Какие общие свойства у предметов из стекла 2 класс
Валентина Серова
Конспект НОД «Ознакомление со свойствами стекла»
Цель: ознакомление детей со свойствами стекла, его особенностях, изделиями из стекла
Задачи:
– развивать познавательный интерес к предметному миру
– формировать умение устанавливать причины следственной связи на основе опытов
– стимулировать желание детей экспериментировать предметами из стекла
– закреплять знания по оказанию первой помощи
– формировать умение соблюдать меры безопасности при работе со стеклянными предметами
– закреплять умение пользоваться схемами
Активизация словаря: хрупкое, прозрачное, водонепроницаемое, звонкое, непрозрачное, цветное.
Способы: мотивация, вопросы, поощрение, помощь, рассматривание изделий из стекла, использование схем, использование художественного слова, рефлексия.
Предварительная работа: рассматривание выставки стеклянных изделий, экспериментирование с цветными стеклами, чтение М. Свешников “Тайны стекла“, рассматривание иллюстраций, составление схем «Правила безопасного обращения со стеклянными предметами».
Средства: стаканы на каждого ребенка из стекла, стеклянная посуда, посылка, пуговицы, цветные стекла.
Индивидуальные работы: закреплять в речи прилагательные с Артуром и Мишей, в процессе выполнения опытов, развивать умение выполнять действия аккуратно с Ваней и Викой.
Дифференцированный подход: дети с высоким уровнем развития называют правила безопасности со стеклом самостоятельно, а дети с низким – по схемам.
Литература:
1. Программа «От рождения до школы» под ред. Е. В. Вераксы
2. «365 научных экспериментов» В. Хифертон
3. «Ознакомление с предметным и социальным окружением» О. В. Дыбина
Слова и действия воспитателя
В:Ребята, нам в детский сад прислали посылку, давайте посмотрим что в ней.
(воспитатель заглядывает в посылку)
-Я вам загадаю загадку, а отгадка в этой посылке.
Звучащее, прозрачное, воды не боюсь, а ударюсь – разобьюсь
В:Правильно, в посылке лежит стекло. Сегодня мы отправимся в волшебный мир стекла, и узнаем много нового и интересного. Приглашаю вас за столы.
(дети садятся за столы, на столах стеклянные стаканы, цветные стекла, вода)
В:Какие предметы из стекла вы знаете?
-Какие правила безопасности со стеклом вы знаете?
В:Давайте рассмотрим стекло, какое оно на вид?
-А теперь в стакан положите пуговицу, что вы видите в стакане?
-Почему?
-Правильно, стекло прозрачное, поэтому мы и видим пуговицу
-Это одно из свойств стекла. Стекло прозрачное.
(воспитатель выставляет схему)
-Где используют это свойство стекла?
-Возьмите стекло в руки, определите, какое оно на ощупь?
-Аккуратно налейте в стакан воды
-Пропускает ли стакан воду?
– Вода через стакан не проникает, почему?
-В любую стеклянную посуду можно налить воду?
-Это еще одно свойство стекла. Стекло – водонепроницаемое.
-Где используют это свойство стекла?
(воспитатель выставляет схему)
-У вас на столах лежат стеклышки, какие они?
-Посмотрите через стекло, вы что нибудь видите?
-Это еще одно свойство стекла, оно может окрашивать предметы в тот цвет, через какое стекло смотришь
Физкультминутка
Вечером девочка Мила
В садике клумбу разбила
Брат его мальчик Иван
Тоже уронил стакан
-А что будет со стеклом если его уронить?
-Правильно, если стекло может легко разбиться, то оно какое?
-А что делать, если стекло разбилось, его можно брать руками?Почему?
(воспитатель выставляет схему)
-А если вы уже порезались, какую первую помощь нужно оказать?
-Правильно, чтобы этого не случилось, как мы должны убирать разбитое стекло?
-Есть у стекла еще одно интересное свойство, хотите определить какое?
-Посмотрите, у меня на столе стоят бокалы. Послушайте, что нибудь слышите?
(воспитатель стучит по краю бокала)
-А теперь?
-В первый бокал я налью немного воды, в следующий – больше, а в следующий еще больше. Я возьму ложку и ударю по бокалам по очереди, один за другим.
Что вы услышали?
-А сейчас я ударяю в любом порядке. Можно ли сыграть мелодию?
