Какие свойства сложения вы знаете 4 класс

математика 4 класс, урок 19 (ч.1.с. 40-41)

Дата:

Тема: Свойства сложения.

Педагогические цели: знакомство с обозначением чисел буквами.

Планируемые результаты образования:

Предметные: знакомство с обозначением чисел буквами; повторить переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; нахождение неизвестного сложения и вычитания; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Личностные: самооценка своей работы.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

Регулятивные: обозначением чисел буквами; использовать переместительное и сочетательное свойство сложения, сложение с числом 0; находить неизвестное сложение и вычитание; решение задач на определение пути. Выполнять сложение и вычитание многозначных чисел.

Познавательные: обозначением чисел буквами

Коммуникативные: слушают , рассуждают, доказывают свои предположения.

Образовательные ресурсы: электронный учебник.

Технологическая карта урока №19

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).

Дыхательная разминка.

Запись числа.

Чистописание.

  1. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

1.Устный счет

А) Назовите число, расположите в порядке возрастания:

8сот.2дес. 6сот.9дес.6ед. 2сот. 5ед. 5сот.

Б) Вставь пропущенные числа.

* х 2 = 10 150 + * = 200

* + 350 = 1350 2 400 – * = 2 150

В) Вставь пропущенные числа и знаки действий так, чтобы вы смогли найти значение полученного выражения.

3 1 4 2

*…(* … *) …* …*

Выполняют вычисления:

250, 500, 696, 820

5х2=10 150+50=200

1000+350=1350 2 400-250=2150

20 + (5 + 5)-4 х 2

  1. Постановка учебной задачи.

Определите тему урока. Поставьте учебные задачи.

  1. Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).

1

Какое свойство сложения записано с помощью схемы?

+ = +

Математики часто обозначают числа не знаками, а латинскими буквами. Латинский алфавит вы найдёте на форзаце в конце учебника.

– Рассмотрите таблицу, что вам уже известно, а в чем вызвано затруднение.

2

– В каждом столбике найдите суммы с одинаковым значением.

№1

С помощью схемы записано переместительное свойство сложения.

№2

35 821+18 674 634 578+136 790 445698+2395

  1. Первичное закрепление.

3

– Рассмотрите выражение (a+500)+b. Вместо букв можно подставить разные числа. При этом будут получаться разные значения выражения.

  • Поставь вместо букв числа и запиши получившиеся выражения.

  • Найди значения получившихся выражений удобным способом.

  • Какие законы сложения вы использовали при вычислениях?

№3

(13 876+500)+1500

(27500+500)+2370

(1900+500)+100

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).

4

Неизвестное число в равенстве также часто обозначают латинской буквой.

Найдите неизвестное число и сделай проверку.

№4

Х=49 520

У=28 700

И=59 750

С=137 390

  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

6

Используйте свои знания в задаче.

7

– Вычислите.

ЗАДАНИЯ ПО ВЫБОРУ:

8

9

№6

1)76х5=350(км)-проехал поезд

2)730-380=350(км)-осталось проехать

Ответ: 350 км-меньше половины пути.

№7

528 631; 1 784 720;

4 845 5654; 93 718.

№8

Ответ: автобус проходит на 36 км больше.

№9

В) подставить можно, но посчитать нельзя, т.к. b-с=60-100

  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

Какую задачу ставили на уроке?

– Удалось решить поставленную задачу?

– Каким способом?

– Какие получили результаты?

– Что нужно сделать еще?

– Где можно применить новые знания?

– Что на уроке у вас хорошо получилось?

– Над чем еще надо поработать?

  1. д/з

№5

Источник

Тема урока: «Свойства сложения».

Цель: обучающая – выявить и обосновать особенность переместительного и сочетательного

свойства сложения и умножения;

развивающая – развивать логическое мышление, речь;

воспитательная – содействие воспитанию самостоятельности, познавательной активности.

Тип: урок изучения нового материала.

Форма: урок – практикум.

Технология: информационно-коммуникационная, личностно – ориентированного обучения.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический,

Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым заданием, компетентностно –

ориентированные задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме.

Межпредметная связь: с алгеброй.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Личная цель каждого ученика на урок.

II. Проверка домашнего задания.

Обосновать правильность и рациональность способов решение задачи №5 стр.283

(учебник «Математика» для 4 класса).

