Напиши какие свойства воздуха используют 4 класс окружающий мир

Напиши какие свойства воздуха используют 4 класс окружающий мир thumbnail

Цель:
Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.

Ход урока

Организационный
момент (эмоциональный настрой)

Назовите  оболочки
Земли. (Атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера)

  • Что знаете об атмосфере, для чего она нужна?
  • Из чего состоит гидросфера?
  • А атмосфера? (Из
    воздуха)

Обнаружение воздуха

У: Каким способом можно доказать, что
воздух не пустое место? Что он вообще существует?

Д: резко
вдохнуть. В носу чувствуем ветерок. Помахать тетрадкой перед лицом, тоже
чувствуем движение воздуха.

Выявление ресурсов

У: Знаем, что
воздух есть и он всегда вокруг нас, что еще хотелось бы вам узнать о нем, чтобы
получить ясную картину?

Д:  КАКОЙ он, его свойства.

У: Воздух
обнаружили, но я не вижу его. Почему?

Д: Воздух
прозрачный, бесцветный.

Объяснение

У: А как это
объяснить – прозрачный, как понять? 
Футляр от диска тоже прозрачный. Я вижу сквозь него!  Посмотрите сквозь прозрачное зеленое стекло
на  Олю, через красное прозрачное стекло.
А теперь сквозь воздух.

Д: Воздух не
меняет цвет предметов, если смотрим сквозь него, в отличие от цветного
прозрачного стекла. Красное стекло прозрачное, но не бесцветное. Если сквозь
него смотришь, всё становится красным. А воздух и прозрачный и бесцветный.

«границы» –  «управление»

У: Скажите, как
можем изменить прозрачность воздуха?

Д: Когда в
воздухе «висит» пыль, когда туман или дым – прозрачность уменьшается, после
дождя – прозрачность увеличивается.

У: Почему  пыль не падает?… (опять «обнаружение»
нового явления)

Д: Что-то не дает
им упасть.

У: Подумайте, что?

Д: Каждую пылинку
держат частицы воздуха, подталкивают её со всех сторон.

У: Но в итоге пыль
все же куда- то денется? (определяем границы во времени)

Д: Осядет на
предметы, на пол.

У: А что её
заставляет оседать?

Д: Сила
притяжения к Земле.

У: Полезно для
здоровья дышать пылью?

Д:  Нет!

Управление явлением

У: Как же от нее
побыстрее избавиться? Пылинки летают медленно в воздухе, значит какие они?

Д:  Легкие – надо их утяжелить.

У: Чем?

Д: Водой из
распылителя.

У:  Пыль на потолке налипла, что с ней сделала
лампа Чижевского, намазала клеем?

Д: Нет, наэлектризовала.

У: Видите, можно
и таким способом управлять пылью. Что ещё можно сделать, чтобы не дышать пылью?

Д: Профильтровать
воздух.

У: А как? Через
полиэтиленовый пакет – подойдет?

Д: Нет, через
него воздух не проходит.

У: Почему?

Д: Все дело в
строении молекул полиэтилена.

У: Изобразите в
парах молекулы полиэтилена, чтобы стало понятно – тут воздух не пройдет. (Дети
крепко обнимают друг друга)

У: А через что
можно профильтровать воздух, чтобы очистить его от пыли?

Д: Через
несколько слоёв марли, через воду, через мокрую тряпочку.

Демонстрация опыта с
бутылкой

Пустую бутылку, заткнутую пробкой, нагреваем (поливаем
горячей водой).

Обнаружение свойства
воздуха

У: С чего это
вдруг пробка стала вылезать наружу?

Д: Что–то ее
выталкивает…

У:  Но в прозрачной бутылке Хоттабыча нет. Тогда
– что?

Д: Воздух.

У: Но стояла же
она до этого с воздухом, закрытая пробкой и не шалила!

Объяснение

Д: Нагрели
бутылку. Нагрелся воздух и вытолкивает пробку, ему стало тесно! Воздух при
нагревании расширяется! 

У: Ещё один опыт
с шариком. «обнаружение» Сжимаю его, а он сопротивляется, пружинит. Почему?
Какое свойство увидели?

Д: Упругость.

У: Почему  шарик принимают прежнюю форму?

Д: Воздух в
шарике давит во все стороны и расправляет шарик.

