Какими свойствами обладают газы 7 класс физика
Инфоурок
›
Физика
›Презентации›Презентация по физике на тему “Свойства газов”(7 класс)
Описание презентации по отдельным слайдам:
1 слайд
Описание слайда:
свойства газов 7 класс, О.Ф. Кабардин
2 слайд
Описание слайда:
Цель урока Сформировать представление о свойствах газа Исследовать зависимость объема газа от давления при постоянной температуре
3 слайд
Описание слайда:
Молекулы далеко расположены друг от друга Расстояния между молекулами значительно превышают размеры молекул
4 слайд
Описание слайда:
Молекулы хаотически движутся
5 слайд
Описание слайда:
Скорость движения молекул зависит от температуры
6 слайд
Описание слайда:
Броуновское движение в газах
7 слайд
Описание слайда:
Молекулы взаимодействуют между собой
8 слайд
Описание слайда:
Разные вещества переходят в газообразное состояние при различных температурах
9 слайд
Описание слайда:
У газов нет собственной формы, но они занимают весь предоставленный им объём Молекулы газа разлетаются в разные стороны до бесконечности, но их движение могут ограничить стенки сосуда или действие сил гравитационного притяжения
10 слайд
Описание слайда:
Удары молекул о стенки сосуда создают давление газа
11 слайд
Описание слайда:
При уменьшении объема газа его давление увеличивается, а при увеличении объема давление уменьшается (если масса и температура не изменяются). От чего зависит давление газа?
12 слайд
Описание слайда:
От чего зависит давление газа? Если нагревать газ при постоянном объеме, его давление увеличиться.
13 слайд
Описание слайда:
При нагревании газа при постоянном давлении его объем увеличивается.
14 слайд
Описание слайда:
Решение задач. Из баллона медленно выпустили половину газа. Как изменилось давление газа в баллоне? Объясните почему. Ответ: Так как молекул стало в 2 раза меньше, значит и число ударов о стенки сосуда стало в 2 раза меньше. Таким образом, давление газа уменьшится в 2 раза.
15 слайд
Описание слайда:
Решение задач. Массы одного и того же газа в двух одинаковых закрытых сосудах одинаковы. Один из этих сосудов находится в теплом помещении, а другой – в холодном. В каком из сосудов давление газа больше? Почему? Ответ: При прочих равных условиях давление газа определяется скоростью движения его молекул. Температура газа в баллоне, находящемся в теплом помещении, выше. Поэтому и давление газа в этом сосуде выше.
16 слайд
Описание слайда:
Домашнее задание: Прочитать параграф 27 учебника Ответить на вопросы параграфа
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель физики
Курс повышения квалификации
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Общая информация
Номер материала:
ДБ-216897
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Источник
Класс:7
Тема урока: Агрегатное состояние вещества. Газы
Цель урока:
1)
повторить понятия – атом, молекула, диффузия и основные положения МКТ;
изучить строение газов, характер движения молекул;
научить, используя основные положения МКТ, объяснять свойства газообразного состояния вещества;
выяснить роль газов в жизни человека и их практическое применение;
2)
формировать умение использовать физические термины;
умение устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими;
выдвигать гипотезы, обосновывать их и проверять достоверность;
развивать логическое мышление и речь;
3)
продолжить формирование познавательного интереса к предмету;
развивать чувство взаимоуважения и взаимопомощи в процессе совместной работы;
показать связь науки с жизнью.
Тип урока: комбинированный.
Формы и методы работы : фронтальный и групповой эксперимент; работа в группах, в парах; частично-поисковый (эвристический) метод; прием интерактивного обучения – метод группового исследования; создание игровой ситуации – «Пресс-конференция», ИКТ.
Оборудование: маленькая пластиковая бутылка, емкость стеклянная большая, фен, шары воздушные, нитки, мячик резиновый, лошадка резиновая, ластик, металлический шарик, набор для сбора моделей атомов, апельсин, микрофон для «Пресс-конференции» ,экран, проектор, компьютер, презентация.
Раздаточный материал: текст теста, лист самооценивания, конспект ученика, карточки с заданиями для работы трех групп, карточки с заданиями для работы двух пар, карточки с вопросами для игры «Пресс-конференция», набор вопросов для «журналиста».
