Какими свойствами обладает линия

Какими свойствами обладает линия thumbnail

Изобразительное искусство

7 класс

Тема урока: « Выразительные свойства линий. Виды и характер линий, их направления»

Практическая работа: рисование фруктов (яблоко, вишня)

Цель: Научить учащихся самостоятельно выполнять рисунок. Развитие зрительной памяти, образного воображения, композиционного мышления, художественного вкуса. Воспитание любви к окружающему миру и искусству родного края.

Ожидаемый результат: научить детей при помощи карандаша создавать объем предметов.

Вид художественной деятельности: изобразительное искусство.

Терминологический словарь: параллельные и перпендикулярные линии, штриховка.

Художественно-педагогические технологии: техника применения графитного карандаша.

Художественный контент:Lookmi.Ru

Рерайтинг: risovatlegko.ru; gallerix.ru; artchive.ru.

Задачи:

-изучить виды линий;

-учить детей рисовать набросок красками;

-развивать мелкую моторику кистей рук, глазомер;

-развивать творческое мышление, воображение и инициативу;

-развивать чувство композиции;

-воспитывать аккуратность при выполнении работы;

-воспитывать интерес к художественному творчеству;

-способствовать развитию линейного построения;

-воспитать толерантное отношение друг к другу, научить воспринимать критику.

Оборудование:

  • для педагога: карандаш, бумага формата (А-3), ластик, мел, акварельные краски, кисть (белка);

  • для учащихся: карандаш, бумага формата (А3), ластик, акварельные краски, кисть (белка).

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

1.Организация класса. Проверка готовности к занятию, уточнение отсутствующих.

2.Мотивация. Демонстрация выполненных в карандаше рисунков известных мастеров: П.Рубенс. «Петр, исцеляющий калеку»; А. Маттис. «Кувшин и персики на блюде»; Н. Бенуа «Комната пенсионеров».

3.Объяснение новой темы.

Создаю проблемную ситуацию.

Если взять в руку грифель

И черкать, черкать, черкать

То ты сможешь очень быстро

Научиться рисовать…

Как вы думаете, о каком приеме в изображении рисунка сегодня пойдет речь?

На доске заранее изображены линии: прямая, параллельные, перпендикулярные, кривые. Педагог беседует с учащимися, предлагая им ответить на вопросы: что вы видите на доске?; какие это линии?; чем отличаются параллельные линии от перпендикулярных линий?

Открытие нового.

Линия – это один из главных художественно выразительных приемов в изображении рисунка. Она активно используется в набросках, декоративном рисовании, графике. Ее палитра разнообразна: тонкая, изысканная, жесткая, колючая, угловатая, решительная, порывистая. Линия может иметь и пространственный характер: она то усиливается, то ослабевает или совсем исчезает, а потом снова появляется и звучит во всю силу карандаша.

Прямая линия.

Для того чтобы провести прямую линию, следует нанести на основу две опорные точки, потом объединить их линией, намечая заданное направление и определив прямизну на глаз. Каждая наносимая линия всегда соотносится вертикальному и горизонтальному направлениям. Создать короткую прямую линию несложно. Куда труднее провести длинную прямую линию на большом листе бумаги, не отрывая руки от него.

Параллельные линии.

Две прямые линии являются параллельными, если нигде не пересекаются. Для того чтобы провести две параллельные линии, требуется сначала нанести одну прямую линию и решить, на каком расстоянии от нее должна располагаться вторая линия. При создании рисунка достаточно на этом расстоянии указать точку, через которую на глаз провести вторую линию, параллельную первой.

Точка.

В процессе создания рисунка с самого начала работы на поверхность работы нужно наносить определенное количество важных точек. В рисунке точка используется для изображения светотени и линейного построения формы в качестве опоры, поэтому такая точка является опорной. Точку на основе создают прикосновением острия инструмента для рисунка, или методом пересечения двух штрихов или линий.