У: При каких
обстоятельствах воздух не может обладать этим свойством? (управление явлением)

Д: Когда шарик
выносишь на мороз, он сморщивается, потому что воздух при охлаждении сжимается
и уже не может давить на стенки шарика.

У: На праздниках
все видели летящие в небе воздушные шары, а почему это мой шар не летит вверх,
как только его отпускаю?

Д: шары наполнены
не воздухом, а чем–то легким, чтобы они могли взлететь.

У: «Легкий –
тяжелый». Какую величину мы можем сравнить таким образом?

Д: Массу, вес.
Воздух имеет ВЕС.

У: Какие
сказочные средства передвижения по воздуху помните?

Д: Карлсон, ковер
– самолет, ступа.

У: Какой самый
нереальный и неправдоподобный способ передвижения можете обозначить из
указанных выше?

Д: Ступа.

У: Как еще
называют пропеллер Карлсона, вертолета?

Д: ВИНТ.

У: Какие еще
винтики знаете? (Связь с другими явлениями) Как винт действует?

Д: Ввинчиваются,
вкручиваются в дерево, стену.

У: Посмотрите на
винт пропеллера. А он во что ввинчивается?

Д: В воздух.

У: Итак, какие
свойства воздуха мы с вами сегодня обнаружили?

Д:  Прозрачность, бесцветность, при
нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается, имеет вес. За воздух
можно держаться, опираться на него при полёте.

У: Мы с вами
сегодня наблюдали разные явления, связанные с воздухом,  объясняли их, придумывали, как можно этими
явлениями управлять. Я задавала вам вопросы, связанные с явлениями. А в
следующий раз вопросы вы будете задавать сами. И мы все вместе будем на них
отвечать. А потом подумаем, как и где можно применить эти знания, что можно
изобрести на их основе.

Домашнее задание

Попробовать усовершенствовать воздушный транспорт бабы Яги –
ступу.

Источник

 Окружающий мир

Тема: Как человек использует свойства воздуха.
Цель: Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.

Оборудование: кассета №1 «Роль воздуха в нашей жизни, расход воздуха»,
  кассета №2 «Вода, воздух, газы, кислород»
  иллюстрация о способах использования воздуха.

I. Постановка проблемы и актуализация знаний.

– Сегодня мы с вами поговорим о воздухе и его свойствах.
– Давайте разберем вопросы в начале параграфа.

1. Какими способами можно доказать, что воздух не пустое место?
Ответ: Надо продемонстрировать его наличие.
а) Для этого надо веером помахать перед лицом. Мы почувствуем прикосновение, хотя веер до нас не прикасался. Значит, между веером и лицом есть какое-то тело. Это воздух.
Б. Перевернем стакан вверх дном и медленно опустим его в банку с водой.
– Попадает ли вода в стакан? Почему?
Ответ: Не попадает. Препятствует воздух.

2. Как называется воздушная оболочка Земли?
Ответ: Воздушная оболочка Земли называется атмосфера.

3. Как используют воздух животные и растения?
Ответ: Все живые организмы дышат, используя кислород воздуха.
  Растения употребляют воздух для поглощения углекислого газа, который используют в фотосинтезе и выделяют кислород.

Воздух образует воздушную оболочку, которая окружает земной шар и с помощью озонового слоя защищает поверхность Земли от губительного ультрафиолетового облучения.
Прочитайте задание 1-ое на с. 24
Причем чем выполнять задание 1-ое на с. 24 посмотрим фрагмент фильма «Вода». (2 мин.)

  Ответ: Вода океанов испаряется и в виде облаков переносится ветрами в другие места, где выпадают дожди, питаются реки.
  – А как возникает ветер?
  Ответ: Участки земной поверхности нагреваются по разному: ветер дует от менее нагретого участка к более нагретому.

