Какие свойства сложения ты знаешь

Технологическая карта урока математики во 2 классе
Учитель: Рябова Н.М.
урок открытия нового знания
Технология построения урока
проблемно-диалогическая, системно – деятельностный подход в обучении
Тема
Свойства сложения
Цель
Познакомить с переместительным и сочетательным свойствами сложения, научить применять их при нахождении значений числовых выражений, записывать изученные свойства, используя буквенные обозначения.
Основные термины, понятия
Слагаемое, сумма, сложение, переместительное свойство, сочетательное свойство, свойство сложения с нулем
Предметные умения
– иметь представление о понятиях “переместительное свойство”, “сочетательное свойство”;
– уметь использовать изученные свойства при вычислениях;
– уметь записывать изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения;
ЛичностныеУУД:
– устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
– определять общие для всех правила поведения ;
– определять правила работы в паре;
– оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
– устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; -формировать личностные качества: любознательность, трудолюбие, целеустремлённость и настойчивость в достижении цели; – обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение; – проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Метапредметные критерии сформированности УУД:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке;
– высказывать свое предположение на основе учебного материала;
– отличать верно выполненное задание от неверного;
– осуществлять самоконтроль;
– совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике, тетради;
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
– проводить анализ учебного материала;
– проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Фронтальная
Работа в парах
Индивидуальная
Книгопечатная продукция
М.И.Моро. Математика. 2 класс. Часть 1.
Технические средства обучения
Компьютер
Медиапроектор
Технология изучения
I. Мотивация
к учебной деятельности
Цель:
– создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Эмоциональный настрой на урок.
-Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
-Улыбнулись друг другу-(слайд)
Давайте приступим к работе .
И пусть интересным будет урок.
А девиз нашего урока: «Будьте внимательны и у вас все получится» (слайд)
Нас на уроке ждут великие дела.(слайд)
Проговаривание правил сотрудничества
Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве.
(Л /УУД).
Правильно формулировать собственное мнение.
(Р/УУД).
II. Актуализация знаний
Цель:
– обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания».
Организация живого диалога
– Какое сейчас время года ? (осень). -Кто любит осень?
-Какое сегодня число? (19)
– Что вы можете сказать о числе 19?
( двузначное, состоит из 1 дес. и 9 ед.).
-Почему число 19-двузначное? (в его записи использовано 2 цифры).
-Представьте число 19 в виде суммы разрядных слагаемых. (19=10+9)
– распределите числа на 2группы(слайд)
4, 27, 83, 9, 16, 5, 72, 31, 94.
-по какому признаку вы это сделали?
-Какие числа мы называем однозначными?
-Почему числа называем двузначными?
– Укажите состав чисел.
-Прочитайте числа в порядке возрастания, (убывания).
-Прочитайте правильно числовые выражения и найдите их значения:
60+8=, 68-60=, 68-8= 30+(5+2)=, 90-(6+4). (слайд) -Правило: Действия, записанные в скобках, выполняются первыми. -Найдите периметр треугольника со сторонами 4см, 5см, 6см – Что такое периметр?(слайд)
–Периметр-это сумма длин сторон многоугольника.
Ведение живого диалога: свободно говорят, высказывают свою точку зрения
Выделение и осознание того, что уже пройдено (Р/УУД).
Смыслообразовани (Л/УУД).
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
III. Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся.
Цель:
– обсуждение затруднений, проговаривание цели урока, темы.
– Прочитайте слова: слагаемое, уменьшаемое, разность, слагаемое, вычитаемое, сумма. (слайд)
– Кто мне поможет разделить эти слова на группы? (I – компоненты действия сложения, II – компоненты действия вычитания) (слайд)
– Назовите их.(Компоненты при сложении называются: слагаемое, слагаемое, сумма.