-Чем больше воды, тем звук ниже, тем меньше воды- звук выше
(вызвать несколько детей)
-Это еще одно свойство стекла. Стекло издает звук.
-Где мы сегодня с вами были?
-Давайте повторим правила безопасности со стеклом
-Вам понравилось?
-У меня на столе лежат зеленые, красные, желтые кружочки. Возьмите красный кружок те, кому было легко и просто, желтый – кому было немного трудно, а зеленый – кому было трудно и тяжело
Источник
Надежда Талалай
Занятие в подготовительной группе «Свойства стекла и металла»
Цель: познакомить детей со свойствами стекла и металла.
Задачи: учить детей находить предметы из стекла и металла, сравнивать их; уточнить представления о том, какие предметы могут быть сделаны из стекла и металла; развивать любознательность; познакомить с профессией людей, работающих со стеклом и металлом.
Материалы и оборудование: предметы из стекла – стеклянная банка, стакан, колбочка, тарелочка, фигурка животного; из металла – ложка, кастрюля, кружка, чайник, скрепки, гайки; два камешка, деревянная палочка.
Ход занятия:
На столе у воспитателя разложены предметы, сделанные из стекла (аквариум, стеклянная банка, стакан, тарелочка, колбочка, фигурка животного, из металла (ложка, кастрюля, кружка, чайник, скрепки, гайки).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на эти предметы, что вы можете о них рассказать?
Дети: Они разные: одни железные, другие стеклянные.
Воспитатель: Правильно. Мы сегодня с вами будем работать в научной лаборатории, будем определять свойства предметов, выполненных из стекла и металла. Давайте рассмотрим аквариум. Что вы в нем видите?
Дети: В нем лежит камешек.
Воспитатель: Каким свойством обладают стеклянные предметы?
Дети: Аквариум сделан из стекла, он прозрачный. Всё, что в нем находится видно.
Воспитатель: Правильно. А где ещё люди применяют стекло, чтобы использовать это свойство – прозрачность?
Дети: Моя бабушка носит очки, стекла прозрачные.
– Витрины магазинов сделаны из стекла, можно все рассмотреть.
– В автомобиле стекла тоже прозрачные, водителю хорошо все видно.
Воспитатель: Правильно, ребята. У нас в группе на окнах прозрачные стекла. А если стекла были бы темными?Дети: Мы бы не видели, что происходит на улице. В группе было темно, не было бы света и солнца.
Воспитатель: А теперь я возьму в руки кастрюлю. Что в ней лежит, вы видите?
Дети: Нет.
Воспитатель: В кастрюле тоже лежит камешек (показывает). Почему вы его не видите?
Дети: Кастрюля железная, она не прозрачная.
Воспитатель: Запомните это свойство – предметы, сделанные из металла непрозрачные.
Посмотрите, что произойдет с металлической коробочкой с ней, если она упадет на пол (роняет коробку на пол). Она разбилась?
Дети: Нет
Воспитатель: Приходилось ли вам нечаянно ронять на пол ложку, стакан? Что происходило с ними?
Дети: Стакан стеклянный разобьется, а ложка нет.
Воспитатель: Значит, стекло обладает ещё одним свойством, оно хрупкое (повторяет с детьми). Воспитатель: Металлические предметы прочные, твердые (повторите).
Давайте с вами проведем небольшой эксперимент. Опустим в таз с водой небольшое стеклышко и ложечку, что вы видите?
Дети: Они утонули.
Воспитатель: А теперь я опушу в воду деревянный карандаш. Что произошло?Дети: Он плавает.
Воспитатель: Карандаш плавает, потому что он какой?
Дети: Легкий.
Воспитатель: Правильно, а стеклышко и ложка какие? (тяжелые). Запомните еще одно свойство стекла и металла: они тяжелые (повторяет с детьми).
(Воспитатель предлагает детям постучать палочкой по стакану и по кастрюле). Отличается ли звук от этих предметов?
Дети: Если постучать по металлическим предметам, то услышим звонкий звук, а по стеклянным – тихий, глухой.
Воспитатель: Потрогайте предметы из стекла. Какие они на ощупь? (гладкие). Если ложка сделана из стекла, то она какая? (стеклянная, из металла (металлическая). Какими ложками мы обедаем за столом? Почему? (металлическими, они хорошо моются, не бьются.)