  – Человек издавна научился использовать как источник энергии.
Он изобрел парус, который позволил ему отправиться в путешествие.
Уже 2-3 тысячи лет назад египтяне плавали по Средиземному морю на вполне совершенных парусных судах.
В Средние века строились ветряные колеса для работы по хозяйству.
Однако и в современности ветряной двигатель играет все большую роль, так как в отличие от других источников он не загрязняет атмосферу.
Одним из способов передвижения по воздуху – воздушный шар, заполненный более легким, чем воздух газом или просто нагретым воздухом. Началом эры воздухоплавания следует считать 183 год, когда братья Монгольфье поднялись в воздух на воздушном шаре, заполненном горячим воздухом.
Возможность передвижения по воздуху летательных аппаратов связана с тем, что воздух обладает выталкивающей силой.
Прочитайте об этом в материале для любознательных. с. 25.
– Так какой силой обладает воздух?
Если тело оказывается легче воздуха, то оно может летать. Воздух расширяется при нагревании. От этого он становится легче воздуха и поднимается вверх.
– Так что происходит с воздухом при нагревании?
Однако главный недостаток воздушного шара – его слабая управляемость.
Лишь самолеты обеспечили людям возможность передвигаться на значительные расстояния с большой скоростью.
– Прочитайте об этом текст на с. 26.
– О каком еще свойстве воздуха вы узнали?
(У него низкая плотность.)
– Благодаря низкой плотности воздуха обладает еще одним свойством: он плохо проводит тепло. На этом свойстве основано создание человеком теплых вещей. Шерстяные вещи и шубы сохраняют в себе толстую воздушную прослойку, которая не дает телу потерять тепло.

2-ое задание на с. 26.
Зачеркни неверное утверждение:
• Одежда нагревается от тела.
• Одежда нагревает тело.

Физминутка.
– Чтобы познакомиться с еще одним свойством воздуха, проведем опыт, который нам предложили в 3-ем задании (с. 26).
– Какой вывод? (с. 27).
– Как называется это свойство?
Ответ: Это свойство называется упругостью.

На этом свойстве основано использование воздуха в автомобильных шинах, мячах, надувных матрацах.
– Давайте повторим, о каких свойствах воздуха вы узнали?
Свойства воздуха:
– расширяется при нагревании,
– плохо проводит тепло,
– низкая плотность,
– упругость.

Воздух – это смесь газов: азота, кислорода, углекислого газа и других.
В воздухе содержится:
  21% кислорода
  78 % азота
  0,9 % благородных газов и
  0,03% углекислого газа,
Кроме этого в небольших количествах содержится водород.
– Посмотрите фрагмент фильма «Состав воздуха». «Газы». «Кислород» (6 мин.)
– Из каких газов состоит воздух?

4. Теперь разберем вопросы в конце параграфа на 28-ой стр.
– Какие свойства воздуха важнее всего для мяча, одеяла и парашюта?
Для мяча – упругость,
для одеяла – слабое проведение тепла,
для парашюта – плотность.

– Откуда берутся вещества, из которых состоят живые организмы.
Какой именно газ воздуха создает основу всех органических веществ?
Ответы: Живые организмы состоят из органического вещества. Растения создают органические вещества из углекислого газа и воды.
Поэтому основной газ, из которого состоят тела живых организмов – углекислый газ.

– Какой газ воздуха поддерживает температуру нашего тела и температуру в печи?
Каким образом?
Ответы: Высокая температура нашего тела поддерживается за счет тепла, полученного при окислении пищи. Это становится возможным благодаря кислороду. Кислород обеспечивает и горение дров в печи.

Задание 4,5,6.

Задание 7.
– Какой рисунок вы не раскрасите? (Ракету)

Задание 8.
Для улавливания ветряным колесом даже слабого ветерка и увеличения грузоподъемности парашюта и планера надо увеличить площадь опоры и уменьшить вес.

Задание 9.
Из азота делают удобрения.
Кислород используют для сварки.
Углекислый газ – добавляют в газированную воду.
Водородом заполняют воздушные шары.

Задание 10.
– Какая сила поднимает в воздух воздушный шары?
Воздушные шары поднимает выталкивающая сила.

Итог. – Что нового узнали на уроке?
  – Как человек использует свойства воздуха?

Дома: Параграф 20, задание 4 и 8.

Источник

Воздух – это смесь газов. Окружает планету, образует атмосферу и содержится во всём, что существует. Он есть в воде, земле, растениях, животных, горах, камнях и необходим для жизни живых организмов. Физические, химические и гигиенические свойства формируют климат в регионах частей Земли, влияют на жизнедеятельность растений и животных.

Основные свойства воздуха

  • Прозрачен.
  •  Не имеет цвета и запаха.
  • Не имеет формы, занимает всё пространство.
  • Упругость.
  • Проводит звук и солнечные лучи.
  • Сохраняет тепло.
  • При нагревании расширяется, при охлаждении сжимается.
  • Подвижен.

