О каком свойстве воды говорят ребята

О каком свойстве воды говорят ребята thumbnail

Конспект ООД

В подготовительной группе

« Свойства воды»

hello_html_m541ccb0d.jpg

Воспитатель

Воложанина Н.А

Конспект по ФГОС подготовительной группы

« Свойства воды»

Цель:Дети совершенствуют представление о воде и его свойствах. Знакомятся с процессом очистки воды .

Программное содержание:

-Развивать речь ,мышление ,любознательность

-Воспитывать экологическую культуру

-Воспитывать аккуратность при работе

Оборудование: Прозрачные пластиковые стаканчики,ёмкости разной формы(баночки широкие и узкие),абрикосовый сок соль,сахар,лимонная кислота,мука ,картинки,воронка,вата,носовые платочки,масло пихты,кувшин с кипячённой водой,так же грязная вода в которой растворили землю,мяч.

Организационный момент

Воспитатель включает музыку со звуками шума моря,дождя и журчанием ручья.

Воспитатель:

Что такое вода? Это струйка из крана,
Это волны и шторм на морях-океанах.
В запотевшей бутылке напиток в руке,
И в ключе, и в колодце, и в ручейке.

Да, бывает вода в состоянии разном.
В жидком, твердом она. Даже в газообразном.
Мы не видим ее или не замечаем.
Но, когда ее нет, тяжело ощущаем

hello_html_7d1cfe5f.jpg

Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о воде?(ответы детей).Для чего и кому нужна вода?

Дети: Растениям, животным, людям. Чтобы жить. Людям, чтобы готовить пищу, мыться, стирать одежду.

Воспитатель: А хотите больше узнать о воде?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда проходим в нашу лабораторию . Но сначала вспомним правила поведения в лаборатории.Дети отвечают(Сначала мы одеваем фартуки для работы а так же в лаборатории нельзя шуметь и толкаться, так как в ней много стеклянных хрупких, острых предметов, которые могут разбиться и вы можете пораниться)

Опыты

1.Какой формы вода

Воспитатель: Ребята ,имеет ли вода форму? Для этого возьмем пластиковую бутылочку с водой,перельём эту воду в стакан,а со стакана в широкую баночку. Форма ,которую принимает вода ,всё врем изменяется.

Вывод: Вода не имеет формы и принимает форму того сосуда ,в котором находится Вода –жидкость.

hello_html_m291f09be.jpg

2.Какого цвета вода?

Возьмём два стакана –один с водой,а другой с абрикосовым соком.Возьмём картинку и поставим её за стаканом с водой.

Воспитатель:Нам видно картинку?(ответы детей)

А теперь поставим картинку за стакан с соком.Что мы обнаружили?

Ответы детй :-Через воду рисунок виден,а через сок нет. Значит вода прозрачная жидкость.

Воспитатель .Ребята,а прозрачную жидкость можно сделать не прозрачной.Как мы это можем сделать?

Дети (выдвигают свои версии)-Можно кисточкой набрать краски и окунцуть кисть в воду и так делать пока вода станет не прозрачной.

hello_html_2310eda0.jpg

3.Вода –растворитель.

А есть ли у воду вкус?Дети пробуют воду и высказывают своё мнение.Воспитатель предлагаетна выбор,размешать в воде сахар ,соль,лимонную кислоту. Что изменилось? У воды появился вкус. Дети делают вывод :Что своего вкуса у воды нет ,вода приобретает тот вкус ,какое вещество мы положили.

4.Имеет ли вода запах?

Детям предлагается понюхать воду.Дети отвечают что у воды нет запаха.Воспитатель капает в воду мятные капли .и предлагает детям снова понюхать воду. У воды появился запах.

Воспитатель предлагает детям речевую игру с мячом «Вода –это…»

Задача :развивать мышление дошкольников ,активизировать их опыт,знания.

Ход игры: Дети встают в круг.Ведущий бросая мяч задаёт вопрос связанный с водой.-Почему нельзя пить морсую воду(соленная).-Какое с войства воды знаешь?-Какая вода пригодна для питья?-Какая часть тела больше всего нуждается в дружбе с водой? И д.р

Источник

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Тест по теме: «Воздух и его охрана»

1. Какие вещества входят в состав воздуха?

а) водород, медь, цинк

б) кислород, азот, углекислый газ

в) хлор, фтор, йод

2. Какой газ входящий в состав воздуха, необходим для дыхания?

а) азот

б) кислород

в) углекислый газ

3. Какими свойствами обладает воздух?

