Цель опыта выяснить проявление каких свойств живых организмов
Казакова Светлана Александровна
учитель биологии
МБОУ «Лицей» г. Протвино
Класс 5
Тема урока: «Свойства живого»
Цели урока:
Расширить знания о свойствах живых организмов, отличающих их от тел неживой природы.
Продолжить формировать базу биологических понятий: организм, орган, обмен веществ, раздражимость, рост, размножение.
Продолжить формировать умения сравнивать,анализировать, обобщать и делать выводы.
Развивать самостоятельную деятельность.
Воспитывать осознанное, бережное отношение к природе.
Оборудование:
Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2014;
компьютер;
экран;
презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
Встали ровно!
Подтянулись!
Широко всем улыбнулись.
Мы пришли сюда учиться.
Не лениться, а трудиться!
– Здравствуйте, ребята, садитесь. Очень рада видеть ваши умные лица!
II. Актуализация опорных знаний
– В кроссворде семь слов. Если вы знаете слово, поднимаете руку. Тот, кого я спрошу, говорит ответ. Но чтобы получить оценку, вы ещё должны найти и исправить ошибку в предложении, которое я вам скажу.
– Начинаем.
Слайд 2.
1. Это овощная культура. Про неё есть такая загадка:
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
Ответ учащегося.
– Правильно, капуста. А теперь найдите и исправьтеошибку в предложении.
Предложение1. Биология – наука о природе. Ответ учащегося.
( Верный ответ:Биология – наука о живой природе.)
Слайд 3.
2. Как называли первобытных людей, которые добывали пищу путем сбора съедобных семян, плодов, кореньев?Ответ учащегося.
– Правильно, собиратели. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 2. Существуют 4 царства живой природы: растения, животные, насекомые и грибы. Ответ учащегося.
( Верный ответ:Существуют 4 царства живой природы: растения, животные, бактерии и грибы.
Слайд 4.
3. Как переводится с греческого языка слово биос?Ответ учащегося.
– Правильно, жизнь. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 3. Микология – наука о бактериях. Ответ учащегося.
( Верный ответ:Микология – наука о грибах.)
Слайд5.
4. Это царство изучает наука ботаника.Ответ учащегося.
– Правильно, растения. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 4. Растения, которые человек выращивает специально, называются культурными. Те же растения, которые растут сами по себе, называются некультурными.Ответ учащегося.
( Верный ответ:Растения, которые человек выращивает специально, называются культурными. Те же растения, которые растут сами по себе, называются дикорастущими.)
Слайд6.
5.Эта наука изучает животных.Ответ учащегося.
– Правильно, зоология. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 5. Туберкулезная палочка, вызывающая туберкулез (заболевание), относится к царству грибов.Ответ учащегося.
( Верный ответ:Туберкулезная палочка, вызывающая туберкулез (заболевание), относится к царству бактерий.)
Слайд 7.
6. Как называются животные, которых содержит человек, предоставляя им кров и пищу?
Ответ учащегося.
– Правильно, домашние. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 6. Кошка – первое домашнее животное, прирученное человеком в тот период, когдалюди еще не знали земледелия и скотоводства, и основным средством существованиялюдей была охота.Ответ учащегося.
( Верный ответ:Собака – первое домашнее животное, прирученное человеком в тот период, когдалюди еще не знали земледелия и скотоводства, и основным средством существованиялюдей была охота.)
Слайд 8.
7. Наука, изучающая строение отдельных органов и организма в целом.Ответ учащегося.
– Правильно, анатомия. А теперь найдите и исправьте ошибку в предложении.
Предложение 7. Кораллы относят к царству растений.Ответ учащегося.
( Верный ответ:Кораллы относят к царству животных.)
III. Мотивация и целеполагание
– Ребята, прочитайте слово в выделенной строке.
Это природа.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом. (стихи Л. Дайнеко)
– Давайте вспомним, что такое природа? Ответы учащихся.
Слайд 1
– В быту слово «природа» часто употребляется в значении естественная среда обитания (всё, что не создано человеком).
– Посмотрите на фотографии и назовите объекты природы.
Ответы учащихся: облака, цветы, пингвины, скалы, гриб, камни.
– На какие группы вы можете разделить данные объекты природы? Ответы учащихся.