Физические свойства

  1. Температурные. Регулирует теплообмен.
  2. Влажность. Определяет насыщение газов кислородом, содержание водяного пара.
  3. Атмосферное давление. Масса атмосферного столба, который давит на поверхность планеты и на всё, что расположено внутри воздушного океана.
  4. Подвижность. Формирует ветра и обновление газового состава.
  5. Солнечная радиация. Определяет процент радиоактивных веществ и газов, содержащихся в атмосфере. Основной показатель формирования климата планеты.
  6. Электрическая активность. Количество электрических зарядов, содержащихся в воздушном пространстве.

Химический состав воздуха

Воздушная оболочка Земли формируется из смеси газов:

  • Азот. Основной компонент атмосферы. Не участвует в дыхании, не поддерживает горение. Обеспечивает жизнедеятельность водорослей и некоторых растений.
  • Кислород. Жизненно необходимый элемент. Является необходимым в формировании биологических процессов организмов животных, растений. Служит окислителем и основным компонентом горения веществ.
  • Углекислый газ. Поглощается деревьями и преобразуется в кислород.

Диаграмма состава воздухаВ небольших количествах атмосфера содержит озон, водород, неон, другие газы.  По количеству содержания вредных примесей определяют чистоту воздуха. Подробнее – в статье о составе воздуха.

Теплопроводность воздуха

Окружающий воздух практически не проводит тепло. Особенность задерживать тепловой заряд широко используется человеком и животными. Ограничивая подвижность потока, воздушная прослойка задерживает теплообмен организмов, создаёт комфортный микроклимат.

При нагревании с воздухом происходит расширение и он поднимается, становится разреженным. Изменяется его химический состав и влажность. Водяной пар распадается на отдельные газы, становится более летучим.

При охлаждении воздух сжимается и он опускается. Незначительное содержание твёрдых частиц в газах окисляется и насыщается водяными парами. Воздух становится тяжелее и плотнее.

Применение и использование свойств воздуха

Воздушную оболочку планеты активно используют животные и птицы. Способность задерживать тепло помогает животным выживать и регулировать тепловые процессы организма. Шерсть, обитателей северных широт, имеет полую структуру.

Особое строение пера и движение воздушных масс птицы используют для полётов и планирования над землёй.

Значение воздухаНаполненный атмосферой пузырь, удерживает рыб в толще воды и способствует перемещению из глубин водоёмов к поверхности.

Подвижность используется растениями для опыления и распространения семян на большие площади.

Человек использует свойства атмосферы в широких спектрах своей жизнедеятельности:

  • Теплопроводность обеспечивает обогрев и терморегуляцию организма.
  • Способность тёплых воздушных потоков подниматься используют в полётах.
  • Упругость и сжатие применяют во всех промышленных системах. Его закачивают в автомобильные шины. Нагнетая воздушное давление, работают пневматические инструменты, оружие.
  • Кислород участвует в процессах горения. Все двигатели внутреннего сгорания потребляют большие объёмы кислорода и его соединений.

Более подробная информация об использовании и значении воздуха живыми организмами здесь.

Сравнение свойств воды и воздуха

Основную роль воздушный океан играет в дыхании всех живых существ Земли. Содержание его в воде используется всеми подводными животными и растениями.

Вода и воздух имеют похожие параметры. Она так же прозрачна и безвкусна, так же реагирует на нагрев и охлаждение. Основным отличием воды является способность растворять вещества и её большая плотность. Вода имеет большую массу и теплопроводность, проводит заряды электричества. Способность извлекать необходимые компоненты из воды, без применения специального оборудования, человеку и млекопитающим не под силу.

Оценка статьи:

Загрузка…

Источник

Урок по теме:

«Как человек использует свойства воздуха».

Окружающий мир.

Учитель: Шитцылова Н.Н.
Объект: 4А класс

 МОУ УНОШ №2

26 февраля 2009г.

Цель:

Сформировать понятие о воздухе и его свойствах.

Развивать речь, мышление, умение проводить опыты, делать вывод., умозаключения.

Развивать коммуникативные способности.

Оборудование:

Веера, банка с водой, стакан , керосиновая лампа, бумажная салфетка, спички, шприцы, вырезанные из бумаги шары красного, зеленого  и синего цвета.

Ход урока:

I.Проверка домашнего задания.

– Как называется водная  оболочка земли?

– Какую роль играет вода в жизни живых организмов?

– Сколько может прожить без воды человек?

– Назовите основные свойства воды.

– Сформулируйте закон сообщающихся сосудов. Где его научился использовать человек?