III. Повторение изученного.

«Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)

Приложение №1

IV. Актуализация новой темы.

  1. Объяснение новой темы учеником.

Выполнение компетентностно – ориентированное задание.

(Приложение. №2)

  1. Работа по учебнику. (стр.284)

– Рассмотрите объяснение темы, данное в учебнике и сделайте вывод.

V. Закрепление изученного материала.

1. Комментированное решение примеров, уравнений. №2,3 стр.285

2. Упражнение «Заморочки»:

Решение заданий на выбор с объяснением. № 6 или № 8 стр.285

  1. Упражнение «Эксперимент»:

Реши задачу, используя рисунок к задаче: В трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике

240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

VI. Оперативный контроль.

1) Самостоятельная работа (Работа в группах)

1 группа (весь класс) Решение задачи. № 9 стр.286

2 группа (инд. опрос по карточкам у доски):

1 ученик. Упражнение «Рассуждение».

2 ученик. Упражнение «Ловушка».

Приложение №3.

2) Проверка выполнения самостоятельной работы.

VII. Домашнее задание.

Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285

VIII. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Математический диктант.

1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя – класс тысяч тремя – класс

миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;

2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 9.000.005.20

3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 2 миллиона, а каждое следующее

на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)

4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить):

86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)

5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):

35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)

6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)

7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)

8. Уменьши 120 на 60. (60)

9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)

10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Компетентностно – ориентированное задание.

Выполни исследование и ответь на проблемный вопрос.

– В чем отличие переместительного от сочетательного свойства сложения и умножения?

Модель рассуждения.

Пошаговая инструкция:

Рассмотри нахождение значения суммы.

28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25 = 125

Рассмотри нахождение значения произведения.

25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100 · 4 = 400

Поиск информации:

Провести поиск нахождение значений сумм и произведений в учебнике «Математика» для

4 класса (стр. 284)

Продукт деятельности. Защита работы.

Прием рассуждение. Аргументирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Карточки для индивидуального опросы.

Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение».

Задание. Начерти схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное

движение, используя данные величины: 17 км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч

Карточка. 2 Упражнение «Ловушка».

Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см. Найти ширину прямоугольника.

Источник

Конспект урока по математике в 4 классе

Тема: Переместительное свойство сложения.

Цель: рассмотреть переместительное свойство сложения, учить выполнять сложение используя переместительное свойство.

Задачи:

  • Образовательные:

-познакомить учащихся с переместительным свойством сложения.

-учить применять свойство при выполнении задания.

-совершенствовать навык применения формул при решении задач на движение.

  • Развивающие:

-развивать мышление, речь.

развивать умения самостоятельно делать выводы при знакомстве с новым материалом

  • Воспитательные:

-воспитывать дисциплинированность

-аккуратность при выполнении записей в тетради

-содействовать развитию умению общаться с одноклассниками

Тип урока: урок изучения нового материала

формулировать информационный запрос, выдвигать предположения.

находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы.

уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник;

уметь донести информацию до других;

умение оценить свою деятельность.

Регулятивные УУД

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • составлять план и последовательность действий

  • уметь оценивать правильность выполнения действий;

Коммуникативные УУД

  • участвовать в коллективном обсуждении проблемы, вести диалог, аргументировано отвечать;

  • уметь осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности;

  • оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

  • выстраивать диалог в паре при помощи распределения обязанностей

Личностные

  • проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

  • уметь оценить себя.

I.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

– Что нам нужно, чтобы урок прошёл успешно?

(Быть внимательными, слушать друг друга, уметь исправлять ошибки, дополнять ответы одноклассников, работать дружно и быстро.)

Коммуникативные УУД

II. Актуализация знаний

III. Формулирование темы урока

IV.закрепление изученного.

V.Работа в рабочей тетради

VI. работа над задачей

VII.Подведение итогов урока

1.Устный счет:

Стр.83 №13, на слайде, какое число надо прибавить к каждому из чисел 3000, 2500, 8800, 9000, 9997, 5000 чтобы получилось 10000?

3000+?=10000

Стр. 82 №10 на доске, назовите координаты вершин четырехугольника. Как называется четырехугольник ABCD?(рисунки на слайде)

Стр. 87 №28, Какая последовательность цифр соответствует записи числа пятьсот четыре тысячи сто шестнадцать?

№29, на слайде В записи какого числа нет трех одинаковых цифр? 660536, 30805, 586565, 702717. В записи каких чисел есть все трицифры: 4, 1и 9? 84091, 38900, 69432, 14005, 91754.