Компоненты при вычитании называются: уменьшаемое, вычитаемое, разность)
-Как вы думаете, к какой группе можно отнести слово «свойство…» ? (к I группе)
– Кто догадался, какая у нас сегодня тема урока? (свойства сложения) (слайд)
– Чему мы будем учиться на уроке?
(познакомимся со свойствами сложения и будем их применять при нахождении значений числовых выражений).
-С каким свойством сложения вы уже знакомы? ( с переместительным)
-сравни: 30+8*8+30, 7+10*10+7 (слайд)
– Как читается переместительный закон сложения? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
-Не вычисляя, составьте верные числовые равенства. ( 50 + 8 = * + 50,
5 + 40 = 40 + * (слайд)
* + 8= 8 + 2)
– Зачем нужно знать это свойство при вычислениях? ( Легче к большему числу прибавить меньшее).
Запись с помощью букв: а+в=в+а (слайд)
-Работа по учебнику с.44, №1. (взаимопроверка)
– А найдите значение этого числового выражения:
6 + 7 + 8 + 9 + 3 + 4 + 1 + 2 = (слайд)
-У кого это задание вызвало затруднение?
-Проблема. ( Не достаточно знаний, чтобы легко и быстро справиться с заданием.)
Вспоминают названия компонентов при сложении.
Анализируют слова, деля их на группы.
Формулируют цель урока.
Определять и формулировать цель деятельности на уроке (Р/УУД).
Высказывать свое предположение на основе учебного материала (Р/УУД).
Проводить классификацию, указывая на основание классификации (П /УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания) (П /УУД)
Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К /УУД)
IV. Первичное усвоение новых знаний
Цель:
– обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы. Организация исследовательской деятельности, выведение алгоритма.
– Давайте вместе добудем эти знания!
(рассмотреть с помощью кружков разного цвета еще одно свойство сложения) (слайд)
(5+3)+2=5+(3+2)
10 = 10
Вывод: Результат сложения не изменится, если два соседних слагаемых заменить их суммой. Это сочетательный закон сложения. (на доске).
– (а+в)+с=а+(в+с)
– Эти два закона работать могут вместе.
Давайте вернемся к нашему числовому выражению и решим его.
– Какие у вас будут предложения?
(Можно применить переместительное свойство сложения, а затем сочетательное свойство сложения).
(6+4)+(7+3)+(8+2)+(9+1)=40 (слайд)
Вывод: Используя оба свойства сложения, можно складывать числа в любом порядке.
-С какими свойствами сложения мы с вами познакомились? (ответы детей)
Решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой информации
Выполняют задание, проговаривая свойства сложения.
Составляют буквенную запись свойств сложения.
Работают с учебником в парах. Выполняют задания
Проводить анализ учебного материала (П /УУД)
Ориентироваться в учебнике, тетради (П /УУД)
Определять правила работы в паре (Л /УУД)
Слушать и понимать речь других (К /УУД)
Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).
V.Первичное закрепление
Цель:
– обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. Выполнение заданий с проговаривание в громкой речи. Запись с помощью буквенных выражений.
(Работа в паре) Дополните формулировку свойств пропущенными словами.
От _________ слагаемых сумма ___________.
Результат _______________не изменится, если соседние _____________заменить их суммой.
Чтобы к сумме двух чисел прибавить ___________, можно к первому числу прибавить сумму __________ и третьего числа.
Игра «Помоги героям вспомнить свойства»
– В каком из примеров использовано сочетательное свойство? (переместительное)
3 + (2 + 1) = (3 + 2) + 1
21 – 17 = 17 – 21
15 + 18 = 18 + 15
4 + 9 = 13
46 + 0 = 46
– А для чего нам нужно знать свойства сложения? (для быстрого, рационального вычисления выражений) —
Работа по учебнику: с.44, правило. с.45, № 3. (устно)
Найти значения числовых выражений:
( с проговариванием в громкой речи )
6+9+4+1=
17+8+3+2=
Участвуют в диалоге.