Начало и конец.

Какая бы линия ни наносилась на основу, прямая или кривая, у нее всегда есть начальная и конечная точка. Эти две точки указываются пересечением двух ломаных линий. Ломаная линия требуется также для создания силуэтов или контуров предметов, которые соотносятся с многоугольными фигурами, т.е. с теми, которые имеют несколько углов.

Перпендикулярные линии.

Две линии, проведенные в двух направлениях указанных направлениях, пересекаясь, формируют прямой угол(90 градусов). Чтобы провести перпендикулярную линию по отношению к горизонтально расположенной прямой линии, нужно на некотором расстоянии от нее указать точку, через которую затем провести вертикальную прямую, формирующую с горизонтальной линией прямой угол.

Кривая линия.

Кривая линия может быть, как открытой, так и замкнутой. В рисунке кривые линии используются при создании натюрмортов, пейзажей и т.д. Грамотно передать плавность кривой линии весьма непросто. Чтобы создать кривую линию указывают несколько опорных точек, от расположения которых зависит форма кривой линии.

Для того чтобы кривая линия была плавной, через каждую опорную точку в первую очередь проводят короткие дуги, затем эти дуги соединяются короткими и тонкими штрихами.

Сложная силуэтная линия.

Каждый предмет или фигура имеют вполне конкретные очертания. При создании эскиза, прежде всего, формируются контуры предметов. Линия, предоставляя собой границы формы и окружающего пространства, определяет силуэт и детали. Комбинированная сложная линия создается из фрагментов прямых и кривых линий. Для формирования сложной комбинированной линии необходимо значительное количество вспомогательных линий и опорных штрихов.

Динамическая пауза: упражнения для мускулатуры шеи и спины

4.Практическая часть занятия.

1.Рисуем яблоко.

Нарисовать яблоко только на первый взгляд кажется простым делом, но это не так. Во-первых, нужно добиться, чтобы рисунок яблока не был похож на кружочек неправильной формы с хвостиком, поэтому форма яблока должна быть обязательно объемной. Если вырисуете яблоко простым карандашом, то придать объем можно тенями. Если вам нужно нарисовать яблоко красками или цветными карандашами, то объем достигается с помощью разных оттенков основного цвета. Но в целом, рисовать яблоко довольно просто, особенно, если это делать поэтапно.

    1. Вначале нарисуем прямоугольный контур.

hello_html_6ed0ea6b.jpg

Кажется, чтобы нарисовать яблоко нужно нарисовать вначале окружность. Мы так и сделаем, но во втором шаге. А поскольку форма яблока не является идеально круглой, давайте нарисуем вначале прямоугольник, горизонтальные линии которого чуть длиннее вертикальных сторон.

    1. Округлый контур яблока.

hello_html_m2f2918e6.jpg

Отделите углы прямоугольника овальными линиями, с таким расчетом, чтобы верхний и нижний контур яблока продолжить в следующем шаге этого урока.

    1. Основной круг яблока.

hello_html_m41e32c38.jpg

Немного отступите от верхнего прямоугольника и продолжите рисовать основной контур яблока. В нижней части рисунка также требуется уточнить контур яблока и нарисовать его с “ямочкой”. У вас получился из прямоугольника точный контур яблока, и можно приступить рисовать другие детали рисунка яблока.

    1. Рисунок яблока с “хвостиком” и листиком.

hello_html_6fe777fa.jpg

Прежде чем рисовать контур листочка яблока и его ножки, удалите с рисунка теперь уже лишние контуры линии. Нарисуйте ножку яблока и контур листика произвольной формы.

    1. Заканчиваем рисовать яблоко.

hello_html_m26717473.jpg

Ножку нужно нарисовать двумя параллельными линиями, чтобы она имела утолщение. Лист яблони имеет острый край и на нем хорошо заметны прожилки.