– Почему гайка , опущенная в воду, меньше растягивает резинку, чем гайка подвешенная в воздухе?

– Чему равна выталкивающая сила? Где человек использует это свойство?

– Почему не тонет корабль, корпус которого сделан из железа?

– Какое свойство воды используется при стирке ?

– Что произойдет с консервной банкой, если ее разогревать, не раскрыв?

– Какое свойство воды используется в паровом  двигателе?

– Назовите три состояния воды. Приведите примеры их  в природе.

II. Постанова проблемы и актуализация знаний.

Слайд  №1.

– Сегодня мы с вами поговорим о воздухе и его свойствах.

Слайд  №2.

– Ответьте на вопросы в начале учебника.

– Почему  без атмосферы не возможна жизнь на других планетах и на земле?

– Почему люди не могут полететь к другим планетам?

– Что мы знаем о воздухе?

– Как доказать, что воздух  не  пустое место?

ОПЫТ №1.

– Помашите веером перед лицом. Что вы почувствовали?  (Прикосновение ,  хотя веер до нас не прикасался. Значит между веером и лицом что-то есть. Это воздух.

ОПЫТ №2.

– Перевернем стакан вверх дном и медленно опустим его  в банку  с водой. Попадет ли вода в стакан? Почему?  Ответ:  Нет. Препятствует  воздух.

–  К какому  из трех состояний веществ относится воздух?

– Что такое атмосфера? Населена ли она  ли она живыми веществами? Какими?

– Как используют воздух животные и люди?

– Как используют воздух растения?

– Все живые организмы состоят из воды и воздуха. Какой газ воздуха поддерживает температуру нашего тела и температуру в печи?

-Сколько может человек прожить без воздуха и почему?

Слайд №3.

– Мы так много знаем о воздухе, атмосфере. На какие вопросы можно еще получить ответ? (Предположения.)

Слайд №4.

III. Открытие новых знаний.

Диалог Миши и Лены(стр. 24)

– Что произойдет  с планетой Земля, если исчезнет атмосфера?

– Какую роль выполняет атмосфера ?

Ответ: Воздух  образует воздушную оболочку, которая окружает земной шар и с помощью озонового слоя защищает поверхность Земли от губительного облучения.

–  Прочитайте ЗАДАНИЕ №1  НА  СТР. 24.

Слайд № 5 .

Доклад на тему «Круговорот воды в природе»

Ответ: Вода океанов испаряется и в виде облаков переносится ветрами в другие места, где выпадают дожди, питаются реки.

Загадка:

  1. Гуляет в поле,  да не конь,

Летает на воле,  да не птица.

2.Бырчит, рычит,

Ветки ломает,

Пыль поднимает.

Людей с ног сбивает.

Слышишь его,

Да не видишь его. (Ветер.)

– А что такое ветер?

– Как возникает ветер?

Ответ:  Участки земной поверхности нагреваются по- разному: ветер дует от менее нагретого участка к более нагретому.

– Что случилось , если бы  не стало ветра?

– Прочитайте текст на  стр. 24.  Последний абзац.

– Человек издавна научился  использовать ветер как  источник энергии.

– Рассмотрите иллюстрации (Слайд №6). . Как человек использует ветер?  Прочитайте  верхний абзац.

– Человек изобрел парус, который позволил ему отправиться в путешествие. Уже 2-3 тысячи лет назад египтяне плавали по Средиземному морю на вполне совершенных парусных судах.

– В Средние века строились ветряные колеса для работы по хозяйству.

Однако и в современности ветряной двигатель играет большую роль, так как в отличие от других источников он не загрязняет атмосферу.

– Почему  возможно летать на воздушных шарах?

(Слайд №7)

,

– Одним из способов передвижения по воздуху является воздушный шар, заполненный более легким, чем воздух газом или просто нагретым воздухом. Началом эры воздухоплавания следует считать 1783 год, когда братья Монгольфье  поднялись в воздух на воздушном шаре, заполненном горячим воздухом. Возможность передвижения по воздуху летательных аппаратов связана с тем ,  что воздух  обладает выталкивающей силой.

– Так какой силой обладает воздух?

– Прочитайте текст «Для любознательных»  на странице25

Опыт №3.

Над зажженной керосиновой лампой держу бумажную салфетку.

Что наблюдаем?

Почему поднимается салфетка?

– Какова температура воздуха над лампой?

– Так что происходит с воздухом при нагревании?