Выполняют задания в парах, ведут обсуждение, учатся принимать на себя ответственность за результат учебного труда.
Определять правила работы в паре (Л /УУД)
Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К /УУД)
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Цель:
– умение применять правило в самостоятельной деятельности.
– Самостоятельно найдите рациональный способ вычисления суммы, пользуясь свойствами сложения.
-Какими свойствами вы будете пользоваться?
1)Работа по карточке(дифференцированные задания).
Карточка №1 15+6+7+5+4+3= 40+7+20+3= 82+6+8+4= 26+13+4+7 Карточка №2 7+9+5+1+3+5= 50+6+40+4= 32+7+8+3= Карточка № 3 7+8+3+2= 15+9+5+1=
САМОПРОВЕРКА. (слайд) №1. 40,70,100,50 №2. 30,100,50. №3. 20,30. –Кто выполнил без ошибок? -Кто допустил ошибки?
2)Найдите значения числовых выражений (на время): (слайд)
7+9+3+1=(7+3)+(9+1)=20
15 + 8 + 2= 15 + (8 + 2) = 25
1 + 39 + 20 = (1 + 39) + 20 = 60
63 + 14 + 6 = 63 + (14 + 6) = 83
12 + 8 + 10 = (12 + 8) + 10 = 30
6+5+4=(6+4)+5=15
ПРОВЕРКА: САМОПРОВЕРКА.
– Кто допустил ошибки при вычислении?
– У кого ошибок нет?
– Оцените свою работу.(смайлик на полях)
2) Применение нового знания при решении задач.
1)Построить ломаную из трех звеньев: 6см, 2см, 4см.Найти ее длину?
2)Учебник.С.45, № 5. Задача.
( Решение: 30+30+20+20=
(30+20)+(30+20)=100(мм)-периметр четырехугольника.
100мм=10см
Ответ:10см .
Самостоятельное решение в тетради.
Осуществляют самоконтроль и самооценку своей работы.
Отличать верно выполненное задание от неверного (Р/УУД).
Осуществлять самоконтроль (Р/УУД).
Оценивать усваиваемое содержание (Л /УУД)
VII. Подведение итогов учебного занятия. Рефлексия деятельности
Цель:
– анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.
ВОПРОСЫ:
-Ребята, какова была тема урока?
-Какую цель вы ставили перед собой?
-Достигли ли поставленной цели?
– В чём ценность нового знания?
-Оцените свою работу на уроке.(смайлики)
Весело звенит звонок.
Вот и закончился наш урок.
Благодарю за внимание.
Осознание результатов своей учебной деятельности;
Самооценка результатов своей работы и работы всего класса.
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом (Л /УУД)
Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке (Р/УУД).
VIII Домашнеезадание.
Комментировать.
С. 44,правило, с.45, № 4, с. 46, №1.-применить изученные свойства сложения при нахождении значения числовых выражений.
Резерв урока.
Найти значение числовых выражений: 30+40+7 = 30+4+6= 20+70+2= 40+6+3 60+30+8= 60+5+4=
Сравни: 2дм1см*12см 38мин.*1ч.
Реши задачу и составь обратные:
В гараже было 11машин. Утром 6 машин уехало. Сколько машин осталось в гараже?
Источник
План урока:
Устные вычисления в пределах 100
Переместительное и сочетательное свойства сложения
Решение задач на нахождение неизвестного слагаемого
Математика вокруг нас
Задачи повышенной сложности
Здравствуйте! Начнем урок с загадок.
Это медвежонок-праздник.
Очень любит сладкий мед.
Озорник он и проказник,
Не всегда ему везет.
Ребята, вы догадались, о ком идет речь? Конечно, о Винни – Пухе!
Источник
Медвежонку лучший друг –
Это знают все вокруг!
Не бычок, и не волчок,
А веселый …?
Источник
Да, веселый Пятачок!