Посмотрите на слайд:

Медведь дал задание волку и зайцу вычислить выражения, Почему заяц не выполняя вычислений сразу дал ответ?

Чем отличаются выражения? А чем они похожи

a+bb+a

125+385=510 385+125=

Кто назовет каким свойством сложения он пользовался?

При перестановке слагаемых сумма не меняется, это свойство переместительное.

Учебник стр. 81, при перестановке слагаемых значение их суммы не изменяется. В математике переместительное свойство сложения записывают в обобщенном виде, используя буквы. Для любых чисел a и b верно равенство: a+b=b+a

Давайте проверим это свойство для чисел 2875 и 40287.

Откройте тетради запишите число, классная работа. Откройте учебник на стр.81 и обратите внимание на карточку помощницу. 1365+48=48+1365 это равенство верно, т.к. действует переместительное свойство сложения. Выполните №2, используя переместительное свойство сложения, запишите выражения, равные данным.

80126+984,59+13679,527+x,а+8000

Откройте учебник на стр.82 №6 первые два примера устно.

Объясните почему верны равенства?

Прочитайте выражение слева, прочитайте выражение справа, Стоит знак равно, почему?

269+1050=1050+269

460+380=380+460

№7 письменно в тетради. Используйте равенство 936+1504=2440, вычислите значение выражение:367+(1504+936),

-почему суммы будут равны?

-удобней на первое место какое слагаемое поставить при сложении 367 и 2440.

-решите у себя в тетради..

Откройте рабочие тетради на Стр.43 №137. Используя переместительное свойство сложения, заполните таблицу.

X=260, А=1340 найдите сумму X и A .

-нам надо находить сумму второго выражения если знаем сумму первого.

X=3973, A=127

Найдите сумму X и А

№138,x+y=y+x объясните почему так?

стр.85 №17.Решитьзадачу с помощью чертежа.

о чем вы сегодня узнали на уроке?

-сформулируйте это свойство.

Молодцы! вы сегодня хорошо работали! Урок закончен, всем спасибо!

Отвечают 7000, 7500,1200,1000,3,5000.

1)А(2,3), В(2,7), C(6,7), D(6,3).

2)А(2,2), В(6,2),C (6,8), D(2,8).

Ученики по очереди выходят к доске и записывают координаты.

504160, 540116, 540160, 504116?

От перестановки слагаемых сумма не меняется.

.

Ученик выходит к доске выполняет сложение столбиком, затем выходит второй ученик выплняет сложение с перестановкой слагаемых.Сравнивают ответы.

По очереди выходят к доске записывают по одному примеры, остальные у себя в тетрадях.

От перестановки слагаемых сумма не меняется..

Переместительное свойство сложения.

Сумма 936+1504 известна, тогда и сумма данная в скобках 1504+936 будет равна 2440.

Потому что переместительное свойство сложения.

Удобней 2440.

Один ученик на доске, затем проверка.

367+2440=2807

260+1340 3973+127

1340+260 127+3973

Один ученик у доски остальные в тетради..

-нет можно не находить, т.к. знаем переместительное свойство сложения.

О переместительном свойстве сложения.

Логические УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Регулятивные УУД.

Коммуникативные УУД

Познавательные УДД

Источник

Урок 29.

Тип урока: открытие новых знаний и способов действий

Тема: Переместительное свойство сложения.

Педагогические задачи: создать условия для знакомства с переместительным свойством сложения; способствовать формированию   умений выполнять сложение, используя свойства арифметических действий и правила вычисления с нулем.

Планируемые результаты:

Предметные:

познакомятся с названием и формулировкой переместительного свойства сложения;

научатся записывать переместительное свойство сложения с помощью букв.

Метапредметные:

Познавательные: моделируют содержащиеся в задаче зависимости; планируют ход решения задачи.

Регулятивные: проговаривают последовательность действий на уроке; учатся высказывать свое предположение (версию) на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные: умеют строить монологическое высказывание, владеют диалогической формой речи.

Личностные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Ход урока

  1. Организационный момент
  1. Психологический настрой.

– Я желаю вам, ребята, чтобы глаз был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте-крепкими.

  1. Проверка готовности к уроку.
  1. Актуализация опорных знаний. Устный счет. Слайд 2.
  1. Интеллектуальная разминка.

