Какое основное свойство дроби 5 класс
Цели урока:
- Познакомить учащихся с основным свойством
дроби, показать его применение для сокращения
дробей; - Воспитывать позитивное отношение к учёбе,
нравственные качества личности: милосердие,
сострадание; - Развивать умение видеть проблему, намечать пути
решения, сравнивать, анализировать, обобщать,
делать выводы.
Ход урока
Как зритель, не видевший первого акта
В догадках теряются дети,
И всё же они ухитряются как-то
Понять, что творится на свете.
1. Цель урока, мотивация учебной
деятельности.
В некотором царстве, в некотором государстве
жил – был царь, и было у него три сына. Вот как –
то созвал он своих сыновей и говорит: “ Сыночки
вы мои милые, видно пришло мне время уходить на
покой. Собрал я вас, чтобы разделить между вами
наследство, наше царство – государство. Да вот
беда – учёные – то наши видно что – то напутали.
Тебе – старший мой сын отписано нашего государства,
тебе – средний мой сын – , а тебе – младшенький мой – ”.
Возмутился младший сын: “За что меня – то
обделили?” И рассорились братья меж собой. А царь
издал указ “Кто сумеет ошибку найти и сынов моих
помирить, того ждёт царская награда!!!” А чтобы
ошибку найти, надо, сначала, испытания пройти.
Если мы с вами, ребята, выдержим эти испытания с
честью и достоинством, то сможем царю помочь и
сыновей его помирить.
2. Актуализация опорных знаний.
Итак, испытание первое.
- Давайте вспомним, из каких составных частей
состоит дробь? (Числителя и знаменателя) - Что записывается под чертой дроби? (знаменатель)
- Что он показывает? (на сколько частей разделили
целое) - Что записывается над чертой дроби? (числитель)
- Что он показывает? (сколько таких частей взяли)
- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?
(из двух дробей с одинаковыми знаменателями
больше та дробь, числитель которой больше)
Молодцы, ребята, первое испытание мы с вами
прошли. Переходим ко второму.
3. Изучение нового материала.
У вас на столах лежат круги, поделённые на
равные части. От жёлтого круга отделите,
пожалуйста, и положите перед собой на край парты. От
оранжевого круга отделите, пожалуйста, части, а
от зелёного круга, части. Что вы заметили? (делили на
разные части, а отложили одинаковую часть круга –
половину, которую, кстати сказать можно записать
как )
Значит, одну и ту же часть можно записать по –
разному. Давайте внимательно посмотрим на эти
дроби. Как можно из одной дроби получить другую,
например, как из получить ? или как из получить ?
Делаем вывод, формулируем правило: при
умножении и делении числителя и знаменателя
дроби на одно и то же число (кроме 0) её величина не
изменится.
Ребята, свойство, которое мы с вами сейчас
сформулировали очень важное и называется оно основным
свойством дроби.
Это и есть тема сегодняшнего нашего урока.
Откройте, пожалуйста, тетради, запишите
сегодняшнее число, классная работа, тема урока
“Основное свойство дроби”.
Запишите, пожалуйста, со слайда правило и
формулы.
На слайде
Молодцы, ребята, с честью выдержали и второе
испытание.
А теперь, давайте немножко отдохнём, нам надо
набраться сил перед следующим испытанием.
Встали.
Физминутка:
Раз – подняться на носки и улыбнуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
4. Первичное осмысление и закрепление
связей и отношений в объектах изучения.
(отработка ЗУН)
Переходим к следующему испытанию. (устная
работа)
Внимание на экран:
- Представьте следующие дроби: в виде дроби со
знаменателем 12. - Представьте следующие дроби: в виде дроби со
знаменателем 3. - Письменно: замените дроби равными им дробями
с меньшими знаменателями. (у доски – один
ребёнок)
Ребята, преобразование, которое мы с вами
только что выполняли, называется сокращением
дробей.
5. Применение ЗУН в изменённых условиях.
Ну а теперь самое сложное задание:
Расставить следующие дроби в порядке
возрастания: .