Подготовка к уроку:
1)на доске повесить эпиграф урока;
2) на каждой парту раздать : тест, конспект ученика, лист самооценивания;
3)на столе учителя:
карточки для работы 3-х групп и оборудование;
карточки для работы в парах и оборудование;
вопросы к «Пресс-конференции»;
апельсин.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
(универсальные учебные действия)
1.Оргмомент
Время – 2 мин.
Создает условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность
Слушают учителя, настраиваются на работу
Словесные
Волевая саморегуляция, планирование учебного сотрудничества
2. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе
Время – 5 мин.
Зачитывает эпиграф, мотивируя учащихся к учебному действию, и обращает внимание на последовательность процесса получения новых знаний (связь предыдущей темы со следующей);
рассказывает правила выполнения теста;
правила взаимопроверки теста;
подводит итоги этапа
Слушают и читают на экране эпиграф,
отвечают на вопросы теста;
осуществляют взаимопроверку и оценивают результат
Индивидуальная работа (выполнение теста), ИКТ
Умение структурировать знания, коммуникативные, регулятивные контроля
3.Объявление темы
Время – 2 мин.
Создает проблемную ситуацию и подводит учащихся к формулировке темы, совместно с учащимися формулирует цель урока, совместно с учениками планирует ход урока
Формулируют тему,
помогают формулировать цель и план урока
Коллективная работа, ИКТ
Целеполагание , планирование,
выбор эффективного способа достижения поставленной цели
4. Изучение новой темы
Время – 15 мин.
Демонстрирует презентацию;
задает вопросы;
проводит эксперимент ;
делит на группы, раздает задания и оборудование группам, консультирует, помогает;
подводит итоги этапа урока;
выставляет баллы
Смотрят презентацию, отвечают на вопросы, делают выводы, заполняют таблицу, работают в группах, представляют результат работы;
заполняют лист самооценивания
Фронтальный эксперимент,
работа в группах, групповой исследование
Умение осознанно строить речевые высказывания, выражать свои мысли, анализировать и делать выводы,
Поиск и выделение необходимой информации, планирование учебного сотрудничества со сверстниками
5.Физминутка
Время – 2 мин.
Демонстрирует электронную физминутку для глаз
Выполняют рекомендованные упражнения
ИКТ
6.Обобщение, систематизация, закрепление
Время – 15 мин.
Раздает задания для работы в парах;
рассказывает правила и организовывает проведение «Пресс-конференции»;
Работают в парах, выполняют полученные задания, готовятся к «Пресс-конференции»,
слушают отчеты пар, помогают, дополняют;
участвуют в «Пресс-конференции»
Работа в парах,
создание игровой ситуации
Планирование учебного сотрудничества, умение структурировать знания, логические умения- анализ и синтез, умение выражать свои мысли
7. Подведение итогов урока. Рефлексия
Время – 4 мин.
Выставляет оценки;
сообщает домашнее задание;
организовывает рефлексию психоэмоционального состояния учеников, трудностей и успехов учебной деятельности
Подсчитывают баллы;
выбирают домашнее задание из предложенных с учетом индивидуальных возможностей;
формулируют возникшие в ходе урока затруднения, оценивают свою работу на уроке и важность полученных знаний
ИКТ
Оценка качества своей деятельности
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Здравствуйте!
Я рада видеть вас на уроке физики. Надеюсь, что он принесет вам положительные эмоции, новые знания и желание дальше изучать физику .
У вас на партах лежат 3 листа , в одном из них вы будете работать , во втором выставлять оценки, а 3-й лист- это тест.
Объяснить, как заполняется лист самооценивания.
СЛАЙД
2. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ. ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ
Начать наш урок я хочу со слов великого ученого Михайло Васильевича Ломоносова.
СЛАЙД
Один ученик зачитывает.
«Если бы я захотел читать, еще не зная букв, это было бы бессмыслицей. Точно также, если бы я захотел судить о явлениях природы, не имея никакого представления о началах вещей, это было бы такой же бессмыслицей».
Поэтому сейчас мы с вами проверим , хорошо ли вы знаете начала вещей. Вам нужно будет ответить на вопросы теста . Правильный вариант ответа только один. Обводите букву, соответствующую правильному ответу, ручкой. Приступайте к выполнению теста.