Работа со слайдом: нажимая на стрелку перехода слайдов (на клавиатуре), фотографии распределяются по 2 группам. 1 группа – это объекты неживой природы (облака, скалы, камни). 2 группа – это объекты живой природы (цветы, пингвины, гриб).
– Итак, природа бывает живая и неживая. Чем же тела живой природы отличаются от тел неживой природы? На этот вопрос мы попытаемся ответить сегодня на уроке.
– Тема нашего урока: «Свойства живого». Слайд 2. Запись числа и темы урока в тетрадь.
IV. Изложение нового материала
Рассказ учителя с демонстрацией презентации.
– Для живых организмов (под словом «организм» мы будем понимать любой живой объект) характерен ряд свойств, отличающих их от неживых тел.
Слайд 3– Первый признак живой природы – это клеточное строение. Запись в тетрадь.
Тела живых организмов состоят из клеток. Живая природа очень разнообразна. Существуют такие микроскопические организмы, у которых тело представлено одной клеткой.
Слайд 5-6.
– Такие организмы называются одноклеточными. На слайде вы видите примеры одноклеточных организмов. Это водоросль хламидомонада, простейшее инфузория- туфелька, одноклеточные грибы дрожжи, бактерии. Одна- единственная маленькая клетка ведет себя как самостоятельный живой организм.
– Те растения, грибы, животные, которых мы видим вокруг себя,- это многоклеточные организмы. Слайд 7.
Слайд 8.
– Второй признак – это определенный химический состав живых организмов.Запись в тетрадь.
Все живые организмы построены из основных групп органических веществ: белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот, а также воды и минеральных солей.
Слайд 9.
– Третий признак – это обмен веществ и энергии. Запись в тетрадь. Все живое питается и дышит. В ходе этих процессов организмы потребляют необходимые вещества и энергию. Ненужные вещества, которые образуются в процессе жизнедеятельности, организмы выделяют в окружающую среду.
Слайд 10.
– Еще одно свойство живых организмов – это раздражимость.Запись в тетрадь. На слайде вы видите гидру, обитающую в пресныхводоемах. Гидра способна ощущать прикосновения, изменение температуры, появление в воде различных растворенных веществ и другие раздражения. Если к гидре прикоснуться тонкой иглой, она сжимается в комочек.
Раздражимость – способность организма реагировать на внешние и внутренние раздражители.
V. Физкультминутка 11 слайд
– Сейчас каждый из вас станет маленьким зернышком. Все что я буду говорить, вы будете показывать движениями.
Закройте глаза…Представь, ты – маленькое зернышко. Ты сидишь глубоко в земле. Темно… Вдруг стало теплее. Ты потянулся вверх и твой росток оказался на воле. Солнышко согрело тебя, теплые лучи коснулись твоего стебелька, качнул ветерок. Тебе захотелось расправить свои молодые зеленые листочки. Солнышко своими лучами потянуло тебя вверх. Ты стал расти выше и выше. И вот брызнул живительный дождик, ты стал пить дождевую водичку, стал сильным и большим. Твой бутон раскрылся, и ты превратился в прекрасный цветок. И тебе так хорошо, что ты живешь на этой земле, вдыхаешь свежий воздух, пьешь дождевую воду и греешься в лучах теплого солнышка… И вот вырос такой красивый цветок.
VI. Продолжение изложения материала
– Посмотрите на фотографии. Как вы думаете, о каком свойстве живых организмов пойдет речь? Ответы учащихся.
Рассказ учителя с демонстрацией презентации и элементами беседы.
Слайд 12
– Живые организмы способны двигаться.Запись в тетрадь.
Животные способны к активным перемещениям. В движении они добывают себе пищу, спасаются от врагов. Растения тоже подвижны, хотя их движения не так заметны. У растений могут перемещаться только органы или их части: листочки поворачиваются к солнцу, цветы распускаются в зависимости от времени суток, корни тянутся к воде.
Слайд 13
– Шестой признак – это рост и развитие живой природы.Запись в тетрадь.
Рост- это увеличение размеров тела. В процессе развития организм не только увеличивается в размерах, но и приобретает новые свойства.
– Посмотрите, как развивается лягушка. Слайд14. Из икринки вылупляется личинка лягушки – головастик. Внешне он напоминает маленькую рыбку с большим хвостом. Дышит головастик сначала наружными жабрами. Головастик питается водорослями, простейшими и другими водными организмами. Дальнейшие изменения головастика идут следующим образом: сперва у него появляются задние ноги, потом передние, развиваются легкие, хвост постепенно укорачивается, головастик становится молодым лягушонком и выходит на берег.