– Где используется это свойство воздуха?

– Прочитайте текст на странице 25 (последний абзац).

Слайд №8.

ВОЗДУХ ПРИ НАГРЕВАНИИ РАСШИРЯЕТСЯ. ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА,

– Однако главный недостаток воздушного шара – его слабая управляемость. Лишь самолеты обеспечили людям возможность передвигаться на большие расстояния с большой скоростью.

– Плотность воды 1000 кг/м3,

 Плотность воздуха 1,29 кг/м3.

– Что плотнее воздух или вода?

– Можно ли опереться на воду? При каких условиях?

– А опереться на воздух? При каких условиях?

– Где применяется это свойство?

Слайд № 9.

Прочитайте текст на странице 26 (верхний абзац).

О каком ещё свойстве воздуха вы узнали?

Слайд № 10.

НИЗКАЯ ПЛОТНОСИЬ,

– Почему самолеты развивают скорость до  800-900 км/ч, а корабли чуть больше 100 км?

Слайд № 11. Зачем птицам перья,  зверям шерсть, а нам свитер?

– Почему рамы двойные? Что между стеклами?

– Прочитайте текст на странице 26 (нижний абзац).

– Выполните задание № 2.

Благодаря низкой плотности воздуха он обладает ещё одним свойством:  плохо проводит тепло. На этом свойстве основано создание человеком теплых вещей. Шерстяные вещи и шубы сохраняют в себе толстую воздушную прослойку, которая не дает телу потерять тепло.

Слайд № 12.

ПЛОХОЙ ПРОВОДНИК.

Физкультминутка.

-Чтобы познакомиться с ещё одним свойством воздуха, проведем опыт, который нам предложили в задании № 3 на странице 26.

Опыт № 4.

– Возьмите пластмассовый шприц (без иглы) и поставьте его поршень в среднее положение. Крепко зажав  пальцем отверстие для иглы, попробуйте задвинуть и вытянуть поршень.

– Какой вывод? (страница 27).  Слайд №13.

На этом свойстве основано использование  воздуха в автомобильных шинах, мячах, надувных матрацах.

– Как называется это свойство?

Слайд № 14.

УПРУГОСТЬ.

– Давайте вспомним, о  каких  свойствах  воздуха мы узнали?

Свойства воздуха:

– расширение при нагревании;

– плохо проводит тепло;

– низкая плотность;

– упругость.

– Воздух – это одно вещество или смесь газов?

– Из чего состоит воздух?

В воздухе содержится:          Слайд № 15.

21% кислорода

78% азота

0,9% благородных газов и

0,03% углекислого газа.

Выступление об использовании газов, входящих в состав воздуха.  Слайд № 16.

Текст «Для любознательных» страница 27.

IV. Первичное закрепление.

Как человек использует свойства воздуха?

Слайд № 17.

Где человек использует газы, входящие в состав воздуха?  Слайд №18.

V. Домашнее задание:

Параграф 20, задания №4, 5,6,10.

Приложение.

Ответы на вопросы в конце урока.

– Какие свойства воздуха важнее всего для мяча, одеяла, парашюта?

 Для мяча – упругость,

 Для одеяла _ слабое проведение тепла,

 Для парашюта – плотность.

– Откуда берутся вещества,  из которых состоят живые вещества? Какой именно газ воздуха создает основу всех органических веществ?

Ответы: Живые организмы состоят из органического вещества. Растения создают органические вещества из углекислого газа и воды. Поэтому основной газ, из которого состоят тела живых организмов – углекислый газ.

– Какой газ поддерживает температуру нашего тела и температуру  в печи? Каким образом?

Ответы: Высокая температура  нашего тела  поддерживается за счет тепла, полученного при окислении пищи. Это становится возможным благодаря кислороду. Кислород обеспечивает и горение дров в печи.

Задания № 4,5,6

Задание №7.

– Какой рисунок вы не раскрасите? (Ракету.)

Задание №8.

Для улавливания даже слабого ветерка и увеличения грузоподъемности парашюта и планера надо увеличить площадь опоры и уменьшить вес.

Задание № 9.

Из азота делают удобрения.

Кислород используют для сварки.

Углекислый газ – добавляют в газированную воду.

Водородом заполняют воздушные шары.

Задание №10.

– Какая сила поднимает в воздух воздушные шары?

Ответ: Воздушные шары поднимает выталкивающая сила.     

Источник