а) голубого цвета, проводит звуки, пропускает солнечные лучи, не имеет запаха

б) прозрачен, бесцветен, без запаха, при нагревании расширяется, а при охлаждении сжимается, плохо проводит тепло

в) с ветром по воздуху проносится пыль, запах зависит от окружающих предметов, при резком изменении границы тепла и холода образуются ветры.

4.В окнах для сохранения тепла устанавливают двойные рамы. Какое свойство воздуха используется?

а) при нагревании воздух расширяется

б) при охлаждении воздух сжимается

в) воздух плохо проводит тепло

5. Как нужно охранять воздух от загрязнения?

а) остановить все фабрики и заводы, прекратить заготовку древесины, запретить пользоваться транспортом, превратить Землю в один огромный заповедник.

б) фабрики и заводы должны иметь уловители пыли и вредных веществ, транспорт необходимо сделать экологически безопасным, в городах и вокруг них создавать пояса парков и садов.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

1 группа

Опыт №1

– в стакан с водой опустите ложку. Видна ли она?

О каком свойстве воды это говорит?

Опыт №2

– Какого цвета вода?

На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода синяя? Зеленая? Желтая?

– Каков же цвет воды?

2 группа

Опыт №1

– Когда мама печет пироги, аппетитный запах вы чувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат имеют духи, цветы.

У вас на столе кусочек мыла, понюхайте его. В стакане чистая вода, понюхайте ее и сделайте вывод.

– У вас на столе стакан с чаем, понюхайте его. Сделайте вывод.

__________________________________________________________

3 группа

Опыт №1

Насыпьте в стакан с водой соли, а в другой столько же измельченного мела. Помешайте воду. Что можно заметить?

__________________________________________________________

4 группа

Опыт №1

– Что происходит с водой, если ее вылить из посуды?

У вас на столе стакан с водой, вылейте часть воды на тарелку. Что произошло с водой?

Можно ли воду из одного стакана вылить в другой? Попробуйте

Во всех этих случаях мы наблюдаем одно и то же свойство воды. Какое?

________________________________________________________________

Конспект урока

Окружающий мир 3 класс УМК «Перспектива»

Тема: «Самое главное вещество. Состав и свойства воды. Значение воды для жизни на Земле. Практическая работа «Исследование свойств воды».

Цели деятельности учителя:

обучающие: способствовать формированию целостного взгляда на мир через наблюдение, осознание, восприятие и деятельность; создать условия для ознакомления со свойствами воды в твердом, газообразном состоянии; обучения работе с гипотезой (предположением) через деятельностный и практический подходы.

развивающие: способствовать развитию осознанного отношения к результату своего учебного труда; приемов умственной деятельности – сравнения, классификации, анализа и синтеза; умения получать информацию из различных источников.

воспитательные: содействовать воспитанию чувства сотрудничества и взаимопомощи по отношению к друг другу, любви к родине, планете Земля; формированию навыков культурного поведения, чувства товарищества и взаимопомощи (работа в группах)

Оборудование: для проведения опытов стакан с водой, ложка, соль (сахар), мел (измельченный), чай в пакетике, электрический чайник, карточки для проведения опытов. Проектор, интерактивная доска. Мультфильм «Круговорот воды в природе», отрывок из документального фильма «Живая и мертвая вода».

I. Орг.момент.

II. Актуализация знаний.

Тест на доске.

III. Работа по теме урока.

Картинки на доске:

Волгореченская ГРЭС,

рыболовные суда,

туристические лайнеры и баржи,

Заводы, где используют воду.

Работа в группах.

Правила работы в группе. (на доске)

Свойства на доске.

IV. Физкульт минутка

V.Продолжение по теме урока

Мультфильм

«Круговорот воды в природе»

VI.

Подведение итогов.

VII.Рефлексия

– Добрый день, ребята!

У нас окружающий мир.

– Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок.

– Встали все красиво и закрыли глазки.

Представили, лес, тропинку и мы все идем по ней. Идем по тропинке за новыми знаниями.

– Открыли глазки и тихо сели.

Каждый урок окружающего мира мы начинаем с погоды.

Дежурный по погоде – Илья Щербаков.

  1. Проверка д/з.

– На прошлом уроке мы познакомились с темой «Воздух», узнали его свойства.

– На партах лежат листочки, подпишите их.

Ответьте на вопросы теста.

Подпишите только нужную букву.

(поменяйтесь с соседом, проведем взаимопроверку)

– Встаньте те, у кого нет ошибок

-Встаньте те, у кого одна ошибка.

– Молодцы.

2. Самоопределение деятельности.

– отгадайте загадку:

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (вода)

– Сформулируйте тему урока.

