Какие свойства есть у всех этих объектов фрукты

Какие свойства есть у всех этих объектов фрукты thumbnail

Конспект урока по «Информатике»

Учитель: Маркова Т.С.

Класс: 3

Урок: № 3

Тема: Объекты и их свойства. Список.

Цель:

  • Ввести понятия: объект, свойство объекта, список, элемент списка;

  • Продолжить развитие коммуникативных умений;

  • Развивать логические УУД.

Оборудование, наглядные пособия: интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядно-демонстрационный

План урока

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Повторение (3 мин)

  3. Введение нового материала (13 мин)

  4. Первичное закрепление (10 мин)

  5. Домашниее задание (2 мин)

  6. Практическая работа за ПК (15 мин)

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1

Подготовка рабочего места.

Обсуждение вопросов по домашнему заданию. Ознакомление учащихся с темой урока.

  1. Повторение

Слайд 2 № 6 стр 9.

Рассмотри рисунок.

  1. а. Назови предметы, которые могут хранить информацию.

  2. Назови устройства компьютера.

  3. Назови предметы, для которых истинно высказывание: ЭТОТ ПРЕДМЕТ – УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА, И ЭТОТ ПРЕДМЕТ МОЖЕТ ХРАНИТЬ ИНФОРМАЦИЮ.

  1. Введение нового материала – беседа на тему «Объекты и их свойства. Списки объектов и их свойств».

Слайд 3

На уроках математики вы изучаете числа и фигуры, на уроках окружающего мира – растения, животных, явления природы. Все, что ты изучаешь или наблюдаешь вокруг себя, будем называть объектами.

Какие объекты мы изучаем на уроках информатики? Ответ: компьютер, алгоритм, информация, двоичный код, устройства компьютера.

Слайд 4

Обсуждение понятий «свойство», «имя свойства» и «значение свойства». Примерный ход обсуждения:

  • Общее в объектах и различия между ними определяются их свойствами. Свойства имеют имя и значение.

  • На рисунке 3 объекта. Навзовите их. Ответ: русские счеты, японский соробан, китайский суан-пан.

  • Все эти объекты имеют свойство, имя которого «число косточек на одной спице». Но значения этого свойства у разных счетов – разные.

  • Какое значение имеет это свойство у русских счетов? Ответ: 10

  • Какое значение имеет это свойство у японских счетов? Ответ: 5

  • Какое значение имеет это свойство у китайских счетов? Ответ: 7

  • Какое еще свойство есть у всех трех объектов? Назовите его имя и значение для каждого объекта. Дети могут назвать «материал», «цвет косточек». Скорее всего дети назовут «число спиц». Значения этого свойства для разных счетов: у русских – 11, у японских и китайстких – 13.

Слайд 5 Продолжение беседы базируется на обсуждении рисунка на стр 11. На уроке труда ученики третьего класса сделали елочные украшения. Цветную бумагу, нитки, ореховые скорлупки, из которых ребята делали игрушки, и сами игрушки можно назвать одним словом – объекты.

  • Назовите объекты, которые дети сделали своими руками. Ответ: звезда, фонарик, шар, лошадка, хлопушка, гирлянда.

  • Если приходится иметь дело с большим числом объектов или их свойств, удобно использовать список. Чтобы не забыть повесить какую-нибудь игрушку на елку, Маша составила список елочных игрушек.

Слайд 6

  • Список состоит из элементов. Элеменыт в списке пронумерованы по порядку. Элементом списка может быть один объект или одно свойство объекта.

Список елочных игрушек

  1. Звезда

  2. Фонарик

  3. Гирлянда

  4. Шарик

  5. Хлопушка

  6. Лошадка

  • Сколько элементов в машином списке? Ответ: 6

  • Назовите первый и последний элементы ее списка. Ответ: первый элемент – звезда, последний – лошадка.

  1. Первичное закрепление понятий «объект», «свойства объекта», «список.

Слайд 7 Для первичного закрепления новых понятий используются задания 9 и 10. При выполнении обоих заданий учителю следует обратить внимание на формулировку детьми имен свойств и их значений.