Сейчас, ребята, мы с вами выполняли задание,
подобное тому, что будет у вас на экзамене в 9
классе. Так что, сегодня, придя домой вы можете
похвастаться родителям, что решали задание из
ГИА.
Молодцы, ребята, вы с честью прошли все
испытания, а теперь давайте попробуем помочь
царю исправить ошибку, которую допустили учёные
и помирить его сыновей.
(возвращаемся к слайду с задачей)
Кто догадался, в чём ошибка. (дети высказывают
гипотезу)
Проверим! (решаем проблему)
6. Подведение итогов урока, рефлексия,
постановка домашнего задания.
Отлично, ребята. Вы царю помогли, и вот вам
обещанная награда, царь каждого из вас жалует
золотой медалью. А пока я буду вручать вам медали,
не забываем, что мы с вами всё-таки на уроке,
запишите, пожалуйста домашнее задание. Все, кто
работал сегодня на уроке получают “5”.
Урок окончен, до свидания.
Презентация.
Источник
В данной статье разберем, в чем заключается основное свойство дроби, сформулируем его, приведем доказательство и наглядный пример. Затем рассмотрим, как применять основное свойство дроби при совершении действий сокращения дробей и приведения дробей к новому знаменателю.
Основное свойство дроби, формулировка, доказательство и примеры
Все обыкновенные дроби обладают важнейшим свойством, которое мы и называем основным свойством дроби, и звучит оно следующим образом:
Определение 1
Если числитель и знаменатель одной дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число, то в итоге получится дробь, равная заданной.
Представим основное свойство дроби в виде равенства. Для натуральных чисел a, b и mбудут справедливыми равенства:
a·mb·m=ab и a:mb:m=ab
Рассмотрим доказательство основного свойства дроби. Опираясь на свойства умножения натуральных чисел и свойства деления натуральных чисел, запишем равенства: (a · m) · b = (b · m) · a и (a : m) · b = (b : m) · a. Таким образом, дроби a·mb·m и ab, а также a:mb:m и ab являются равными по определению равенства дробей.
Разберем пример, который графически проиллюстрирует основное свойство дроби.
Пример 1
Допустим, у нас есть квадрат, разделенный на 9 «больших» частей-квадратов. Каждый «большой» квадрат разделен на 4 меньших по размеру. Возможно сказать, что заданный квадрат поделен на 4·9 = 36 «маленьких» квадратов. Выделим цветом 5 «больших» квадратов. При этом окрашенными будут 4·5 = 20 «маленьких» квадратов. Покажем рисунок, демонстрирующий наши действия:
Окрашенная часть – это 59 исходной фигуры или 2036, что является тем же самым. Таким образом, дроби 59 и 2036 являются равными: 59=2036 или 2036=59.
Эти равенства, а также равенства 20 = 4·5, 36 = 4·9, 20:4 = 5 и 36:4 = 9 дают возможность сделать вывод, что 59=5·49·4 и 2036=20·436·4.
Чтобы закрепить теорию, разберем решение примера.
Пример 2
Задано, что числитель и знаменатель некоторой обыкновенной дроби умножили на 47, после чего эти числитель и знаменатель разделили на 3. Равна ли полученная в итоге этих действий дробь заданной?
Решение
Опираясь на основное свойство дроби, можно говорить о том, что умножение числителя и знаменателя заданной дроби на натуральное число 47 даст в результате дробь, равную исходной. То же самое мы можем утверждать, производя дальнейшее деление на 3. В конечном счете мы получим дробь, равную заданной.
Ответ: да, полученная в итоге дробь будет равна исходной.
Применение основного свойства дроби
Основное свойство применяется, когда нужно привести дроби к новому знаменателю и при сокращении дробей.
Приведение дроби к новому знаменателю – это действие замены заданной дроби равной ей дробью, но с большими числителем и знаменателем. Чтобы привести дробь к новому знаменателю, нужно умножить числитель и знаменатель дроби на необходимое натуральное число. Действия с обыкновенными дробями были бы невозможны без способа приводить дроби к новому знаменателю.
Определение 2
Сокращение дроби – действие перехода к новой дроби, равной заданной, но с меньшими числителем и знаменателем. Чтобы сократить дробь, нужно разделить числитель и знаменатель дроби на одно и то же необходимое натуральное число, которое будет называться общим делителем.
