От каких причин зависят свойства тел
Цели урока:
- Обобщить и систематизировать знания о телах природы и сформировать знания учащихся о свойствах тел.
- Развивать память, мышление.
Задачи:
- Научить различать естественные и искусственные тела, разнообразные формы тел.
- Научить измерять массу тел при помощи электронных весов.
Оборудование: мяч, кубик-Рубика, коробка, цветок, кубик из пенопласта, колба, электронные весы, алюминиевые пластинки, геометрические фигуры, магниты.
Ход урока
I. Организационный момент:
а) взаимное приветствие;
б) отметка отсутствующих;
Вступительное слово.
Здравствуйте, ребята. На предыдущих уроках мы говорили с вами о природе и сегодня продолжим разговор о ней.
Вопрос: Вспомните, что такое природа?
Ответ: Природа – это всё многообразие окружающего нас мира, всё, что возникло естественным путём.
Человеку всегда было присуще замечательное свойство – любознательность, непреодолимая тяга познавать окружающий мир, исследовать его, постигать суть явлений, в нём происходящих. И это ему удавалось и удаётся при помощи различных научных методов.
Вопрос: Какие методы изучения природы вам известны?
Ответ: Наблюдение и эксперимент.
Вы знаете, что наблюдение и эксперимент взаимосвязаны. В ходе наблюдения за каким-либо явлением или событием, человек тщательно записывает все изменения, происходящие с телами, затем высказывает гипотезу о том, как происходит явление, о причинах, его вызывающих. Правильность гипотезы проверяет экспериментально. Потом делает выводы. При этом использует специальные слова – термины. Что же такое «термин»?
Термин – это слово или сочетание слов, точно обозначающее определённое понятие. (В листочках записывают определение термина). (Приложение 1, слайд № 2).
Вопрос: Посмотрите вокруг и скажите, что вас окружает?
Ответ: Вокруг нас расположены парты, стулья, книги, ребята и т. д.
Вопрос: Правильно, нас окружают различные предметы. Каким термином учёные называют все предметы?
Ответ: Телами.
Вопрос: Когда вы читаете или слышите слово «тело», что вы представляете?
Ответ: Тело человека, животного.
В словаре Ожегова есть такое значение: «Тело – организм человека или животного в его внешних и физических формах». Но у этого слова есть и другое значение.
Телами называют все предметы, окружающие нас.
II. Изучение нового материала.
Природа состоит из огромного количества разнообразных тел. Сегодня на уроке мы продолжим изучать тела.
Цель нашего урока – выяснить, какими свойствами обладают тела? Что такое свойства тел?
Ответ: Свойства тела – это признаки, по которым тела отличают друг от друга.
Вы знаете, что среди бесчисленных и разнообразных тел природы есть тела естественные, которые созданы природой, и ещё есть тела, сделанные человеком. Их называют искусственными.
Вопрос: Посмотрите на картинки и назовите тела, которые относятся к первой группе.
Ответ: Дерево, трава, камень, Солнце, бабочка и другие.
Вопрос: Назовите тела, которые относятся ко второй группе.
Ответ: Карандаш, книга, ручка, стол, сумка и другие.
Вопрос: Посмотрите на картинкии скажите, на какие ещё две группы делятся тела?
Ответ: Тела делятся на живые и неживые.
Вопрос: Приведите примеры живых и неживых тел природы.
Ответ: Живые: растения, животные. Неживые: камень, Луна.
Первое свойство тел – это деление на живые – неживые.
На доске записана тема урока, затем при помощи магнита прикрепляем листочки со свойствами тел (слайд № 3).
На доске:
Другие свойства тел попробуем узнать, отгадав загадки (слайд № 4).
Загадки.
- Чудо-юдо – великан
На спине везёт фонтан.
(кит) - Чернокожий карапуз
Не по росту тянет груз.
(муравей)
Вопрос: Как вы думаете, о каком свойстве тела говорится в этих загадках?
Ответ: О размере, длине тела? Что же такое размер тела?
Размер – величина предмета, масштаб какого-нибудь явления (слайд № 5).
Размер тела находят при помощи линейки, сантиметровой ленты. Итак, второе свойство тела – это размер.
На доске:
А теперь послушайте другие загадки (слайд № 6).
- Блинчик плавает живой –
Он с хвостом и с головой.
(камбала) - Шар воздушный, золотой
Над рекой остановился,
Покачался над водой,
А потом … за лесом скрылся!
(солнце)
Вопрос: О каком ещё свойстве тела говорится в загадках?
Ответ: О форме тела (слайд № 7).
Форма (лат. forma) – внешнее очертание, наружный вид, контуры предмета.
