Какие свойства светового луча используются в 4 классе

Какие свойства светового луча используются в 4 классе thumbnail

Урок окружающего мира УМК «Планета знаний»

2 класс

Раздел: «Свет и цвет»

Тема: « Свет. Свойства светового луча. Свет и тень»

(опытно-исследовательская деятельность на уроке)

Цели: Создать условия для формирования первичного представления о свете, источниках света, световых лучах, тени.

Развивать творческие способности и познавательный интерес к учебной

деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа, обобщения;

умение выделять существенное в учебном материале, делать выводы,

переносить ранее полученные знания на новый учебный материал.

Пробуждать интерес к явлениям природы, формировать экологическую

культуру учащихся и коммуникативную компетенцию учащихся,

Формирование общеучебных умений с точки зрения деятельностного подхода : учебно – управленческих умений : самоконтроль и взаимоконтроль;

учебно – информационные умения : осуществлять неструктурированное наблюдение(где определен только объект наблюдения) и лабораторное наблюдение (объект находится в искусственно созданных условиях)

учебно – логические умения : определять объект анализа и его аспект, т.е устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы и приёмы: создание ситуации успеха; методы словесной и наглядной передачи информации, практическая работа, частично-поисковый метод, проблемный метод.

Средства обучения: мультимедиапроектор, презентация « Свет. Свойства светового луча. Свет и тень», отрывок DVD фильма « Приключения Буратино», мультимедийный учебник «Уроки Кирилла и Мефодия. Окружающий мир 2 класс», Фрагмент фильма

« Театр теней», фонарик, стакан и кружка (раздаточный материал), лист картона на подставке,

Ход урока

  1. Организационный момент.

С сегодняшнего урока мы начинаем изучение раздела «Свет и цвет», а тему нашего урока вы попытаетесь определить сами , посмотрев отрывок их кинофильма

« Приключения Буратино» . Кто автор и какое полное название литературного произведения? ( Алексей Николаевич Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино»

Ваша задача внимательно прослушать песню, и определить какие понятия, но уже с точки зрения окружающего мира, мы будем изучать на нашем уроке.

  1. Постановка учебных целей.

На уроке познакомимся с тайнами света (светового луча), постараемся понять, как он распространяется, какие препятствия могут остановить его и какие препятствия он способен преодолевать.

III. Актуализация знаний .

А откуда берется свет и для чего он нужен?

Давайте прочитаем первый абзац на с.16 учебника.

Cлайд 1 « Когда темно, мы почти не различаем окружающих предметов. Для того, чтобы увидеть их, нужен свет. Днем все освещает Солнце. С огромной скоростью несется свет от Солнца к Земле через космическое пространство. Всего за 8 минут его лучи достигают поверхности Земли».

На предыдущих уроках мы много говорили об этом теле неживой природы.

Давайте проведем анализ этого объекта с разных сторон :

  • Что мы можем еще рассказать о Солнце, с точки зрения науки – астрономии?

Доклад:« Солнце- большая звезда в центре Солнечной системы, оно дает свет и тепло. Возраст равен примерно пяти миллиардам лет. Внутренняя часть называется ядром, а внешняя оболочка – Солнечной короной».

Что еще можно добавить?

Слайд 2 .Солнце всходит с Востока и заходит на Западе, наступает смена дня и ночи .

Слайд 3. В зависимости от высоты Солнца и движения вокруг него Земли, происходит смена времен года.

  • Что мы можем рассказать о Солнце, с точки зрения истории?

Доклад: « Для людей и всего живого на Земле Солнце – источник света и тепла, от него зависит урожай и жизнь на планете. Люди всегда понимали, насколько сильно их существование зависит от Солнца, и относились к нему с почтением, поклонялись и обожествляли его образ. В древности славяне именовали Солнце с уважением – «Ярило» и даже покланялись ему, как богу».

  • А какой народный праздник состоится в конце февраля?