№ 9. Рассмотри рисунок.

  1. На рисунке четыре объекта – камень, куст, дерево, цветок. Назови свойство, которое есть у всех этих объектов.

У всех четырех объектов есть свойства:

  • Высота;

  • Объем;

  • Цвет.

Дти могут называть и имена других свойств.

Слайд 8

  1. Какое свойство есть у всех объектов кроме одного?

Имеется несколько решений. Можно разобрать только одно – с комментариями.

  1. У квадрата, пятиугольника и незамкнутой ломаной есть свойство, имя которого «число отрезков», а у окружности такого свойства нет.

  2. У квадрата, пятиугольника и круга есть свойство, имя которого «площадь», а у ломаной этого свойства нет.

Слайд 9

№ 10. Рассмотри рисунок и составь список свойств, которые есть у всех объектов. Придумай заголовок списка.

Выполнение задания начинается с устного обсуждения рисунка.

  • Назовите свойства, которые есть у всех листьев. Цвет, размер и т.д.

  • Запишите в тетради название списка и список свойств, состоящий из 2-4 элементов.

Свойства листьев

  1. Форма

  2. Цвет

  3. Длина листа

  4. Длина черешка

  5. Форма края листа

Слайд 10

№ 11. Все пуговицы имеют такие свойства, как ФОРМА, РАЗМЕР, ЧИСЛО ОТВЕРСТИЙ, МАТЕРИАЛ.

  1. Найди на рисунке пуговицы с заданными значениями свойств.

Слайд 11

  1. У пуговиц на рисунке свойство ФОРМА имеет значение круглая, квадратная, треугольная. Какие значения могут принимать другие свойства этих пуговиц?

  1. Домашнее задание

  1. Стр. 10-11 читать, определения учить.

  2. Стр. 15 № 12

№ 12. Три объекта на рисунке по своему назначению не подходят к пяти остальным. Составь два списка:

  • Объектов, имеющих одинаковое назначение;

  • Свойств, которые есть у каждого из этих объектов.

Образец оформления списка показан внизу страницы.

Поясняем, что задание имеет два решения. Ученик записывает одно решение из двух, которое ему больше нравится. На рисунке пять тетрадей и три карандаша. Может возникнуть проблема с тем, как называть объекты в списке. Чтобы избежать этих затруднений, обсуждаем заранее: – назовите, какие объекты есть на рисунке. (голубой карандаш, серый карандаш, тетрадь в клетку, тетрадь в линейку – именно так следует указывать объекты в списке).

Читайте также:  Какие есть свойства сложения

1 решение: составить список тетрадей и список их свойств

Тетради

  1. Тетрадь в косую линейку

  2. Тетрадь в линейку

  3. Тетрадь в две линейки

  4. Тетрадь в крупную клетку

  5. Тетрадь в клетку

Свойства тетрадей

  1. Чило листов

  2. Длина страницы

  3. Ширина страницы

  4. Способ разлиновки

  5. Размер полей

  6. Материал обложки

  7. Цвет обложки

  8. Наличие на обложке рисунка

2 решение: составить список карандашей и список их свойств.

Карандаши

  1. Голубой карандаш

  2. Черный карандаш

  3. Серый карандаш

Свойства карандашей

  1. Цвет

  2. Твердость

  3. Толщина грифеля

  4. Материал корпуса

  5. Длина

  6. Форма карандаша

  7. Тольщина карандаша

Не требуем от учащегося полного списка свойств. Достаточно, если они назовут 4-5. Последовательность элементов в списке в данном случае может быть любой.

  1. Практическая работа

6

Источник

>>> Перейти на мобильную версию сайта >>>

Учебник для 3 класса

Информатика

   
   

Цель

Понять, что такое функция объекта.

Научиться называть функции объектов на основе анализа свойств объектов.

Понять

Мы уже знаем, что все объекты обладают свойствами, или ещё говорят, — признаками. Каждый объект имеет не одно, а много разных свойств.