– Кто из вас с родителями был на рыбалке? Уху варили в каком ведерке? Почему? (в металлическом, потому что оно прочное).
Воспитатель предлагает детям налить воду в стеклянную банку и металлическую кастрюлю. Вытекает вода из них или нет? Вывод: стекло, и металлы обладают еще одним свойством – водонепроницаемостью (повторяет с детьми). Для сравнения налить воду в бумажный стаканчик, что вы видите?
– Что произойдет, если в стакан и кастрюлю нальем горячей воды? (дети трогают руками).
Дети: Они нагреются.
Воспитатель: Они обладают теплопроводностью. Металлические предметы можно нагреть до высокой температуры и придать им нужную форму. Это свойство применяют в своей работе кузнецы.
Воспитатель: Может ли человек обойтись без стеклянных и металлических предметов?
Дети: Нет. Они нужны нам каждый день.
Воспитатель: Правильно, ребята. Сейчас мы не представляем нашу жизнь без этих предметов. Все они необходимы нам. Но так было не всегда. Давным-давно люди не знали, что это такое. У них не было таких домов, как у нас с вами, не было посуды. Однажды человек увидел таинственную гору, которая извергала огонь и раскаленную лаву. Эта гора называется вулкан. Лава извергалась и разбрасывала далеко раскаленные камни. Человек заметил, что камни остывали и становились очень твердыми. Из этих камней он постепенно научился делать прочные ножи, топоры. С этими орудиями труда древний человек научился ходить на охоту и добывать зверя. Этот материал был назван металлом.
(Воспитатель показывает современную доменную печь, кузнеца). С металлом в настоящее время работают кузнецы, сварщики, токари, металлурги.
Стекло люди научились добывать очень давно. К песку добавляли специальные добавки, расплавляли их, и получалась прозрачная масса. Из нее затем вытягивали листы. Эти прозрачные листы мы видим и сейчас в оконных рамах. Кто вставляет стекла в рамы?
Дети: Стекольщики (рассматривают иллюстрации). у меня папа вставляет окна.
Воспитатель: Ещё одна профессия связана со стеклом, это стеклодувы. Из раскаленного стекла, они выдувают различные изделия: игрушки, фигурки животных, вазы. У нас в группе имеются такие игрушки, посмотрите на них (показывает).
Со свойствами каких предметов мы познакомились сегодня? Давайте назовем их.
Источник
Гагарина Татьяна
Конспект НОД «Стекло и его свойства»
Тема: Стекло и его свойства
(образовательная область-познание)
•Цели: Познакомить детей со свойствами стекла
• Расширить представление детей о стекле, его свойствах и качествах
• Учить исследовать новый материал или предмет-погладить, надавить, посмотреть через него.
• Учить видеть особенности стекла и связывать их с использованием материала.
• Учить видеть изменчивость постоянных признаков (степень прозрачности, цвет, форма)
• Показать хрупкость стекла, опасный материал, требующий аккуратного обращения
• Учить следовать указаниям воспитателя, внимательно слушать ответы друг друга, отвечать на поставленные вопросы.
Материалы: различные стеклянные предметы: игрушка медвежонок Винни-Пух, стаканы, банка, большой салатник, яблоко, мелкие стеклянные игрушки.
Перед занятием необходимо провести беседу по технике безопасности на тему «Как обращаться со стеклянными предметами.»
.
Ход занятия.
Воспитатель: Доброе утро, дети! Я хочу рассказать вам историю, которая произошла со мной вчера вечером. По дороге домой, я встретила Винни-Пуха, он был очень расстроен. Я спросила, что с ним произошло. Мишка ответил, что недавно он был приглашен на День Рождения к Пятачку.
Скажите, на День Рождения ходят без подарка?
Дети: Нет. Нужен подарок имениннику!
Воспитатель: Вот и Винни взял подарок-маленькую баночку меда!
Он шел по лесной тропинке, запнулся за камешек, баночка с медом выпала из лапок и разбилась!
Дети, как вы думаете, почему разбилась баночка с медом?
Дети: Она была сделана из стекла!
Воспитатель: Правильно! Вот мы сегодня и узнаем с вами, что за материал-стекло!
Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем эксперимент! Отправим нашу няню в спальню и попробуем угадать, что она там делала?