Сегодня мы познакомимся со свойствами воды.

  1. – Как вы думаете, много ли воды на Земле?

Посмотрите на глобус. Такой видят космонавты Землю из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одноцветный – голубой. А все потому, что этой краски на нем больше, чем белой, зеленой, коричневой. Голубым цветом показаны моря, океаны нашей планеты.

Вода занимает ¾ поверхности земного шара. Толстый слой воздуха окутывает его сплошной оболочкой. И в воздухе находится много воды, пара.

Вода есть и под землей (родники). Огромные скопления льда находятся у Северного и Южного полюсов. Лед там и на суше и в океане.

Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода находится во всех частях растений. Вспомните, как много сока в плодах арбуза, апельсина, лимона. Этот сок – вода с растворенными в ней различными веществами. Но даже в сухих семенах есть вода, хотя и не в таком количестве.

В теле животных вода обычно составляет больше половины массы. Тело медузы, например, 90-95 % состоит из воды.

Много воды в теле человека. Наше тело 2/3 состоит из воды. Вода входит в состав крови, которая разносит по всему организму питательные вещества. Испаряясь с поверхности кожи, вода регулирует температуру тела. Вода необходима организму для удаления из организма разных вредных веществ.

Живой организм постоянно расходует воду и нуждается в ее пополнении. Например, человеку в сутки требуется более двух литров воды (часть ее он выпивает, а часть содержится в пище)

– Как вы думаете, где человек использует воду?

+ Вода не только поит, но и кормит, по морям и океанам плывут тысячи рыболовных судов.

+ Вода «добывает» электрический ток, работая на электростанциях.

+ Вода – самая большая и удобная дорога, по ней днем и ночью плывут разные суда, везут разные грузы и пассажиров.

+ Без воды не замесить тесто, не приготовить бетон для стройки, лекарства, бумагу, ткань – ничего не сделать без воды.

Человек стал использовать воду в своей хозяйственной деятельности, изучив свойства этого вещества.

  1. Практическая работа

1 группа

Опыт №1

– в стакан с водой опустите ложку. Видна ли она?

О каком свойстве воды это говорит?

Опыт №2

– Какого цвета вода?

На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет воды. Приложите и сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода синяя? Зеленая? Желтая?

– Каков же цвет воды?

2 группа

Опыт №1

– Когда мама печет пироги, аппетитный запах вы чувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат имеют духи, цветы.

У вас на столе кусочек мыла, понюхайте его. В стакане чистая вода, понюхайте ее и сделайте вывод.

– У вас на столе стакан с чаем, понюхайте его. Сделайте вывод.

__________________________________________________________

3 группа

Опыт №1

Насыпьте в стакан с водой соли, а в другой столько же измельченного мела. Помешайте воду. Что можно заметить?

__________________________________________________________

4 группа

Опыт №1

– Что происходит с водой, если ее вылить из посуды?

У вас на столе стакан с водой, вылейте часть воды на тарелку. Что произошло с водой?

Можно ли воду из одного стакана вылить в другой?

Во всех этих случаях мы наблюдаем одно и то же свойство воды. Какое?

– Каждая группа рассказывает о своем опыте, какой вывод они сделали.

Свойства воды

Без вкуса Без запаха Прозрачная Бесцветная

Текучесть Растворитель

– Давайте проведем следующий опыт. Если воду долго нагревать в сосуде ее будет становиться все меньше и меньше.

– Что с ней происходит? (испаряется)

Еще одно свойство воды.

Будем нагревать воду, над которой закреплен холодный предмет, например, тарелка со льдом. Вскоре нижняя сторона тарелки станет влажной, мы увидим на ней капельки, которые начнут капать вниз.

Вода при нагревании быстро испаряется, невидимый пар поднимается вверх. Соприкасаясь с холодным предметом, он снова превращается в воду.

Получается круговорот воды.

– Вот как об этом нам рассказал наш сказочный герой, мы сейчас увидим.

– Какие открытия сделали вы на уроке?

– На какие вопросы вы не получили ответа?

Домашнее задание

Прочитать с.62-65 учебника. Ответить на вопросы.

– Кому понравилось сегодня на уроке, кто уйдет домой с багажом знаний, поднимите капельку воды, которая лежит у вас на парте.

Источник

Конспект непосредственно образовательной деятельности (на основе интегрированного подхода) в подготовительной группе на тему «Свойства воды»

Цели:

1.Образовательные:

Ознакомление детей со свойствами воды:

– отсутствие цвета и запаха;

– отсутствие собственной формы;

– текучесть;

– вода может растворять вещества,

– развивать навыки проведения лабораторных опытов.

