Какие свойства диагоналей квадрата ты знаешь 4 класс
Конспект урока по математике
Программа: Школа России
Класс: 4
Тема: Свойства диагоналей квадрата
Цели:
Познакомить учащихся со свойством диагоналей квадрата.
Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Воспитывать у учащихся навыки самоконтроля, самооценки, коммуникативные навыки.
Оборудование: учебник по математике М.И. Моро.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Устный счет.
1. Продолжите ряды чисел.
456, 466, 476, …, …, …, … .
(486, 496, 506, 516, 526, 536..)
540, 530, 520, …, …, …, … .
(510, 500, 490, 480, 470, 460…)
2. Найдите длину стороны прямоугольника и его периметр.
5 см
9 м
2 см
4 дм
3м
8 дм
S = 5 · 2 = 10см2
P = 5 + 5 + 2 + 2 = 14см
S = 8 · 4 = 32дм2
P = 8 + 8 + 4 + 4 = 24дм
S = 9 · 3 = 27м2
P = 9 + 9 + 3 + 3 = 24м
3. Решите примеры.
16: 8 – 0 · 5 + 7 ·1 = 9
0: 5 + 2 · 9 – 40: 5 = 10
55: 1 + 1 · 3 + 497 · 0 = 58
фронтально
II. Изучение нового материала
– Ребята, сегодня на уроке мы продолжим работу с диагоналями, но объектом наших исследований будет фигура, которую вы узнаете, прослушав это стихотворение:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем – прямой,
Все четыре стороны одинаковой длины.
Вам его представить рад:
А зовут его ……. (квадрат.)
Напомните, что это за фигура – квадрат?
(Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны равны).
– Верно. А теперь вспомните, что вы знаете о диагоналях прямоугольника?
(Диагонали прямоугольника равны. Отрезки, получаемые при пересечении диагоналей прямоугольника, равны).
– Верно. А что мы можем сказать о свойствах диагоналей квадрата?
(Так как квадрат – это тоже прямоугольник, значит, его диагонали обладают теми же свойствами).
– Правильно, но диагонали квадрата обладают еще одним интересным свойством: при пересечении диагоналей квадрата всегда получаются прямые углы.
– Давайте это проверим на чертеже. На с. 17 учебника вверху дан первый чертеж. Возьмите угольник и с помощью его определите, какие углы образовались при пересечении диагоналей.
Дети прикладывают угольник и определяют вид углов.
(Все углы получились прямые).
– Давайте проверим это еще раз на втором чертеже.
Дети работают самостоятельно со вторым чертежом.
– Что у вас получилось? Какой вывод можно сделать?
(Да, по чертежу мы еще раз убедились, что при пересечении диагоналей квадрата всегда получаются прямые углы).
– Молодцы.
коллективно
Физкультминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась,
Раз, росой она умылась
Два, изящно покружилась,
Три, в ладоши три хлопка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты тихо сесть.
III. Работа над пройденным материалом
1. Решение задачи.
Задачу №83 учащиеся решают с комментированием у доски. Вызванный ученик записывает краткое условие:
1) 70 + 50 = 120 (чел.) – приехали
2) 120:4 =30 (ст.)
Ответ: 30 столов занято
2. Решение примеров.
Задание №84 (в столбик).
832 9 641 3 587 8 667 7
Задание №85 (в строчку 3 столбик).
700 – 25 · 2 + 100 = 775
108 – 54:9 · 7 + 58 = 124
723:3 = 241
фронтально
IV. Итог урока
– Ребята, что нового узнали на уроке? Что повторяли?
(Мы узнали на уроке новое свойство диагоналей квадрата. Решали задачу и примеры).
– Кто может сформулировать это свойство?
(При пересечении диагоналей квадрата всегда получаются прямые углы).
фронтально
V. Домашнее задание
№ 85 (1 и 2 с); №81.
Схема доски:
Устный счет
27 сентября
Классная работа
456, 466, 476, …, …, …, … .
540, 530, 520, …, …, …, … .
