Какое свойства воздуха в шарике

Аэродизайн или композиционное оформление различных мероприятий воздушными шарами – востребованное современное направление. Но бывают случаи, когда хочется украсить помещение шариками без привлечения профессионалов. Возникает вопрос: чем надувать шары? Вариант «ртом» мы не рассматриваем, потому что столь неудобный способ подойдет для надувания 1-5 единиц. Если не хотите довести себя до головокружения, почитайте о других, более практичных методах.
Чем надувают шары?
Ответ прост: гелием или атмосферным воздухом. Гелий – безопасный газ, который легче воздуха. Соответственно, шары, наполненные ним, будут летать. Наполнение шариков воздухом – традиционный способ. Он дешевле по затратам и намного проще в организации, да и шары дольше сохраняют форму. Однако летать они не будут. Также распространен способ одновременного наполнения гелием и воздухом: первый газ тянет изделие вверх, второй выполняет функцию утяжелителя. Это необходимо при создании сложных композиций – например, арок.
Три способа надувания
- Газовая установка с гелием. Надувать им можно шары, сделанные из низкопористых материалов (в частности, фольгированные шарики).
- Техника для наполнения шариков газовой смесью газов – например, гелия с воздухом. Есть и альтернатива: закачать внутрь гелий с помощью установки, а в конце добавить воздуха с помощью насоса.
- Электрический или обычный насос для наполнения шаров воздухом. Особых объяснений этот метод не требует. Профессиональное оборудование снабжается дополнительными насадками – например, чтобы одновременно наполнить шар конфетти.
Что нужно знать о гелие?
Гелий для надувания шариков поставляют в баллонах: в них он закачан под высоким давлением. Газ не относится к воспламеняемым и опасным (если конечно, не вдыхать его в больших количествах).
Гелий стал альтернативой взрывоопасному водороду – он нетоксичный, не горючий, крайне легкий. Подходит для наполнения качественных латексных и фольгированных шаров.
Покупать газовый баллон с гелием для небольшой вечеринки не всегда целесообразно: его продают в минимальном объеме 10 литров. Дешевле будет заказать услуги аэродизайнеров. Процесс надувания простой: придерживая шарик на трубке баллона, нужно примерно на 3 секунды открыть вентиль. Газ поступает очень быстро, поэтому важно не «перекачать» шар.
Как надувать шарики воздухом?
Если вам нужно, чтобы шары как можно дольше не сдувались, однозначно выбирайте воздух. Гелий будет постепенно просачиваться сквозь стенки изделий, а у воздуха такого свойства нет (по крайней мере, оно проявляется не так интенсивно).
Если под рукой нет специального насоса, можно использовать велосипедный – но для него нужна специальная насадка. В целом приобретение обычного ручного насоса для надувания шаров не будет обременительным для бюджета. Продают такие почти во всех магазинах игрушек или праздничного декора. Схема проста: придерживая шарик, нужно надуть его воздухом до достижения нужного объема и зафиксировать кончик, чтобы не допустить утечки.
Если вы не хотите самостоятельно заниматься надуванием шаров, покупать специальное оборудование – просто позовите команду «Надувателей»: мы украсим любое мероприятие, предложим оптимальные по цене и дизайну решения для всех событий: от небольшой вечеринки до крупной презентации.
Источник
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 142 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
образовательная область «Экспериментирование»
(игровая технология)
«Свойства Воздуха»
Подготовила
Воспитатель Мачульская Е.В.
СПб
2013 г.
Цель:
Расширить и углубить знания детей по теме: «Воздух».
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей со свойствами воздуха (не имеет запаха, вкуса, цвета, он лёгкий, при нагревании нагревается и поднимается вверх) и способами его обнаружения.
2. Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья.
3. Расширять представление об использовании воздуха.
Развивающие:
4. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
5. Развивать наблюдательность, умение делать выводы, анализировать.
Воспитательные:
6. Воспитывать у детей познавательный интерес, умение видеть удивительное в окружающем мире. Воспитывать бережное отношение к природе.
Используемый материал:
- воздушные шары разных цветов и размеров,
- полиэтиленовые пакеты на каждого ребёнка,
- баночки с плотными крышками,
- камушки, большие тазы с водой, небольшие круглые шарики,
- горячая вода в термосе,
- 2 пустые бутылки,
- стаканчики с водой на каждого ребёнка и трубочка,
- технические средства обучения (компьютер, мультфильм «Фиксики»).