2.Воспитательные:

Развивать социальные навыки:

– умение работать в группе;

– учитывать мнение партнёра;

– отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту;

– прививать бережное отношение к воде.

3.Развивающие:

-активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Предварительная работа.

1.Беседы о воде, её роли в жизни человека.

2. Рассматривание иллюстраций на тему “Вода”.

3.Наблюдение за водой во время прогулок.

 Оборудование и материалы: прозрачные стеклянные стаканы, пластиковые стаканы разной формы. Вещества: сахарный песок, соль, молоко, предметы круглой и квадратной формы на каждого ребенка, иллюстрации.

Ход занятия

1. Организационный этап

Ребята, сегодня у нас очень интересная тема занятия. Догадайтесь, какая…

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама?
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли –
Жить нельзя нам без … (Воды)

Да, сегодня  мы с вами поговорим о воде. Наша тема “Вода и ее свойства”.

2. Основной этап

Скажите, ребята:

  1. Кому необходима вода? (человек, животные, растения)
  2. А для чего нужна вода? (умываться, стирать, готовить, поливать растения, купаться в речке, мыть полы, пить и т.д.)

Ученые установили, что человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды – всего 3-4 дня, затем он погибает.

А сейчас давайте  вспомним,  какая  же бывает  вода, для этого я приглашаю своих помощников, которые загадают нам загадки, а мы попытаемся их отгадать?

  1. Бегу я, как по лесенке,
  2. По камушкам звеня.
  3. Издалека по песенке
  4. Узнаете меня. (Река).
  5.  
  6. Бел, как мел,
  7. С неба прилетел.
  8. Зиму пролежал,
  9. В землю убежал. (Снег).
  10.  
  11. Утром падаю всегда,
  12. Не дождинка, не звезда.
  13. И сверкаю в лопухах
  14. На опушках и лугах. (Роса).
  15. В огне не горит,
  16. И в воде не тонет. (Лед).
  1. Покружилась звездочка
  2. В воздухе немножко,
  3.   Села и растаяла
  4. На моей ладошке. (Снежинка).
  5.  Гуляю в поле, летаю на воле.
  6. Кручу, бурчу, знать никого не хочу
  7. Вдоль домов пробегаю,
  8. Сугробы наметаю. (Метель)
  9. На дворе переполох, с неба сыплется горох.
  10.  Съела шесть горошин Нина,
  11. У нее теперь ангина. (Град)
  12. Шумит он в поле и в саду,
  13. А в дом не попадет.
  14. И никуда я не пойду,
  15. Покуда он идет. (Дождь) 
  16. В белом бархате деревня –
  17. И заборы и деревья.
  18. А как ветер нападет,
  19. Этот бархат опадет. (Иней)

Молодцы, ребята! А сейчас давайте рассмотрим рисунок и назовем  3 состояния, которые может принимать вода? (картинка)

  1. твердое (град, снег, лед, иней)
  2. жидкое (роса, дождь)
  3. газообразное (пар, туман)

Физминутка

Очень всем нужна вода
Делай раз и делай два.
Звери из ручья попили,
Влево, вправо поклонились,
Вместе на носочки встали,
Тучку лапками достали.
Дождик вдруг полил с утра,
За работу нам пора.

Сейчас ребята мы  проведем опыты с водой и узнаем некоторые ее свойства. (Дети работают в группах по 2 человека).

  1. «Вода – прозрачна, не имеет вкуса, запаха и цвета»

Воспитатель: Возьмите стакан и налейте в него воду из бутылочки». Попробуйте ее на вкус. Какого она вкуса? Затем возьмите стакан с соком и попробуйте его на вкус. Что можно сказать? Имеет ли вода вкус?

Дети: Сок имеет вкус, а вода нет.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вода не имеет вкуса, она безвкусна.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам сравнить запах в стакане с обычной водой и соком. Что же вы можете сказать?

Дети: Вода не имеет запаха, в отличие от сока.

Воспитатель: А теперь давайте проведем такой опыт. Опустим камушек в стакан с чистой водой и в стакан с молоком. И внимательно посмотрим, что же происходит?

Дети: В стакане с водой камушек виден – вода прозрачная. В стакане с молоком камушка не видно – молоко не прозрачное.

Молодцы ребята! Таким образом с помощью опытов мы убедились с вами, что вода прозрачна и не имеет ни запаха, ни вкуса.

2.«Вода – жидкость, не имеет собственной формы»

Возьмите бутылочку с водой и вылейте немного воды на блюдечко. Выливать надо медленно, чтобы увидеть, как вода льется и растекается на блюдечке.