Если до этого шага рисовать яблоко было просто, то последний шаг этого урока довольно сложный, поскольку вам нужно с помощью теней и цвета (используя акварельные краски) сделать его объемным, иначе потеряется весь эффект рисунка.

Определите вначале, с какой стороны будет находиться воображаемый источник света. Влажной кисточкой покрываем половину яблока, пока краска не высохла, положите первый слой очень разбавленного желтого цвета, оставив подсветки белым. Намочите другую сторону яблока и прокрасьте красной краской. Для придания яблоку насыщенного цвета, повторяем еще раз, не забывая уточнять контур. Возьмите немного желтого и смешайте с каплей оранжевого(2:1 соотношение) для создания плавного перехода между разными сторонами яблока. Пока краска подсыхает, вы можете начать определять стебель, оставляя края чуть светлее, чем в центре. Можно также добавить зелени вокруг стебля на яблоке. Используйте немного синего и красного, чтобы придать тень яблоку.

hello_html_m34931107.jpg

2. Рисуем вишню.

Сначала на бумаге по центру нарисуйте два маленьких, овальных круга в горизонтальном положении. В каждом посередине поставьте точку , от точкипроведите две веточки, соединяя в конце их вместе. Эти веточки прорисуйте двумя линиями, хвостик сделайте на ветке общим.

hello_html_m1e47bc9f.jpg

Теперь черным цветом карандаша обведите вишенку, и с левой стороны добавьте легким штрихом тень, для того, чтобы не задеть краской. Не давите сильно карандашом, иначе будет виден след. Из точек на вишенках нанесите маленькие ямочки и обведите их, чтобы были хорошо видны даже после нанесения краски.

hello_html_5bb71a18.jpg

Коричневым цветом закрасите веточку вишенки и ямочки. Красной краской нанесите полностью мазки на вишенки, дайте немного высохнуть. Белой краской нарисуйте блики с левой стороны, где была тень, нарисованная карандашом. С правой стороны добавьте тень, смешав красную и капельку синей краски, чтобы получился немного пурпурный цвет. Зеленой краской разрисуйте листики, для придания тени, добавьте немного синего цвета.

5.Итог занятия

Ребята выставляют рисунки на выставочном стенде. Дети обмениваются мнениями, выражают эмоции по поводу своих рисунков, и рисунков своих товарищей. Я отмечаю, что каждый человек воспринимает мир по – своему, и поэтому все работы замечательны. Вы очень постарались! Все вы молодцы!

Все справились с заданием. У всех получились красивые яблоки и вишни. Все научились самостоятельно выполнять рисунок.

А сейчас скажите: «какое значение имеет линия в изобразительном искусстве?». Ребята высказывают свои мнения.

Слово педагога. Великие художники Рафаэль и Микеланджело, заканчивая произведения, настаивали на линии. Тонкой кистью они еще раз подтверждали ее, оживляя, таким образом, контур.

Желаю Вам успехов!

Ребята приводят в порядок рабочие места.

8

Источник

Силовые линии электрического поля

Свойства и форма изображения распределения позволяет судить о течении явления, определять его главные характеристики. То есть анализировать поле, находить его неоднородности и величину напряжённости.

Общие сведения

Неким фундаментальным свойством природы является электрический заряд. Один из разделов физики занимается изучением его свойств и взаимодействия, называется он электродинамикой. Наиболее интересно для учёных изучение влияния друг на друга заряженных тел.

Бум исследования электрических явлений пришёлся на XIX век. В это время появилось две теории, одна из которых оказалась ошибочной и была опровергнута экспериментами. Эта догадка называлась правилом дальнодействия. Согласно ей один заряд непосредственно действует на другой. То есть чем больше расстояние между взаимодействующими телами, тем меньше сила действия.