16: 8 – 0 · 5 + 7 ·1 = 9
0: 5 + 2 · 9 – 40: 5 = 10
55: 1 + 1 · 3 + 497 · 0 = =58
27 сентября
Классная работа
5см 9м
S = 5 • 2 = 10см2 S = 8 • 4 = 32дм2 S = 9 • 3 = 27м2
P = 5 + 5 + 2 + 2 = 14см P = 8 + 8 + 4 + 4 = 24дм P = 9 + 9 + 3 + 3 = 24м
16: 8 – 0 · 5 + 7 ·1 = 9
0: 5 + 2 · 9 – 40: 5 = 10
55: 1 + 1 · 3 + 497 · 0 = =58
Работа над пройденным материалом
27 сентября
Классная работа
Кол-во чел.
Всего чел.
4
?
?, но 70 и 50
1) 70 + 50 = 120 (чел.) – приехали
2) 120:4 =30 (ст.)
Ответ: 30 столов занято
Образец работы в тетради:
27 сентября
Классная работа
Задача 83.
1) 70 + 50 = 120 (чел.) – приехали
2) 120:4 =30 (ст.)
Ответ: 30 столов занято
№84
832 9 641 3
587 8 667 7
№85
700 – 25 • 2 + 100 = 775
108 – 54:9 • 7 + 58 = 124
723:3 = 241
Источник
Тема
« Свойства диагоналей прямоугольника и
квадрата»
ЦЕЛЬ: 1. Познакомить учащихся с понятием «диагональ», со
свойствами диагоналей прямоугольника и квадрата.
2. Учить чертить диагонали, измерять их и сравнивать.
3. Закрепить умение решать геометрические задачи на
нахождение периметра и площади прямоугольника.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. СЛАЙД №1. Тема и цель урока.
II. Проверка домашнего задания.
Составь из цветных деталей прямоугольник. Измерь
его стороны. Вычисли площадь.
СЛАЙД № 2. Детали образуют
прямоугольник.
— Как находили площадь? ( длину умножили на ширину)
— Какая площадь? ( 12 кв. см)
— Каким инструментом пользовались при измерении сторон? ( линейкой)
III. Устный счёт.
- Со своими линейками к нам в гости пришли сказочные персонажи: Попугай, Слонёнок и Обезьянка. Они принесли нам логическую задачу.
СЛАЙД № 3. Слонёнок, Попугай и Обезьянка появляются по
ходу чтения задачи.
Задача. Линейка Попугая длиннее линейки Слонёнка, но короче линейки Обезьянки. У кого самая длинная линейка? У кого линейка средней длины? У кого самая короткая?
(У Обезьянки самая длинная линейка, у Попугая – средней длины, а у Слонёнка самая короткая.)
Проверим по слайду. На СЛАЙДЕ №3 у героев появляются линейки
Зачем нужны линейки? ( Ответ: для измерения длины.)
Сегодня на уроке они нам пригодятся.. А ещё сегодня вы узнаете новый геометрический термин. Но для этого нужно решить примеры.
Запись на доске:
649 – 40 – 9 52 (И)
3 · 26 – 18 45 (Ь)
4 + 96 : 2 422 (О)
80 : 16 · 9 600 (Л)
250 + 700 950 (Д)
482 – 60 60 (Г)
560 : 7 · 4 22 (А)
8 · 8 – 6 · 7 320 (Н)
36 : 18 · 11
Соедините пример с ответом. ( Дети считают, выходят к доске по одному и выполняют задание.)
Теперь давайте посмотрим, что у нас получится, если расставить буквы в таблице.
СЛАЙД № 4.
950 | 52 | 22 | 60 | 422 | 320 | 22 | 600 | 45 |
д | и | а | г | о | н | а | л | ь |
ФИЗМИНУТКА
Карандаш гулял по строчкам,
Вёл он линии по точкам.
Точка раз и точка два –
Закружилась голова.
Три, четыре, пять и шесть,
Раз. Углов здесь тоже шесть.
Какая фигура получилась? ( шестиугольник.)