Посмотрите на предметы, находящиеся на столе. С одной стороны расположены геометрические фигуры, с другой – тела. Какой они формы? (На столе находятся футбольный мяч (шар), гранит (без формы), карандаш (цилиндр), коробка от мела (прямоугольный параллелепипед), книга (прямоугольный параллелепипед), кубик-Рубика (куб), треугольная пирамидка-Рубика (тетраэдр), колба (конус), гайка (шестиугольная призма), цветок (без формы)).
Обратите внимание на то, что одни тела имеют правильную геометрическую форму, другие неправильной формы.
Ребята, вспомните, какие тела правильной геометрической формы вы уже видели?
(На слайде № 7 фотографии или рисунки предметов с разнообразными формами).
(В листочках записывают примеры тел с правильной геометрической формой и неправильной).
На доске:
А теперь посмотрите ещё раз на предметы, лежащие на столе и скажите, какое ещё свойство тела мы с вами не назвали? Опишите мяч. Какой он?
Ответ: Круглый, синий или голубой (или другого цвета).
Четвёртое свойство тел – это цвет.
На доске:
Кроме размера, формы, цвета тела обладают и другими характеристиками. Поговорим об одной из них. Посмотрите внимательно на стол. На столе лежат два кубика. Один из пенопласта, а другой сделан из пластмассы. Они одинаковые по размеру и форме, но между ними есть отличие.
Вопрос: Как вы думаете, чем друг от друга отличаются данные кубики?
Ответ: Они отличаются массой.
Правильно, каждое тело обладает массой. А знаете ли вы, в каких единицах измеряется масса? За единицу массы принят килограмм. Международный образец (эталон) килограмма хранится во Франции в городе Севре. С этого образца с большой точностью изготовлены копии для других стран. За единицу массы (килограмм) была принята платиноиридиевая гиря в форме цилиндра диаметром и высотой 39 мм. Она храниться под двумя стеклянными куполами, из которых выкачан воздух. Это делается для того, чтобы сплав не соединился с воздухом. В противном случае масса гири может значительно увеличиться.
Для измерения массы любого тела используют весы (слайд № 8).
Вопрос: Какие весы вам известны?
Ответ: Механические, электронные.
Посмотрите на экран (фотографии различных весов).
У нас тоже есть весы. Одни электронные, другие рычажные. На столе у вас лежат электронные весы. Они могут измерить только массу тел до 200 грамм. В синих штативах (коробочках) находятся пластинки из пенопласта и алюминия. Вам нужно будет измерить массу этих пластинок. Для этого необходимо достать весы из коробочки, поставить на стол, затем нажать на красную кнопку и подождать, пока не появиться два нуля. Потом взять поочерёдно пластинки и измерить их массу, результаты занести в листочек. Сформулируем цель лабораторной работы: определить массу пенопластовой и алюминиевой пластинок и сделать вывод о том, какое тел больше весит. Выполняйте работу, а затем полученные данные впишите в таблицу, сделайте вывод.
На следующем уроке мы с вами будем учиться измерять массу тел при помощи рычажных весов.
Итак, подведём итог. О каких свойствах тел вы узнали на этом уроке?
Ответ: Мы узнали, что тела бывают живыми и неживыми, естественными и искусственными, обладают разной формой, цветом, размером и массой.
На доске:
Вопрос: Ребята, как вы думаете, мы изучили все свойства тел?
Мы с вами сегодня не вспомнили ещё об одном свойстве. Как вы думаете, о каком свойстве мы не сказали? Это свойство тела всегда очень интересует врача. Когда мы заболевшие приходим на приём к врачу, то он всегда интересуется температурой тела заболевшего. Вы знаете, какая температура тела человека считается нормальной? (36,6 ºC) Температура измеряется в градусах по Цельсию (по фамилии шведского астронома и физика Андерса Цельсия).
Шкала Цельсия, температурная шкала, в которой 1 градус (1 °С) равен 1/100 разности температур кипения воды и таяния льда при атмосферном давлении, точка таяния льда принята за 0 °С, кипения воды — за 100 °С. Предложена в 1742 году А. Цельсием.
Как человеческое тело и другие тела обладают температурой. Например, какая может быть температура у кусочка льда? Нуль градусов или меньше. Для измерения температуры тела человека используют ртутный или электронный термометр (слайд № 9).
На доске:
Все написанные на доске свойства являются неотъемлемыми признаками тела как научного понятия. Теперь с вами мы можем дать полное определение тела (слайд № 10).
Тело — объект природы или рукотворного мира, обладающий определенной формой, цветом, массой, размером, температурой.
В науке чаще используется понятие «физическое тело».
III. Закрепление материала
1. Дидактическая игра «Внимание — физическое тело!».
Учитель произносит различные слова, обозначающие тела и явления. Ребятам нужно хлопать, услышав название тела.
Слова: закат, радуга, дождь, дерево, извержение вулкана, книга, медведь, линейка, восход солнца, часы, шкаф, гром, мяч, молния, Солнце, землетрясение, лягушка.