Выполняют тест.
Закончили работу.
Обменяйтесь работой со своим соседом по парте и проверьте тест (кто сидит один – выполняет самопроверку). Правильные ответы – на экране.
СЛАЙД
За каждый правильный ответ поставьте один балл. Посчитайте общее количество баллов и впишите в лист самооценки.
Кто получил 4 балла –поднимите руку. Молодцы !!!! Хорошо подготовились к уроку.
3. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ
Переходим к изучению новой темы. Изучать мы с вами сегодня будем «хаос, беспорядок», но жизнь на Земле без него была бы невозможна. Кто догадался, о каком состоянии вещества я говорю?
Правильно. Газ в переводе с греческого-«хаос, беспорядок».
СЛАЙД
4. ИЗУЧЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ
Тема урока : «Агрегатное состояние вещества : газы».
Цель урока:
изучить строение газов;
движение молекул газа;
свойства газов;
использование газов и их роль в жизни человека.
Наш сегодняшний урок будет небольшим научным исследованием, планом исследования – пункты цели, отчетом об исследовании – заполненная таблица.
Начнем с изучения строения газов.
Древние греки не случайно назвали газ хаосом , если бы мы имели возможность увидеть молекулы невооруженным глазом, то наблюдали бы сейчас такую картину вокруг себя.
СЛАЙД
? Посмотрите на экран, что можно сказать о расположении молекул в газах?
Отв: хаотично, не вплотную.
?Какое расстояние между молекулами по сравнению с самими молекулами?
Отв: Во много раз больше самих молекул.
?Есть ли взаимодействие между молекулами (притяжение, отталкивание)?
Отв : практически нет, только при соударениях.
? Какой характер движения молекул?
Отв: хаотичное, при нагревании скорость увеличивается, при охлаждении уменьшается.
Запишите эти выводы в таблицу .
Мы с вами живем на дне огромного воздушного океана под названием АТМОСФЕРА. Воздух окружает нас и мы не можем без него жить. Воздух кажется нам очень легким, но на самом деле он имеет немалый вес. Воздух давит на нас с огромной силой. Откуда же берется это давление.
СЛАЙД
Посмотрите на экран. Молекулы газов, находясь в непрерывном движении, ударяют по стенкам сосуда или тела. Вот из этих отдельных ударов и складывается давление газа.
? От чего зависит величина давления в газах?
Отв: чем сильнее и чаще удары, тем выше давление.
Запишите этот вывод в таблицу .
Для изучения следующего свойства, проведем такой эксперимент.
Я буду чистить апельсин, а вы, как только почувствуете запах, поднимайте руку. А потом повернитесь, посмотрите на товарищей сзади понаблюдайте, когда до них дойдет запах .
?Какой процесс сейчас происходит?
Отв: распространение запаха.
?А с точки зрения физики, что это за явление?
Отв: Диффузия.
?Как можно изменить скорость диффузии? От чего она зависит?
Отв: от температуры, движения воздуха.
Включить фен и продемонстрировать увеличение скорости диффузии.
Запишите этот вывод в таблицу .
Для изучения следующих свойств мы разделимся на исследовательские группы.
Каждая группа получает инструкцию по выполнению работы. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией, отвечайте на вопросы . Результат работы представляет командир группы.
Пока я раздаю инструкции и оборудование, вспомните правила работы в группах.
СЛАЙД
Ученики работают в группах, учитель консультирует, при необходимости помогает. По окончании работы, командир группы представляет результат. Оценка группе: МАХ- 3 балла + 1 балл командиру.
1 группа
Проблема исследования: Форма газа
Оборудование : мячик резиновый , лошадка детская.
Вопросы:
1)Пусты ли внутри полученные вами предметы?
2)Если бы вы могли поменять местами воздух из этих предметов, изменилась бы форма тел?
3)Имеет ли воздух собственную форму?
Вывод: газ имеет / не имеет собственной формы
(нужное подчеркнуть).
Запишите вывод в таблицу.
СЛАЙД
2 группа
Проблема исследования: Сжимаемость газа
Оборудование: надутый воздушный шар, крепко завязанный нитью, ластик, металлический шарик.