IV. Работа над новой темой.
Сегодня мы будем говорить о диагоналях прямоугольника. Будем учиться их строить и измерять.
СЛАЙД № 5. Диагональ
А вот что такое диагональ, вы мне скажите сами, когда выполните
1) ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. ( работа в парах )
а) Учащиеся I варианта возьмут из конверта синие прямоугольники, а II варианта — красные прямоугольники. При помощи линейки и карандаша соедините противоположные вершины отрезком. Учащиеся I вар. левую верхнюю вершину с правой нижней. II вар.— правую верхнюю вершину с левой нижней. (Учитель дублирует действия учеников.)
Вот вы и провели диагональ.
Что же такое диагональ? ( Дети отвечают)
Прочитайте определение, которое даёт Слонёнок.
СЛАЙД № 6. Рисунок Слонёнка и определение: «Диагональ—это отрезок, соединяющий противоположные вершины прямоугольника»
б) Продолжим нашу практическую работу.
Разрежьте прямоугольники по диагоналям. Что у вас получились? (Треугольники.)
Приложите свои треугольники большими сторонами. Сравните диагонали. Что можете сказать? ( Они равны.)
Прочитаем, какое определение даёт на слайде Попугай.
СЛАЙД № 7. Диагонали в прямоугольнике равны
в) Работа тетрадях.
Начертите прямоугольник со сторонами 6 см и 3 см. Проведите в нём две диагонали. Что с ними случилось ( Они пересеклись.)
Обозначим точку пересечения буквой О. Измерьте циркулем все отрезки диагоналей, которые получились при пересечении. Сделайте вывод. ( Эти отрезки равны.) Прочитайте, как об этом говорится в учебнике. ( стр.16 )
2.Исследовательская работа.
а) А сейчас я предлагаю вам заняться исследованием. Снова будем работать в парах. Учащиеся I варианта достанут из конвертов жёлтые квадраты, а II варианта — зелёные. Проведите в квадратах по 1 диагонали. Сравните диагонали путём наложения. Сделайте вывод. ( Они равны.) Прочитайте, какой вывод сделала Обезьянка.
СЛАЙД № 8. Диагонали квадрата равны.
А почему? (Квадрат – это тоже прямоугольник.)
б) Исследуем свойства квадрата. Посмотрите чертёж на доске и в учебнике ( стр. 17.)
О
А В Измерьте циркулем отрезки диагоналей, полученные при их Пересечении. Какие они? ( Равные.)
Исследуем углы, образовавшиеся при пересечении диагоналей.
Что нам для этого понадобится? (Прямоугольный треугольник)
С Д Какие все углы? ( Прямые ) Прочитайте вывод в учебнике.
ФИЗМИНУТКА.
На доске фигуры:
Как назвать одним словом все фигуры?
Сколько здесь прямоугольников? ( 9)
Сколько квадратов? (4)
Сколько диагоналей? (7)
Прямоугольников здесь сколько?
Столько мы взмахнём, как сойка.
Ну, а сколько здесь квадратов?
Столько приседать мы рады.
Сколько здесь диагоналей?
Столько прыгаем, как зайки.
V. Закрепление.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Обезьянка, Слонёнок и Попугай приготовили вам задания различного уровня сложности. Выберите себе задание по силам. Прочитайте. Запишите условие и решите.
СЛАЙД №9. Задание №1 от Слонёнка.
Используя свойства диагоналей квадрата, начерти квадрат, длина диагоналей которого 6 см.
Задание №2 от Попугая.
Начерти прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Проведи диагонали. Найди периметр и площадь.
Задание № 3 от Обезьянки.
Найди длину прямоугольника, если его площадь равна 24 кв. см, а ширина 4 см. Найди его периметр. Начерти, проведи диагонали.
VI. Рефлексия.
Кто считает, что всё понял на уроке, возьмите красные треугольники. Составим из них красный цветок.
Кто считает, что ему на уроке не всё было понятно, составляем цветок из жёлтых треугольников.
Кому ничего не было понятно, составляем синий цветок.
VII. Сказка «Треугольник и квадрат»
Жили – были два брата:
Треугольник с квадратом.
