Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Основные цели:

1) сформировать представление о
целесообразности обобщённого исследования
зависимостей реальных величин на примере
величин, связанных отношением у=

2) формировать способность к построению графика
у= и его
свойства;

3) повторить и закрепить приёмы устных и
письменных вычислений, возведение в квадрат,
извлечение квадратного корня.

Оборудование, демонстрационный материал: раздаточный
материал.

1. Алгоритм:

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

2. Образец для выполнения задания в группах:

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

3. Образец для самопроверки самостоятельной
работы:

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

4. Карточка для этапа рефлексии:

1) Я понял, как построить график функции у=.

2) Я могу по графику перечислить его свойства.

3) Я не допустил ошибок в самостоятельной
работе.

4) Я допустил ошибки в самостоятельной работе
(перечислить эти ошибки и указать их причину).

Ход урока

1. Самоопределение к учебной деятельности

Цель этапа:

1) включить учащихся в учебную деятельность;

2) определить содержательные рамки урока:
продолжаем работать с действительными числами.

Организация учебного процесса на этапе 1:

– Что мы изучали на прошлом уроке? (Мы изучали
множество действительных чисел, действия с ними,
построили алгоритм для описания свойств функции,
повторяли функции изученные в 7 классе).

– Сегодня мы продолжим работать с множеством
действительных чисел, функцией.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности

Цель этапа:

1) актуализировать учебное содержание,
необходимое и достаточное для восприятия нового
материала: функция, независимая переменная,
зависимая переменна, графики

y = kx + m, y = kx, y =c, y =x2, y = – x2 ,

2) актуализировать мыслительные операции,
необходимые и достаточные для восприятия нового
материала: сравнение, анализ, обобщение;

3) зафиксировать все повторяемые понятия и
алгоритмы в виде схем и символов;

4) зафиксировать индивидуальное затруднение в
деятельности, демонстрирующее на личностно
значимом уровне недостаточность имеющихся
знаний.

Организация учебного процесса на этапе 2:

1. Давайте вспомним как можно задать
зависимости между величинами? (С помощью текста,
формулы, таблицы, графика)

2. Что называется функцией? (Зависимость между
двумя величинами, где каждому значению одной
переменной соответствует единственное значение
другой переменной y = f(x)).

Как называется х? (Независимая переменная –
аргумент)

Как называется у? (Зависимая переменная).

3. В 7- м классе мы изучили функции? (y = kx + m, y = kx, y =c,
y =x2, y = – x2 , ).

Индивидуальное задание:

Что является графиком функций y = kx + m, y =x2, y
= ?

3. Выявление причин затруднений и постановка
цели деятельности

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное
взаимодействие, в ходе которого выявляется и
фиксируется отличительное свойство задания,
вызвавшего затруднение в учебной деятельности;

2) согласовать цель и тему урока.

Организация учебного процесса на этапе 3:

– Что особенного в этом задании? (Зависимость
задана формулой y = с которой мы еще не встречались).

– Какая цель урока? (Познакомиться с функцией y =
, ее
свойствами и графиком. Функцией в таблице
определять вид зависимости, строить формулу и
график.)

– Можно сформулировать тему урока? (Функция у=, ее свойства и
график).

– Запишите тему в тетради.

4. Построение проекта выхода из затруднения

Цель этапа:

1) организовать коммуникативное взаимодействие
для построения нового способа действия,
устраняющего причину выявленного затруднения;

2) зафиксировать новый способ действия в
знаковой, вербальной форме и с помощью эталона.

Организация учебного процесса на этапе 4:

Работу на этапе можно организовать по группам,
предложив группам построить график y = , затем
проанализировать получившиеся результаты. Также
группам можно предложить по алгоритму описать
свойства данной функции.

5. Первичное закрепление во внешней речи

Цель этапа: зафиксировать изученное
учебное содержание во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Постройте график у= – и опишите его свойства.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Свойства у= – .

1.Область определения функции.