Возможны случаи, когда подобного общего делителя нет, тогда говорят о том, что исходная дробь несократима или не подлежит сокращению. В частности, сокращение дроби при помощи наибольшего общего делителя приведет дробь к несократимому виду.
Источник
МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа №4»
г.Рыльск Курская область
Открытый урок по теме
«Основное свойство дроби»,5 класс,
на районном семинаре-практикуме по теме
«Система работы учителей физико-математического цикла по созданию мотивационной среды для развития и стимулирования интереса школьников к занятиям математикой, физикой, астрономией, информатикой в условиях реализации ФГОС ООО и СОО».
Учитель: Семикина Татьяна Алексеевна
2018-2019 уч.год
Пояснительная записка
1.Предмет математика
2.Класс 5а
3.Тема и номер урока по теме «Основное свойство дроби»,1 урок
4.Тип урока урок открытия новых знаний
5.Базовый учебник Математика. Арифметика. Геометрия. 5класс/ Е.А. Бунимович, Г.В. Дорофеев, Л.В.Кузнецова, Л.О.Рослова. Изд. «Просвещение», 2017г./
6.Цели урока:
образовательная:
формирование умений выводить свойства на основе ранее полученных знаний, умения применять основное свойство дроби для преобразования дробей в равные им дроби;
развивающая:
развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать, строить аналогии, делать выводы;
воспитательная:
развитие любознательности и интереса к предмету, ответственности за результаты своего труда, чувства взаимопомощи, поддержки, умения работать в коллективе.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать основное свойство дроби, уметь применять свойство для преобразования дробей
Метапредметные:
самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритм для решения учебных проблем, грамотно излагать свои мысли в письменной и устной речи
Личностные:
готовность и способность обучающихся к саморазвитию, бесконфликтно отстаивать свою точку зрения, осуществлять самоконтроль.
Методы работы:
проблемный, частично-поисковый, метод аналогий, наглядный, метод самостоятельной работы обучающихся.
Формы работы:
фронтальная, работа в группах, индивидуальная, коллективная.
Оборудование:
компьютер, проектор, раздаточный материал, электронная презентация
Сценарий урока «Основное свойство дроби»
Ход урока
1.Мотивизация к учебной деятельности
-Добрый день, ребята! Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Мне бы хотелось, чтобы им было уютно, комфортно и самое главное интересно. Постараемся? Итак… Начинаем мы урок!
Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. ( Л. Н. Толстой)
Как вы понимаете эти слова? (Ответы вызывают затруднения)
2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
-Ребята, нужны ли в жизни человеку математические знания?
-А математика может обойтись без дробей? Почему? (Ответы детей)
-Кто из вас прошел тур олимпиады по математике на сайте учи.ру?
Были задачи на дроби? Как вы справились с ними?
-В семье моих друзей пятиклассник Саша проходил основной тур олимпиады по математике на сайте учи.ру. Он не смог решить задачу:
«В семье трое детей. Сладости родители решили разделить таким образом:
Маше—10/50 сладостей,
Марине—–5/25 сладостей,
а Мише—2/10 сладостей.
Миша немного обиделся.
Каким образом дети должны разделить угощения между собой?»
(Ответы детей)
-Вот видите, вам не хватает еще знаний, чтобы правильно ответить на этот вопрос, поэтому нам придется повторить изученный материал по теме «Дроби» и помочь Саше решить задачу.
3.Этап выявления места и причины затруднения
На экране числа:
а) 2/5, 1/4, 20/40, 5/3, 15/60, 44/25, 1/2
1.Прочитайте дроби (все вместе)
2. Назовите правильные и неправильные дроби. Дайте им определение.
3.Что показывает числитель(знаменатель) дроби?
4.Нет ли среди дробей равных? Почему вы решили, что они равные? Сравните записи этих чисел.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа. Запишите в тетрадь равные дроби. Попробуйте дать определение равных дробей.
б) Работа парами.