Игровые технологии:
- Эксперимент с полиэтиленовым пакетом,
- Эксперимент со стаканчиками и трубочками,
- Эксперимент с баночками,
- Эксперимент с камушками и шариками,
- Эксперимент с бутылкой и шариком,
Использование ТСО, просмотр отрывка из мультфильма «Фиксики».
Ход НОД
I Организационный момент.
В: Ребята, сегодня у нас занятие непростое. К нам на занятие пришёл Незнайка, принёс волшебный сундучок, заглянул в него, а там какие-то предметы лежат для экспериментов, а что с ними делать он не может разобраться.
Н: Ребята, ответы на трудные вопросы интереснее искать одному или с друзьями?
Н: Ребята, я пришёл к вам не с пустыми руками. Хотите узнать, что я принёс с собой? Тогда угадайте загадку.
Н: Круглый, гладкий, как арбуз.
Цвет любой на разный вкус.
Коль упустишь с поводка – Улетит за облака.
( Воздушный шар )
Дети дают ответы. И Незнайка показывает детям связку надутых шаров.
Н: Ребята, а как вы думаете, что находится внутри шариков? Я вам подскажу.
Он – прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Он в лесу – густой, душистый,
Пахнет свежестью смолистой,
Пахнет дубом и сосной.
Летом он бывает тёплым,
Веет холодом зимой,
Когда иней красит стекла
И лежит на них каймой,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим!
(Дети отгадывают загадку)
В: А что такое воздух давайте в этом разберёмся.
II Основная часть.
Опыт№1
Н: Ребята, кто выберет первый предмет из сундучка, который поможет определить нам свойство воздуха ? (Дети достают любой предмет, например, там лежат полиэтиленовые пакеты).
В: Ребята, а вы видите воздух?
Д: Нет.
Н: Получается, что воздух прозрачный, бесцветный и невидимый?
В: Сейчас проверим. Ребята, я придумала, как нам поймать воздух и посмотреть какой он.
В: Возьмите полиэтиленовый пакет. Посмотрите , что в нём?
Д: Он пуст.
В: Да, он пустой, его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем пакет. Что произошло с пакетом?
Д: Его надули.
В: Действительно пакет изменил форму, он полон воздуха. На что похож?
Д: На шарик…
Н: Кажется, что он похож на подушку. Воздух занял всё место в мешке.
В: Давайте на него посмотрим? Как вы думаете воздух в пакете имеет цвет?
Д: Нет.
В: Мы можем его увидеть? А почувствовать? Давайте сожмём пакет?
Покатаем его как колобок, но аккуратно, что бы не лопнул. Что происходит с воздухом в пакете?
Д: Он сжимается.
В: Он поменяет форму.
В: Из этого эксперимента мы можем сказать, что воздух сжимаем и упруг, невидимый и бесцветный.
В: Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Что изменилось?
Д: Пакет опять стал пустым.
Н: Ребята, а вы верите, что воздух находится вокруг нас повсюду? Есть ли он вообще? Может, его придумали?
Д: Мы не знаем.
В: А давайте проверим! Ребята, давайте подуем в трубочку, опущенную в стакан с водой тихо, тихо. И посмотрим, что произойдёт.
Н: Ой, ребята, что это происходит с водой?
Д: Выходят пузырьки, вода бурлит.
Н: Пузырьки? Как они там оказались? В стакане же только вода была.
В: Я поняла, пузырьки – это воздух, который внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит в виде пузырьков. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
В: Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он не видимый, и всё же
Без него мы жить не можем.
Вывод: Воздух сжимаем и упруг, невидимый и бесцветный. Воздух находится вокруг нас повсюду.
Опыт №2
Н: Ребята, давайте разберёмся с остальными предметами, посмотрим, что ещё есть в нашем сундучке. (Дети достают любой предмет, например баночки.)
Н: Что это?
Д: Баночки.
Н: Посмотрите, а в них что – ни будь есть?
Д: Они пусты.
В: В них воздух, давайте откроем их и понюхаем аромат.
Н: Как вкусно пахнет , понюхайте!(Дети открывают пустые баночки с разными запахами.)
В: Действительно, пахнет апельсином, бананом, огурцом, луком.
В: Как вы думаете, почему баночки пусты, а пахнут по – разному.Кто догадается?
Д: Там лежали фрукты и овощи.