– На данном слайде (слайд15)изображено развитие фасоли из семени.
– Еще одним важным признаком является способность к размножению, т.е. воспроизведению себе подобных.Запись в тетрадь. (слайд 16)_
слайд 17
Не обладай живые организмы данным свойством, жизнь на Земле давно бы исчезла.
– Итак, клеточное строение, определенный химический состав, обмен веществ и энергии, раздражимость, движение, рост и развитие, размножение- это основные свойства живых организмов.
VII. Закрепление
– Сейчас выполним задание.Слайд 18.
– Рассмотрите рисунок. Запишите в тетрадь в 2 столбика изображенные на нем тела живой и неживой природы.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Затем осуществляется проверка.
Обратить внимание на то, что дом, мостик, изображенные на рисунке, к природным телам не относятся. Работа некоторых учащихся оценивается.
– По каким свойствам тела живой природы отличаются от тел неживой природы? Ответы учащихся.
VIII. Самостоятельная работа
– Я предлагаю вам узнать еще об одном отличии живой природы от неживой.Слайд19.
Прочитайте статью учебника «Органыорганизма» на с. 11. Письменно ответьте на вопросы:
Что такое орган?
Приведите примеры органов животных и растений. Какие функции они выполняют?
После выполнения задания осуществляется проверка. Работа некоторых учащихся оценивается.
IX. Подведение итогов
– В ходе урока мы попытались ответить на вопрос, чем же тела живой природы отличаются от тел неживой природы.
– Пользуясь этими признаками, докажите, что растение – живой организм.Ответы учащихся.
– Наш урок подошел к концу. А закончить его я хотела бы следующими словами:
Живая ниточка связала всех навек:
Листок, улиточка, Земля и человек.
Живут на свете как одна семья.
Не обойтись земле без муравья
Воде без рыбы, лесу – без зверей,
А человеку – без природы всей!
И ты за эту ниточку держись,
Чтоб не кончалась у природы эта жизнь!
X. Домашнее заданиеСлайд 23.
Параграф 2.
Устно ответить на вопросы после параграфа.
3. Найти неточность в параграфе 2 (по желанию).
Используемая литература:
Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарева, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф, 2014
Стихотворение о природе, физкультминутка с сайта: https://www.lastochka2012.ru/zhivaya-i-nezhivaya-priroda
Стихотворение «Живая ниточка…» с сайта:
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2014/03/11/kartoteka-stikhov-zagadok-poslovits-o-prirode-zhivotnom
Источник
Технологическая карта урока 4.
Тема: Свойства живых организмов их проявление у растений, животных, грибов и бактерий.
Цели.
Этап
Содержание
Оборудование
Формирование УУД и технология оценивания учебных успехов (ТОУУ)
I. Оргмомент.
Ребята, что мы изучали на прошлом уроке?
Кто готов показать презентацию «Правила поведения в природе», которую подготовил дома?
Учебник, Рабочая тетрадь.
формирование и развитие компетентности в области использования, информационно-коммуникационных технологий.
II. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
1. Скажите, пожалуйста, что изучает биология?
Так что же у них общего?
Давай попробуем вспомнить.
Какими свойствами обладает любой живой организм? 1
2. – Вспомните, какие свойства живых организмов вы уже знаете из начальной школы.
Учитель фиксирует на доске понятия, названные ребятами, комментирует их связь с данной темой. В случае необходимости ученики отвечают на вопросы под плашкой «Вспоминаем то, что знаем». 1
– Какие черты живого есть у герани, гриба, кошки? (3-й класс.)
– Все ли живые организмы дышат? Что они поглощают и выделяют? (3-й класс.)
– Все ли живые организмы питаются? (3-й класс.)
– Что такое фотосинтез? (3-й класс.)
–– Какие вещества мы называем минеральными?
(3–4-й классы.)
Учебник, рисунки животных, растений, грибов.
Регулятивные УУД
Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Коммуникативные УУД
Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
III. Совместное открытие знаний.
1. Работа в паре . 2
Задание 1.
– Прочтите текст учебника на странице 14 и выпишите важнейшие признаки живых организмов.
2. Работа в паре. 2
Задание 2.
Прочтите текст учебника на странице 14 и выпишите отличительные признаки царства Растения.