1)- Перед вами лежат геометрические фигуры. Возьмите квадрат, сверните его, чтобы получилось:
1 вариант : 1/2 квадрата
2 вариант : 2/4 квадрата
Отрежьте 1/2 и 2/4 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)
2)1вариант : 3/9 прямоугольника
2 вариант : 1/3прямоугольника
Отрежьте 3/9 и 1/3 , сравнить наложением, сделайте вывод (получили равные фигуры)
-Запишите результаты своей работы в тетрадях(один человек —на доске) .
1/ 2=2/4; 3/9 =1/3
-Какие же дроби получили? (равные)
Какие же дроби называются равными?
Давайте сформулируем определение равных дробей.(Две равные дроби являются различными записями одного и того же числа)
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
-Итак, дроби равны. Но мы не можем всегда заштриховывать, вырезать и сравнивать дроби наложением.
4.Этап построения проекта выхода из создавшейся ситуации
Проблемный вопрос.
– Как же одну дробь получить из другой? (дети отвечают).
Это свойство очень важное в математике, поэтому его называют «основным».
Можно ли умножать числитель и знаменатель на 0?(нельзя)
Основное свойство дроби можно записать и на математическом языке( слайд)
Вы, ребята, сделали открытие!!!
Подскажите мне, пожалуйста, какая же тема нашего урока? Какие цели и задачи нам необходимо решить на уроке?
5.Реализация построенного проекта. Первичное закрепление новых знаний
а)-А где мы можем проверить правильно ли сделали вывод?
Верно, в учебнике. Давайте сравним наше определение с определением в учебнике. Найдите его. Стр.140-141,п.30. (Читают правило, запоминают, стараются рассказать)
Выполнение заданий
№491,492,493.
-У кого есть вопросы? Если нет, тогда попробуем выполнить задание в «парах» и посмотрим, что у нас получится.( проектор)
№1.
№2. Знали ли вы раньше, что 1/4 и 15/60 часа – это одно и то же время? Какое свойство помогает вам это понять?
3.Решение задачи:
Мама дала Пете 3/9 , а Оле 9/16 плитки шоколада. Не
возникнет ли у детей спор?
4.Найди ошибку в заданиях:
8/10=4/5; 24/32=3/4; 10/20=1/2; 7/21=1/7
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
б)Проверь свою память(проектор)
-Сейчас Вы увидите дроби, которые «исчезнут» через 15 секунд.
Попробуйте их запомнить, а затем записать в тетрадь. Если Вы запомните хотя 5 дробей, то у вас хорошая память.
Готовы к проверке?
Дети записывают по памяти дроби в тетрадь. Затем проверяют
Кто заметил равные дроби? Запишите их.(5/10=1/2)
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
4.Самостоятельная работа по эталону
Выполнить задание самостоятельно по вариантам (верхняя строка-1вариант, 2 строка-2 вариант) с последующей взаимопроверкой.
10/20, 4/5, ¼, 11/14, 13/14, 1/2, 8/10—-1вариант
14/20, 7/10, 20/40, 2/3, 8/3, 2/5, 1/2—2 вариант
Найти равные дроби.
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
Теперь мы можем помочь Саше решить задачу:
В семье трое детей. Сладости родители решили разделить таким образом:
Маше—10/55 сладостей,
Марине—–5/25 сладостей,
а Мише—2/10 сладостей.
Миша немного обиделся.
Каким образом разделить угощения между детьми?(дроби равные)
-Запишите дроби.
10/55=1/5; 5/25=1/5; 2/10=1/5
10/55=5/25=2/10=1/5
Все ли угощения съедят дети? Кого они угостят?
-Молодцы,ребята, мы смогли ответить на вопрос задачи и помочь Саше.
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
-Вы немного устали.Проведем физминутку. Я называю числа: если целое число—руки в стороны,если правильная дробь-руки вверх,если неправильная дробь-хлопаем в ладоши.
5.Включение новых знаний в систему знаний
а)Расположите в порядке возрастания дроби
2/3,1/4,7/12, 1/6.(Задания ОГЭ)
а)Попробуйте выполнить задание
4/10+3/10=?
2) 1/3+3/6=?
