Какие свойства сложения 4 класс

математика 4 класс, урок 19 (ч.1.с. 40-41)

Дата:

Тема: Свойства сложения.

Педагогические цели: знакомство с обозначением чисел буквами.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знакомство с обозначением чисел буквами; повторить переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; нахождение неизвестного сложения и вычитания; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Личностные: самооценка своей работы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: обозначением чисел буквами; использовать переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; находить неизвестное сложение и вычитание; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Познавательные: обозначением чисел буквами

Коммуникативные: слушают , рассуждают, доказывают свои предположения.

Образовательные ресурсы: электронный учебник.

Технологическая карта урока №19

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Дыхательная разминка.

Запись числа.

Чистописание.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1.Устный счет

А) Назовите число, расположите в порядке возрастания:

8сот.2дес. 6сот.9дес.6ед. 2сот. 5ед. 5сот.

Б) Вставь пропущенные числа.

* х 2 = 10 150 + * = 200

* + 350 = 1350 2 400 – * = 2 150

В) Вставь пропущенные числа и знаки действий так, чтобы вы смогли найти значение полученного выражения.

3 1 4 2

*…(* … *) …* …*

Выполняют вычисления:

250, 500, 696, 820

5х2=10 150+50=200

1000+350=1350 2 400-250=2150

20 + (5 + 5)-4 х 2

  1. Постановка учебной задачи.

Определите тему урока. Поставьте учебные задачи.

  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1

Какое свойство сложения записано с помощью схемы?

+ = +

Математики часто обозначают числа не знаками, а латинскими буквами. Латинский алфавит вы найдёте на форзаце в конце учебника.

– Рассмотрите таблицу, что вам уже известно, а в чем вызвано затруднение.

2

– В каждом столбике найдите суммы с одинаковым значением.

№1

С помощью схемы записано переместительное свойство сложения.

№2

35 821+18 674 634 578+136 790 445698+2395

  1. Первичное закрепление.

3

– Рассмотрите выражение (a+500)+b. Вместо букв можно подставить разные числа. При этом будут получаться разные значения выражения.

  • Поставь вместо букв числа и запиши получившиеся выражения.

  • Найди значения получившихся выражений удобным способом.

  • Какие законы сложения вы использовали при вычислениях?

№3

(13 876+500)+1500

(27500+500)+2370

(1900+500)+100

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

4

Неизвестное число в равенстве также часто обозначают латинской буквой.

Найдите неизвестное число и сделай проверку.

№4

Х=49 520

У=28 700

И=59 750

С=137 390

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

6

Используйте свои знания в задаче.

7

– Вычислите.

ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ:

8

9

№6

1)76х5=350(км)-проехал поезд

2)730-380=350(км)-осталось проехать

Ответ: 350 км-меньше половины пути.

№7

528 631; 1 784 720;

4 845 5654; 93 718.

№8

Ответ: автобус проходит на 36 км больше.

№9

В) подставить можно, но посчитать нельзя, т.к. b-с=60-100

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Какую задачу ставили на уроке?

– Удалось решить поставленную задачу?

– Каким способом?

– Какие получили результаты?

– Что нужно сделать еще?

– Где можно применить новые знания?

– Что на уроке у вас хорошо получилось?

– Над чем еще надо поработать?

  1. д/з

№5

Источник

Тема урока: «Свойства сложения».

Цель: обучающая – выявить и обосновать особенность переместительного и сочетательного

свойства сложения и умножения;

развивающая – развивать логическое мышление, речь;

воспитательная – содействие воспитанию самостоятельности, познавательной активности.

Тип: урок изучения нового материала.

Форма: урок – практикум.

Технология: информационно-коммуникационная, личностно – ориентированного обучения.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым заданием, компетентностно –

ориентированные задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме.

Межпредметная связь: с алгеброй.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Личная цель каждого ученика на урок.

II. Проверка домашнего задания.

Обосновать правильность и рациональность способов решение задачи №5 стр.283

(учебник «Математика» для 4 класса).

III. Повторение изученного.

«Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)

Приложение №1

IV. Актуализация новой темы.

  1. Объяснение новой темы учеником.

