Какие свойства сложения изучают в начальной школе
Технологическая карта урока математики во 2 классе
Учитель: Рябова Н.М.
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая, системно – деятельностный подход в обучении
Тема
Свойства сложения
Цель
Познакомить с переместительным и сочетательным свойствами сложения, научить применять их при нахождении значений числовых выражений, записывать изученные свойства, используя буквенные обозначения.
Основные термины, понятия
Слагаемое, сумма, сложение, переместительное свойство, сочетательное свойство, свойство сложения с нулем
Предметные умения
– иметь представление о понятиях “переместительное свойство”, “сочетательное свойство”;
– уметь использовать изученные свойства при вычислениях;
– уметь записывать изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения;
ЛичностныеУУД:
– устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
– определять общие для всех правила поведения ;
– определять правила работы в паре;
– оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; -формировать личностные качества: любознательность, трудолюбие, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели; – обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; – проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные критерии сформированности УУД:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике, тетради;
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
– проводить анализ учебного материала;
– проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
М.И.Моро. Математика. 2 класс. Часть 1.
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Технология изучения
I. Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Эмоциональный настрой на урок.
-Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
-Улыбнулись друг другу-(слайд)
Давайте приступим к работе .
И пусть интересным будет урок.
А девиз нашего урока: «Будьте внимательны и у вас все получится» (слайд)
Нас на уроке ждут великие дела.(слайд)
Проговаривание правил сотрудничества
Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.
(Р/УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
– обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Организация живого диалога
– Какое сейчас время года ? (осень). -Кто любит осень?
-Какое сегодня число? (19)
– Что вы можете сказать о числе 19?
( двузначное, состоит из 1 дес. и 9 ед.).
-Почему число 19-двузначное? (в его записи использовано 2 цифры).
-Представьте число 19 в виде суммы разрядных слагаемых. (19=10+9)
– распределите числа на 2группы(слайд)
4, 27, 83, 9, 16, 5, 72, 31, 94.
-по какому признаку вы это сделали?
-Какие числа мы называем однозначными?
-Почему числа называем двузначными?
– Укажите состав чисел.
-Прочитайте числа в порядке возрастания, (убывания).
-Прочитайте правильно числовые выражения и найдите их значения:
60+8=, 68-60=, 68-8= 30+(5+2)=, 90-(6+4). (слайд) -Правило: Действия, записанные в скобках, выполняются первыми. -Найдите периметр треугольника со сторонами 4см, 5см, 6см – Что такое периметр?(слайд)
–Периметр-это сумма длин сторон многоугольника.
Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения
Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).
Смыслообразовани (Л/УУД).
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Цель:
– обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.
– Прочитайте слова: слагаемое, уменьшаемое, разность, слагаемое, вычитаемое, сумма. (слайд)
– Кто мне поможет разделить эти слова на группы? (I – компоненты действия сложения, II – компоненты действия вычитания) (слайд)
– Назовите их.(Компоненты при сложении называются: слагаемое, слагаемое, сумма.
Компоненты при вычитании называются: уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-Как вы думаете, к какой группе можно отнести слово «свойство…» ? (к I группе)
– Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? (свойства сложения) (слайд)
– Чему мы будем учиться на уроке?
(познакомимся со свойствами сложения и будем их применять при нахождении значений числовых выражений).
-С каким свойством сложения вы уже знакомы? ( с переместительным)
-сравни: 30+8*8+30, 7+10*10+7 (слайд)
– Как читается переместительный закон сложения? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
-Не вычисляя, составьте верные числовые равенства. ( 50 + 8 = * + 50,
5 + 40 = 40 + * (слайд)
* + 8= 8 + 2)
– Зачем нужно знать это свойство при вычислениях? ( Легче к большему числу прибавить меньшее).
Запись с помощью букв: а+в=в+а (слайд)
-Работа по учебнику с.44, №1. (взаимопроверка)
– А найдите значение этого числового выражения:
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 = (слайд)
-У кого это задание вызвало затруднение?
-Проблема. ( Не достаточно знаний, чтобы легко и быстро справиться с заданием.)
Вспоминают названия компонентов при сложении.
Анализируют слова, деля их на группы.
Формулируют цель урока.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).
Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).
Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)
IV. Первичное усвоение новых знаний
Цель:
– обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. Организация исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
– Давайте вместе добудем эти знания!
(рассмотреть с помощью кружков разного цвета еще одно свойство сложения) (слайд)
(5+3)+2=5+(3+2)
10 = 10
Вывод: Результат сложения не изменится, если два соседних слагаемых заменить их суммой. Это сочетательный закон сложения. (на доске).
– (а+в)+с=а+(в+с)
– Эти два закона работать могут вместе.
Давайте вернемся к нашему числовому выражению и решим его.
– Какие у вас будут предложения?
(Можно применить переместительное свойство сложения, а затем сочетательное свойство сложения).
(6+4)+(7+3)+(8+2)+(9+1)=40 (слайд)
Вывод: Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке.
-С какими свойствами сложения мы с вами познакомились? (ответы детей)
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации
Выполняют задание, проговаривая свойства сложения.
Составляют буквенную запись свойств сложения.
Работают с учебником в парах. Выполняют задания
Проводить анализ учебного материала (П /УУД)
Ориентироваться в учебнике, тетради (П /УУД)
Определять правила работы в паре (Л /УУД)
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).
V.Первичное закрепление
Цель:
– обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Выполнение заданий с проговаривание в громкой речи. Запись с помощью буквенных выражений.
(Работа в паре) Дополните формулировку свойств пропущенными словами.
От _________ слагаемых сумма ___________.
Результат _______________не изменится, если соседние _____________заменить их суммой.
Чтобы к сумме двух чисел прибавить ___________, можно к первому числу прибавить сумму __________ и третьего числа.
Игра «Помоги героям вспомнить свойства»
– В каком из примеров использовано сочетательное свойство? (переместительное)
3 + (2 + 1) = (3 + 2) + 1
21 – 17 = 17 – 21
15 + 18 = 18 + 15
4 + 9 = 13
46 + 0 = 46
– А для чего нам нужно знать свойства сложения? (для быстрого, рационального вычисления выражений) —
Работа по учебнику: с.44, правило. с.45, № 3. (устно)
Найти значения числовых выражений:
( с проговариванием в громкой речи )
6+9+4+1=
17+8+3+2=
Участвуют в диалоге.
Выполняют задания в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.
Определять правила работы в паре (Л /УУД)
Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К /УУД)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
– умение применять правило в самостоятельной деятельности.
– Самостоятельно найдите рациональный способ вычисления суммы, пользуясь свойствами сложения.
-Какими свойствами вы будете пользоваться?
1)Работа по карточке(дифференцированные задания).
Карточка №1 15+6+7+5+4+3= 40+7+20+3= 82+6+8+4= 26+13+4+7 Карточка №2 7+9+5+1+3+5= 50+6+40+4= 32+7+8+3= Карточка № 3 7+8+3+2= 15+9+5+1=
САМОПРОВЕРКА. (слайд) №1. 40,70,100,50 №2. 30,100,50. №3. 20,30. –Кто выполнил без ошибок? -Кто допустил ошибки?
2)Найдите значения числовых выражений (на время): (слайд)
7+9+3+1=(7+3)+(9+1)=20
15 + 8 + 2= 15 + (8 + 2) = 25
1 + 39 + 20 = (1 + 39) + 20 = 60
63 + 14 + 6 = 63 + (14 + 6) = 83
12 + 8 + 10 = (12 + 8) + 10 = 30
6+5+4=(6+4)+5=15
ПРОВЕРКА: САМОПРОВЕРКА.
– Кто допустил ошибки при вычислении?
– У кого ошибок нет?
– Оцените свою работу.(смайлик на полях)
2) Применение нового знания при решении задач.
1)Построить ломаную из трех звеньев: 6см, 2см, 4см.Найти ее длину?
2)Учебник.С.45, № 5. Задача.
( Решение: 30+30+20+20=
(30+20)+(30+20)=100(мм)-периметр четырехугольника.
100мм=10см
Ответ:10см .
Самостоятельное решение в тетради.
Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).
Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).
Оценивать усваиваемое содержание (Л /УУД)
VII. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия деятельности
Цель:
– анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
ВОПРОСЫ:
-Ребята, какова была тема урока?
-Какую цель вы ставили перед собой?
-Достигли ли поставленной цели?