D(y) =

2.Область значений функции.

E(y) =

3. y = 0, y> 0, y<0.

y =0, если x = 0.

y<0, если х(0;+)

4.Возрастания, убывания функции.

Функция убывает при х [0;+ )

5. Ограниченность функции.

Функция ограничена сверху, и не ограничена
снизу.

6.Наибольшее, наименьшее значения функции.

у наиб. = нет у наим. = 0.

7.Непрерывность функции.

Функция непрерывна на все области определения.

№13.2(в)

Используя график функции у=, найдите наименьшее и
наибольшее значения функции на отрезке [1; 9].

Построим график у=.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Выделим его часть на отрезке [1;9]. Заметим, что у наим.
= 1 при х = 1, а у наиб. =3 при х = 9.

Ответ: у наим. = 1, у наиб. =3

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону

Цель этапа: проверить своё умение
применять новое учебное содержание в типовых
условиях на основе сопоставления своего решения
с эталоном для самопроверки.

Организация учебного процесса на этапе 6:

№ 13.1(в)

Учащиеся выполняют задание самостоятельно,
проводят самопроверку по эталону, анализируют,
исправляют ошибки.

Построим график у=.

С помощью графика найдите наименьшее и
наибольшее значения функции на отрезке [0; 4].

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

7. Включение в систему знаний и повторение

Цель этапа: тренировать навыки
использования нового содержания совместно с
ранее изученным: 2) повторить учебное содержание,
которое потребуется на следующих уроках.

Организация учебного процесса на этапе 7:

Решите графически уравнение: = х – 6.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Ответ: 9.

Один ученик у доски остальные в тетрадях.

8. Рефлексия деятельности

Цель этапа:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на
уроке;

2) оценить собственную деятельность на уроке;

3) поблагодарить одноклассников, которые
помогли получить результат урока;

Читайте также:  Какие углы называют вертикальными какими свойствами они обладают

4) зафиксировать неразрешённые затруднения как
направления будущей учебной деятельности;

5) обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 8:

– Ребята, какая цель стояла сегодня перед нами?
(Изучить функцию у=, ее свойства и график).

– Какие знания нам помогли в достижении цели?
(Умение искать закономерности, умение читать
графики.)

– Проанализируйте свою деятельность на уроке.
(Карточки с рефлексией)

Домашнее задание

п. 13 (до примера 2) 13.3, 13.4

Решите графически уравнение:

Постройте график функции и опишите его
свойства:

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Источник

Поурочное планирование по алгебре для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК Макарычев. Алгебра 8 класс. Просвещение. Глава 2. КВАДРАТНЫЕ КОРНИ (19 ч). § 5. Арифметический квадратный корень (5 ч). Уроки 29, 30. Функция у = √x и ее график. Вернуться к Списку уроков Тематического планирования.

Цель: рассмотреть функцию у = √х, ее свойства и график.
Планируемые результаты: знать основные свойства и график функции у = √х.
Тип уроков: уроки–практикумы.

Ход уроков

I. Сообщение темы и цели уроков

II. Работа по теме уроков

Пример 1

Пусть длина стороны квадрата равна а (см), а его площадь — S (см2). Величины S и а связаны соотношением S = а2 (где а ≠ 0). Это равенство означает, что каждому значению стороны квадрата а соответствует единственное значение его площади S. Из равенства S = а2 найдем а = √S. Такое соотношение означает, что для каждого значения площади квадрата S можно указать единственное значение его стороны а. Формулами S = а2 (где а ≥ 0) и а = √S задаются функциональные зависимости между одними и теми же переменными а и S. Однако в первом случае независимой переменной (аргументом) является сторона квадрата а, зависимой переменной (значением функции) — его площадь S. Во втором случае, наоборот, независимой переменной (аргументом) является площадь квадрата S, зависимой переменной (значением функции) — его сторона а. Заметим, что функции S = а2 (где а ≥ 0) и а = √S являются взаимообратными.