Дети называют предполагаемые действия. Воспитатель зовет няню и просит сказать, что она делала в спальне.
Оказывается, никто из детей не угадал!
Воспитатель: Почему вы все ошиблись?
Дети: Через стенку не видно!
Воспитатель: Теперь посмотрите в окно, что вы там видите, что происходит на улице?
Ответы детей: дома, небо,снег, деревья.
Воспитатель: А как вы узнали об этом?
Дети: Все видно через стекло!
Воспитатель: А почему через стекло все видно?
Дети: Стекло прозрачное.
Воспитатель: Дети, у вас на столах разные предметы из стекла. Возьмите их аккуратно в руки и посмотрите друг на друга. Что вы видите!
Ответы детей.
Воспитатель: Если через стекло видно, значит оно прозрачное!
Как можно сказать о вашем предмете из стекла?
Если дети затрудняются,можно подсказать: «Стеклянная банка, стеклянный стакан, стеклянная миска и т. д; Прозрачная банка, прозрачный стакан…
Выслушав и оценив ответы детей,воспитатель предлагает: Погладьте предметы из стекла, какие они?
Дети: Гладкие.
Воспитатель:А как вы узнали?
Дети: Погладили рукой!
Воспитатель: А теперь тихонечко надавите на предметы. Какие они?
Дети: Твердые.
Воспитатель: Да, стекло-материал твердый, но если по стеклянному предмету сильно ударить чем-то тяжелым или его уронить, как вы думаете, что случится?
Дети: Разобьется!
Воспитатель: Стеклянный предмет разобьется, то есть сломается на множество частей. Об эти осколки можно сильно пораниться, поэтому со стеклянными предметами нужно быть очень осторожным.
Воспитатель: У вас на столах стоят стеклянные предметы, они какие?
Дети: Прозрачные.
Воспитатель: А я вам сейчас покажу стеклянные предметы, они не прозрачные. А какие?
(воспитатель показывает предметы из цветного стекла: яблоко, разноцветные игрушки дает возможность детям их рассмотреть, потрогать)
Дети называют предметы и говорят, что они разноцветные.
Воспитатель: Когда стекло очень сильно нагревают, оно становится жидким и в него добавляют краски. Так получают цветное стекло. Из него делают красивые предметы, игрушки, посуду.
Скажите, можно играть такими игрушками?
Дети: Можно, но осторожно. Они могут разбиться.
Воспитатель обобщает: Стекло может быть разного цвета, но через него можно видеть. Стекло гладкое, твердое, оно бьется. А сейчас посмотрите вокруг и скажите, какие предметы в нашей группе сделаны из стекла?
Дети перечисляют: окна, лампочки вазочки, стаканы и даже очки у воспитателя.
Воспитатель: Они какие?
Дети: Стеклянные, прозрачные, твердые.
Воспитатель: Правильно, дети. Вы у меня просто молодцы! Теперь вы много знаете про стекло и можете о нем рассказать маме и папе. Но помните, что со стеклянными предметами нужно обращаться осень осторожно. Можно пораниться, может произойти несчастный случай.
Воспитатель: А теперь я дам задание на дом. Найдите дома предметы из стекла, назовите их и запомните. Если не знаете, как предмет называется, спросите маму или папу. А когда придете в детский сад, мне расскажете, какие предметы из стекла есть в вашем доме!
Конспект занятия подготовила:
Гагарина Татьяна Павловна, воспитатель 2 средней группы детского сада №9
Московского р-на г. Санкт-Петербурга
2015-16 учебный год.
Источник
Марина Лукина
Конспект НОД по познавательному развитию «Знакомство со свойствами стекла и пластмассы»
Конспект НОД
«Знакомство со свойствами стекла и пластмассы» в подготовительной к школе группе.
Задачи:
1. Познакомить детей со свойствами стекла и пластмассы.
Стекло – гладкое, твердое, водонепроницаемое, хрупкое, прозрачное, тяжелое, холодное.
Пластмасса – гладкая, мягкая, упругая, водонепроницаемая, прочная, непрозрачная, легкая, теплая.
2. Упражнять детей в умении обследовать предметы, выделять их качества и свойства, руководствуясь указаниями воспитателя.
3. Закрепить умение детей группировать предметы по общим признакам.