Слайд 4. Праздник «Масленица». Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Имя Масленицы носит и чучело из соломы, которое обряжают в женскую одежду. Чучело Масленицы сжигали на весело горящем костре, который разводили обязательно “на горке” – на какой-нибудь возвышенности.

  • А как люди выражали свое отношение к Солнцу в устном народном творчестве?

Загадки :

Ты весь мир обогреваешь, Голубой платок,

Ты усталости не знаешь, Желтый колобок,

Улыбаешься в оконце, По платку катается,

И зовут тебя все… Людям улыбается.

Тянется в окно золотое полотно.

Красная девица гуляет по небу.

Летом греет – зимой холодит.

Пословицы и поговорки:

Солнца не закроешь, а правду не скроешь.

Солнце встает, так и день настает.

Солнце не померкнет, народ не сломится.

Правда краше солнца.

При солнце тепло, при матери добро.

Солнце пригреет – все поспеет.

Солнышко на всех ровно светит.

После дождя солнце жжет, после лжи –стыд.

  • Какие источники информации вы использовали, чтобы подготовить свои доклады?

Слайд 5. Подведение итогов «Солнце:

  1. Тело неживой природы.

  2. Дает тепло и свет для всего живого на Земле.

  3. С давних времен почитается людьми и находит отражение в их творчестве»

Молодцы! Если мы хотим понять какой – либо объект, то мы должны определить у него существенные признаки, рассмотреть его с разных точек зрения, т.е подвергнуть его анализу.

Физкультминутка. Слайд 13. Гимнастика для глаз.

IV. Изучение новой темы

Итак, главным источником света является Солнце.

Слайд 6. А что использовали люди для освещения своих домов с давних времен?

Слайд 7. Лучина. Где встречалось это слово и что оно означает? Лучина – тонкая длинная щепка сухого дерева.( работа со словарём)

Слайд 8. Свеча.

Слайд 9. Керосиновая лампа. Что такое керосин? (работа со словарём)

Слайд 10. Электрическая лампочка.

Слайд 11 , 12 . Какие правила обращения с электрическими приборами вы знаете?

Вернемся к нашему учебнику и рассмотрим таблицу «Источники света» Я утверждаю, что все эти предметы можно разбить на группы . Почему?

  • Тела природы и изделия

  • Свет от огня ( лампа, фонарь, свеча), природный свет (Луна,Солнце)

  • Натуральный природный свет и искусственный (фонарик)

Читайте также:  Какие свойства воздуха и воды используют люди

Практическая работа

  • Давайте познакомимся с тайнами света, чтобы понять, как он распространяется, какие препятствия могут остановить его и какие препятствия он способен преодолевать.

Опыт 1.

  • Включим наши фонарики и направим их на потолок. Что мы видим? (луч света) . Вспомните из уроков математики что такое луч?

  • Какой вывод можно сделать? Свет распространяется по прямой линии.

Опыт 2 « Осветим весь земной шар»

  • Направьте луч света на шарик.

  • Поворачивая шарик разными сторонами в луче света.

  • Какой вывод можно сделать? Освещена только та часть шарика, на которую попадает свет. Как бы ты ни повернул шарик, его обратная сторона всегда остается в тени.

Это потому … лучи распространяются по прямой линии: они не могут огибать предмет и освещать обратную сторону. Поэтому Солнце по очереди освещает только ту сторону Земли, которая сейчас обращена к его лучам. В это время другая сторона находится в тени.

Опыт 3. « Проходит или не проходит свет?»( со стаканами)

  • По очереди освещай на фоне стены фарфоровый и стеклянный стакан.

Какой вывод можно сделать? Фарфоровый стакан препятствует распространению света, а стекло пропускает свет.

Слайд17 Опыт 4. « Можно ли остановить свет? Как образуются тени?»

  • Пусть один из вас осветит стену фонариком, а другой расположит руку между фонариком и стеной: сначала близко, а затем подальше от него.