– В чём ценность нового знания?
-Оцените свою работу на уроке.(смайлики)
Весело звенит звонок.
Вот и закончился наш урок.
Благодарю за внимание.
Осознание результатов своей учебной деятельности;
Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).
VIII Домашнеезадание.
Комментировать.
С. 44,правило, с.45, № 4, с. 46, №1.-применить изученные свойства сложения при нахождении значения числовых выражений.
Резерв урока.
Найти значение числовых выражений: 30+40+7 = 30+4+6= 20+70+2= 40+6+3 60+30+8= 60+5+4=
Сравни: 2дм1см*12см 38мин.*1ч.
Реши задачу и составь обратные:
В гараже было 11машин. Утром 6 машин уехало. Сколько машин осталось в гараже?
Источник
Тема: Свойства сложения.
Цель: познакомить со свойством сложения, основанным на группировке слагаемых.
– стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;
– проявляют самостоятельность.
– иметь представление о понятиях “переместительное свойство”, “сочетательное свойство”;
– уметь решать задачи изученных видов.
– прогнозируют результат деятельности, контролируют и оценивают, собственную деятельность и деятельность партнеров образовательному процессу, при необходимости вносят корректировки.
– аргументируют свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Методы и формы обучения : частично- поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Образовательные ресурсы: Книгопечатная продукция : М.И. Моро Математика. 2 класс. Часть 1.
Технические средства обучения: Компьютер. Медиапроектор.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Эмоциональный настрой на урок.
Дети, вам повезло? (Да!)
В классе светло? (Да!)
Прозвенел уже звонок? (Да!)
Уже закончился урок? (Нет!)
Только начался урок? (Да!)
Хотите учиться? (Да!)
Значит можно всем садиться!
Настраиваемся на урок.
– Будем учиться оценивать свою деятельность. Прочитайте.
– внимательно;
– правильно;
– дружно;
– быстро.
Правильно формулировать собственное мнение.
(Р/УУД).
2. Актуализация знаний.
Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
На карточках задание.
– Посмотрите.
– Будете работать в парах.
– 1 вариант решает первое выражение,
– 2 вариант – второе выражение, и т.д.
Задание: Решите числовые выражения, впишите буквы и расшифруйте слово:
6 + 9 = 15 в
11 – 3 = 8 й
8 + 4 = 12 с
16 – 6 = 10 о
9 + 2 = 11 т
13 – 8 = 5 с
4 + 8 = 12 о
14 – 7 = 7 в
На экране:
– Поднимите руки, кто закончил.
– Прочитайте слово, которое получилось.
– Как вы понимаете слово «свойство»?
– Найдите два похожих выражения.
– Чем они похожи?
– Чем отличаются?
– Какое свойство вспомнили?
– Это свойство поможет нам решать более сложные числовые выражения.
– А сейчас, те дети, у которых получилось слово «свойство» поставьте себе 4 балла (по количеству правильно решённых выражений).
Если вы допустили 1-2 ошибки – 2 балла.
– Оценим работу. Мы работали:
– Дети решают числовые выражения, расшифровывают слово.
– Поясняют.
– от перестановки слагаемых сумма не изменится
– Внимательно, дружно, быстро, правильно.
Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).
Смыслообразование (Л/УУД).
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
3. Самоопределение к деятельности.
Цель: обсуждение цели урока.
Практическая работа.
– Возьмите конверты.
– Выложите 4 круга, затем 3 треугольника и 7 квадратов.
– Сколько всего фигур выложили?
– Как их удобнее сосчитать?
4 + 3 + 7 записываю на доске
Вывод: оказывается, эту сумму можно посчитать разными способами.
– Чему мы будем учиться?
– Складывать числа в любом порядке.
4. Постановка целей.
Цель: проговаривание детьми цели и темы урока.
Стр. 44.
– Прочитайте цель урока.
– Формулируют цель урока.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).
5. Работа по теме урока.
Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.
№ 1. Коллективное выполнение с комментированием.
– Прочитайте задание.
– Сформулируйте задание.
– Чем похожи все числовые выражения?
– Чем отличаются?
– Какое свойство применили?
Вывод: результат сложения не изменится, если поменять слагаемые местами.
– Это свойство называют переместительным. (поменяли местами). Экран
– Обратимся к геометрическим фигурам.