Обычно объекты мы отличаем друг от друга не по одному свойству, а по нескольким одновременно, то есть по их совокупности. Например, свойство «белый» указывает на цвет многих объектов (снег, молоко, облако и другие). Вспомним загадку:

Внутри пустой, а голос густой. Сам молчит, а бьют — ворчит.

(Барабан).

Невозможно отгадать эту загадку, если в ней указать только одно из свойств барабана: пустой; голос густой; молчит или ворчит.

Какие свойства есть у всех этих объектов фрукты

Только рассматривая свойства в совокупности, мы можем догадаться, что это барабан.

Рассмотрим более подробно такие свойства объектов, как элементный состав, функции, назначение и действия.

Например, рассмотрим грибы. Гриб состоит из шляпки, ножки с юбочкой или без неё и «корней» (грибницы). Это его элементный состав. По красной шляпке и белым точкам на ней человек узнаёт ядовитый гриб мухомор. По форме и цвету шляпки и ножки легко узнать белый гриб.

Ядовитый гриб мухомор

Съедобный белый гриб

Функция всего живого на земле, в том числе и грибов, — воспринимать энергию солнца и расти, впитывая в себя воду и химические элементы из земли. Таким образом, растения и грибы накапливают энергию солнца и вещество, из которого состоят. А назначение у грибов разное, в зависимости от вида гриба и его свойств. По отношению к человеку грибы могут быть едой, лекарством или ядом.

Сравним между собой три объекта: белый гриб, кактус, яблоко.

Вид и имя объекта

Функция
Для чего?

Действия
Что делает?

Элементный состав

Белый гриб

Накапливает энергию солнца и вещество

Растёт, размножается

Шляпка, ножка, грибница

Кактус

Накапливает энергию солнца и вещество

Растёт, размножается

Кожура, мякоть, колючки, корень

Яблоко

Накапливает энергию солнца и вещество

Растёт, размножается

Кожура, мякоть, косточки

Из таблицы видно, что общими свойствами этих объектов являются их функции и действия — накапливать энергию солнца и массу своего тела, расти и размножаться. Различаются объекты элементным составом. Чтобы узнать элементный состав объекта, надо ответить на вопрос: из каких частей он состоит?

Элементный состав объекта — это одно из его главных свойств.

Свойство «функция» говорит нам о том, для чего объект существует. Например, фрукты, овощи, грибы и растения существуют не для того, чтобы их ели. Они существуют для того, чтобы накапливать солнечную энергию. Потом они отдают её земле с выделением тепла, когда гниют. Или отдают тем, кто их ест. Поэтому многие растения используются в качестве пищи.

Изучая объект, мы узнаём его возможности — функции. Исходя из возможностей объекта, мы определяем его назначение. Например, накапливать энергию солнца — это общая функция всех растений на земле. Поэтому они могут быть, например, едой или топливом.

Рассмотрим таблицу.

Объект

Свойства

Функция

Мяч

Лёгкий, прыгучий

Быть игрушкой

Карандаш

Может оставлять след

Быть средством для письма

Барабан

Может звучать

Быть средством передачи информации

Функции мяча определяются его свойствами: легкий, прыгучий. Отсюда его функция — быть игрушкой, инструментом в игре.

Функции компьютера — хранить, обрабатывать и передавать информацию. Поэтому он является помощником человека при работе с информацией.

Живые объекты могут выполнять разные действия. Неживые объекты не действуют сами. Мяч может лететь, если его бросить. Птицы и насекомые умеют летать, рыбы умеют плавать. Люди могут говорить, читать и писать.

Действия объекта можно определить, если ответить на вопрос «что он может делать?» или «что можно делать с ним?».