  • Что образуется? Тень.

  • Какой вывод можно сделать? Чем ближе фигурка к фонарю, тем больше ее тень на стене. Чем дальше фигурка от фонаря, тем меньше будет ее тень на стане.

Это потому … что когда какой – нибудь предмет преграждает путь световому лучу, за ним образуется тень.

  • Почему тень смещается?

Доклад :«В течение дня положение Солнца на небе меняется ( из-за вращения Земли). Поэтому направление солнечных лучей также меняется. Вот почему тень смещается. Кроме того, когда Солнце стоит высоко, тень бывает короткой, а когда Солнце клонится к горизонту, тень становится длинной».

  • Люди в древности , наблюдая за смещением тени в солнечный день изобрели специальный прибор-_солнечные часы?( слайд 18)

Доклад: Такой прибор в древности использовали для определения времени. В Старинных городах и площадях и на стенах домов остались следы от таких часов.»

Слайд 19 . Выводы

  • Свет распространяется по прямой линии.

  • Когда предмет загораживает путь световому лучу, за этим предметом образуется тень.

  • Только плотные (непрозрачные) предметы, не пропускающие свет, образуют тень.

Работа в тетради.

Слайд 20. Тетрадь на печатной основе стр.8 № 10

  • Что художник нарисовал неправильно?

Слайд 21

  • А сейчас мне бы хотелось вам показать музыкальный сюрприз. Вашему вниманию « Театр теней».

Слайд 22

  • «Любознательные никогда не останавливаются на том, что изучили. Стремитесь познать этот загадочный мир!»

Итог урока. Рефлексия Слайд 23

Продолжите предложения

Я узнал…

Я научился…

Я удивился…

Дом. зад. в тетради стр. 7 № 8, № 9. Подчеркнуть названия предметов, которые пропускают свет. Если затрудняешься ответить, то проведи опыт.

Источник

Авторская разработка модульного урока

Тема: Тайны светового луча    или    в мире солнечного света

Модуль представлен предметами: физика, математика

Авторы урока: Шмырко С.А.- учитель физики,

Долгих Е.В.- учитель математики

Класс: 8 Б, дата проведения – 6 февраля 2015г.

«Радость видеть и понимать самый прекрасный дар природы»

А. Эйншнейн

« Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе»

Ромен Роллан

« Способен ли Ты видеть Свет в себе? »

Виталий Гиберт

I. Оргмомент. Доброе утро, ребята!(Приветствие, организация рабочих мест)

«Минутный»  эксперимент. Предлагается  учащимся на некоторое время  закрыть глаза и представить себе «жизнь во тьме», «жизнь в сером цвете»,  «жизнь в цветном мире». Что чувствуете? Опишите своё состояние и мысли. Какое значение имеет свет и цвет  в познании человеком окружающего мира?

2.  Актуализация опорных знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготовка к открытию новых знаний.

Чудный мир природы вечной,

Дар бесценный и святой,

В нем источник бесконечный

Наслажденье красотой:

Небо, Солнце, звёзд сияние,

Море в блеске голубом-

Всю картину мироздания

Мы лишь в свете познаём!

Вопрос: Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Используя технологию «Списки», работаем над формированием понятия «Свет»

  1. Перечислите тела, предметы, излучающие свет (источники света) в верхней части листа.

Разделите список на 2 группы. Какие? По каким признакам?  Зачитайте. Каждый имеет возможность дополнить свой список.

Учащиеся высказывают свои мнения.

Заполняют лист, в центре пишут слово  «свет», структурируют знания.

Перечислите тела, предметы, излучающие свет

Перечислите

дополнительные Свойства

                                       света                

цвета

Факты значения

света

4. Этап целеполагания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проблема: Предположите, что такое свет? Каково его назначение? Что необходимо обсудить? Какой дополнительной информацией необходимо  обладать? Чем будем заниматься? В какой последовательности обсуждать.