2. Работа с художественным текстом «Василий Прекрасный».
Задача детей — выделить признаки кота Василия как физического тела (написана текст на листочках).
Кот Василий (для близких и родных просто Васяня) был очень упитанным и по форме напоминал пирамиду Хеопса, если сидел, и бочонок для меда, если стоял. От кончика носа до кончика хвоста в нем было 92 см. Его полосатая спина плавно переходила в оранжево-жёлтый живот.
Василий был ласковым, терпеливым, любвеобильным, чистоплотным, умел поднимать настроение и улучшать самочувствие хозяина. Славился он и тем, что только однажды поймал мышь. Но когда вес его перевалил за 7 кг, охотничьи инстинкты в нем уснули навсегда, и не стало для него занятия лучше, чем вздремнуть на руках хозяина. От спящего на руках кота исходит такое тепло и рождается такое умиление. Это потому, что нормальная кошачья температура +38-39,5 °С.
IV. Выставление оценок за урок.
V. Задание на дом. § 11 (нарисовать на альбомных листах разные по форме и размерам тела или придумать ребусы о телах, заполнить рабочую тетрадь при помощи листочков.)
Приложение 2
Источник
Окружающий мир 3 класс 2100
1 ответ:
0
0
Свойства тел изменяет температура. При ее значительном изменении структура вещества видоизменяется. Жидкое тело превращается в газообразное, а твердое в жидкое. При понижении температуры происходят обратные процессы.
Вторая причина изменения свойства тел – это особенности положения молекул в теле. В твердом теле они плотно прижаты. В жидком теле более свободны, а в газообразном активно сталкиваются и отталкиваются.
Читайте также
Слово “рейтинг” – это неологизм, калька с английского.
Rating – оценка; определение стоимости; класс, разряд, ранг.
Rate – уровень, размер, норма, величина, коэффициент, показатель.
Отсюда значение: рейтинг – индивидуальный показатель в числах. Например, оценка спортивных достижений спортсмена по очкам. Также рейтинг – это уровень популярности человека/новости/ явления, согласно социологическим опросам.
Рейтинг показывает в цифрах уровень популярности какого-либо известного человека, кинофильма, музыкального клипа/хита, периодического издания, сайта и т.д.
На соц.сетях и сайтах, типа БВ таблица рейтинга показывает уровень популярности пользователя, которая зависит не только от качества постов, но и от длительности пребывания юзера на данном сайте. У новичка не может быть высокого рейтинга, т.к. его писанину еще мало кто успел оценить, да и самой писанины пока мало для большого рейтинга.
БудИте – бУдете. Здесь вариант написания зависит от контекста.
Такая ошибка встречается довольно часто, по крайней мере, видела её нередко.
- будИте – это глагол будить, который пишется в повелительном наклонении
- бУдете – это вопросительное наклонение, производное от слова быть.
То есть, употреблять первый глагол вместо второго – нарушение правил правописания. Чтобы было более понятно, можно привести такой пример:
“Вот и солнышко встало – будИте Ивана” (к стати, под ударением всегда пишется буква И, это правило можно использовать в качестве проверочного при произнесении фразы вслух)
“Вы будЕте кушать суп?”
Ну и пример неправильного употребления:
“Когда вы будИте подъезжать, позвоните”
Со школьных лет вспоминается “памятка”: “Иван Родил Девчонку, Велел Тащить Пеленку” – помогающая не забыть падежи.
Именительный (Иван) – Кто? – Григорий
Родительный (Родил) – родил Кого? – Григория
Дательный (Девчонку) – дал Кому? – Григорию
Винительный (Велел) – виню Кого? – Григория
Творительный (Тащить) – творю Кем? – Григорием
Предложный (Пеленку) – говорю О ком? – о Григории
Помню!
Это было в селе Рябичи – Задонские, Ростовской области. Там была военная часть, в которой мой папа проходил двухгодичную армейскую переподготовку (два года просидел в гимнастёрке и растянутых трениках с удочкой на Дону). Вот на этот период пришёлся мой Первый звонок в школе.
В этот знаменательный день мама не потрудилась сопроводить меня в первый класс. Она собрала портфель, в котором, я подозреваю, был Букварь и тетрадь для прописей, дала мне в руки букетик хризантем и отправила в поход за знаниями.
Школа находилась далековато, я шла не торопясь и, видимо, опоздала на торжественную часть. Пришла, когда во дворе стояли кучки первоклассников возле своих первых учительниц. Я не знала, к какой кучке мне примкнуть, остановилась в сторонке и почему – то очень стеснялась своих дурацких хризантем.
Наверное, одна учительница не досчиталась среди своего класса одного человека и спросила у меня: “Девочка, как твоя фамилия?” Я ответила, она сказала, что я в её списке и мы пошли внутрь школы, в свой класс. Я продолжала стесняться вручить ей этот злосчастный букет.