–3. Работа в паре. 2
Задание 3.
Прочтите текст учебника на странице 15 и выпишите отличительные признаки царства Животные.
Задание 4.
Прочтите текст учебника на странице 15 и выпишите отличительные признаки царства Грибы.
Задание 5.
Прочтите текст учебника на странице 15 и выпишите отличительные признаки царства Бактерии.
Коммуникативные УУД
1. Формирование умения слушать и понимать речь других людей.
2. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.
Личностные УУД
1. Осознавать единство и целостность окружающего мира.
2. Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение.
Познавательные УУД
1. Формирование умения ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию.
2. Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
3. Вычитывать все уровни текстовой информации.
IV. Первичное закрепление знаний
Проверка работы в парах.
Группа 1.
Признаки живых организмов(модели, видео на диске)
IV. Самостоятельное применение знаний.
1. – Рассмотрите слайды презентации , объясните, что поглощают и выделяют растение и животные. 2 Какой процесс показан на этих слайдах?
Объясните, какие два типа питания выделяют у растений?
2. – Ответьте на вопрос: почему ни один вид живых организмов не обходится без размножения?
3. – Что такое раздражимость? Как реагируют на окружающие условия растения, животные и человек? 2
4. – Можно ли отличить живой организм от неживого объекта только по одному из признаков? 1 2
– Сделайте вывод, какими свойствами отличаются живые организмы.
Пройти тест.
Формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа по анализу схем и иллюстраций из учебника для начальной школы).
VI. Итог урока.
Рефлексия
– На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?
– Как вы работали, что удалось на уроке, что нет?
Самооценка
ТОУУ
Д/З
П.3 учить
Источник
Цели урока:
Образовательные:
- Aктуализировать знания учащихся о различиях
между телами живой и неживой природой;
познакомить учащихся со свойствами живых
организмов, стадиями развития растительных и
животных организмов, дать представление об
организме как единице живой природы, об органах
организма и их функциях; развивать
учебно-интеллектуальные умения (находить
необходимые сведения в тексте учебника, выделять
главное). - Воспитывать культуру поведения при фронтальной
и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: создать условия для
мотивации к учебной деятельности, опираясь на
личный жизненный опыт; проявления
познавательного интереса к изучению свойств
живых организмов; понимания: учебных задач и
стремления их выполнить, своей успешности при
изучении темы. - Регулятивные УУД: формирование умений по
осуществлению целенаправленного поиска ответов
на поставленные вопросы; выполнению заданий в
соответствии с целью. - Коммуникативные УУД: начать формирование
опыта равноправного сотрудничества учителя и
учащихся; развивать коммуникативность учащихся
через совместную работу в рамках учебного
диалога. - Познавательные УУД: сравнивать проявление
свойств живого и неживого; обсуждать стадии
развития растительных и животных организмов по
рисунку учебника, роль органов животного в его
жизнедеятельности; рассматривать изображение
живого организма и выявлять его органы, их
функции; формулировать вывод о значении
взаимодействия органов живого организма;
выполнять логические операции при решении
проблемных ситуаций.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная,
парная и индивидуальная работа.
Основные понятия: обмен веществ и
энергии между организмом и окружающей средой,
организм, орган.
Ресурсы: учебник, рабочая тетрадь,
иллюстрации тел живой и неживой природы, ЭОР
интерактивное задание “Тела живой и неживой
природы”, интерактивная таблица сравнения
размера, формы и цвета “Общие признаки тел живой
и неживой природы”, видеофрагмент
“Отличительные признаки живых организмов,
сравнение признаков тел неживой природы с
признаками живых организмов”, анимации
“Основные признаки живого”, “Вещества,
необходимые для жизнедеятельности организмов”,
“Вещества, выделяемые в процессе
жизнедеятельности”, “Движение”, иллюстрации
“Обмен веществ у животных”, “Обмен веществ у
растений”, презентация “Свойства живого”;
компьютер, проектор, интерактивная доска (по
возможности).
Структура и ход урока
(продолжительность урока 45 минут)
I. Контроль знаний (10 мин).
1. Индивидуальный опрос:
Тестовый контроль к параграфу 1.
2. Фронтальный опрос:
1. Какова роль растений и животных в жизни
человека?
2. Почему появились культурные растения и
домашние животные?
3. На какие группы можно разделить живые
организмы?
4. Что изучает биология?