Пишут в центре листа своё понимание понятия «свет». Затем несколько учащихся озвучивают свои записи, сравнивают свои формулировки, дополняют записи.

Понимают и осознают возникшие интеллектуальные затруднения. Предполагают как будут развиваться события урока. Формулируют цель урока.

5. Этап планирования.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предлагается достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предположений о том, чем будем заниматься? В какой последовательности обсуждать.

Беседа:

-Каким образом можно получить световое излучение?

-Как одним словом назвать эти тела?

Разделите список на 2 группы.  По каким признакам?  Зачитайте. Каждый имеет возможность дополнить свой список.

-Одним из искусственных источников света является лампа накаливания. Не всегда она имела тот вид, к которому мы привыкли. Предоставляем слово учащимся.

-Учащиеся делают прогноз, подбирают средства , необходимые для открытия «нового» знания.

-Перечисляют различные тела, дающие свет. Заполняют лист.

-Предполагают, что это источники света.

-Источники   света бывают искусственные и естественные.

-Сообщение учащихся «История изобретения лампы накаливания»

6 этап. “Открытие” новых знаний.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

– На слайде картинки, демонстрирующие свойства световых лучей. Что свет способен делать?

Вопрос:  Какие свойства света вы назвали? Где эти свойства используются?

Демонстрационный эксперимент «Отражение и преломление света»

Давайте подробнее рассмотрим отражение света. Демонстрируются картинки зеркального отражения и диффузного.

Читайте также:  Какое свойство серединного перпендикуляра к отрезку вы знаете

Вопрос: Проведите анализ изображений

Учитель физики обращает внимание учеников на то, что при падении пучка света на поверхность, некоторая его часть отражается. Рассматривается пример с зеркальным отражением. Формулируется закон отражения света.

Назовите предполагаемые вами  свойства света

(перечисление по технологии «Списки»).

Учащиеся высказывают свои мнения, приводят примеры. Дополняют свои списки.

Учащиеся высказывают предположения.

Учащиеся делают чертёж,  отвечают на вопросы.

7. Учебные действия по реализации плана. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.

Включение в систему знаний и повторение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проводится опыт с плоским зеркалом. Учащимся предлагается охарактеризовать изображение предмета в плоском зеркале.

Вводится  понятие параболического и сферического зеркала.

График какой линии можно увидеть в разрезе? Постройте этот график, предварительно записав уравнение. Проанализируйте  коэффициент «крутизны» параболы.hello_html_1366576e.jpghello_html_m7db6c474.jpg

Выясняется вопрос применения параболических и сферических зеркал. Где найти применение такой конструкции.

Рассматривается ещё одно свойство света – разложение на цветной спектр. Учащимся предлагается выполнить эксперимент с призмами.

Вопрос: Что наблюдаете? Как называется это явление? Где встречается в природе и жизни? Какие цвета вы видите?

Это явление называется дисперсия. Белый цвет имеет сложную структуру и разлагается на семь составных цветов.

Проводится демонстрационный эксперимент с быстро вращающимся цветным кругом.

-Мы живём в цветном мире.

Как влияют различные цвета на чувства и настроение человека?

Предлагается назвать основные  и дополнительные цвета ( технология «Списки»)

Задаются вопросы к материалу.

Предлагается эксперимент с определением  личного цвета по имени.

Цвет и свет в интерьере. Как соотносятся? Значение?

Где можно использовать такое сочетание света и цвета?

Использование цветовых сочетаний в интерьере. Игра света и цвета. Как соотнести?

Значение,  роль света (технология «Списки»).

Звучит песня Г. Гладкого и Ю. Энтина «Луч солнца золотого» из мультипликационного фильма «Бременские музыканты».

Предлагается учащимся изобразить,  «описать» свои эмоции с помощью цветных карандашей.

Проводят наблюдение, обсуждают в парах, приводят выводы

Делают чертёж, при этом воспроизводят алгоритм построения.

Сообщения учащихся.