Самостоятельная работа детей. Воспитатель спрашивает, почему дети смогли перелить воду из бутылочки на блюдце. Почему вода растеклась по блюдцу?

Дети: вода жидкая.

Воспитатель: совершенно верно. Если бы вода не была такой жидкой, то она бы не смогла течь в реках, ручейках, не текла бы из крана. А поскольку вода жидкая, может течь, то ее называют жидкостью. Посмотрите, у вас на столах лежат кубики и шарики. Какой формы эти предметы?

Дети: кубик имеет квадратную форму, шарик – шарообразную.

Воспитатель: если мы опустим их в стакан, положим на стол, на блюдечко, на ладошку, изменят ли они свою форму?

Дети: нет, в любом месте они остаются кубиком и шариком. Форма их не меняется.

Воспитатель: а есть ли форма у воды? Чтобы ответить на этот вопрос, проведем опыт: будем наливать воду в чашечку, блюдце, баночку.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель: итак, что происходит с водой, когда мы ее наливаем в баночку? Какую форму она принимает?

Дети: форму баночки.

Воспитатель: а что произошло, когда мы налили ее в чашку, в блюдце?

Дети: вода приняла форму этих предметов.

Воспитатель: правильно, вода приняла форму того предмета, в который ее наливали – чашки, блюдца, баночки. Что же показал опыт? Какую форму имеет вода?

Дети: вода не имеет собственной формы, она принимает форму того предмета, в который ее наливают.

Воспитатель: а сейчас я предлагаю поиграть в игру « хорошо – плохо». Разобьемся на две команды. Одна команда отвечает на вопрос: «Вода – это хорошо. Почему?». Другая команда отвечает на вопрос: «Вода – это плохо. Почему?».

Дети: вода нужна для питья, чтоб умыться и вымыть руки. Водой можно закаляться, играть с водой, готовить еду, мыть полы, посуду, игрушки, стирать одежду. Вода нужна для того, чтобы поливать цветы, растения в огороде. В воде живут разные животные, возле воды обитают птицы.

Воспитатель: первая команда отлично справилась с заданием. Послушаем теперь вторую команду. «Вода – это хорошо. Почему?».

Дети: если в жару напиться холодной воды, можно заболеть. Горячей водой можно обжечься. Если неаккуратно с ней обращаться и пролить на пол, можно проскользнуться и упасть. Если часто поливать растения водой, они могут погибнуть. Если не умеешь плавать, можно утонуть. Бывает наводнение и тогда вода разрушает дома.

  1. Вода – растворитель»

Воспитатель: давай е посмотрим, что станет с солью и сахаром, если мы их положим в воду. Возьмите 2 баночки с водой. В одну положите кусочек сахарного песка и размешайте его ложкой. Что получается? Растворится сахар в воде или нет?

Затем, в другую баночку положите соль. Размешайте ее. Что теперь произошло?

Дети: соль и сахар растворились в воде.

Воспитатель: а все ли вещества могут растворяться в воде, как вы думаете? Если в воду налить масло, оно также исчезнет, как сахар и соль? Добавьте в ваши баночки с водой несколько капель масла. Идет самостоятельная работа детей. Воспитатель спрашивает 3- 4 человека, что же произошло с маслом в воде?

Дети: масло не растворилось в воде: оно плавает на поверхности желтыми капельками.

Воспитатель: молодцы ребята! Проведя сейчас опыты с солью, сахаром, маслом, с каким же новым свойством волы вы познакомились?

Дети: вода одни вещества может растворять, а другие нет.

Воспитатель: правильно дети. В воде одни вещества растворяются, другие не растворяются совсем.

Молодцы ребята! Вы очень хорошо сегодня работали, давайте вспомним, с какими же сегодня свойствами воды мы познакомились?

  1. Заключительный этап

Воспитатель: вода добрый друг и помощник человека. Я предлагаю послушать стихотворение Натальи Рыжовой « Волшебная вода».

Вы, слыхали о воде?

Говорят она везде!

Вы в пруду ее найдете,

И в сыром лесном болоте.

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит,

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без нее нам не прожить!

Воспитатель: действительно, без воды,  невозможно жить на земле, поэтому воду надо беречь и охранять. Как вы думаете, что надо делать, чтобы сохранить воду?

Дети: Вовремя закрывать кран, лишнего не тратить, не бросать мусор в речку самим, запрещать другим.

Воспитатель: Молодцы ребята! Наши опыты закончены, а сейчас я предлагаю вам придумать  и нарисовать знаки по охране воды.

Источник