Выполни

План действий

  1. Рассмотри объекты.
  1. Выбери общие свойства этих объектов. Объекты имеют общее:
    • Общее имя — «геометрическая фигура».
    • Цвет — синий.
    • Имеет углы.
    • Имеет площадь.
    • Имеет периметр.
    • Число углов — 4.
    • Число сторон — 4.
    • Конкретное имя — «четырёхугольник».
  2. Выбери отличительные свойства объектов. Объекты различаются:
    • Общим именем.
    • Цветом.
    • Числом углов.
    • Числом сторон.
    • Конкретными именами.
  3. Нарисуй в рабочей тетради таблицу по образцу и заполни её.
Читайте также:  Какие соки и для чего полезные свойства

Какие свойства есть у всех этих объектов фрукты

  1. Создай эту таблицу в текстовом редакторе.
  2. Сохрани файл под именем «Общие и отличительные свойства» в папке «Моё портфолио».

Главное

  • Объект имеет свою функцию, а иногда несколько функций.
  • Функция объекта говорит о том, для чего объект существует.
  • Живой объект сам может осуществлять разные действия. Действия можно совершать с объектом.
  • Каждый объект имеет элементный состав.

Знать

  1. Назови функцию, назначение мяча и его действия: что делает сам, что делают с ним.
  2. Какими свойствами обладает книга? Расскажи про свою любимую книгу: назови её элементный состав, функцию, назначение и действия.
  3. Назови элементный состав объекта с именем «компьютер».
  4. Какими общими свойствами обладают компьютер и книга? Сравни их по функциям, используя словосочетания «хранить информацию», «обрабатывать информацию».
  5. Сравни радиоприёмник и телевизор. Назови их общие и отличительные свойства.
  6. Назови несколько объектов, которые обладают общей функцией «накапливать энергию солнца». Чем они различаются? Как ты можешь использовать их?
  7. Приведи пример общего свойства объектов «компьютер» и «человек».

Уметь

Выполни задания в рабочей тетради № 2.

Выполни на компьютере задания к параграфу из раздела УМЕТЬ компакт-диска.

В книге «Расширь свой кругозор» прочитай на досуге текст «Функции и назначение элементов компьютера».

Источник

Фрукты занимают внушительный объём рациона среднестатистического человека! Фрукты питательны, вкусны. Они наделены приятной, освежающей сладостью. Да и польза фруктов для организма не вызывает сомнений. Солнечные дары природы отлично утоляют аппетит и жажду, повышают работоспособность, заряжают энергией и настроением. Но несмотря на то, что польза фруктов для здоровья очевидна, стоит изучить подробнее вопрос влияния фруктов на человеческий организм, а также ознакомиться с возможными рисками, связанными с употреблением сладкой фруктовой мякоти.

Польза фруктов для организма человека

Польза фруктов для человека объясняется просто. Ведь в нежной мякоти сладких плодов растений содержится масса питательных биоактивных веществ, а также витаминов и минералов. Состав у каждого вида фруктов свой, разнообразный, уникальный. Но можно выделить общий список характерных свойств, за счёт которых обеспечивается польза фруктов для здоровья человека.

Пищевые волокна

Практически в каждом виде фруктов содержатся пищевые волокна. Этот составной элемент ответственен за чувство насыщения, очищение организма, плавное, здоровое усвоение питательных веществ. В каждом виде фруктов содержится определённое количество пищевых волокон. Однако какие бы фрукты человек ни выбрал для перекуса, он довольно быстро утолит голод и вряд ли получит серьёзные риски для массы тела. Пищевые волокна благотворно влияют на процессы пищеварения. За счёт их употребления происходит стимуляция перистальтики кишечника.

Фруктоза

Фруктоза — натуральный, полезный заменитель сахара, который содержится во всех фруктах. Сладость, которая присуща плодам, по большей части обеспечивается именно фруктозой. Это безопасный подсластитель, который не несёт риска набора лишнего веса, но полноценно заряжает организм энергией. Фруктоза усваивается медленно, а потому не является причиной резкого подъёма сахара в крови, как у здоровых людей, так и у диабетиков.

Пектин

Ещё одним важным веществом, которое содержится во многих фруктах, является пектин. Он препятствует накоплению плохого холестерина в крови, выводит токсины, способствует нормализации гликемии.