Попробуйте сжать воздушный шар, затем ластик, затем металлический шарик. Сравните результаты.
1)Меняется ли при этом количество молекул, а расстояние между ними?
2) Какая физическая величина при этом меняется?
3) Объясните, почему можно сжать газ.
Сделайте вывод : газы легко сжимаемы/ трудно сжимаемы/ не сжимаемы
(подчеркнуть нужное).
СЛАЙД
Запишите вывод в таблицу.
3 группа
Проблема исследования: Можно ли надуть только половину шара
Оборудование: воздушный шар, посередине перевязанный нитью.
Надуйте шарик , завяжите ниткой.
1)Где находится воздух?
Развяжите нить ,которой шарик перевязан посередине.
2)Что произошло с воздухом?
3)Может ли газ занять только половину предоставленного объема?
Сделайте вывод:
Газ занимает часть предоставленного объема / весь предоставленный объем
(Подчеркните нужное)
СЛАЙД
Запишите вывод в таблицу.
Итак, мы изучили строение газа и его свойства. Где же на практике эти свойства газов нашли применение?
Еще раз перечисляются свойства газа и заслушиваются предположения учеников, где данное свойство применяется. Затем демонстрируется слайд.
СЛАЙД
5.ФИЗМИНУТКА
Демонстрация электронной физминутки для глаз.
СЛАЙД
6.ОБОБЩЕНИЕ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ, ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Переходим к следующему этапу. Попробуем полученные знания применить при решении разных задач. Мне нужны два человека – «физики-экспериментаторы» и два человека – «физик и химик» для выполнения заданий в парах.
Выбрать две пары и объяснить задание. Оценка 2 балла
2 ученика
Физики-экспериментаторы
У вас имеется пустая пластиковая бутылка и емкость с водой.
Докажите, что в бутылке есть воздух.
Предложите 3 варианта.
Нужное оборудование выберите на столе.
(На столе среди прочих предметов есть фен, чтобы можно было нагреть бутылку – провести инструктаж по технике безопасности ).
2 ученика
Физик и химик
Молекула газа водорода состоит из двух атомов, молекула кислорода состоит из двух атомов, молекула газа метана состоит из одного атома углерода и четырех атомов водорода. Используя набор для сбора моделей атомов, соберите эти молекулы.
Что вам известно о кислороде и водороде?
Прочитайте информацию про газ метан и расскажите одноклассникам.
Метан в природе находится в трещинах угольных пластов. По оценке ученых в Донбассе запасы метана на угледобывающих предприятиях около 8 триллионов м. куб. При определенной концентрации взрывоопасен. В сжиженном виде используется как горючее.
Природный горючий газ, которым мы пользуемся дома для приготовления пищи, не имеет цвета и запаха , поэтому заметить утечку газа трудно. Газ благодаря диффузии быстро распространяется по комнате и может вызвать отравление или даже взорваться. Чтобы этого избежать, газ смешивают с веществами , обладающими резким и неприятным запахом, чтобы человек вовремя мог заметить утечку.
Остальные ученики готовятся к участию в игре «Пресс-конференция» . Сообщаются правила. Перед началом игры ученики читают вопросы, передавая их по кругу. Потом один из учеников – «журналист газеты» задает вопросы, а остальные отвечают.
Заслушиваются и обсуждаются результаты работы пар .Выставляются оценки за работу.
А сейчас журналист газеты «Наука Донбасса» проведет пресс-конференцию и задаст вопросы известным физикам. Правильно ответивший получает фишку (шарик).
Оценка : набравший больше всех шариков – 3 балла, затем 2, 1 балл .
Вопросы к игре «Пресс-конференция»
1.Почему мы не ощущаем ударов молекул воздуха?
2.Что имел в виду Ломоносов под началами вещей, буквами в эпиграфе?
3. Почему запах выпекающихся булочек распространяется по всему помещению?
4. Почему молекулы газа при соударения разлетаются, а не соединяются?
5.Как удалить вмятину с мяча для настольно тенниса?
6.Окружающий нас воздух давит на поверхность стола площадью 1 м.кв. с силой, равной весу груженого самосвала. Почему же стол выдерживает это давление?