Сегодня Винни – Пух и Пятачок будут учиться вместе с нами. Они приготовили для урока тетради в клеточку, вооружились цветными ручками, фломастерами и карандашами. Ну что ж, за дело!
Устные вычисления в пределах 100
Чтобы научиться быстро и правильно вычислять устно, нужно хорошо уметь раскладывать двузначные числа на разрядные слагаемые. Например, в числе 29 – 2 десятка и 9 единиц . 29 = 20 + 9. Удобно это записывать так:
Разложите числа: 69, 56, 66, 31, 77 на разрядные слагаемые.
69 = 60 + 9
56 = 50 + 6
66 = 60 + 6
31 = 30 + 1
77 = 70 + 7
Запомни правило!
Решим вместе такие примеры:
Переместительное и сочетательное свойства сложения
Ребята, запомним свойства сложения! С их помощью вычислять получается гораздо быстрее и легче.
Источник
Источник
Эти свойства показывают, что мы можем переставлять слагаемые, как удобно, а значит, позволяют упрощать вычисления.
7 + 9 + 3 + 1 + 8 + 6 + 2 + 4 + 3
16 + 12 + 4 + 8
Будем использовать оба свойства. Можно складывать в любом порядке.
Посмотрите внимательно на примеры! Какие два числа в сумме дают круглое число? Соединим их дугой. Внизу под дугой подпишем результат.
Решите самостоятельно примеры. Соединяйте дугой слагаемые (так удобнее и быстрее):
21 + 3 + 9 + 37
13 + 4 + 34 + 6 + 7
Есть другой способ записи: с использованием скобок.
Решим еще несколько примеров. Вычислим устно удобным способом следующие суммы:
20 + 8 + 40 + 2 = (20 + 40) + (8 + 2) = 60 + 10 = 70
30 + 1 + 9 + 60 = (30 + 60) + (1 + 9) = 90 + 10 = 100
Задачи на нахождение неизвестного слагаемого
Ребята, помогите Пятачку и Винни – Пуху найти вторую половинку правила:
Это правило пригодится нам, чтобы верно решить задачу.
Посмотрите, Пятачок и Винни – Пух идут друг к другу в гости. Дорожка длиной 80 м. Пятачок прошел до встречи 30 м. Сколько метров прошел до встречи Винни – Пух?
Схема нам поможет понять задачу.
Сколько прошел Пятачок? 30 м.
А сколько прошел Винни – Пух? Не знаем.
Из чего состоит длина дорожки? Из расстояния, которое прошли Пятачок и Винни – Пух вместе.
Это можно записать так: 30 + ? = 80 (м)
С1 + С2 = С
Что неизвестно? Второе слагаемое.
Как его найти? С2 = С – С1
Решение: 80 – 30 = 50 (м) – прошел до встречи Винни – Пух.
Ответ: 50 метров.
Математика вокруг нас
Мы с вами даже не подозреваем о том, что математика – всюду! Давайте вместе с Пятачком и Винни – Пухом отправимся в гости к Кролику и попробуем отыскать математику в самых простых привычных вещах. Понаблюдаем за формой, цветом, размером предметов.
Источник
Вот мы с вами у дома Кролика.
Ребята, скажите, какой формы клумбы в цветнике?
Источник
Верно, мы с вами видим четырехугольники и круг. Посмотрите, как здорово Кролик подобрал цветы для своей клумбы: здесь и белые ромашки, и желтые бархатцы, и красные гвоздики. Ярко и празднично.
Источник
А это маленький огород Кролика. Какие геометрические фигуры вы увидели? Какого они размера?
Кролик пригласил своих гостей на чаепитие. Какие геометрические фигуры вы видите в орнаменте и узорах на тарелках и чашках?
Тарелка
Винни Пух
Верно, мы видим круги, многоугольники, волнистые и ломаные линии, овалы и точки.
Винни – Пух и Пятачок испекли пирог для чаепития. Он получился вкусным, потому что все было сделано по рецепту.