– В каких случаях достаточно переставить цифры, чтобы получились верные равенства?

58 + 63 = 94       (82 + 18 = 100)

28 + 18 = 100                 (58 + 36 = 94)

  1. Найти значение выражения. Слайд 3.

6700 + 60 + 8      (6768)          

7 + 100 + 1000       (1107)

5600 + 400            (6000)

 3 000 + 8 000        (11000)

  1. Задание 13, с.83. Слайд 4.

– Какое число надо прибавить к каждому из чисел 3000,  2500, 8800, 9000, 9997, 5000, чтобы получилось 10 000?

4.Повторение о координатной плоскости.

Учебник: Задание 10, с.82.

– На рис. 1 назовите пары чисел, соответствующие каждой из вершин четырехугольника.

(А (2; 3), В (2; 7), С (6; 7), D (6; 3)).

– Как называется четырехугольник АВСD? ( Квадрат.)

  1. Открытие нового знания, нового способа действия.
  1. Работа с иллюстрацией на с.80.

– Почему Заяц, не выполняя вычислений, дважды назвал сумму?  (От перестановки слагаемых значение суммы не меняется.)

– Каким свойством он воспользовался? (Переместительным)

– Какова тема урока? Слайд 5.

– Сформулируйте задачу урока?

 (познакомятся с названием и формулировкой переместительного свойства сложения; научатся записывать переместительное свойство сложения с помощью букв.)

2. 1) Задание 1, с.80.

– Прочитайте задание на с.80 №1.

– Что предлагают выполнить?

– Проверьте это свойство для чисел 2875 и 40287.

       

2) Запись формулы. Слайд 6.

3) Чтение формулы.

3. Работа в парах. Слайд 7.

– Выполните сложение и сравните результаты.

1 ряд: 80008 + 27681 = 107689     2 ряд: 563 + 302998 = 303561        3 ряд: 651295 + 246116 = 897411            

           27681 + 80008 = 107689                302998 + 563 = 303561                  246116 + 651295 = 897411  

Проверка.                    

–  Сделайте вывод.

(От перестановки слагаемых значение суммы не меняется. Это свойство называют переместительным свойством сложения)

  1. Самостоятельная работа.

Задание 2, с.81.

Проверка. Слайд 8.

  1. Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

Групповая работа. Слайд 9. – правила работы.

Решение задач. Слайд 10.

  1. Задача 17, с.85 (3 ряд)
  2. Задача 19, с.86 (2 ряд).
  3. Задача 18, с.85 (1 ряд).

Проверка

Задача18.        

2 ч – 18 км

3 ч – ? км

1) 18 : 2 = 9 (км/ч) – скорость.

2) 9 • 3 = 27 (км) – за 3 часа.

Задача 19.

s = 120 км         

υ = 48 км/ч 

s через 2 ч – ? км

Осталось – ? км

1) 48 · 2 = 96 (км) – проехал за 2 часа.

2) 120 – 96 = 24 (км) – осталось.

Задача 17.

1) 70 · 5 = 350 (км) – по асфальту.

2) 40 · 3 = 120 (км) – по грунту.

3) 350 + 120 = 470 (км) – всего.

  1. Итог урока. Рефлексия.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Сформулируйте переместительный закон сложения. Слайд 11, 12.

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что вызвало затруднение?

– Понравилась ли вам ваша работа на уроке? Оцените себя.

Слайд 13.

Домашняя работа. Слайд 14.

Учебник: с.81-82 №10 (2);

РТ: № 137,138.

Источник

Предложенная разработка урока математики в 4 классе по теме «Переместительное и сочетательное свойства сложения и умножения», представила опыт работы педагога по повышению качества начального образования посредством использования деятельностных технологий как основа компетентностного обучения. Использование заданий многоуровневого характера в виде компетентностно–ориентированных заданий, упражнений типа «Заморочки», «Эксперимент», «Рассуждение», «Ловушка», активных форм организации учебного процесса «Практикум» и методов взаимодействия, обеспечивает формирование предметной компетентности как фактор личностного саморазвития и самоопределения младшего школьника.

Цель:

1.обучающая: выявить и обосновать особенность переместительного и сочетательного
свойства сложения и умножения;

2.развивающая: развивать логическое мышление, речь;

3.воспитательная: содействие воспитанию самостоятельности, познавательной активности.

Тип: урок изучения нового материала.