Мы зашли в класс и я увидела на столе целую гору подобных цветов. С облегчением добавила туда свои, наконец – то от них избавилась и дальше всё пошло по накатанной… как у всех:)
Может ли месть быть оправдана? Что вообще такое месть? Думаю, что у каждого человека будет свое мнение на этот счет. Я же считаю, что месть – это определенные действия, которые направлены на причинение вреда другому человеку из-за злости, из-за обиды. Думаю, что месть оправдана быть не может. как бы то ни было, это плохое качество. мстить, значит, злиться. А злость – плохое чувство.
Источник
Добрый день, дорогой читатель!
Сегодня будем говорить о домашнем уходе за кожей лица. Вернее о тех ошибках, которые, на мой взгляд, женщины совершают в процессе этого ухода.
1. Неправильная вода при умывании
Вода, которую вы используете во время умывания, может по-разному действовать на кожу, исходя их химических и физических ее свойств. Например, жесткая вода более интенсивно сушит и раздражает кожу. В такой воде очищающие средства хуже пенятся. К сожалению, не во всех регионах из-под крана течет идеально мягкая и подходящая для умывания лица вода. Для того, чтоб жесткая вода стала более мягкой – ее нужно прокипятить.
2. Температура воды при умывании
Некоторые люди привыкли умываться горячей водой, другие, наоборот, холодной. На этот счет нужно знать, что холодная вода вызывает спазм сосудов, ухудшая питание кожи. Напротив, горячая же вода намного сильнее вымывает липиды, нарушает ее защитные функции и приводит к сухости эпидермиса. Поэтому можно сделать вывод, что для умывания нужно использовать воду комнатной температуры. Что касается контрастных умываний, когда поочередно используется то горячая вода, то холодная, они подойдут только для людей с нечувствительной кожей. Если у вас возрастная сухая кожа, не экспериментируйте и умывайтесь кипяченой водой комнатной температуры.
3. Интенсивное трение
Еще одной ошибкой является слишком интенсивное трение при нанесении очищающих средств. Эти средства нужно наносить очень легкими движениями и на короткий срок. Не нужно долго массировать лицо. Если косметика или загрязнения плохо смылись с лица, то лучше повторить нанесение средства второй раз, чем очень долго растирать очищающее средство по лицу.
4. Частое использование скрабов
Использование таких агрессивных средств желательно не более раза в неделю. В качестве ухода за возрастной коже скрабы рекомендуется заменить более деликатными средствами с кислотами, которые будут более мягко отшелушивать роговой слой и ускорять обновление кожи.
5. Распаривание лица
Ни в коем случае нельзя распаривать кожу лица над кастрюлей или другими способами в домашних условиях. Это нарушает целостность кожного покрова, способствует появлению сосудистой патологии и приводит к преждевременному старению.
6. Неправильное использование крема
Любой крем должен наносится в небольшом количестве заблаговременно до выхода на улицу (минимум за 30-40 минут). Крем необходимо наносить по массажным линиям. Такой способ способствует меньшему растягиванию кожи и появлению складок. Необходимо двигаться от центра к периферии снизу вверх.
Различают питательные и увлажняющие кремы. Первая группа содержит больше жиров, вторая – воды. В летнее время предпочтительнее использовать увлажняющие кремы, в зимнее – питательные. Если увлажняющий крем в зимнее время нанести на кожу сразу перед выходом на улицу, вы получите иссушение кожи и нарушите кожный барьер.
7. Неправильное хранение крема
Любой крем необходимо хранить в темном прохладном месте. Если крем находится в баночке, нельзя туда залазить пальцами, потому что на руках живет большое количество бактерий, которые вызовут в креме процессы разложения. Поэтому для нанесения крема используйте специальные спатулы, которые после каждого нанесения крема промывайте проточной водой.
8. Использование детских кремов на лицо
Физиология детской кожи очень отличается от физиологии кожи взрослого человека. В детской коже недоразвиты сальные и потовые железы, поэтому детский крем будет плотнее и забьет вам все поры напрочь.
9. Сон лицом в подушку
Даже если вы не совершаете ошибок в домашнем уходе за лицом, все можно испортить не качественным сном. Если вы будете спать лицом в подушку, вы получите преждевременные морщины. Привычка спать на боку вызывает усугубление носогубной складки. Лучше всего спать на спине.
10. Чрезмерное трение глаз
После пробуждения не нужно тереть глаза, потому что кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная. Если вы будете ее механически растягивать, это приведет к преждевременному появлению морщин.
На этом все. Надеюсь статья была вам полезна и вы будете избегать данных ошибок, чтоб как можно дольше оставаться молодыми и красивыми!
Если вам понравилось, ставьте лайк – это очень помогает развитию канала:)
Источник