Силовые линии электрического поля это

Но на самом деле электрические заряды влияют друг на друга по-другому. Эта теория получила название «Правило близкодействия». Как оказалось, если взять два заряженных тела, например, положительно, то первый заряд на второй не действует. Он просто изменяет вокруг себя пространство, создавая нечто. Эта материя и получила название «Электрическое поле». Именно оно и воздействует на второе тело. Другими словами, на заряд действует материя, создаваемая первой частицей. При этом распространяется она с довольно большой, но конечной, скоростью.

Опыты, проводимые Фарадеем, показали, что если из системы убрать одно из тел, то сила, действующая на вторую частицу, не изменится мгновенно, хотя это и произойдёт довольно скоро. Именно Фарадей и является открывателем электромагнитного поля. В дальнейшем Максвелл смог описать явление теоретически.

Им было установлено, что заряд испытывает влияние поля, даже если поблизости его нет других частиц. Эта сила представляет собой электромагнитную волну.

Электрическое поле можно обнаружить, поместив в неё другой заряд, и исследовать действие наблюдающийся силы. Электромагнитную материю можно описать количественно, поэтому, зная характеристики поля и заряда, можно определить величину силы.

Линии напряженности

К основным параметрам электростатического поля, то есть материи, созданной неподвижной частицей в пространстве, относят:

  • напряжённость;
  • потенциал.

Таким образом, если есть система заряженных тел, то в любой её точке будет существовать силовое электрическое поле. Его можно исследовать через силу, действующую на заряд, находящийся в этой материи.

Так как визуально вектор увидеть нельзя, то используют так называемые силовые линии, указывающие, куда направлено воздействие.

Свойство линий

За величину силы электрополя в пространстве окутывающего тело принимают количество заряда обратного квадрату расстояния до него. Принято, что направление распространения действия направлено от положительного потенциала к отрицательному. Обозначают поле буквой E, а напряжённость H. Причём это векторная величина, представляемая в виде стрелки с определённой длиной и направлением.

Что такое силовые линии электрического поля

Так как заряд — это источник, то его окружает множество векторов напряжённости. Чтобы не изображать их бесчисленное число, используют силовые линии. Другое их название — интегральные кривые. По сути, это объединённые векторы, где они сами являются касательными к точкам.

Распространение силовых кривых подчиняется определённым правилам.

К основным из них относят следующие:

  • линии имеют начало и конец;
  • если силы выходят из одной точки или сходятся в ней, то такое распределение будет радиальным;
  • когда кривые не пересекаются, то материя считается однородной, в ином же случае неоднородной (силовые линии не параллельны);
  • силы электрического поля всегда перпендикулярны поверхности тела.

Изображение линий подчиняется различными правилами. Так, для частиц с большим зарядом плотность линий должна быть выше, чем с меньшим. Если заряд недалеко от источника, то плотность силовых линий гуще. Для кривых проходящих перпендикулярно первичным силам используют эквипотенциальное изображение. Такой тип образуют замкнутые контуры. В них каждая точка напряжённости будет иметь одинаковое значение потенциала. При пересечении частицей линий говорят о совершении работы.

С помощью линий наглядно показывают направление вектора напряжённости в разных точках материи. Для этого их рисуют так, что касательная к каждой будет параллельна напряжённости. Но из-за того, что прямая указывает направление вектора с точностью до 180°, задают полярность обхода. Поэтому стрелку чертят так, чтобы она была сонаправлена с напряжённостью.

Силы электрического поля не могут пересекаться, а эквипотенциальные кривые образуют замкнутые контуры. В тех же точках, где линии перекрещиваются друг с другом, взаимодействие происходит в перпендикулярной плоскости.

Иными словами, на рисунке получается изображение, напоминающее собой координатную сетку. Причём по точкам пересечения и описывают характер электрополя.

Напряжённость поля

Взаимодействие между заряженными телами описывается количественной характеристикой, определяющей структуру материи. Эта величина называется напряжённостью и определяется из отношения E = F / q, где F — сила, а q — заряд, помещённый в поле. Для однородной изотропной среды выражение можно получить, используя закон Кулона: E = (1 / 4 pE) * (q * r / er 2 r), где r — радиус-вектор.