Самостоятельная работа, обобщение, версии

Учащиеся наблюдают эксперимент и делают выводы, отмечают, что в процессе вращения нельзя разглядеть отдельные цвета, а в центральной части круга – светлое пятно.

Читают о цветах

Работают с таблицей, называют записанные дополнительные цвета, дополняют.

Индивидуальная работа

Самостоятельная работа.

Демонстрация сочетания цвета  и света

Самостоятельная работа

Рассуждения, работа в парах. Обобщение высказываний в парах. Представление совместного опыта.

Озвучивание, дополнение.

Ученики слушают текст и рисуют «палитру» настроения, выражают эмоции.

8. Рефлексия (итог урока). Оценивание.

Деятельность учителя

Учащимся задаются вопросы:

Что нового узнали на уроке?
О чём бы хотели узнать подробнее?

Для вас время шло, тянулось, бежало? Почему?

Деятельность учащихся

Обобщают, предлагают варианты, приводят аргументы.

Определяются с выбором ответа, анализируют

Песня

Луч солнца золотого
тьмы скрыла пелена.
И между нами словно
вдруг выросла стена.

Ночь пройдёт, наступит утро ясное.
Знаю счастье нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная,

солнце взойдёт, солнце взойдёт.

Петь птицы перестали,
свет звёзд коснулся крыш.
В час грусти, и печали
ты голос мой услышь.

Ночь пройдёт, наступит утро ясное.
Знаю счастье нас с тобой ждёт.
Ночь пройдёт, пройдёт пора ненастная,

солнце взойдёт, солнце взойдёт

Список использованной литературы и ЭОР

  1. Перышкин А.В., Физика 8 класс, М.: Дрофа, 2013

  2. Зорин Н.И. Элективный курс «Элементы биофизики». М.: ВАКО, 2007

  3. Гоциридзе Г.Ш. Практические и лабораторные работы по физике. 7-11 класс, М.: Классикс Стиль, 2002

  4. Мордкович А.Г., Алгебра в 2 частях, 8 класс, М.: Мнемозина, 2013г.

  5. https://syndyk.by/photoreportage/intereri/goluboy_tsvet_v_interere_50_idey-20671.html

https://www.school-collection.edu.ru/

Источник

Екатерина Шагова
Конспект занятия «Преломление светового луча»

Тема: «Преломление светового луча»

Цель: Развивать познавательною активность детей в процессе экспериментирования; развивать умение выдвигать гипотезы, проверять предположения и формулировать выводы.Словарная работа со словами: выгнутая, вогнутая, отображение, преломляться, черпак.

Задачи:

• Повторить свойства света и светового луча;

• Познакомить детей с помощью опытной деятельности с понятием – преломление светового луча;

• Рассказать где используется эффект преломления светового луча;

• Разобрать виды отображающей поверхности;

• Исследовать формы отображающей поверхности;

• Исследовать зависимость отображения от формы отображающей поверхности.

• Создание проблемной ситуации (показ видео ролика, для активации познавательной активности детей, и желания решать возникающие вопросы при помощи опытно экспериментальной деятельности.

Оборудование:

• Магнитный мольберт;

• Пиктограммы света и светового луча;

• Картинки с изображением очков, фотоаппарата, видеокамеры, зеркала.

• Зеркало на подставке;

• Пустой стакан;

• Стакан наполненный на половину водой;

• Металлическая столовая ложка.

• Телевизор.

Материал:

• фломастер;

• тетрадь пиктограмм;

• Зеркала на подставке;

• Пустой стакан;

• Стакан наполненный на половину водой;

• Металлическая столовая ложка.

Предварительная работа:

Изучение свойств света и светового луча, наблюдение за воздухом и водой,

рассматривание отображений на разных отображающих поверхностях.

Ход работы

I. Подготовительный этап

Воспитатель: Ребята сегодня мы с вами продолжаем изучение свойств света и его использование.