Яблоки.jpg

Фруктовые кислоты

В свежих фруктах содержится огромный перечень натуральных кислот. Эти вещества — мощное профилактическое средство против инфекций. Фруктовые кислоты оказывают противовоспалительное действие, способствуют регенерации тканей, действуют как жаропонижающее. Ещё одним преимуществом фруктовых кислот является омолаживающий эффект. Насыщая организм натуральными фруктовыми кислотами, можно сохранить молодость кожи, волос, ногтей. Фруктовые кислоты важны для сохранения здоровья костно-мышечной системы.

Растительный белок

Растительный белок, содержащийся во фруктах, является натуральным строительным материалом для мышечной, костной, хрящевой ткани. Этот элемент крайне необходим человеческому организму для сохранения молодости, красоты, здоровья тканей и правильного развития важных систем организма.

Витамины

Витаминный состав у всех фруктов разный. Именно фрукты считаются натуральным источником витаминов, необходимых человеку для полноценного развития, здоровой жизни. Включая в собственный рацион фрукты, можно естественным образом восполнять необходимые вещества и получать важную «подзарядку» иммунной и других систем организма.

Минералы

Помимо витаминов, во фруктах содержатся минеральные соединения. Дефицит некоторых минералов приводит к развитию патологических состояний в организме. Употребляя сочную, сладкую фруктовую мякоть, человек страхует себя от развития множества заболеваний.

Биоактивные вещества

Польза фруктов для человека заключается ещё и в высоком содержании биоактивных веществ. Существуют вещества, которые оказывают не только профилактическое, но и лечебное влияние на человеческий организм. Некоторые биоактивные вещества, содержащиеся в спелой мякоти фруктов, используют для лечения и профилактики хронических заболеваний, купирования острых состояний. Польза фруктов для здоровья значительна. Ведь за счёт некоторых биоактивных веществ удаётся компенсировать опасные заболевания, а также предупреждать развитие необратимых патологий.

Персики.jpg

Для настроения

Польза фруктов для человека заключается ещё и в том, что приятная, освежающая сладость положительно влияет на настроение. Употребление в пищу фруктов стимулирует выработку эндорфинов. А значит, фрукты можно смело назвать натуральным антидепрессантом и стимулятором хорошего настроения.

Польза фруктов для детей

Отдельно хочется рассмотреть пользу фруктов для детского организма. А она колоссальна! Фрукты — натуральный источник всех необходимых для развития и роста веществ. Не нужно ничего выдумывать. Природа давно всё продумала за нас! Включая достаточное количество фруктов в рацион ребёнка, можно обеспечить необходимый баланс витаминов, минералов и питательных веществ для его здоровья, роста и развития. Фрукты в детском рационе играют важную роль для профилактики детских инфекционных заболеваний. Также фрукты необходимы для формирования крепкой, устойчивой иммунной системы. Польза фруктов для детей не может быть переоценена. Единственное, что важно учитывать при включении различных фруктов в детский рацион, — это противопоказания.

Читайте также:  В каких изделиях используется яйцо в зависимости от его свойств

Возможен ли вред от фруктов

К сожалению, существуют и противопоказания! При некоторых состояниях, хронических заболеваниях фрукты рекомендуется ограничить или полностью исключить из рациона. Не всем людям можно употреблять в пищу абсолютно все фрукты. Индивидуальную непереносимость продукта никто не отменял. Также важно учитывать состав каждого конкретного вида фруктов, чтобы не усугубить имеющиеся проблемы со здоровьем. Например, при сердечных заболеваниях следует снизить или убрать из рациона фрукты, богатые калием. При склонности к запорам и метеоризму рекомендуют отказаться от фруктов, содержащих большое количество клетчатки. Фрукты с высоким содержанием йода неполезны при некоторых патологиях щитовидной железы.

Также рекомендуется отказаться от фруктов в следующих ситуациях:

  • острое расстройство кишечника;
  • панкреатит (острый, хронический);
  • угроза прерывания беременности на ранних сроках;
  • отравление;
  • послеоперационный период;
  • грудное вскармливание (с осторожностью);
  • обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Эти и другие состояния чаще всего требуют лишь временного отказа от фруктов. Абсолютные противопоказания крайне редки и, как правило, касаются лишь определённых видов фруктов в каждой конкретной ситуации. Чтобы не нанести своему организму вред, стоит проконсультироваться со специалистом!