4. Продолжать знакомить детей с тем, как люди используют свойства и качества материалов при изготовлении разных предметов.
Наглядный материал: предметы из стекла и пластмассы у воспитателя, по одной стеклянной и пластмассовой пластинке у каждого ребенка на столе.
Ход занятия:
Воспитатель раскладывает на отдельном столе предметы из стекла и пластмассы на две группы: с одной стороны предметы из стекла, с другой – предметы из пластмассы. Дети встают вокруг стола так, чтобы всем всё было видно.
– Ребята, посмотрите внимательно на предметы, которые лежат на столе. Скажите, что вы видите? (Дети перечисляют – стаканчики, пузырьки, игрушки и др.).
– Предметы разные по назначению. Чем ещё они отличаются друг от друга? (Предметы разные по цвету, по форме, по величине).
– Кто из вас догадается, по какому признаку я разделила все предметы на две группы?
– Чем похожи все эти предметы? (Воспитатель показывает на предметы, сделанные из стекла).
– Правильно, все эти предметы сделаны из стекла, они стеклянные. Стекло изобрели 5 тыс. лет назад. Делали его так. В глиняный горшок сыпали песок, золу, соду, добавляли краски и долго варили на огне, пока не получалось мягкое, блестящее тесто. Затем мастер-стекольщик брал в руки глиняную палочку, пустую внутри. На один конец он подцеплял немного расплавленного стекла, а другой конец брал в рот и выдувал стеклянный пузырь так же, как дети выдувают мыльные пузыри. Раздувая стекло, мастер придавал своим изделиям красивую форму, и получались изящные вазы, разноцветные бусы и другие изделия. Мастера, который выдувает стекло, называют стеклодувом.
Однажды старому мастеру-стеклодуву пришла мысль: выдуть большой стеклянный пузырь и отстричь у него концы с двух сторон. Получилась ровная трубка. Он разрезал мягкую и ещё тёплую стеклянную трубку вдоль и развернул её на столе. Получился стеклянный лист. Первое стекло было мутное,неровное: один край толще, другой тоньше. А потом изобретатели придумали машину, которая вытягивает из плавильной печи жидкую стеклянную массу в виде широкой ровной ленты. Когда стеклянная лента остынет, её разрезают на части, и вот готово оконное стекло, стекло для шкафов.
Стеклодув – трудная профессия, мужская и ею может овладеть не каждый мужчина.
– А эти предметы что объединяет? (Показывает на предметы из пластмассы). Они тоже сделаны из одного и того же материала. Кто знает, как он называется?
– Правильно это пластмасса. Повторите все это слово – пластмасса. Послушайте какое это интересное слово.Оно состоит из двух слов: пластическая масса. Пластическая – это значит мягкая. Если стекло делают из природного материала – песка, то пластмассу изобрели учёные-химики. Это искусственный материал.
– Как вы понимаете слово искусственный? (Не природный).
– Сегодня мы поговорим с вами о свойствах стекла и пластмассы.
Воспитатель берёт в руки линейку из пластмассы.
– Эта линейка из пластмассы. Её можно немного согнуть. (Сгибает).
– Посмотрите, я её отпускаю и она снова выпрямляется, принимая свою первоначальную форму. О каком свойстве пластмассы мы можем сказать?
– Верно, этот материал мягкий, упругий. Повторите все это слово – упругий. Какой ещё материал обладает таким свойством? (Резина).
– У вас на столе лежат стеклянные пластинки. Возьмите их в руки, попытайтесь согнуть. Получилось? (Нет). Значит, если пластмасса материал мягкий, то стекло какой материал? (Твёрдый).
– У стекла и пластмассы разные свойства, но есть и одинаковые. Посмотрите, я налью воды в стеклянный стакан и в пластмассовый. Протекают стаканы? (Нет). Значит, какое у них общее свойство? (Дать возможность детям подобрать подходящее слово).
– Стекло и пластмасса – материалы водонепроницаемые, т. е. вода сквозь них не проникает. Повторите это трудное слово.
– Есть ли у стекла и пластмассы ещё одинаковые свойства?
– Проведите ладонью сначала по стеклянной пластинки, а потом по пластмассовой. Что можно сказать о поверхности стекла и пластмассы? (Стекло и пластмасса гладкие).