В: Получается, что собственного запаха у воздуха нет. Чистый воздух ничем не пахнет. Запах ему придают другие вещества, которые с ним соприкасались.
Н: А я то думаю, почему везде по разному пахнет, на улице один запах, в помещении другой, а это воздух виноват: присваивает себе чужие запахи.
Н: Можно ли попробовать воздух на вкус?
В: Лизните его. Он имеет вкус? Какое свойство воздуха мы откроем?
Д: Нет вкуса.
В: Правильно, ребята, воздух не имеет вкуса.
Вывод: Из нашего эксперимента выяснили, что чистый воздух не имеет запаха и вкуса.
В: Давайте теперь немного отдохнём , и расскажем Незнайке стихотворение про воздушный шарик.
Физминутка
Я с утра сегодня встал.
С полки шар воздушный взял.
Начал дуть я и смотреть
Стал мой шарик вдруг толстеть.
Я всё дую – шар всё толще,
Дую – толще, дую – толще.
Вдруг услышал я хлопок.
Лопнул шарик, мой дружок.
Н: Молодцы! Давайте посмотрим, что ещё припасено в нашем сундучке. (Дети подходят и выбирают оттуда предметы, например, небольшой шарик и камушки)
Опыт №3
Н: Ребята, я видел во дворе, как дети камни в лужу бросают. А давайте эти камешки опустим в воду и посмотрим, что произойдёт, как вы думаете?
В: Ребята, что мы видим, когда опускаем камешки в воду?
Д: Пузырьки.
Н: Интересно, а почему камешки тонут?
Д: Они тяжёлые.
Н: А вот интересно, если мы шарик опустим в воду, они утонут?
В: А давайте проверим (опускают шарики в чашку с водой).
Н: Странно, камешки утонули, а шарики нет. Почему так происходит, ребята? Вы как думаете?
Д: Камни тяжёлые, а шарики лёгкие.
Вывод: Оказывается шарик не тонет, потому что он легче воды, а камешки тяжелее, поэтому они тонут, вытесняя воздух из воды, так появляются пузырьки.
Просмотр отрывка из позновательного мультфильма «Фиксики».
Н: Ребята, а давайте посмотрим, что думают о воздухе наши друзья Фиксики (смотрим отрывок из мультфильма «Фиксики», серия Воздушный шарик).
Н: Интересно, как же так получается? Фиксики утверждают, что если нагреть воздух в шарике он поднимится, а вы ребята, как думаете?
Д: Не знаем.
В: А давайте проверим так ли это.
Опыт №4
В: Садитесь на стульчики, сейчас я вам покажу интересный опыт: я беру пустую стеклянную бутылку, надеваю шарик, и ставлю бутылку в горячую воду, посмотрим что произойдёт.
В: Посмотрите, что происходит с шариком?
Д: Надувается.
В: Действительно, шарик надулся. Получается, что воздух нагревается в бутылке, расширяется и поднимается вверх, поэтому шарик надувается. Правы наши друзья Фиксики.
Вывод: Горячий воздух легче холодного.
III Подведение итогов.
В: Ребята, а давайте теперь ответим на самый последний вопрос. Чем полезен воздух? Какую пользу он приносит нам?
Д: Мы им дышим…
В: Если бы мы закрыли рот и зажали нос, как мы себя чувствовали?
Д: Плохо.
В: Действительно, без воздуха мы чувствуем себя плохо. Ребята, а как вы думаете, какой воздух необходим для жизни человека чистый или грязный?
Д: Чистый.
В: Мы сможем прожить в загрязнённом воздухе? Что надо делать, что бы он оставался чистым?
Д: Не сможем, надо беречь его.
В: Вот и опыты на сегодня у нас закончились. Молодцы, ребята, вы так хорошо мне сегодня помогали их проводить!
В: А сейчас я предлагаю поиграть в игру, которая называется «Волшебный шарик». Мы все встанем в круг и будем передавать шарик друг другу и рассказывать Незнайке всё, что узнали сегодня о воздухе.
Н: Молодцы! Ребята, мне с вами было так интересно, а вам понравилось со мной играть? А на память я хочу вам подарить воздушные шарики. До новых встреч!
Источник
Опыт 1. Что в пакете
Цель:: обнаруживать воздух.
Рассмотреть пустой пакет. Что находится в макете? Набрать в пакет воздух и закрутить его, чтобы он стал упругим. А сейчас что в пакете? Почему казалось, что пакет пустой?