Пример 2

Если в предыдущем примере в каждом случае обозначить, как принято, независимую переменную буквой л:, а зависимую переменную — буквой у, то получим взаимообратные функции у = x2 (где х ≥ 0) и у = √х. Сравним свойства и графики этих функций.

Сначала составим таблицу значений функции у = √х и построим ее график.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Приведем основные свойства функции у = √х.

  1. Область определения функции — значения х ≥ 0.
  2. Область изменения (значений) функции — значения у ≥ 0.
  3. График функции пересекает оси координат в начале системы координат.
  4. Значения функции у ≥ 0 при х ≥ 0, и график расположен в первой координатной четверти.
  5. Функция монотонно возрастает.

Дадим определение монотонной функции. Пусть числа х1 и x2 принадлежат области определения функции и значения функции в этих точках у1 и у2 соответственно. Пусть (для определенности) x2 > х1. Если при этом для всех таких значений х1 и x2:

  1. у2 > у1 (т. е. большему значению аргумента соответствует большее значение функции), то функция возрастает (график идет вверх);
  2. у2 < у1 (т. е.  большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции), то функция убывает (график идет вниз).

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Функция у = x2, ее свойства и график были изучены в 7 классе. Напомним основные свойства этой функции при х ≥ 0.

  1. Область определения функции — значения х ≥ 0.
  2. Область изменения (значений) функции — значения у ≥ 0.
  3. График функции пересекает оси координат в начале системы координат.
  4. Значения функции у ≥ 0 при х ≥ 0, и график расположен в первой координатной четверти.
  5. Функция монотонно возрастает.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Заметим, что графики функций у = √х и у = x2 (где х ≥ 0) симметричны относительно прямой у = х (биссектрисы первого и третьего координатных углов). Доказательства этого факта, а также свойства взаимообратных функций мы в 8 классе приводить не будем.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Пример 3

Для линейной функции у = 3х – 2 найдем обратную, построим графики этих функций и убедимся, что они симметричны относительной прямой у = х.

Переменные у и х связаны соотношением у = 3х – 2, что позволяет для любого значения х вычислить соответствующее значение у. Теперь из того же соотношения у = 3х – 2 выразим х: 3х = у + 2 и х = у/3 + 2/3. Теперь можно по любому значению у найти соответствующее ему значение у, т. е. х является функцией у. Так как принято независимую переменную обозначать буквой х, а зависимую — буквой у, то в выражении х = у/3 + 2/3 поменяем х на у, а у на х. Получаем функцию у = х/3 + 2/3. Эта функция является обратной для данной функции у = 3х – 2.

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Видно, что эти графики симметричны относительной прямой у = х. На основании рисунка приведем еще некоторые свойства взаимообратных функций.

  1. Монотонность таких функций одинакова. Из рисунка видно, что обе функции возрастают.
  2. Если график данной функции пересекает ось абсцисс в точке х = а и ось ординат — в точке у = b, то график обратной функции, наоборот, пересекает ось абсцисс в точке х = b и ось ординат — в точке у = а. Из рисунка видно, что точки пересечения графика функции у = 3х – 2 с осями координат х = 2/3 и у = –2. Точки пересечения графика обратной функции у = х/3 + 2/3 с осями координат, наоборот, х = –2 и у = 2/3.
Читайте также:  Какие свойства семян льна

III. Задания на уроках

№ 352 (а); 355; 358 (а, б); 360; 362 (в); 363 (а, в, г); 365 (а, в).

IV. Контрольные вопросы

  1. Перечислите основные свойства функции у = √х и нарисуйте ее график.
  2. Перечислите основные свойства функции у = x2 (где х ≥ 0) и нарисуйте ее график.
  3. Приведите основные свойства взаимообратных функций. Что можно сказать о графиках таких функций?

V. Творческие задания

Функции у корень из х ее свойства и график какой график

VI. Подведение итогов уроков

Домашнее задание: № 352 (б); 356; 358 (в, г); 361; 362 (б); 363 (б, д, е); 365 (б, г).