7.Джин, то вылезая из бутылки, то влезая обратно, все время меняет свою форму и объем. В каком агрегатном состоянии находится Джин ? 8.Представьте, что вы – молекула и оказались внутри вещества. Как вы поймете, что это вещество – газ?
9.Атмосфера- смесь газов. Почему же атмосфера Земли не разлетается и не занимает весь предоставленный объем- Вселенную?
10. Как ,не выпуская воздух из воздушного шарика , сделать его объем меньше?
11. Почему при накачивании воздуха в шину велосипеда с каждым разом становится все труднее двигать ручку насоса?
Подведение итогов.
7.Подведение итогов урока
Итак, цели нашего урока выполнены, давайте подведем итог и выставим оценки.
Еще раз кратко перечисляются свойства газов.
Я бы хотела добавить бонусный балл самым активным участникам (1 балл).
Подсчитайте общий балл.
Кто получил за урок 12 -11-10 баллов , 9-8-7 баллов? Молодцы!!!
Остальные должны в следующий раз постараться.
Домашнее задание
Проинструктировать о правилах составления кроссворда и проведении домашнего эксперимента.
СЛАЙД
Рефлексия
1)Поднимите руку, кому на уроке было интересно? Трудно? Что оказалось трудным?
2)Кто узнал сегодня что-нибудь новое?
3)Кто доволен своей работой на уроке? Кто чувствует, что мог бы работать лучше?
4)Кому в жизни пригодятся полученные знания?
Спасибо за урок! До свидания!
СЛАЙД
ПРИЛОЖЕНИЯ
Лист самооценивания
Обводи кружечком набранные баллы
Фамилия, имя
1
Тест
0 1 2 3 4
2
Работа в группе
0 1 2 3 4
3
Выполнение задания или
Пресс-конференция
0 1 2 3
4
Бонусный балл учителя
0 1
Общая оценка за урок
Лист самооценивания
Обводи кружечком набранные баллы
Фамилия, имя
1
Тест
0 1 2 3 4
2
Работа в группе
0 1 2 3 4
3
Выполнение задания или
Пресс-конференция
0 1 2 3
4
Бонусный балл учителя
0 1
Общая оценка за урок
Тест (1 вариант)
1.Выберите одно верное утверждение:
А)только твердые тела и жидкости состоят из молекул;
Б)только жидкости состоят из молекул;
В)все тела состоят из молекул.
2.Между молекулами вещества:
А)существует взаимное притяжение и отталкивание;
Б)не существует ни притяжения, ни отталкивания;
В)существует только притяжение, а отталкивания нет.
3.Диффузия- это:
А)проникновение молекул одного вещества в молекулы другого вещества;
Б)проникновение молекул одного вещества в межмолекулярные промежутки другого;
В)проникновение одного вещества в отверстия другого вещества.
4.Твердое, жидкое, газообразное- это
А)агрегатные состояния вещества;
Б)типы молекул;
В)виды взаимодействий.
Тест (2 вариант)
1.Выберите одно верное утверждение:
А)молекулы холодной воды больше, чем молекулы горячей воды;
Б)молекулы холодной воды меньше молекул горячей воды;
В)молекулы холодной и горячей воды одинаковы.
2.Скорость движения молекул в неподвижном воздухе
А)летом больше, чем зимой;
Б)зимой больше, чем летом;
В)одинакова и зимой и летом.
3.Явление диффузии доказывает, что
А)молекулы всех веществ одинаковы;
Б)молекулы всех веществ непрерывно движутся;
В)между молекулами существуют силы отталкивания.
4.МКТ утверждает, что
А)все вещества состоят из частиц, частицы движутся и взаимодействуют друг с другом;
Б)не все вещества состоят из атомов и молекул;
В)все вещества состоят из атомов и молекул, которые движутся и взаимодействуют только с молекулами других веществ.
КОНСПЕКТ УЧЕНИКА
Тема урока: Агрегатное состояние вещества: газы.
Цель урока:
изучить строение газов;
движение молекул газа;
свойства газов;
использование газов и их роль в жизни человека.
Строение и свойства газов
газов
Домашнее задание:
1)Параграф (прочитать), ответить на вопросы;
2)Составить кроссворд по теме «Газы» (5-10 слов);
3)Экспериментальное задание
Источник