Выполнение компетентностно – ориентированное задание.

(Приложение. №2)

  1. Работа по учебнику. (стр.284)

– Рассмотрите объяснение темы, данное в учебнике и сделайте вывод.

V. Закрепление изученного материала.

1. Комментированное решение примеров, уравнений. №2,3 стр.285

2. Упражнение «Заморочки»:

Решение заданий на выбор с объяснением. № 6 или № 8 стр.285

  1. Упражнение «Эксперимент»:

Реши задачу, используя рисунок к задаче: В трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике

240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

VI. Оперативный контроль.

1) Самостоятельная работа (Работа в группах)

1 группа (весь класс) Решение задачи. № 9 стр.286

2 группа (инд. опрос по карточкам у доски):

1 ученик. Упражнение «Рассуждение».

2 ученик. Упражнение «Ловушка».

Приложение №3.

2) Проверка выполнения самостоятельной работы.

VII. Домашнее задание.

Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285

VIII. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Математический диктант.

1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя – класс тысяч тремя – класс

миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;

2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 9.000.005.20

3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 2 миллиона, а каждое следующее

на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)

4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить):

86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)

5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):

35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)

6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)

7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)

8. Уменьши 120 на 60. (60)

9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)

10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Компетентностно – ориентированное задание.

Выполни исследование и ответь на проблемный вопрос.

– В чем отличие переместительного от сочетательного свойства сложения и умножения?

Модель рассуждения.

Пошаговая инструкция:

Рассмотри нахождение значения суммы.

28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25 = 125

Рассмотри нахождение значения произведения.

25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100 · 4 = 400

Поиск информации:

Провести поиск нахождение значений сумм и произведений в учебнике «Математика» для

4 класса (стр. 284)

Продукт деятельности. Защита работы.

Прием рассуждение. Аргументирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Карточки для индивидуального опросы.

Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение».

Задание. Начерти схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное

движение, используя данные величины: 17 км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч

Карточка. 2 Упражнение «Ловушка».

Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см. Найти ширину прямоугольника.

Источник

Предложенная разработка урока математики в 4 классе по теме «Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения», представила опыт работы педагога по повышению качества начального образования посредством использования деятельностных технологий как основа компетентностного обучения. Использование заданий многоуровневого характера в виде компетентностно–ориентированных заданий, упражнений типа «Заморочки», «Эксперимент», «Рассуждение», «Ловушка», активных форм организации учебного процесса «Практикум» и методов взаимодействия, обеспечивает формирование предметной компетентности как фактор личностного саморазвития и самоопределения младшего школьника.

Цель:

1.обучающая: выявить и обосновать особенность переместительного и сочетательного
свойства сложения и умножения;

2.развивающая: развивать логическое мышление, речь;

3.воспитательная: содействие воспитанию самостоятельности, познавательной активности.

Тип: урок изучения нового материала.

Форма: урок – практикум.

Технология: информационно-коммуникационная, личностно – ориентированного обучения.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым заданием, компетентностно –
ориентированные задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме.

Межпредметная связь: с алгеброй.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Личная цель каждого ученика на урок.

II. Проверка домашнего задания.

Обосновать правильность и рациональность способов решение задачи №5 стр.283
(учебник «Математика» для 4 класса).

III. Повторение изученного.
«Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)

Приложение №1

IV. Актуализация новой темы.

1. Объяснение новой темы учеником.
Выполнение компетентностно – ориентированное задание.
(Приложение. №2)

2. Работа по учебнику. (стр.284)

– Рассмотрите объяснение темы, данное в учебнике и сделайте вывод.

V. Закрепление изученного материала.

1. Комментированное решение примеров, уравнений. №2,3 стр.285

2. Упражнение «Заморочки»:
Решение заданий на выбор с объяснением. № 6 или № 8 стр.285

3. Упражнение «Эксперимент»:
Реши задачу, используя рисунок к задаче: В трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике
240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

VI. Оперативный контроль.

1) Самостоятельная работа (Работа в группах)

1 группа (весь класс)

Решение задачи. № 9 стр.286

2 группа (инд. опрос по карточкам у доски):
1 ученик.