Результат. Дети наполняют пакеты воздухом, вкручивают их. Вывод. Воздух прозрачный, невидимый, легкий.
Опыт 2. Игры с соломинкой
Цель: формировать представление о том, что внутри человека есть воздух, и его можно обнаружить.
Оборудование: соломинки, емкость с водой, карта –схема.
Предложить детям подуть в трубочку, подставив ладонь под струю воздуха. Что почувствовали? Откуда появился ветерок? Затем попросить опустить трубочку в воду, подуть в нее. Откуда появились пузыри куда исчезли? ’
Результат. Дети обнаруживают воздух внутри себя.
Вывод. Человек дышит воздухом. Он попадает внутрь человека при вдохе. Его можно не только почувствовать, но и увидеть. Для этого нужно опустить трубочку в воду и подуть. Из трубочки выходит воздух, он легкий, поднимается через воду вверх пузырьками и лопается.
Опыт 3. Лодочка
Цель: показать, что воздух обладает силой.
Оборудование: таз с водой, лодочка, карта-схема.
Предложить детям подуть на лодочку и ответить на вопросы: «Почему она плывет?», «Что ее толкает?», «Откуда появляется ветерок?». Результат. Лодка плывет, если на нее дуешь.
Вывод. Человек выдувает воздух, он толкает лодочку. Чем сильнее дует, тем быстрее плывет лодочка.
Опыт 4. Поиск воздуха
Цель: обнаруживать воздух.
Оборудование: флажки, ленточки, пакет, воздушные шары, соломинки, емкость с водой, карта-схема.
Предложить детям самостоятельно показать наличие воздуха. Например, подуть в трубочку, надуть воздушный шарик и т.д.
Результат. Если дуть на флажок и ленточку, они начинают двигаться под струей воздуха; если дуть в трубочку, опущенную в воду, в воде появляются пузырьки; при надувании шарика в него попадает воздух.
Вывод. Мы можем вдыхать и выдыхать воздух и видеть его действия.
Опыт 5. Что в пакете
Цель: сравнить свойства воздуха и воды.
Оборудование: 2 пакета (один с водой, другой с воздухом), карта- схема.
Обследовать 2 пакета, узнать, что в них. Дети взвешивают их, ощупывают, открывают, нюхают. Обсуждают, чем похожи вода и воздух, а чем различаются.
Результат. Сходства: прозрачны, не имеют вкуса и запаха, принимают форму сосуда. Различия: вода — жидкость, она тяжелее, льется, в ней растворяются некоторые вещества. Воздух газ, он невидим, невесом.
Вывод. У воды и воздуха есть сходства и различия.
Опыт 6. Загадочные пузыри
Цель: показать, что воздух есть в некоторых предметах. Оборудование: емкость с водой, кусочек поролона, деревянный брусок, комочки земли, глины, карта-схема.
Дети рассматривают предметы и погружают их в воду. Наблюдают за выделением воздушных пузырьков.
Результат. Из поролона, глины, земли при погружении в воду выделяются пузырьки воздуха.
Вывод. Воздух проникает в некоторые предметы.
Опыт 7. Надувание мыльных пузырей
Цель: ознакомить с тем, что при попадании воздуха в каплю мыльной воды, образуется пузырь.
Оборудование: соломинки длиной 10 см разного диаметра, крестообразно расщепленные на конце; мыльный раствор, карта- схема
Взрослый и дети по очереди опускают соломинки в мыльный раствор и надувают разные по размеру пузыри. Определяют, почему надувается и лопается мыльный пузырь.
Результат. Дети надувают разные по размеру пузыри.
Вывод. В каплю мыльной воды попадает воздух, чем его больше, тем больше пузырь. Лопается пузырь, когда воздуха становится очень много и он не помещается в капле, или когда задеваешь н рвешь его оболочку.
Опыт 8. Пузырьки-спасатели
Цель: выявить, что воздух легче воды и имеет силу.
Оборудование: стакан с минеральной водой, пластилин, карта- схема.
Взрослый наливает в стакан минеральную воду и сразу бросает в нее несколько маленьких кусочков пластилина. Дети наблюдают, обсуждают: почему пластилин опускается на дно (он тяжелее воды, поэтому тонет), что происходит на дне, почему пластилин всплывает и снова опускается.
Результат. Пластилин опускается на дно, всплывает и снова опускается на дно.
Вывод. Пузырьки воздуха поднимаются наверх, выталкивают кусочки пластилина, потом пузырьки воздуха выходят из воды, а пластилин снова опускается на дно.