– Как удобно сосчитать их?
– Как показать, что это действие выполним первым?
– Что скажете о результатах сложения?
– Как складывали?
– Оказывается, это тоже свойство. В математике – это свойство называют сочетательным. Экран
– Прочитайте вывод: результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой.
– Выполняют задание, проговаривая свойства сложения.
– Заключим в скобки.
– Одинаковые.
– Соседние слагаемые заменили их суммой.
Проводить анализ учебного материала (П /УУД)
Ориентироваться в учебнике (П /УУД)
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
6. Первичное закрепление.
Цель: обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.
На экране – числовое выражение:
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 =
– Объясните как вы будете вычислять, используя оба свойства сложения. ( в любом порядке, как удобнее).
Итог на экране:
(6+4) +(7+3) + (8+2) + (9+1) =
– Почему так объединяли?
– На листочках записано выражение: 14 + 15+ 6 +5 вычислите, используя оба свойства.
– Вычислите, работая в парах.
– Начнут решение 1 вариант.
– Проверим. Экран.
– Что помогло быстро найти значение выражения?
– Оцените свою работу, поставьте 1 балл, если всё правильно.
– Как работали?
-Устно комментируют.
– Чтобы получить круглое число.
Работают в парах.
(14+6) + (15+5)=40
– Перестановка слагаемых и замена слагаемых суммой.
– Быстро, дружно, правильно, внимательно
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
Определять правила работы в паре (Л /УУД)
7. Решение задач.
Цель: совершенствовать умение решать задачи.
– А сейчас будете работать над задачей на стр.47 № 6.
– Прочитайте задачу.
– Прочитайте условие. Вопрос.
– О чём задача?
– Кто участвовал в турнире?
– Что известно?
– Что нужно узнать?
– Какая это задача?
– Попробуйте сами записать решение и ответ.
– Проверим. Поставь 2 балла, если решил сам и правильно.
– Как мы работали?
9. Рефлексия.
Цель: выявление качества и уровня овладения знаниями.
– Ребята, какова тема урока?
– Какую цель вы поставили вначале урока?
– Как вы считаете, достигли ли цели?
– Почему?
– Где нам это пригодится?
Осознание результатов своей учебной деятельности.
Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.
– Познакомились со свойствами, научились их применять.
– При работе с большими числами.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).
9. Подведение итогов.
Цель: анализ и оценка успешности достижения цели;
Спасибо за сотрудничество! Урок окончен.
Источник
ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ПЛАН: u ЦЕЛЬ. u Последовательность изучения свойст по различным программам. u Методика изучения сочетательного свойства сложения по программам (Моро М. И. , Истомина Н. Б. ).
Цель : u Познакомить учащихся с новыми вычислительными приемами, с помощью которых они смогут находить рациональные способы вычислений.
Последовательность изучения свойств по различным программам. Моро М. И. Истомина Н. Б. Переместительное свойство сложения: а+в=в+а 1 кл. 2 ч. стр. 14 1 кл. стр. 74 1 кл. 3 ч. стр. 24 Переместительное свойство умножения: а*в=в*а 2 кл. 2 ч. 2 кл. стр. 137 Сочетательное свойство сложения: (а+в)+с = а+(в+с) 2 кл. 1 ч. стр. 38 стр. 48 Аргинская И. И. 2 кл. стр. 110 2 кл. стр. 47 2 кл. стр. 82
Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Сочетательное свойство умножения: (а*в)*с=а*(в*с) 4 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 15 35 4 кл. стр. 14 Распределительные свойства Умножение суммы на число: (а+в)*с=а*с+в*с 3 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 35 стр. 5 3 кл. стр. 56 Деление суммы на число (а+в): с=а: с+в: с 3 кл. 2 ч. 3 кл. стр. 11 стр. 105 4 кл. стр. 62
Моро М. И. Истомина Н. Аргинская И. Б. И. Деление числа на произведение а: (в*с)=а: в: с 4 кл. 2 ч. стр. 23 4 кл. стр. 22 Умножение числа на сумму а*(в+с)=а*в+а*с 4 кл. 2 ч. стр. 36 3 кл. стр. 97 Вычитание числа из суммы (а+в)-с=а-с+в 4 кл. стр. 79 2 кл. стр. 100
Методика изучения сочетательного свойства сложения. Традиционная программа (по учебнику Моро М. И. ) Подготовительная работа 2 кл. 1 ч. стр. 32 № 1 Прочитай записи и выполни действия 6+(3+1) 8 -(2+3) (4+6)-3 (6+3)+1 (8 -2)+3 4+(6 -3)
№ 2 Спиши, расставляя скобки так, чтобы равенства стали верными. 4 -1+2=1 6 -3 -2=5 8 -5+1=2 10 -4+5=1
Ознакомление 2 кл. 1 ч. стр. 38 Вычисли сумму трех слагаемых по-разному. (5+3)+2= 5+(3+2)= (5+2)+3= Значит, (5+3)+2 = 5+(3+2). Проверь, что (2+7)+3 = 2+(7+3) (6+1)+9 = 6+(1+9)
Теперь ты знаешь еще одно свойство сложения: Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой. Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке, как удобнее. Например: 17+8+3+2 = (17+3)+(8+2) 6+9+4+1 = (6+4)+(9+1)
Закрепление 2 кл. 1 ч. стр. 40 № 1 Слагаемые можно складывать в любом порядке, как удобнее. Пользуясь этим правилом, вычисли такие суммы: 50+6+30 20+9+40 7+20+3+70 1+50+40+9 № 2 Вычисли удобным способом следующие суммы: 20+8+60+2 40+1+9+50 70+10+46 20+5+5+30
По учебнику Истоминой Н. Б. Подготовительная работа 2 кл. стр. 43 № 1 Дополни до 1 десятка и запиши равенство, соответствующее рисунку: 8+2+5 = 15 + + = =
№ 2 Какие числа нужно вставить в «окошки» . Чтобы получились верные равенства: 9+1+ 8+2+ 7+3+ 6+4+ =14 =17 =13 =12 9+ 8+ 7+ 6+ =14 =17 =13 =12
Ознакомление 2 кл. стр. 47 Догадайся, по какому правилу записаны равенства слева и справа, и вставь числа в «окошки» : 9+1+6 8+2+4 7+3+2 8+2+5 9+1+7 = 10+6 = 10+4 = 10+2 = + 9+1+6 8+2+4 7+3+2 8+2+5 9+1+7 = 9+7 = 8+6 = 7+5 = + Какое правило ты заметил? Сравни свой ответ с рассуждениями Миши.
Я думаю, что слева сначала сложили первые два числа, а потом прибавили третье. А справа сложили второе и третье числа и результат прибавили к первому числу. Это можно записать так: (9+1)+6 (8+2)+4 (7+3)+2 (8+2)+5 (9+1)+7 = = = 9+(1+6) 8+(2+4) 7+(3+2) 8+(2+5) 9+(1+7) Два соседних слагаемых можно заменить значением суммы А что обозначают эти значки ( ) и как они называются? Это скобки. Они показывают, какое действие нужно выполнить первым.
2 кл. стр. 54 № 1 Закрепление Чем похожи выражения в каждом столбике? Объясни, как ты будешь вычислять значения сумм: 62+7 32+60 20+70 34+5 54+30 30+50 26+2 63+20 40+30 53+6 41+50 80+10 № 2 Какие числа нужно вставить в «окошки» , чтобы получились верные равенства? Какое свойство сложения ты можешь использовать для обоснования своего ответа? (8+6)+7 = +(6+7) 9+(4+8) = (9+ )+8 8+(3+9) = (8+3)+
Методические приемы. а+в = в+а а*в = в*а (а+в)+с = а+(в+с) 3+5 = 5+3 4*7 = 7*4 (3+4)+6 = 3+(4+6) 53+20 =3+(50+20) 53+2 = 50+(3+2) (а*в)*с = а*(в*с) (7*4)*2 = 7*(4*2) (а+в)*с = а*с+в*с (2+3)*4 =2*4+3*4 (а+в): с = а: с+в: с (8+6): 2 = 8: 2+6: 2 а: (в*с) = а: в: с 42: (7*3) = 42: 7: 3 а*(в+с) = а*в+а*с (а+в)-с =а-с+в 3*(5+4) =3*5+3*4 (8+3)-4 = 8 -4+3
Источник