Упражнение «Рассуждение».
2 ученик.

Упражнение «Ловушка».
Приложение №3.

2) Проверка выполнения самостоятельной работы.

VII. Домашнее задание.

Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285

VIII. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Математический диктант.

1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя – класс тысяч тремя – класс
миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;

2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 9.000.005.20

3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 2 миллиона, а каждое следующее
на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)

4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить):
86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)

5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):
35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)

6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)

7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)

8. Уменьши 120 на 60. (60)

9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)

10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Компетентностно – ориентированное задание.

Выполни исследование и ответь на проблемный вопрос.

– В чем отличие переместительного от сочетательного свойства сложения и умножения?

Модель рассуждения.
Пошаговая инструкция:
Рассмотри нахождение значения суммы.
28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25 = 125

Рассмотри нахождение значения произведения.
25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100 · 4 = 400

Поиск информации:
Провести поиск нахождение значений сумм и произведений в учебнике «Математика» для
4 класса (стр. 284)

Продукт деятельности. Защита работы.
Прием рассуждение. Аргументирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Карточки для индивидуального опросы.

Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение».
Задание. Начерти схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное
движение, используя данные величины: 17 км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч

Карточка. 2 Упражнение «Ловушка».
Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см. Найти ширину прямоугольника.

Источник

Урок математики 4 класс

Тема: Распределительное свойство умножения относительно сложения

Цель урока: Создать условия для формирования знаний, умений и навыков учащихся по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения».

Задачи:

Предметные:

  1. Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения умножения;

  2. Обобщить представление о распределительных свойствах умножения относительно сложения и их запись с помощью переменных;

  3. Научить использовать свойства арифметических действий при выполнении вычислений.

Личностные

  • Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.

Регулятивные

  • Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

  • Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.

Коммуникативные

  • Содействовать развитию у школьников умений общаться;

  • Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

Самоопределение к           деятельности Организационный момент.

Формирую группы. На перемене к стулу прикрепляю карточки с таблицей умножения. К доске выходят ребята первого варианта и выбирают таблицу, которую хотят сегодня повторить, таким образом, образовывается пара на время устного счёта.

1)Повторение в паре таблицы умножения и деления.

2)Решение и объяснение примеров на деление.

Приветствие.

Напоминание о правилах работы в группах. (Слайд№2)

-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке – крепкими.

– Запишите число, «Классная работа».

1 вариант 2 вариант (Слайд№3)

928:4 640:4

632:8 532:4

Оценка работы группы смайлик

Поменялись быстро местами и заняли каждый своё место.

Рассматривают карточки и садятся на тот стул, который выбрали и в паре повторяют таблицу.

Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Постановка учебной задачи

Построение проекта выхода из затруднения

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Отработка и закрепление

Применение

Обратная связь:

Рефлексия деятельности (итог урока)

1.Проверка домашнего задания (Слайд№4)

Решение задач на нахождение неизвестного по двум разностям

  • В первом куске 3 м ткани, во втором 7 м такой же ткани. Второй кусок стоит больше первого на 240 р. Сколько стоит каждый кусок ткани?

  • С одного участка собрали  25 мешков лука, а с другого 19 таких же мешков. Причём со второго участка собрали на 360 кг меньше, чем с первого. Сколько кг лука собрали с каждого участка?

-С какими трудностями встретились при выполнении домашнего задания?

– Как записали условие задачи?

– Кто научился решать задачи данного вида?

2. Игра молчанка, математический диктант.

1) Устный счёт (Слайд№5), (Слайд№6)

2500 + 60 + 8 100: 25 1 000 : 100

7 + 100 + 1000 100 • 5 72 : 3

9600 + 400 6 • 40 720 : 30

3 000 + 9 000 11 • 9 91 : 7

84 : 42 910 : 70

2) Арифметический диктант (Слайд№7) проверка

– 736 увеличить на 20.
– 31.214 уменьшить на одну сотню.
– 31 увеличить в 3 раза.
– Какое число меньше 926 на 100?
– Чему равна сумма чисел 420 и 26?
– Из 540 вычесть 5 единиц.
– 85.602 увеличить в 10 раз.
– Чему равна сумма чисел 61.000 и 405?
– На сколько 1000 больше 65?