Старший – квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный,
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать квадрат:
« Почему ты злишься, брат? »
Тот кричит ему: «Смотри,
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя их все четыре ».
Но квадрат ответил: «Брат,
Я же старше, я – квадрат!»
И сказал ещё нежней:
«Неизвестно, кто нужней!»
Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал: «Приятных
Я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратом,
А проснёшься без углов!»
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад:
Поглядел он – нет квадрата…
Онемел…стоял без слов…
Вот так месть! Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
- Домашнее задание.
Начертите и вырежьте квадрат со стороной 6см. Проведите в нём диагонали, измерьте их. В тетради найдите периметр и площадь.
Тема « Деление слов на слоги»
Цели: 1. Уточнить представление учащихся о слоге как части слова, на которые оно
делится при произношении.
- Развивать умение делить слова на слоги, различать в слове количество
слогов по количеству гласных звуков.
3. Вспомнить сигналы светофора и правила движения через пешеходный
переход.
Ход урока.
- Организационный момент. Сообщение
- Минутка чистописания.
- Разминка рук.
Растираем кисть. Упражнение «Домик». «Крутим» пальчики.
2. СЛАЙД № 1. Рисунок Жирафа.
К нам пришёл Жираф. Он принёс нам сюрприз.
Д* ревянная ст* клянная ?
Парта ваза горка
Догадайтесь, какое слово пропущено? Какую букву нужно вставить
в слова «д*ревянная» и «ст* клянная»? назовите проверочные слова.
Какую букву мы сегодня будем писать?
- Словарно-орфографическая работа.
Тысячи разных звуков окружают человека: шорох камышей, лай собаки, за-
вывание ветра. Но нас окружают особые звуки, которые ни с чем не сравнить.
Это звуки речи. Только они, объединяясь, создают слова, за которыми закреп-
лены всем известные и понятные значения.
Каждое слово в русском языке имеет свой смысл или значение. Многие сло-
ва имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными.Вот,
например, слово ледяная – многозначное.
СЛАЙД № 2. Ледяная горка, ледяная вода, ледяной взгляд.
Спишите словосочетания, определите, в каком значении употреблено слово
(Горка изо льда, холодная вода, неприятный взгляд.)
ФИЗМИНУТКА
У – у – у
Дома правило учу.
Че – че – че
Висит ранец на плече.
Ни – ни – ни
Делом занятые дни.
Ки – ки – ки
Мы теперь ученики.
Какое слово мы произнесли по слогам?
- Изучение новой темы.
1. Запись на интерактивной доске:
Ве, река, на, рак, сос, лук, ник, то, поют, парта, ле.
2. Работа в парах.
Кенгуру приготовил вам задание.
Запишите слова в два столбика. ( Двое детей работают у доски.)
Проверка: ве река
на рак
сос лук
ник поют
то парта
ле
Что записано в первом столбике? Во втором столбике? (слоги, слова)
Почему вы считаете, что во втором столбике записаны слова? (Каждое слово имеет смысл, к нему можно задать вопрос.)
Докажите, что во втором столбике слоги. (Слог не имеет смысла, к нему нельзя задать вопрос.)
Для чего нужны слоги? (Из слогов составляются слова.)
- Самостоятельная работа в парах.
Составьте из этих слогов слова. Проверка на СЛАЙДЕ №3 сосна, веник, лето, насос,
вена.
ФИЗМИНУТКА
Если я назову слово, вы подпрыгните, а если слог – приседайте.
Лес, де, пар, ко, весна, гра, на, пел. бобры, ал, белка, ёжик, зу
- Гимнастика для глаз. Игра «Муха»
СЛАЙД № 4.