Вы смотрели: Поурочное планирование по алгебре для 8 класса. УМК Макарычев (Просвещение). Глава 2. КВАДРАТНЫЕ КОРНИ (19 ч). § 5. Арифметический квадратный корень (5 ч). Уроки 29, 30. Функция у = √x и ее график.

Вернуться к Списку уроков Тематического планирования.

Источник

Гипермаркет знаний>>Математика>>Математика 8 класс>>Математика:Функция у = √х , ее свойства и график

Функция у = √х , ее свойства и график

Для построения графика функции Формула дадим, как обычно, независимой переменной х несколько конкретных значений (неотрицательных, поскольку при х < 0 выражение 12-06-53.jpg не имеет смысла) и вычислим соответствующие значения зависимой переменной у. Разумеется, мы будем давать х такие значения, для которых известно точное значение квадратного корня. Итак:

Функция у = √х , ее свойства и график

Итак, мы составили таблицу значений функции:

x 0 1 4 6,25 9
y 0 1 2 2,5 3

Построим найденные точки (0; 0), (1;1), (4; 2), (6,25; 2,5), (0;3) на координатной плоскости (рис. 78). Они располагаются некоторой линии, начертим ее (рис. 79). Получили график функции Формула. Обратите внимание: график касается оси у в точке (0; 0). Заметим, что, имея шаблон параболы у = х2, можно без труда с его помощью построить график функции Формула , ведь это — ветвь той же параболы, только ориентированная не вверх, а вправо.

Графики

Свойства функции Формула
Описывая свойства этой функции, мы, как обычно, будем опираться на ее геометрическую модель — ветвь параболы (рис. 79).

1. Область определения функции — луч [0, +оо).
2. у = 0 при х = 0; у > 0 при х > 0.
3. Функция возрастает на луче [0, + оо).
4. Функция ограничена снизу, но не ограничена сверху.
5. унаим. = 0 (достигается при х = 0), унаи6 не существует.
6. Функция непрерывна на луче [0, +оо).

Комментариев требует лишь свойство 4. Почему мы считаем, что функция не ограничена сверху? Возьмем, например, число 10. Найдется ли такое значение х, для которого будет выполнено неравенство 12-06-53.jpg > 10? Конечно, достаточно взять х = 121, ведь 12-06-56.jpg = 11, а 11 > 10. Возьмем число 40. Найдется ли такое значение х, для которого будет выполняться неравенство 12-06-53.jpg > 40? Конечно, достаточно взять х = 2500, ведь 12-06-57.jpg = 50, а 50 > 40. И вообще, какое бы положительное число т ни взять, всегда найдется такое х, что будет выполняться неравенство 12-06-53.jpg > m (достаточно взять х = (m + 1)2; подумайте, почему это так).

А теперь обратим внимание на одно любопытное обстоятельство. Рассмотрим две функции: у = 12-06-53.jpg (ее график изображен на рис. 79) и у = х2, где х> 0 (ее график изображен на рис. 80). Мы только что перечислили шесть свойств для первой функции, но абсолютно теми же свойствами обладает и вторая функция. Словесные «портреты» двух различных функций одинаковы. Математики не смогли вынести такой несправедливости, когда разные функции, имеющие разные графики, словесно описываются одинаково. Они обнаружили принципиальные различия в характере графиков, заметив, что график функции Формула обращен выпуклостью вверх, тогда как
график функции у = х2, где х > 0, обращен выпуклостью вниз.

Графики

Обычно говорят, что функция выпукла вниз, если, соединив любые две точки ее графика отрезком прямой, обнаруживают, что соответствующая часть графика лежит ниже проведенного отрезка (рис. 81); функция выпукла вверх, если, соединив любые две точки ее графика отрезком прямой, обнаруживают, что соответствующая часть графика лежит выше проведенного отрезка (рис. 82).

Свойство выпуклости будем в дальнейшем включать в процедуру чтения графика.