Линии распространения напряжённости поля одинокого заряда во всех точках имеют радиальный вид. Кривые лежат от частицы при q > 0, к телу при q < 0. Для нескольких же носителей вводится понятие — пробный заряд. Он представляет собой результирующую напряжённость, определяемую суммой векторов сил, разделённых на значение введённой характеристики. Такой подход определения называется принципом суперпозиции.

Силовые линии электростатического поля

Используя его, можно определить напряжённость как для системы одиночных носителей, так и проводника в целом. В последнем случае происходит непрерывное перераспределение. Именно поэтому заряженное тело можно представить как совокупность элементарных частиц dq.

Изображать непрерывными линиями напряжённости невидимое поле было предложено Майклом Фарадеем. С их помощью стало возможным определить количественное значение действующей силы. Показывают её с помощью изменения плотности, которую выбирают пропорционально векторам напряжённости по модулю. Другими словами, определяют число кривых, пронизывающих единичную площадь перпендикулярно к поверхности.

Поток вектора напряжённости можно вычислить по формуле: F = E * S * cos (a). Для неоднородного поля выражение проекции находят как произведение вектора площади на энергию материи: dF = E * dS. И в первом, и во втором случае поток считается скалярной величиной. Когда же рассматриваемая поверхность криволинейная, то площадь разбивается на простые контуры. В этом случае поток находится как сумма пронизывающих линий через элементарные поверхности. В любом случае поток, являясь алгебраической величиной, зависит от конфигурации поля и направления.

Изображение напряжённости даёт возможность получить полную картину, которая наглядно показывает, чему равна напряжённость в каждой точке поля и как она изменяется. Какой густоты рисовать линии — неважно.

Главное, их нужно изображать в примерном соотношении. Но хоть плотность векторов ничем не ограничивается при изображении, нужно учитывать их направление. Стрелки как раз и указывают, в какую сторону распространяются волны.

Физика распространения

Если рассматривать одинокую частицу, то линии силы будут исходить от неё в радиальном направлении. При взаимодействии же двух и более зарядов на вид распространения влияет напряжённость. Чтобы нарисовать, как будут выглядеть линии, следует сложить векторы напряжённости. Их результирующая и будет характеризовать суммарное поле.

При составлении картинки распространения поля нужно учитывать, что точки соприкосновения на силовой линии определяются вектором напряжённости. Чтобы математически описать силовые кривые, необходимо составить уравнения. Вектора в них будут являться производными первого порядка. По сути, это обыкновенные касательные.

Каждая частица, добавленная в электромагнитное поле, оказывает на него влияние. Соответственно будет изменяться и узор кривых сил. Но в любом случае основой для построения визуализированного рисунка будет вектор напряжённости каждого источника поля. При этом правило, что линии напряжённости начинаются на положительном заряде, а заканчиваются на отрицательном, условное.

Довольно интересным для изучения является процесс возникновения электрического поля между заряженными бесконечными плоскостями. Созданная однородная материя между пластинками будет распространяться в параллельном направлении, то есть линии пересекаться не будут. Если же в зазор между ними внести точечный заряд, то кривые начнут изгибаться по дуге, поле станет неоднородным, а значение напряжённости будет зависеть от плотности.

Распространение поля подчиняется следующим правилам:

  • излучается во все направления;
  • изменяет свой рисунок при оказании внешнего воздействия;
  • уменьшается при удалении от источника;
  • может быть как однородным, так и неоднородным.

Электрические силы при внесении заряженной частицы в поле совершают работу. При незначительном воздействии её можно описать так: A = F * l * cos (a) = E * q * L. Таким образом, структура распространения зависит от расстояния между частицами.

Если же изменить направление перемещения заряженного тела на противоположное, то знак поменяет и работа. А это значит, что замкнутая траектория кулоновских сил будет равна нулю.

Источник