Л | О | Д | М | Т | Ы | Ч |
К | Е | А | З | Ж | У | Я |
В | Б | Ь | Р | О | И | Ю |
Ц | К | Й | А | Ч | К | |
С | П | Г | К | М | Ш | Н |
Д | Ё | Ц | Л | А | Э | Щ |
Ъ | Е | Х | Ф | Ы | Д | З |
1 слово Вверх, вверх, вверх – буква. (м)
Вправо, вправо – буква (ы)
Вниз, вниз, вниз, вниз – буква (ш)
Влево, влево – буква (к)
Вниз, вправо – буква (а)
Какое слово получилось? (мышка) Запишите в тетрадь, разделите на слоги, ука-
жите, сколько слогов.
2 слово Влево, влево – буква (к)
Вверх, вверх, вправо – буква (а)
Вправо, вниз – буква (р)
Вправо, вниз – буква (а)
Вниз, вправо, вправо—буква (н)
Вниз, вниз, влево – буква (д)
Влево, вверх –буква (а)
Вверх, вправо – буква (ш)
Какое слово получилось? (карандаш) Запишите в тетрадь, разделите на слоги.
Укажите, сколько слогов.
3 слово Ввниз, вниз – буква (л)
Вниз, влево, влево – буква (е)
Влево, вверх, вверх – буква (с)
Какое слово получилось? (лес) Запишите, разделите на слоги, укажите их количество
- Работа по учебнику.
Какой вопрос приготовил Почемучка? (Что такое слог? Как узнать, сколько в слове слогов?)
Прежде, чем ответить на этот вопрос, выполните упражнение 98.
Произнеси слово. Наблюдай, на сколько частей оно делится.
Брат, о – тец, пись –мо, му – зы – ка
Ответьте на вопрос Почемучки.
(Слог – это часть слова. Чтобы узнать, сколько в слове слогов, надо
посчитать гласные.)
А теперь проверим, правильно ли вы ответили. (Читаем правило.)
V. Закрепление.
1. Игра «Подскажи словечко» (устно)
СЛАЙД № 5. ***чик, ***ка, ***жи
( Варианты ответов: мальчик, пальчик, чашка, сорока, этажи, ежи.)
- Самостоятельная работа
Учитель из кармашка рядом с Жирафом достаёт карточки со словами и прикрепляет их к доске.
за бе ре
ка вы я со
тёт рас
ре си нь
шис я ду та
тёт цве
на кар ти
си кра ва я
сит ви
(В кармашке лежат такие же карточки для всего класса.)
Выберите себе задание по силам. Выберите 3 карточки, составьте слова и запишите их.
Проверка. Дети читают полученные слова по карточкам на доске построчно.
( Растёт высокая берёза. Цветёт душистая сирень. Висит красивая картина. )
Что получилось? ( предложения )
ФИЗМИНУТКА
Обратите внимание на цвета карточек. О чём они вам напомнили? (О светофоре)
Вспомним, как переходить дорогу. Вы будете выполнять то движение, которое соответствует сигналу светофора: зелёный – идём, жёлтый – смотрим по сторонам, красный – стоим. Я буду вас запутывать и показывать не то, что нужно.
(Учитель: жёлтый, зелёный, красный, красный, зелёный, жёлтый, зелёный, красный и т.д.)
3. Под диктовку: Пришла зима. Лес завалило снегом. Кругом высокие сугробы. Вот скачет зайка. За ним крадется рыжая лисичка.
Задание: разделите слова на слоги, сверху укажите цифрой количество слогов. Подчеркни
гласные.
- Самостоятельная работа – упражнение 100.
(Подбери и напиши слова из одного слога, из двух слогов, из трёх слогов. Подчеркни гласные буквы.)
Коллективная проверка.
VI. Рефлексия.
Кенгуру прыгает очень далеко – на метров в длину. Построим ему дорожки для прыжков и посмотрим, какая ему больше понравится.
Если на уроке всё было понятно – берём красные полоски и строим из них дорожку.
Если не всё было понятно – строим дорожку из жёлтых полосок.
Если ничего не поняли – вы строите зелёную дорожку.
Как вы считаете, какую дорожку выберет Кенгуру.
VII. Домашнее задание.
Придумайте слова, разделите на слоги, переставьте их местами и запишите фломастерами на карточках. А на уроке по этим карточкам ребята будут отгадывать ваши слова.
На доске фигуры:
Источник