5. Какая важная задача стоит перед
учёными-биологами?
6. Какие биологические науки вы знаете?
II. Мотивация к учебной деятельности (2 мин).
Учитель организует работу учащихся на уроке.
Активизирует деятельность учеников, предлагая
рассмотреть на слайде презентации рисунки с
изображениями плюшевого медведя и бурого
медведя и прочитать стихотворения “Мишка” А.Л.
Барто и “Медведь” В.А. Степанова “Медведь” и
ответить на вопрос: как различаются медведи в
этих стихотворениях?
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Агния Львовна БартоМедведь
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит Мишка сладкий мёд
Да малину с веток рвёт.
Владимир Александрович Степанов
III. Формулирование темы урока, постановка
цели (3 мин).
Учитель подводит учащихся к формулировке темы
урока, ставит цели, проблему“Можно ли считать
гриб живым организмом?”. (Выдвижение гипотез, их
обсуждение). [3]
Учащиеся высказывают названия темы урока,
после формулирования темы, записывают её
название в тетради.
IV. Изучение нового материала (15 мин).
1. Что называют живым?
Учитель предлагает учащимся ответить на
вопросы:
Что такое живая природа?
Как называется мир, в котором живёт человек?
Затем предлагает рассмотреть иллюстрацию
“Тела живой и неживой природы”, привести свои
примеры тел живой и неживой природы. Ответить на
вопрос: на какие две группы можно разделить тела
неживой природы? Затем выполнить интерактивное
задание “Тела живой и неживой
природы”https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/78e74097-0a01-022a-0150-04dd468e1547/%5BEST5_03-10%5D_%5BID_05%5D.swf
Рассмотрите иллюстрации и назовите общие
признаки тел живой и неживой
природы.https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c8fce8ca-ac03-445c-9917-46530cea7253/%5BEST5_03-11%5D_%5BPT_04%5D.swf
Проблемное задание: а если нужно изучить
неизвестный объект, как определить, к какой
группе тел он относится?
Посмотрите видеофрагмент и на примере растений
вспомните отличительные признаки живых
организмов. Сравните признаки тел неживой
природы с признаками живых
организмов.https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/949a7b88-ec75-44b8-874c-36566c4713f8/%5BBIO6_01-03%5D_%5BMV_02%5D.wmv
2. Признаки живой природы.
Просмотрите анимацию “Основные признаки
живого”.https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000001f3-1000-4ddd-cbb0-580046b3269e/013.swf
Какие признаки живых организмов не названы в
анимации?
Чтобы ответить на вопрос проанализируйте текст
на с. 9.
Проблемная ситуация: посмотрите на дерево,
растущее за окном и на карандаши на ваших столах,
найдите у них сходство и различия?
Учащиеся работают с текстом и рис. 5-7 учебника
с.9-11, анализируют слайды презентации о таких
признаках живых организмах как клеточное
строение (кроме вирусов), наличие органических
веществ, обмен веществ, при этом рассматривают
иллюстрации, прослушивают анимации ЭОР
- https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000727-1000-4ddd-b220-3b00475d4307/282.swf
- https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000728-1000-4ddd-05c9-3c00475d4307/283.swf
- https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000729-1000-4ddd-5b9c-3e00475d4307/286.jpg
- https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0000072a-1000-4ddd-9577-4200475d4307/286_1.jpg
Отвечают на вопрос: какова роль обмена веществ
в жизни живых организмов?
Затем учитель предлагает учащимся рассмотреть
рис. 6 на с. 9 и ответить на вопрос: какое свойство
живых организмов он иллюстрирует? Учащиеся
приходят к выводу, что живые организмы обладают
таким важным свойством как раздражимость, т.е.
способность реагировать на изменения окружающей
среды.
После этого учащиеся рассматривают
иллюстрации на слайде презентации о движениях
растений и животных, просматривают анимацию ЭОР
https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/00000731-1000-4ddd-4994-0c00475d4308/314.swf
анализируют текст на с.10, находят сведения о
значении движения в жизни живых организмов.
Затем учащиеся рассматривают иллюстрации 11
слайда презентации и отвечают на вопрос: какое
свойство живых организмов изображено на
рисунках? В ходе поиска ответов на вопрос
приходят к выводу о том, что всем живым
организмам присущ рост.
Рассматривая слайд изображениями процессов
развития живых организмов учащиеся отвечают на
вопрос: что происходит в процессе развития
организмов?