Опыт 9. Ветер в комнате
Цели:
– выяснить, как образуется ветер, что горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз.
– показать, что ветер это поток воздуха.
Оборудование: 2 свечи, «змейка» из бумаги, карта – схема.
Взрослый зажигает свечу и дуют на нее. Дети выясняют, почему отклоняется пламя (воздействует поток воздуха). Предлагает рассмотреть «змейку» из бумаги, ее спиральную конструкцию и демонстрирует детям вращение «змейки» над свечой. (Воздух над свечой теплее, над ней «змейка» вращается, но не опускается вниз, потому что ее поднимает теплый воздух.) Дети выясняют, что воздух заставляет вращаться «змейку».
Результат. Пламя, на которое дуют отклоняется воздух над свечой теплее , подносят к
Когда свечу подносятк деврному проемц, то плаямя отклоняется в разные стороны.
Вывод. Теплый воздух проходит вверху, так как он легкий, а хоодный тяжелее, он входит снизу. Перемещение воздухав природе определяет появление ветра.
Опыт 10. Упрямый воздух
Цель: показать, что воздух при сжатии занимает меньше места, а сжатый воздух обладает силой.
Оборудование: шприцы, емкость с водой, карта-схема.
Дети рассматривают шприц, выясняют его устройство (цилиндр, поршень). Взрослый демонстрирует действия с ним: перемещает поршень вверх и вниз без воды. Пробует отжать поршень, когда отверстие закрыто пальцем, набирает воду в поршень, когда он вверху и внизу. Дети повторяют действия.
Результат: отжать поршень очень трудно, когда отверстие закрыто. Если поршень поднят, воду набрать невозможно.
Вывод: воздух при сжатии занимает меньше места, сжатый воздух обладает силой, которая может двигать предметы.
Опыт 11.Воздух в стакане.
Цель: показать, что воздух занимает место.
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его в банку. Обратить внимание детей на то, что стакан нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? Почему нет?
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
Опыт 12. Воздух не видим и прозрачен.
Детям предлагается снова опустить стакан в банку с водой, но теперь предлагается держать стакан не прямо, а немного наклонив его. Что появляется в воде? (Видны пузырьки воздуха). Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и его место занимает вода.
Вывод: Воздух прозрачный, невидимый.
Опыт 13.Запираем воздух в шарик.
Детям предлагается подумать, где можно найти много воздуха сразу?
(в воздушных шариках). Чем мы надуваем шарики? (Воздухом) Воспитатель предлагает детям надуть шары и объясняет: мы как бы ловим воздух и запираем его в воздушном шарике. Если шарик сильно надуть, он может лопнуть. Почему? Воздух весь не поместится. Так что главное – не перестараться. (предлагает детям поиграть с шарами).
Опыт 14. Воздух толкает предметы.
После игры можно предложить детям выпустить воздух из одного шарика. Есть ли при этом звук? Предлагается детям подставить ладошку под струю воздуха. Что они чувствуют? Обращает внимание детей: если воздух из шарика выходит очень быстро, он как бы толкает шарик, и тот движется вперёд. Если отпустить такой шарик, он будет двигаться до тех пор, пока из него не выйдет весь воздух.
Опыт 15. Чем больше воздуха в мяче, тем выше он скачет.
Воспитатель интересуется у детей, в какой хорошо знакомой им игрушке много воздуха. Эта игрушка круглая, может прыгать, катиться, её можно бросать. А вот если в ней появится дырочка, даже очень маленькая, то воздух выйдет из неё и, она не сможет прыгать. (Выслушиваются ответы детей, раздаются мячи). Детям предлагается постучать об пол сначала спущенным мячом, потом – обычным. Есть ли разница? В чём причина того, что один мячик легко отскакивает от пола, а другой почти не скачет?
Вывод: чем больше воздуха в мяче, тем лучше он скачет.
Опыт 16. Воздух легче воды.
Детям предлагается “утопить” игрушки, наполненные воздухом, в том числе спасательные круги. Почему они не тонут?
Вывод: Воздух легче воды.
Опыт 17.Воздух имеет вес.