-Отметьте усвоение материала на полях тетради («+»-усвоил(а), «+-»-допустил(а) ошибку, «?!»-нужно разобраться)
6.Подведение итогов.
Учитель предлагает вспомнить, чем занимались на уроке, как установили основное свойство дроби? Сформулировать основное свойство дроби, определение равных дробей.
– Удалось ли нам решить поставленные перед нами задачи?
-Посмотрите усвоение вами учебного материала в оценочных листах(поля тетради).
-Как же вы понимаете слова?
Человек подобен дроби, числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь. ( Л. Н. Толстой)
Домашнее задание
Учитель комментирует домашнее задание. П.30.У.,№493,499,З.№280,281.
По желанию подготовить сообщение о том, как возникли дроби.
Рефлексия.
-Оценим свою работу. Покажи свое настроение по результатам работы на уроке.
Усвоили материал-поднять две руки.
Были трудности-поднять одну руку.
Спасибо за урок
Источник
Использование дробных чисел позволило рассчитывать величины и проводить измерения в тех случаях, когда невозможно получить результат в виде целого. Любые действия над выражениями в математике выполняют с помощью правил и теорем, простейшие из которых изучают в 4−5 классах. Общие свойства и формулы для дробей довольно простые, но чтобы в них разобраться, следует самостоятельно прорешать несколько примеров и запомнить простые алгоритмы.
Общие сведения
Дробь — это число, образуемое из равных долей единицы. Чтобы разобраться в сути выражения, следует понять, что означают слова «целое» и «часть». Пусть есть плитка шоколадки. Она разделена на десять частей. Если взять один кусочек, можно сказать, что в руках находится одна часть из десяти. Отломать второй — получится два куска опять же из десяти.
Эти кусочки и являются долями. То есть тем, из чего состоит целая часть. При этом их размеры должны быть одинаковыми. В рассматриваемой шоколадке их десять. Если её поделить пополам, то это действие будет сродни удалению пяти долей. На математическом языке это действие будет записано как 5 / 10. Целую же шоколадку можно представить так: 10 / 10.
Наклонная черта обозначает деление. В верхней части записывают число, определяющее, сколько долей было забрано от целого, значение которого указывается в нижней строке. В математике принято для краткости число, стоящее над чертой, называть числителем (делимым), а под ней знаменателем (делителем).
В зависимости от значений отношения, существующие дробные выражения разделяют на три типа:
- правильные — делимое по количеству меньше делителя;
- неправильные — значение числителя больше, чем знаменателя;
- смешанные — состоят из целой части и неправильного выражения;
- многоэтажные — в числителе или знаменателе стоят дробные числа, например, (7/8) / 2.
Существуют и так называемые десятичные дроби. Их исторически выделили из-за простоты выражения. При этом в записи используется не черта, а запятая. Она отделяет единицы от десятичных значений. Например, 1,2; 0,2; 3,56. Это просто иные записи обыкновенных дробных выражений. Так: 1,2 = 12 / 10; 0,2 = 2 /10; 3,56 = 356 / 100.
Пожалуй, понятие смешанной дроби требует дополнительного объяснения. Записывают её так: x (y / z), где: x — целое число; y / z — дробное отношение. По сути, между двумя частями стоит знак плюс, который не указывают. Поэтому выражение x (y / z) можно переписать как x (y / z) = x + (y / z). Например, 3 (4/5) = 3 + (4 / 5).
Так как дроби это числа, то с ними можно выполнять любые арифметические операции. Но их можно не только складывать, вычитать, умножать, делить, но и возводить в степень, дифференцировать, брать логарифм. Для выполнения этих действий нужно знать правила и свойства дробей, которым и обучают на уроках математики в школе.
Главное правило
Основное свойство дроби заключается в том, что если числитель и знаменатель умножить на одно и то же число, то результат действия от этого не изменится. Это правило справедливо и для операции деления. Доказать это утверждение довольно просто.
Пусть есть два равных выражения a / b и m / n. Они будут равными, если у них одинаковые числители и знаменатели. Значит: a * n = b * m. Например, 3 / 5 = 6 / 10, так как 3 * 10 = 5 * 6. Из этого следует, что одинаковыми будут по величине и выражения a / b = (m * c) / n * c), ведь равенство a * (n * c) = b * (m * c) также справедливо. Утверждать о верности последнего выражения можно на основании сочетательного и переместительного свойства умножения.