При рассмотрении рисунков на 13 слайде
презентации учитель предлагает ответить на
вопросы: как вы думаете какое свойство живых
организмов изображено на рисунках?Подумайте, что
бы было, если бы организмы лишились этого
свойства? В ходе беседы учащиеся подводят вывод о
важном признаке живых организмов,
обеспечивающим непрерывность жизни как
размножение.
Учащиеся продолжают заполнение в тетрадях
схемы “Признаки живых организмов” на 13 слайде
презентации.
Затем сравнивают со схемой презентации, при
необходимости корректируют.
3. Орган – часть организма, которая имеет
особое строение и выполняет в нём особую функцию.
Условия, обеспечивающие жизнь организма
как единого существа.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть
изображения разнообразных живых организмов на
слайдах презентации, выявить их органы и назвать
их функции и ответить на вопрос: как отразится на
всём организме нарушения в работе какого-либо
одного органа?
Учащиеся формулируют вывод о
значении взаимодействия органов живого
организма: все органы в организме тесно связаны
между собой, работают согласованно, дополняя
друг друга. Согласованная работа органов
обеспечивает жизнь организма как единого живого
существа.
Учитель предлагает учащимся выполнить
физкультминутку.
Физкультминутка
Хочешь быть здоров всегда
Повторяй за мной тогда.
Потянулись все вперед,
Разминаем пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Молодцы все девочки и мальчики.
Теперь наклоны головой,
Из стороны в сторону.
Поживее, не ленитесь,
И будет всёздорово.
Вращения плечами начинай,
Чтоб прогнать усталость.
И не посетить тогда,
Твое тело слабость.
Разминка всем нужна всегда.
Ну что ребята, отдохнули? Да![4]
IV. Закрепление знаний о признаках живой
природы, об обмене веществ и энергии с
окружающей средой, о раздражимости, об органах в
организме. (Выполнение заданий 1-3 в рабочей
тетради [2], обобщающая беседа). (5 мин).
V. Контролирующее задание (5 мин).
Учащиеся работают в парах по поиску ответа на
вопрос: как влияют объекты неживой природы на
процессы жизнедеятельности живых организмов?
Объясните это взаимодействие на примере
растений и животных.
Совокупность всех живых организмов и условий
их обитания называют живой природой.
Основные процессы жизнедеятельности живого
организма – обмен веществ (питание, дыхание,
выделение), рост и развитие, размножение.
Организмы – важная единица живой природы.
Орган – это часть организма, которая выполняет
в нём особую функцию и обладает особым строением.
Все органы в организме тесно связаны между
собой, работают согласованно, дополняя друг
друга.
Согласованная работа органов обеспечивает
жизнь организма как единого существа.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
(3 мин).
Учитель предлагает учащимся оценить свою
деятельность на уроке.
“Пантомима”
Учащиеся пантомимой должны показать
результаты своей работы. Например, руки вверх –
довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо
руками – безразлично.[5]
VII. Домашнее задание (2 мин).
- Изучить текст параграф 2 учебника и выполнить
задания в конце параграфа. [1] - Выполнить задания 4-6 в рабочей тетради. [2]
Творческие задания:
– подготовить сообщения по материалам
Интернета и дополнительной литературы о
способах передвижения животных или о движениях
растений; [3]
-приготовить презентацию о развитии
какого-либо растения или животного;
– провести наблюдения за развитием растения из
семени и показать их в фотоотчёте;
– сочинить сказку о спящем зёрнышке или о
чудесных превращениях лягушки или бабочки.
- Приложение 1
- Приложение 2
- Приложение 3
- Приложение 4
Использованная литература.
1. Биология: 5 класс: учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений / И.Н. Пономарёва,
И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.: Вентана-Граф,
2012. – 128 с.: ил.
2. Биология: 5 класс: рабочая тетрадь для
учащихся общеобразовательных
учреждений / О.А. Корнилова, И.В Николаев, Л.В.
Симонова; под ред. проф. И.Н. Пономарёвой. – М.:
Вентана-Граф, 2013. – 80 с.: ил.
3. Биология: 5 класс: методическое пособие / И.Н.
Пономарёва, И.В. Николаев, О.А. Корнилова. – М.:
Вентана-Граф, 2013. – 80 с.
4. https://psychology-msk.ru
5. https://www.metod-kopilka.ru
Источник