Давайте вспомним свойства светового луча.

Выходит ребёнок и по пиктограммам рассказывает о свойствах света и светового луча: – – Источником света может являться не только солнце но и обычная лампа;

– Луч света прямолинеен;

Свет расходится одинаково во всех направлениях;

– Луч света проходит через прозрачные предметы.

Воспитатель: продолжая исследовать свойства светового луча я предлагаю вам провести опыт.

Опыт1. «Почему сломалась ложка»

У детей на столе стоит стакан с ложкой и стакан с водой. Предлагаю их внимательно рассмотреть. Стакан с ложкой прозрачный, но не совсем пустой.

– Ребята как вы думаете, чем наполнен стакан?

Дети: воздухом.

Воспитатель: Правильно воздухом. Ложку хорошо видно в стакане?

Дети: хорошо видно потому что стакан и воздух прозрачны.

Воспитатель: Выньте ложку из стакана осмотрите её внимательно, не сломана ли она?

Дети: нет с ложкой все в порядке.

Воспитатель: Положите ложку обратно в стакан с воздухом изменилась ли форма ложки?

Дети: Нет,

Воспитатель: Поставьте стакан с ложкой и возьмите стакан с водой. Посмотрите внимательно часть стакана наполнена водой, а часть воздухом. То место где вода соприкасается с воздухом называется границей воды и воздуха.

Читайте также:  Какими лечебными свойствами обладает хрен

Ребята скажите а пройдет ли луч света через воду и воздух?

Дети: да пройдёт, потому что воздух и вода прозрачны, а световой луч проходит через прозрачные предметы.

Воспитатель: Ребята давайте теперь вынем ложку из стакана с воздухом и поставим ложку в стакан с водой. Посмотрите внимательно произошли какие ни будь изменения с ложкой?

Дети: да, с ложкой произошли изменения, ложка кажется сломанной.

Воспитатель: А как вы думаете почему так получилось?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Ложка кажется сломанной потому что луч света ни одинаково проходит сквозь воздух и воду. Луч света преломляется на границе воды и воздуха. Такой эффект называется преломлением светового луча.

Какой мы можем сделать вывод?

Дети:Вывод: Луч света не одинаково проходит через воду и воздух – преломляется на границе.

Такой эффект называется преломлением светового луча.

Воспитатель предлагает детям отобразить это на пиктограммах.

Воспитатель: ребята мы с вами изучили ещё одно свойство светового луча – преломление. Это свойство используется при изготовлении очков, фотоаппаратов, видеокамер и зеркал.

Сегодня мы с вами будем исследовать еще и отражающие поверхности. Но перед этим я хочу, чтобы мы с вами немножко отдохнули перед предстоящими исследованиями.

Физкультминутка.

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули и теперь с новыми силами можем приступать к новым исследованиям.

II Основной этап.

Представьте себе ясный солнечный день, вы стоите на берегу реки и смотрите в неё что вы видите в воде?

Дети: Своё отражение.

Воспитатель: А смогли бы вы увидеть своё отражение если бы не было солнца и была бы полная темнота?

Дети: Нет, потому что не было бы источника света.

Воспитатель: правильно без источника света не будет и отражения.

А где ещё можно увидеть своё отражение?

Дети: в зеркале, металлических предметах, в окне когда на улице темно, а в помещении светло.

Воспитатель: Ребята, а давайте изучим с вами свойства некоторых отражающих поверхностей.

И для начала я предлагаю вам пройти в наш видео зал и посмотреть очень интересный видеоролик.

Дети рассаживаются перед экраном и смотрят отрывок из мультфильма «Ну погоди!» «Комната смеха» (Волк и заяц рассматривают себя в кривых зеркалах).

После просмотра видеоролика воспитатель предлагает детям пройти обратно в экспериментальную лабораторию.

Воспитатель: ребята как вы думаете, почему в разных зеркалах у волка и зайца было разное отражение?