Форма: урок – практикум.

Технология: информационно-коммуникационная, личностно – ориентированного обучения.

Методы: словесный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский, практический.

Оборудование: индивидуальные карточки с разноуровневым заданием, компетентностно –
ориентированные задания.

ТСО: компьютер, презентация по теме.

Межпредметная связь: с алгеброй.

Мотивация посредством решения заданий многоуровневого характера.

Применение знаний при выполнении практических работ, разноуровневых заданий.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

I. Организационный момент. Психологический настрой.

– Личная цель каждого ученика на урок.

II. Проверка домашнего задания.

Обосновать правильность и рациональность способов решение задачи №5 стр.283
(учебник «Математика» для 4 класса).

III. Повторение изученного.
«Интеллектуальная разминка». Математический диктант. (1 чел. у доски)

Приложение №1

IV. Актуализация новой темы.

1. Объяснение новой темы учеником.
Выполнение компетентностно – ориентированное задание.
(Приложение. №2)

2. Работа по учебнику. (стр.284)

– Рассмотрите объяснение темы, данное в учебнике и сделайте вывод.

V. Закрепление изученного материала.

1. Комментированное решение примеров, уравнений. №2,3 стр.285

2. Упражнение «Заморочки»:
Решение заданий на выбор с объяснением. № 6 или № 8 стр.285

3. Упражнение «Эксперимент»:
Реши задачу, используя рисунок к задаче: В трех ящиках 723 кг яблок. В первом ящике
240 кг, это в 2 раза больше, чем во втором ящике. Сколько килограммов яблок в третьем ящике?

VI. Оперативный контроль.

1) Самостоятельная работа (Работа в группах)

1 группа (весь класс)

Решение задачи. № 9 стр.286

2 группа (инд. опрос по карточкам у доски):
1 ученик.

Упражнение «Рассуждение».
2 ученик.

Упражнение «Ловушка».
Приложение №3.

2) Проверка выполнения самостоятельной работы.

VII. Домашнее задание.

Решение уравнений №4, задачи №7 стр. 285

VIII. Рефлексия.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Математический диктант.

1. Запиши цифрами и подчеркни одной чертой класс единиц, двумя – класс тысяч тремя – класс
миллионов: 3.007.009; 9.050; 20.700.000;

2. Запиши и разложи число на разрядные слагаемые: 9.000.005.20

3. Запиши и найди сумму трёх слагаемых, из которых первое – 2 миллиона, а каждое следующее
на 100 больше (Ответ: 2.000.000 + 2.000.100 +2.000.200 = 6.000.300)

4. Разложи число на удобные слагаемые (или 1 или 2 слагаемое разложить):
86 + 38 = (Например, 86 +(4 + 34) = 124)

5. Разложи число на удобные множители ( или 1 или 2 множитель разложить):
35· 18 = (Например, 35 · (2 · 9) = 630)

6. Делимое 1000, делитель 100, найди частное. (10)

7. Первый множитель 120, произведение 2400, найди второй множитель. (20)

8. Уменьши 120 на 60. (60)

9. Размах крыльев у кондора 275см. Сколько это …м … дм …см? (2м 7дм 5см)

10. Ширина дороги 15 м, а длина 3км. Какую площадь занимает дорога? (45000 м2)

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Компетентностно – ориентированное задание.

Выполни исследование и ответь на проблемный вопрос.

– В чем отличие переместительного от сочетательного свойства сложения и умножения?

Модель рассуждения.
Пошаговая инструкция:
Рассмотри нахождение значения суммы.
28 = 97 + (3+25) = (97 + 3) + 25 = 100 + 25 = 125

Рассмотри нахождение значения произведения.
25 · 16 = 25 · (4 ·4) = (25 · 4) · 4 = 100 · 4 = 400

Поиск информации:
Провести поиск нахождение значений сумм и произведений в учебнике «Математика» для
4 класса (стр. 284)

Продукт деятельности. Защита работы.
Прием рассуждение. Аргументирование.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Карточки для индивидуального опросы.

Карточка. 1 Упражнение «Рассуждение».
Задание. Начерти схему к задаче. Составь и реши задачу на противоположное
движение, используя данные величины: 17 км/ч, 4 часа, 496 км, ? км/ч

Карточка. 2 Упражнение «Ловушка».
Длина прямоугольника 29 см, периметр 84 см. Найти ширину прямоугольника.

Источник