Вот видите, ребята, и здесь пригодилась математика!
Ну что ж, пора нашим героям отправляться в лесную школу. Их там уже давно ждут.
Источник
Посмотрите на часы, которые висят на стене. Определить, который час, нам поможет математика. Маленькая часовая стрелка показывает на число 10, а большая минутная стрелка – на 12 (здесь она начинает свой отсчет). Значит, сейчас ровно 10 часов 00 минут.
Задачи повышенной сложности
Ребята, поможем нашим героям справиться с задачами повышенной сложности. Научим их и научимся сами рассуждать, логически мыслить.
Источник
В лесной школе прошла математическая олимпиада. В финал олимпиады вышли две белки и два зайца. Все вместе они решили 11 задач: каждый – разное количество. Кто решил больше задач: зайцы или белки, если один заяц решил задач больше всех, а другой заяц – меньше всех.
Для решения этой задачи надо подбирать разные числа и проверять, подходят ли они.
Для удобства начертим таблицу.
Нужно в сумме набрать 11 так, чтобы все слагаемые были разные. Пусть первый заяц решит всего 1 задачу (меньше всех). Белки решат разное количество, например, 2 и 3. Ну а второй заяц решит больше всех – это 5.
1 + 2 + 3 + 5 = 11. В сумме получилось 11 задач.
Значит, зайцы решили: 1 + 5 = 6, белки решили: 2 + 3 = 5.
6 > 5
Ответ: зайцы решили задач больше, чем белки.
Сегодня в лесной школе все с увлечением мастерили фигурки в технике оригами.
Источник
У Пятачка, Винни – Пуха и Кролика есть 3 бумажные фигурки – оригами: лиса, птичка и кораблик. По одной – у каждого. Известно, что у Пятачка – не кораблик, у Кролика и Пятачка – не лиса. У кого какая фигурка?
Давайте рассуждать вместе! Чертим таблицу.
Поставим знак « – »в ячейке напротив героев сказки. Мы знаем, что у Пятачка – не кораблик и не лиса. У него – птичка, значит, у Кролика птички нет, и ему остается кораблик. А у Винни – Пуха – фигурка лисы.
Молодцы, ребята! Приходите еще, порешаем вместе! А теперь проверьте свои знания. Всем пока!
Источник
Министерство образования и науки Астраханской области
ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»
Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»
Технологическая карта урока по математике
Класс 2 «А»
Тема: «Свойства сложения.Закрепление»
Выполнила:
Студентка 3 курса группы «АС»
________ Ракова В.М./
Проверил: преподаватель начальных классов СОШ № 30
_________ Урюпкина Т.Г./
методист -преподаватель математики АСПК
_______ Рябова Н.Ю./
Оценка за урок ______
Астрахань,2019
Дата урока: 25.10.19
Программа
Школа России «Математика»
Класс
2 «А»
Тема урока
«Свойства сложения. Закрепление»
Цели
Формировать навыки практического применения переместительного и сочетательного свойств.
Задачи
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи, развивать логическое мышление, внимание, умение анализировать и рассуждать.
Планируемые результаты для учащихся
Предметные
Использовать переместительное и сочетательное свойство сложения при упрощении выражений.
Метапредметные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные
Принимать учебные цели, проявлять желание учиться.Адекватно воспринимать оценку учителя.
Ориентироваться в учебнике.Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.Выполнять задания по аналогии.
Самостоятельно организовывать своё рабочее место.
Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.
Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные учебные действия.
Осуществлять само и взаимопроверку работ.
Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила общения.Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).Оформлять свои мысли в устной речи.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой на урок
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Валентина Михайловна, и сегодня я буду проводить у вас урок математики. Проверьте готовность к уроку, сегодня нам понадобятся: учебник, тетрадь, ручка.
Давайте, ребята, учиться считать,
Прибавлять, вычитать.
Запомните все,
Что без точного счёта
Не сдвинется с места
Любая работа!
-Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Настраиваются на плодотворную работу.
Регулятивные: формировать положительное отношение к уроку, принять образец «хорошего ученика».
Коммуникативные: слушать и понимать речь других. Контролируют свои действия в классе
2.
Актуализация знаний
Минутка чистописания
Устный счет. Целеполагание.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и классная работа.
-Сколько клеточек пропускаем от прошлой работы?
– Какое сегодня число?
–(На слайде появляется число 25)Посмотрите на него. Что можно сказать об этом числе?
-Назовите соседей этого числа.
– Назовите разрядные слагаемые этого числа.
– Увеличьте это число на 1 десяток.
– Уменьшите число 25 на 5 единиц.
-А теперь отступите 1 клетку и запишите число 25 от начала и до конца строчки красивым почерком.Спинку держим прямо.
– Ребята, сейчас мы с вами поработаем устно. В этих примерах спрятано слово.
–
– Ребята, посмотрите,каждому числу соответствует определенная бука.
13 6 11 7 5 16 48 30
Е Л Ж О С Н Е И
– Ребята, а теперь расположите эти числа в порядке возрастания и прочитайте полученное слово.
– Какие свойства сложение вы знаете?
– А что значит переместительное свойство?
– А с каким еще свойством вы познакомились на прошлом уроке?
(На слайде написано «Результат сложения не изменится, если соседние слагаемые заменить их суммой»).
– Ребята, а что нового вы узнали? Как можно складыватьчисла?
– Ребята, послушайте внимательно пословицу. Повторение – мать учения.
– Как вы понимаете смысл этой пословицы?
– А что будет, если мы не будем повторять пройденный материал?
– Ребята, как вы думаете, как тема нашего урока?
– Ребята, как вы думаете, какая цель нашего сегодняшнего урока?
– Ребята, откройте учебники на странице 46 и прочитайте цель нашего урока.
Открывают тетради и записывают дату, классная работа.
– 4 клеточки пропускаем, на 5-ой пишем.
-25 октября
-двузначное , 5 ед. 2дес.
-24, 26
– 20. 5
-35
– 20
Дети записывают число.
9+4=13 Е
15-9=6 Л
5+6=11 Ж
14-7=7 О
11-6=5 С
20-4=16 Н
40+8=48 Е
20+10=30 И
5 6 7 11 13 16 30 48
С Л О Ж Е Н И Е
– Переместительное.
– От перестановки слагаемых сумма не меняется.
– Сочетательное свойство.
Дети читают вслух
– В любом порядке.
– Для человека мама – самый важный человек, а для учения очень важно повторение.
– Мы его забудем.
– Повторение свойств сложения.
– Повторить свойства сложения, упражняться в вычислениях.
– Учимся использовать свойства сложения для выполнения вычислений удобным способом.
Личностные:самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения.
Познавательные:осознанное и произвольное построение речевого высказывания; анализ материала.
Коммуникативные:
иметь представление о сотнях, десятках, единицах.
3.
Работа над темой
– Ребята, посмотрите на упражнение под номером 1. Записываем в тетради номер 1. Не забудьте отступить 2 клеточки от предыдущей записи. Один ученик у доски.
Посмотрите на первый пример первого столбика.
Скажите, какие слагаемые сначала удобнее сложить?
Посмотрите на второй пример из первого столбика. Какие слагаемые сначала удобнее сложить?
– Ребята, пропустите от первого столбика три клеточки. Посмотрите на первый пример второго столбика. Как удобнее решить этот пример?
– Посмотрите, на второй пример второго столбика. Как удобнее решить?
– Выполняем задачу под номером 2. Прочитайте ее.
Читаю повторно задачу.
– О какой фигуре идет речь?
– Что мы знаем о большей стороне треугольника?
– Что известно об остальных сторонах треугольника?
– Что нужно найти?
– Что такое периметр?