Польза или вред.jpg

Какие фрукты самые полезные

Какую пользу от фруктов ни планировалось бы получить, важно учитывать несколько важных моментов!

  1. Наиболее полезными считаются фрукты, которые произрастают в том же районе, где родился и прожил большую часть жизни конкретный человек. Дело в том, что фрукты, которые считаются экзотикой по причине «заморского» происхождения, несут больший объём рисков в плане аллергенной нагрузки и индивидуальной непереносимости их состава, структуры, особенностей вкуса и аромата.
  2. Полезные фрукты — это те плоды, что выращены в экологически чистой зоне без применения химических удобрений и стимуляторов роста! «Восковые» яблочки, которые красуются на полках супермаркета, выглядят заманчиво, но имеют менее насыщенный вкус и аромат, чем те плоды, что выращены в собственном саду для себя, а не на продажу. Сливы, абрикосы, груши, растущие вдоль дорог, могут быть наделены ярким вкусом и привлекательным ароматом, но будут вредны для здоровья. Ведь загазованность окружающей среды — это риск того, что плоды напитались не только витаминами и минералами, а ещё и ядами. Производители, которые не соблюдают экологические требования, а выращивают богатый урожай за счёт стимуляторов роста и прочих опасных агродобавок, не могут поставлять полезную для здоровья продукцию. Важно покупать фрукты только у проверенных продавцов.
  3. Полезные фрукты — это те, которых очень хочется! Организм мудр. Он подсказывает человеку, чего именно ему не хватает. И если дико захотелось яблочек или айвы, стоит себе позволить эти дары природы, если нет противопоказаний. Такие желания возникают не на пустом месте! Возможно, в организме не хватает железа или просто необходимо пополнение этого элемента для удержания стабильного баланса.
  4. Экзотические фрукты тоже нужны человеку! То, что они представляют определённые риски, не означает, что их не нужно включать в рацион при возможности. Просто пробовать экзотику следует с осторожностью, понемногу, внимательно изучив противопоказания и свойства. Например, бананы когда-то давно были экзотикой в наших краях. Но сегодня имеется достаточно данных, указывающих на то, что этот фрукт крайне полезен для маленьких детей возрастом от 6 месяцев. Бананы даже рекомендованы в качестве прикорма для малышей. А вот любопытный «заморский» фрукт личи детям категорически нельзя пробовать, так как он имеет свойство понижать глюкозу. Детский неокрепший организм не готов к такому влиянию и может не справиться с подобным воздействием.
  5. Ну и, конечно, самые полезные фрукты — это свежие фрукты! Ни компоты, ни варенья, ни другие виды фруктовых блюд никогда не сравнятся по пользе со свежими плодами. Максимум витаминов и минералов можно получить только из свежей мякоти фруктов. Посоревноваться в пользе может разве что только сок! Но это должен быть натуральный, свежевыжатый сок из спелых фруктов.
  6. Самые вкусные и полезные фрукты

    Если подробно изучить виды фруктов, доступных современному человеку, проживающему в наших широтах, можно составить рейтинг самых вкусных и полезных вариантов.

    Список составлен с учётом популярности и подтверждённых полезных качеств фруктов:

  • яблоки;
  • груши;
  • бананы;
  • апельсины;
  • киви;
  • ананас;
  • грейпфрут;
  • абрикос;
  • персик;
  • виноград;
  • хурма;
  • слива;
  • мандарин;
  • помело;
  • лимон.

Это неполный список вкусных и полезных фруктов, которые стоит включать в рацион человека, если нет противопоказаний.

Важно помнить: свежие фрукты разнообразят рацион, делают пищу красивой и гастрономически привлекательной. Но главное, фрукты насыщают организм человека полезными для сохранения здоровья, молодости и красоты веществами! Поэтому обязательно стоит включать в свой рацион свежие, спелые фрукты.

Какие свойства есть у всех этих объектов фрукты

Источник