– Теперь положите на одну руку стеклянную пластинку, а на другую – пластмассовую, взвесьте их. О каких свойствах мы можем сказать? Какой материал тяжелее? (Стекло тяжелее, чем пластмасса).
– А сейчас приложите руку сначала к стеклянной пластинке, а затем к пластмассовой (показать обследовательское действие). Какая пластинка холодит руку? (Стеклянная). Значит, о каких ещё свойствах стекла и пластмассы мы можем сказать? Стекло какое? (Холодное). А пластмасса какой материал? (Тёплый). Стекло холоднее, чем пластмасса. Пластмасса теплее, чем стекло.
– Кто знает, что произойдет, если стеклянный предмет уронить на пол, он разобьется?
– Правильно, стекло бьётся, значит, оно какое? (Стекло бьющееся, хрупкое, непрочное).
– А если я уроню пластмассовый предмет (роняет, он разбился? Как можно сказать про пластмассу, какой это материал? (прочный, не бьющийся). Пластмасса прочнее стекла. Повторите.
– Да, ребята, пластмасса прочнее стекла, она не бьётся, поэтому из пластмассы делают много разных предметов – игрушки, линейки, разные стаканчики и тарелочки, которые удобно брать в дорогу, в лес. (Все эти предметы показать детям).
– Бывает такая прочная пластмасса, которая даже может заменить металл. Посмотрите и скажите, какие предметы можно сделать и из пластмассы и из металла? (Бидон, миски, тазик для стирки белья и т. д.).
– У пластмассы и стекла есть ещё разные свойства. Посмотрите сквозь стеклянную пластинку. Вы видите что-нибудь?
– А теперь посмотрите через пластмассовую пластинку. Что-нибудь видно?
– Если через предмет видно, значит, он какой? (Прозрачный). А если через него не видно, то он какой? (Непрозрачный). Итак, стекло материал прозрачный, а пластмасса – непрозрачный. Где используется это свойство стекла? Какие прозрачные предметы человек делает из стекла? (Оконное стекло, аквариум, электрические лампочки).
– Вот как много разных качеств у стекла и пластмассы. Зачем человеку надо знать свойства материалов? (Чтобы знать какие предметы из этих материалов можно сделать).
– Давайте ещё раз вспомним, какие же свойства стекла и пластмассы мы узнали. Сначала вспомним одинаковые свойства.
– Стекло и пластмасса водонепроницаемые, гладкие.
– Теперь я начну,а вы продолжите:
– стекло твердое, а пластмасса … (мягкая, упругая);
– стекло холодное, а пластмасса … (тёплая);
– стекло прозрачное, а пластмасса … (непрозрачная);
– стекло хрупкое, а пластмасса … (прочная);
– стекло тяжёлое, а пластмасса … (лёгкая).
– А сейчас кто-нибудь из вас начнет говорить о свойствах пластмассы, а продолжать будет тот, кому передадут вот эту пластмассовую игрушку.
Воспитатель даёт в руки игрушку первому ребенку. Он начинает,передавая игрушку следующему:
– пластмасса мягкая, упругая, а стекло … (твёрдое);
– пластмасса непрозрачная, а стекло … (прозрачное);
– пластмасса теплая, а стекло (холодное);
– пластмасса прочная, а стекло (хрупкое, бьющееся);
– пластмасса лёгкая, а стекло … (тяжёлое).
– Сегодня на занятии мы с вами познакомились со свойствами стекла и пластмассы. Эти материалы обладают свойствами, которые нужны людям для изготовления различных предметов.
– Стекло это не только посуда, зеркала. Это и объективы фотоаппаратов, кинокамер. Мы говорили, что стекло – очень хрупкий материал. Но сейчас ученые сумели создать очень прочное стекло. Из него можно делать окна автомобилей и самолетов. И если в автобусе или автомобиле стоят такие стёкла, то при аварии люди осколками не поранятся, так как от него не будет осколков с острыми краями.
– А некоторые пластмассы тоже обладают необыкновенными свойствами. Есть пластмассы прочнее стали. Все пластмассы не боятся влаги, не ржавеют, не гниют. Поэтому часто пластмасса заменяет дерево, металл, стекло. И все эти свойства человек узнал, изучая их.
– Вот и вы, когда пойдете в школу, будите изучать науку химию и узнаете ещё очень много интересного и полезного.
Источник