– Предлагаю обозначить буквами a, b, с (1 ст, 2 ст, 3 ст).
– Давайте запишем краткую запись. Пропустите от предыдущей работы две клетки, запишите номер.
– Ребята, сможем ли мы ответить сразу на главный вопрос.
– Как найти периметр треугольника?
– Сколько слагаемых будет, если мы находим периметр треугольника?
– Верно, запишите решение.
– Запишите ответ.
Ты уже знаешь, что слагаемые можно складывать в любом порядке, как удобнее. Пользуясь этим правилом, вычисли такие суммы:
50+6+30=50+30=80+6=86
– Удобнее сложить десятки с десятками, т.е. к 50 прибавляем 30, получаем восемьдесят и к полученному результату прибавляем 6, получаем 86.
– Удобнее сначала сложить десятки с десятками, т.е. к 20 прибавляем 40, получаем 60 и к 60 прибавляем 9, получаем 69.
20+9+40=20+40=60+9=69
– Десятки сложить с десятками, единицы с единицами.
Записывает:
7+20+3+70=100
Проговаривает устно:
20+70=90
7+3=10
90+10=100
– Десятки сложить с десятками, единицы с единицами.
Записывает1+50+40+9=100
Устно:50+40=90
1+9=10
90+10=100
– Найди периметр треугольника, большая сторона которого имеет длину 7 см, а две другие – 5 см каждая.
– Речь идет о треугольнике.
– Большая сторона треугольника имеет длину 7 см.
– Известно, что две другие имеет длину 5 см каждая.
– Периметр.
– Периметр – это суммадлин всех сторон.
a (1 ст) = 7 см
b (2 ст) = 5 см
с (3 ст) = 5 см
Р – ? см
– Да, сможем.
– Сложить длины всех его сторон.
– Три, потому что три стороны.
P=a+b+c
P=7+5+5=10+5=17 (см)
Ответ: Периметр треугольника равен 17 см.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации Личностные: развитие познавательных интересов
Коммуникативные: строить диалог, выслушивать других уч-ся.
5.
Физкультминутка
Видеозапись.
Выполняют физкультминутку.
Коммуникативные: Может сотрудничать с другими людьми.
6.
Работа по теме
– Продолжаем работу.
– Посмотрите на задание под номером 3.
– Прочитайте первое выражения из первого столбика.
– Найдите похожее выражение на первое. Прочитайте его.
– Почему они похожи?
– Запишите эти выражения в тетради в столбик. Отступите от предыдущей работы одну клеточку, запишите номер.
– Посмотрите на второе выражения первого столбика. Прочитайте его.
– Найдите пару этому выражению.
– Чем они похожи?
– Ребята, пропустите три клетки от первого столбика и запишите эти выражения во второй столбик.
– Прочитайте третье выражение из первого столбика.
– Найдите пару этому выражению.
– Чем они похожи?
– А чем отличаются?
– Ребята, пропустите от первого столбика одну клетку вниз и запишите эти выражения в столбик.
– Прочитайте третье выражение во втором столбике.
– А теперь найдите пару этому выражению.
– Чем они похожи?
– Есть ли переход через десяток?
– Ребята, пропустите от третьего столбика три клеточки и запишите эти выражения в столбик.
– Ребята, посмотрите на задачу под номером 4. Прочитайте ее.
Читаю еще раз.
– О чем говорится в задаче?
– Сколько домов на левой стороне улицы?
– Сколько домов на правой стороне?
– А что значит на 5 домов меньше?
– Что нужно узнать в задаче?
– Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос?
– Рассмотрите чертеж. Сколько отрезков?
– Что показывает весь отрезок?
– Что обозначает второй отрезок?
– Каким действием узнаем, сколько домов на правой стороне.
– Запишите решение. Пропустите от предыдущей работы одну клеточку, запишите номер задачи.
– Как запишем ответ?