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: А давайте чтобы проверить ваши догадки мы проведем некоторые опыты.

Опыт2. «Отражение в зеркале»

Воспитатель: Ребята у вас на столах стоят зеркала, возьмите их в руки, осмотрите их, какая поверхность зеркала?

Дети: ровная гладкая.

Воспитатель: а теперь давайте посмотримся в них, что вы видите?

Дети: Мы видим своё отражение.

Воспитатель: Да зеркала отражают ваш образ.

Докоснитесь пальцем до носа, уха, щеки. Что вы видите?

Дети: Мы видим, что отображение повторяет все за нами.

Воспитатель: Правильно, ваше отображение полностью повторяет все ваши движения.

Какой мы можем сделать вывод?

Дети: Отображение в зеркале полностью повторяет все движения.

Воспитатель предлагает отобразить это на пиктограмме.

Воспитатель: Ребята мы с вами рассмотрели отображение в зеркале и выяснили что оно полностью повторяет вши образы и движения.

А о каких еще отражающих поверхностях мы с вами говорили?

Дети: металлических.

Воспитатель: посмотрите на свои столы лежит ли на них что-то металлическое?

Дети: Да, столовая ложка.

Опыт 3. «Сломанная ложка»

Воспитатель: возьмите ложку, рассмотрите. Та часть за которую мы держимся называется ручкой, а та часть ложки, которой зачерпываем пищу – черпаком. Черпак имеет две стороны внешнюю – выгнутую, и внутреннюю – вогнутую сторону.

Давайте с вами посмотримся во внешнюю – выгнутую сторону черпака. Вы видите свое отображение?

Дети: да мы видим своё отображение.

Воспитатель: а давайте помашем себе рукой. Ваше отображение повторяет за вами как отображение в зеркале?

Дети: Да наше отображение повторяет за нами как в зеркале.

Воспитатель: А есть ли какая ни будь разница между отображением которое мы видели в зеркале, и отображением которое мы видим в выгнутой стороне черпака?

Дети: Изображение во внешней стороне черпака уменьшает наше отображение.

Воспитатель: да, из-за не ровной, а выгнутой поверхности черпака ваше отображение уменьшилось.

Давайте теперь посмотримся во внутреннюю – вогнутую сторону черпака, и тоже помашем себе рукой. Повторяет ли ваше отображение за вами?

Дети: Да повторяет.

А изменилось ли что ни будь в вашем отображении по сравнению с отображением во внешней стороне черпака?

Дети: Да, изменилось. Наше отображение не только уменьшилось, но и перевернулось.

Воспитатель: Какой мы из этого можем сделать вывод?

Дети: В зависимости от формы отображающей поверхности меняется отображение, но оно всегда повторяет наши движения.

Воспитатель предлагает запиктографировать полученный результат.

III Заключительный этап.

Воспитатель: Ребята мы с вами проделали опыты с 3 разными видами отображающей поверхности, С ровной, вогнутой и выгнутой. На основании наших исследований мы можем сказать от чего же зависит наше отображение в отражающей поверхности?

Дети: Наше отображение зависит от формы отражающей поверхности.

Теперь мы можем ответить на вопрос от чего у волка и зайца были такие разные отображения в зеркалах?

Дети: Да. У волка и зайца были разные отображения из -за разной формы зеркал.

Подведение итогов:

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами повторяли свойства света и светового луча. Что мы узнали нового о световом луче?

Дети: Световой луч по разному проходит через воду и воздух. На границе воды и воздуха световой луч преломляется. Такой эффект называется преломлением светового луча. Он используется в изготовлении очков, видеокамер, фотоаппаратов и зеркал.

Воспитатель: Что мы узнали о отражающих поверхностях?

Дети: Отражающие поверхности бывают разных видов и форм. Наше отображение повторяет все наши движения и зависит от формы отражающей поверхности.

Конспект занятия «Преломление светового луча»Какие свойства светового луча используются в 4 классе

Источник