Эти правила гласят следующее:
- для любых натуральных чисел верно равенство a * b = b * a;
- результат перемножения трёх и более аргументов не поменяется, если группу членов заменить произведением a · b · c = (a · b) · c = a · (b · c).
Таким образом, можно записать: a / b = a * c / b * c. Это равенство и соответствует основному свойству дроби. В 5 классе после доказательства правильности утверждения, ученикам предлагается подумать над следствием, вытекающим из правила. На самом деле оно простое и порядка 90 процентов учеников называют его. Звучит оно так: если в дробном выражении делимое и делитель разделить на одно и то же число, значение выражения не изменится.
Эти правила очень важны. Благодаря им исходное равенство можно при необходимости привести к простому виду. Использование следствия иногда называют сокращением дроби. Например, пусть есть простое для понимания отношение: 60 / 30. Если выполнить деление, то в ответе получится цифра два. Но изначально числитель и знаменатель можно сократить на десять, то есть разделить на это число: 60 / 30 = 6 / 3 = 2. Результат не поменялся. Более того, можно упростить и 6 / 3, выполнив деление на три: 6 / 3 = 2 / 1 = 2. Ответ снова совпадает.
Для общего же случая нужно отметить, что сокращение возможно лишь тогда, когда делимое и делитель не являются взаимно простыми числами. Если это не так, то дробь считается несократимой. Например, 1 / 2; 4 / 5. Использование основного свойства заключается в приведении исходного выражения к несократимому: 18 / 30 = 3 / 5 (после сокращения на шесть).
Нужно отметить, что на рассмотренных правилах построены практически все алгоритмы, связанные с выполнением математических действий над дробями.
Действия с дробями
Перед тем как приступить к изучению алгоритмов выполнения арифметических операций над дробями, нужно научиться преобразовывать смешанное отношение в неправильное число и находить наименьший общий знаменатель.
Для преобразования необходимо целое умножить на делитель дробной части, а затем полученное число сложить с её делимым. Затем результат прибавления занести в числитель, а знаменатель записать без изменения. При этом целое число можно представить как неправильную дробь, если добавить к ней знаменатель, равняющийся единице. Например, 9 (3 / 4) = ((9 * 4) + 3) / 4 = 39 / 4. Это операция обратимая, то есть преобразование можно выполнить и в обратную сторону.
Если в выражениях, над которыми необходимо выполнить сложение или вычитание, стоят одинаковые по значению делители, то говорят, что они приведённые. То есть чтобы выполнить арифметическую операцию, нужно найти общее кратное для всех знаменателей. Для его определения существуют несколько методов. Самый простой, но далеко не рациональный, простое перемножение делителей.
Другой заключается в выявлении наименьшего числа среди всех знаменателей, умножения его на два с последующей пробой деления полученного результата на оставшиеся делители без остатка. Если это невозможно, меньший знаменатель умножают на три. Это действие повторяют до тех пор, пока не найдётся число, делящееся на все делители без остатка.
Алгоритмы выполнения операций над дробными выражениями следующие:
Решение задач
Несмотря на то что свойства дробей несложны, для лучшего их понимания нужно прорешать несколько простых примеров. Обычно хватает решить около шести заданий, чтобы получить необходимые навыки. Вот несколько наиболее интересных типовых примеров для самостоятельной работы:
Таким образом, использование свойств требует логического мышления и знания формул выполнения действий.
На этапе обучения их можно даже выписать в отдельную таблицу и пользоваться ей при решении, пока действия не дойдут до автоматизма. При этом полученный результат удобно проверять на онлайн-калькуляторах, которых в интернете можно насчитать более двух десятков. Это обычные сайты, выполняющие различные расчёты в режиме реального времени.
Предыдущая
МатематикаКонъюнкция и дизъюнкция – правила и примеры решения в математике
Следующая
МатематикаКак найти точки перегиба функции – алгоритмы и примеры нахождения
Источник