Рассмотрите выражения. Разбей их на группы так, чтобы в каждой оказались похожие выражения. Запиши их в разные столбики и выполни вычисления.
– Из 57 вычесть 7 и 1.
– Из 76 вычесть 6 и 1.
– 2 действия и оба вычитание.
57-7-1=49
57-7=50
50-1=49
76-6-1=69
76-6=70
70-1=69
– Из 11 вычесть 7.
– Из 14 вычесть 9.
– Одно действие, вычитание.
11-7=4
14-9=5
– К 19 прибавить разность чисел 9 и 8. 19 увеличить на разность чисел 9 и 8. Первое слагаемое – 19, второе слагаемое представлено разностью 9 и 8.
– Из 20 вычесть сумму чисел 2 и 8. Десять уменьшить на сумму чисел 2 и 8. Уменьшаемое 20, вычитаемое представлено суммой чисел 2 и 8.
Два действия, есть скобки.
– В первом в скобке сложение, во втором вычитание.
19+(9-8)=20
Устно:9-8=1
19+1=20
20-(2+8)=10
Устно:2+8=10
20-10=20
К 5 прибавить 8.
К 6 прибавить 7.
– Одно действие, сложение.
– Да, есть.
5+8=13
6+7=13
На левой стороне улицы 25 домов, на правой стороне – на 5 домов меньше. Сколько домов на правой стороне улицы?
– О домах.
– 25 домов.
– Неизвестно, но сказано, что на 5 домов меньше.
– Это столько же, сколько домов на правой стороне, но без 5 домов.
– Нужно найти, сколько домов на правой стороне.
– Да, можем.
– Два отрезка.
– Показывает, количество домов на левой стороне.
– Обозначает, количество домой на правой стороне.
– Вычитанием.
25-5=20 (д).
– По вопросу.
Ответ: 20 домов на правой стороне улицы.
Регулятивные: Умеет составлять план действий;
Коммуникативные: Умеет вступать в диалог, участвуют в диалоге с учителем, излагают своё мнение: создают устные тексты для решения учебной задачи, понимать общую задачу урока и точно выполнять свою часть работы, отработка навыков.
6.
– Учитель раздаёт листочки с заданием
– Сейчас мы самостоятельно выполним заданием. На ваших столах лежат листочки с заданием.
– Ребята проверьте свое решение с решением на доске. У кого всеверно, поставьте на полях плюс, у кого есть ошибки, поставьте знак вопроса.
Поднимите руки у кого все верно решено и верно вы поставили знак сравнения, только честно?
Вы молодцы!
У кого были ошибки?
Как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы в следующий раз не допустить ошибок?
Найди значения выражения.
1 вариант:
7+20+3
60-(5+5)=
2 вариант:
4+10+6=
20+(13-4)
РЕШЕНИЕ:
1 вариант.
7+20+3=30
7+3=10
10+20=30
60-(5+5)=50
5+5=10
60-10=50
2 вариант.
4+10+6=20
4+6=10
10+10=20
20+(13-4)=29
13-4=9
20+9=29
– Повторить таблицы сложения и вычитания, свойства сложения, чтобы не совершить ошибку в вычислениях.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: контроль, коррекция и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,
8.
Итог урока
-Что было интересного на уроке?
-Какие задания вам больше всего понравились?
-Испытали ли вы трудности в своей работе? Какие?
Ответы детей.
Коммуникативные: Умеет вступать в диалог; уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов.
9.
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
-Кому понравился урок поднимите зеленый карандаш.
-А теперь поднимите красный карандаш, кому не понравился урок.
-Ребята, спасибо за работу. Урок окончен. Мне было очень приятно с вами работать!
Ребята поднимают зеленый карандаш.
Прощаются с учителем.
Коммуникативные: Умеет вступать в диалог.
Личностные:
аргументировано оценивают свои работы.
Регулятивные:
Оценивает и анализирует результат своего труда, определяет то, что у него лучше всего получилось.
Источник