2)- Повторение переместительного и сочетательного законов умножения и сложения (Слайд №8)

– Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать, обратите внимание на математические действия. Какие действия встречаются в этих выражениях?

3)- Распределите выражения в два столбика. По какому признаку мы это сделаем? (Слайд№9)

(248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) 269 + 1050 = 1050 +269

(105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) 13 х 25 = 25 х 13

Сочетательное свойство Переместительное свойство

– Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное свойство сложения, умножения.

– Зачем нужно знать свойства в математике?

Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?

– Как нашли результат? (Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение).

– Давайте выпишем его отдельно. Как по-другому можно решить это выражение?

Выполните у доски.

– Может, вы вспомните, как это свойство называется в математике?

Тема урока (Слайд №10)

– Чему будем учиться на уроке?

– Давайте посмотрим, как ученики лесной школы выполнили умножение суммы на число.

Откройте учебники на стр. 89, прочитайте ещё раз распределительное свойство умножения относительно сложения

(№379 с.89)

– Используя распределительное свойство умножения относительно сложения, запишите выражения, равные данным (по вариантам)

1 в. 2в.

(112 + 44) х3; (7 +4) х 132

(16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9

– Так как умножить сумму на число?

Чтобы умножить сумму двух чисел на какое-нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.

(№ 380 с.90)

– Найдите значение выражения двумя способами. (Слайд №11)

(50 +19) х 2 = 69х2=138

(50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138

(72 + 28) х 7 = 100х7=700

(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700

– В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством неудобно?

(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7

3 . Физкультминутка (слайд №12)

А)Вычислите удобным способом. Поработайте в группах.

(13 + 17) х 5 (14 + 16) х 9 (12 + 18) х 7

  1. 3) х 6 (7 + 8) х 4 (4 + 7) х 5

В) Решение задач (слайд №13)

– Двое рабочих изготавливают одинаковые детали. Один рабочий делает за час 27 деталей, а другой – 32 детали. Сколько всего деталей они изготовят за 8 часов?

– Два поезда одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Скорость первого поезда 85 км/ч, а второго – 65 км/ч. Через 4 часа они встретились. Каково расстояние между пунктами, из которых выехали поезда?

Проверка (Слайд№14)

Итог урока (Слайд№15)

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

9. Самооценка (слайд№16)

– Какая была проблема?

– Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали сегодня?

– Какое свойство произведения нам помогло?

– О каких способах поговорим на следующем уроке?

5

4

3

2

1

Я знаю таблицу умножения

Я понял тему и цели урока

Я знаю как использовать свойства произведения

Я научился решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям

Заполните отметочники до конца.

Д/з С. 91 № 386, 387.

Литература:

  1. В.Н. Рудницкая, Т.В. Юдачёва Математика 4 класс, Вентана Граф: 2012г.

  2. Поурочные планы по учебнику В.Н. Рудницкой, Волгоград издательство «Учитель» 2013г.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА (у доски 3 человека)

Самооценка

Записывают только значение выражений.

Самопроверка, самооценка в отметочниках.

1 ученик у доски записывает ответы, проверка, самооценка

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Находят и читают свойства

Чтобы облегчить решение

Фронтальная работа у доски

ЦЕЛЬ для ученика: самоопределение, постановка личных и познавательных задач

Формулировка целей урока

1. Научиться применять это свойство

2. Увидеть важное практическое значение этого свойства

– Осознание  смыслов, самостоятельные «открытия» нового знания

– Взаимопроверка. Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.

Фронтальная работа (3 человека у доски)

Парная работа

Выполняют задания, один отчитывается по плану

1.Задание до конца не выполнили.

2.Не умеем умножать

ОТМЕТОЧНИК

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

– Способ разложения на сумму разрядных слагаемых.

-Распределительное.

– Кому необходимо доучить таблицу умножения?

– Кто считает, что ему надо повторить свойства умножения

Развитие у школьников монологической и диалогической речи

Смайлик

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Источник