Попробуем взвесить воздух. Возьмите палку длинной около 60-ти см. На её середине закрепите верёвочку, к обоим концам которой привяжите два одинаковых воздушных шарика. Подвесьте палку за верёвочку. Палка висит в горизонтальном положении. Предложите детям подумать, что произойдёт, если вы проткнёте один из шаров острым предметом. Проткните иголкой один из надутых шаров. Из шарика выйдет воздух, а конец палки, к которому он привязан, поднимется вверх. Почему? Шарик без воздуха стал легче. Что произойдёт, когда мы проткнём и второй шарик? Проверьте это на практике. У вас опять восстановится равновесие. Шарики без воздуха весят одинаково, так же, как и надутые.
Опыт 18. Чем сильнее ветер, тем больше волны.
Приготовьте на столиках миски с водой на каждого ребёнка. В каждой миске – своё море – Красное, Чёрное, Жёлтое. Дети – это ветры. Они дуют на воду. Что получается? Волны.
Вывод: Чем сильнее дуть, тем больше волны.
Опыт 19. Волны.
Для этого опыта используйте веера, сделанные заранее самими ребятами. Дети машут веером над водой. Почему появились волны? Веер движется и как бы подгоняет воздух. Воздух тоже начинает двигаться. А ребята уже знают, ветер – это движение воздуха (старайтесь, чтобы дети делали как можно больше самостоятельных выводов, ведь уже обсуждался вопрос, откуда берётся ветер).
Опыт 20. Как образуются барханы.
Для проведения этого опыта подберите иллюстрацию песчаной пустыни, на которой изображены барханы. Рассмотрите её перед началом работы. Как вы думаете, откуда в пустыне появляются такие песчаные горки? (Ответы выслушайте, но не комментируйте, дети сами ответят на этот вопрос ещё раз после окончания опыта).
Поставьте перед каждым ребёнком стеклянную банку с сухим песком и резиновым шлангом. Песок в банке – это личная пустыня каждого ребёнка. Опять превращаемся в ветры: несильно, но довольно долго дуем ан песок. Что с ним происходит? Сначала появляются волны, похожие на волны в мисочке с водой. Если дуть подольше, то песок из одного места переместится в другое. У самого “добросовестного” ветра появится песчаный холмик. Вот такие же песчаные холмы, только большие, можно встретить в настоящей пустыне. Их создаёт ветер. Называются эти песчаные холмы барханами. Когда ветер дует с разных сторон, песчаные холмы возникают в разных местах. Вот так, с помощью ветра, песок путешествует в пустыне.
Вернитесь к иллюстрации с изображением пустыни. На барханах либо вообще не растут растения, либо их крайне мало. Почему? Наверное, им что-то не нравится. А что именно, сейчас мы постараемся выяснить. “Посадите” (воткните) в песок палочку или сухую травку. Теперь дети должны дуть на песок таким образом, чтобы он перемещался в сторону палочки. Если они правильно будут это делать со временем песок почти засыплет всё ваше растение. Откопайте его так, чтобы видна была верхняя половина. Теперь ветер дует прямо на растение (дети тихонько выдувают песок из-под палочки). В конце концов, песка возле растения почти не останется, оно упадёт.
Вернитесь опять к вопросу о том, почему на барханах мало растений.
Вывод: Ветер то засыпает их песком, то выдувает его, и корешкам не за что держаться. К тому же песок в пустыне бывает очень горячим! В таких условиях могут выжить только самые выносливые растения, но их очень мало.
Опыт №21
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воздуха.
Материалы: Пластмассовая бутылка, не надутый шарик, холодильник, миска с горячей водой.
Ход: Поставьте открытую пластмассовую бутылку в холодильник. Когда она достаточно охладится, наденьте на ее горлышко не надутый шарик. Затем поставьте бутылку в миску с горячей водой. Понаблюдайте за тем, как шарик сам станет надуваться. Это происходит потому, что воздух при нагревании расширяется. Теперь опять поставьте бутылку в холодильник. Шарик при этом спустится, так как воздух при охлаждении сжимается.
Вывод: При нагревании воздух расширяется, а при охлаждении – сжимается.
Опыт №22.
Цель: Продемонстрировать, как воздух расширяется при нагревании и выталкивает воду из сосуда (самодельный термометр).
Ход: Рассмотреть “термометр”, как он работает, его устройство (бутылочка, трубочка и пробка). Изготовить модель термометра с помощью взрослого. Проделать шилом отверстие в пробке, вставить ее в бутылочку. Затем набрать каплю подкрашенной воды в трубочку и воткнуть трубку в пробку так, чтобы капля воды не выскочила. Затем нагреть бутылочку в руках, капля воды поднимется вверх.
Источник