Функция у = f (х)у где f (х) =12-06-53.jpg , принимает любые неотрицательные значения. В самом деле, какое бы конкретное значение у > 0 ни задать, всегда найдется такое х, что выполняется равенство f (х) = у, т.е. 12-06-53.jpg = у; для этого достаточно положить х = у2. Множество всех значений функции называют обычно областью  значений функции. Для функции у =12-06-53.jpg областью значения значений является луч [0, + оо). Это, кстати, хорошо  читается по графику функции (рис. 79). Если спроецировать график на ось у, как раз и получится луч [0, + оо ).

Пример 1. Найти наименьшее и наибольшее значения функции у = 12-06-53.jpg на отрезке:
а) [0, 4]; б) [1, 5].

Решение, а) Построим график функции у = 12-06-53.jpg и выделим его часть на отрезке [0, 4] (рис. 83). Замечаем, что Унаим. = 0 (достигается при х = 0), а унаи6 = 2 (достигается при х = 4).

Читайте также:  Какие полезные свойства смородины

б) Построим график функции у = 12-06-53.jpg и выделим его часть на отрезке [1, 5] (рис. 84). Замечаем, что унаим = 1 (достигается при х = 1), а унаиб = 12-06-22.jpg (достигается при х = 5).
О т в е т: а) унаим. = 0; унаиб = 2; б) унаим. = 1; ушиб = 12-06-22.jpg

Графики

Графики
Пример 2. Решить уравнение 12-06-53.jpg = 6 – х.
Решение.

1) Рассмотрим две функции у = 6 – x и y = 12-06-53.jpg
2) Построим график функции у = 12-06-53.jpg (рис. 85).
3) Построим график линейной функции у = 6 – х.
Это — прямая, которую можно построить по двум точкам (0; 6) и (6; 0). Прямая изображена на том же чертеже (рис. 85).
4) По чертежу устанавливаем, что графики пересекаются в одной точке А (4; 2). Так ли это на самом деле? Проверим: пара (4; 2) удовлетворяет и уравнению у = 12-06-53.jpg и уравнению у = 6 – х.
Это значит, что точка (4; 2) на самом деле служит точкой пересечения построенных графиков. Заданное уравнение имеет один корень 4 — это абсцисса точки А.
Ответ: 4.
Пример 3. Построить график функции Формула
Решение. 1) Перейдем к вспомогательной системе координат с началом в точке (1; -2) (пунктирные прямые х = 1 и у = – 2 на рис. 86).

Графики
2) Привяжем функцию у = 12-06-53.jpg к новой системе координат.
Для этого выберем контрольные точки для функции у = 12-06-53.jpg. , например (0; 0), (1; 1), (4; 2), (9; 3), но строить их будем не в старой, а в новой системе координат (эти точки отмечены на рис. 86). Построим ветвь параболы, проходящую через выбранные точки, — это и есть требуемый график (рис. 87).

Пример 4. Построить и прочитать график функции y = – 12-06-53.jpg
Решение. Выше, в § 8, мы заметили, что график функции у = – f (х) получается из графика функции у = f (x) с помощью преобразования симметрии относительно оси х.
Воспользовавшись этим, построим график функции у = 12-06-53.jpg и отобразим его симметрично относительно оси х (рис. 88). Это и будет график функции у = – 12-06-53.jpg .

Перечислим свойства функции у = – 12-06-53.jpg (по графику):
1. Область определения функции — луч [0, + оо).
2. у = 0 при х = 0; у < 0 при х > 0.

Формула

3. Функция убывает на луче [0, + оо).
4. Функция ограничена сверху и не ограничена снизу.
5 Унаиб. = 0 (достигается при х = 0), унаим не существует.
6. Функция непрерывна на луче [0, + од).
7. Область значений функции — луч (- оо, 0].
8. Функция выпукла вниз.

Пример 5. Построить и прочитать график функции  y =f(x), где

Формула

Решение. Сначала построим график функции у = 12-06-53.jpg и выделим его часть на отрезке [0, 4] (рис. 89). Затем построим гиперболу Формула и выделим ее часть на открытом луче (4, + оо) (рис. 90). Наконец, оба «кусочка» изобразим в одной системе координат — это и есть график функции у = f(x) (рис. 91).
Перечислим свойства функции у — f(x), т.е. прочитаем график.

Графики

1. Область определения функции — луч [0, + °о).
2. у = 0 при x = 0; у > 0 при х > 0.
3. Функция возрастает на отрезке [0, 4] и убывает на луче [4, + оо).
4. Функция ограничена и снизу и сверху.
5 Унаим. = 0 (достигается при х = 0); унаи6 = 2 (достигается при х = 4).
6. Функция непрерывна в заданной области определения.
7. Область значений функции — отрезок [0, 2].
8. Функция выпукла вверх на отрезке [0, 4] и выпукла вниз на луче [4, + оо).

Мордкович А. Г., Алгебра. 8 кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений.— 3-е изд., доработ. — М.: Мнемозина, 2001. — 223 с: ил.

Рефераты, домашняя работа по математике скачать, учебники скатать бесплатно, онлайн уроки, вопросы и ответы

Содержание урока
1236084776 kr.jpg конспект урока
1236084776 kr.jpg опорный каркас
1236084776 kr.jpg презентация урока
1236084776 kr.jpg акселеративные методы
1236084776 kr.jpg интерактивные технологии

Практика
1236084776 kr.jpg задачи и упражнения
1236084776 kr.jpg самопроверка
1236084776 kr.jpg практикумы, тренинги, кейсы, квесты
1236084776 kr.jpg домашние задания
1236084776 kr.jpg дискуссионные вопросы
1236084776 kr.jpg риторические вопросы от учеников

Иллюстрации
1236084776 kr.jpg аудио-, видеоклипы и мультимедиа
1236084776 kr.jpg фотографии, картинки
1236084776 kr.jpg графики, таблицы, схемы
1236084776 kr.jpg юмор, анекдоты, приколы, комиксы
1236084776 kr.jpg притчи, поговорки, кроссворды, цитаты

Дополнения
1236084776 kr.jpg рефераты
1236084776 kr.jpg статьи
1236084776 kr.jpg фишки для любознательных
1236084776 kr.jpg шпаргалки
1236084776 kr.jpg учебники основные и дополнительные
1236084776 kr.jpg словарь терминов
1236084776 kr.jpg прочие

Совершенствование учебников и уроков
1236084776 kr.jpg исправление ошибок в учебнике
1236084776 kr.jpg обновление фрагмента в учебнике
1236084776 kr.jpg элементы новаторства на уроке
1236084776 kr.jpg замена устаревших знаний новыми

Только для учителей
1236084776 kr.jpg идеальные уроки
1236084776 kr.jpg календарный план на год
1236084776 kr.jpg методические рекомендации
1236084776 kr.jpg программы
1236084776 kr.jpg обсуждения

Интегрированные уроки

Если у вас есть исправления или предложения к данному уроку, напишите нам.

Если вы хотите увидеть другие корректировки и пожелания к урокам, смотрите здесь – Образовательный форум.

Авторські права | Privacy Policy |FAQ | Партнери | Контакти | Кейс-уроки

©  Автор системы образования 7W и Гипермаркета Знаний – Владимир Спиваковский

При использовании материалов ресурса
ссылка на edufuture.biz обязательна (для интернет ресурсов –
гиперссылка).
edufuture.biz 2008-© Все права защищены.
Сайт edufuture.biz является порталом, в котором не предусмотрены темы политики, наркомании, алкоголизма, курения и других “взрослых” тем.

Разработка – Гипермаркет знаний 2008-

Ждем Ваши замечания и предложения на email: Функции у корень из х ее свойства и график какой график
По вопросам рекламы и спонсорства пишите на email: Функции у корень из х ее свойства и график какой график

Источник