По каким свойствам мы различаем вещества окружающий мир
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Предмет: Окружающий мир, автор А.А. Плешаков.
Возраст: 3 класс.
Тема: Тела, вещества, частицы.
Тип урока: изучение нового материала.
Продолжительность урока: 45 минут.
Цели урока: сформировать понятие тело,
вещество, частица, научить различать вещества по
их признакам и свойствам.
Задачи:
- Познакомить детей с понятиями тело, вещество,
частица. - Научить различать вещества в разных агрегатных
состояниях. - Развивать память, мышление.
- Совершенствовать навыки самооценки и
самоконтроля. - Повысить психологическую комфортность урока,
снятие мышечного напряжения (динамические паузы,
смена деятельности). - Формировать дружеские отношения в коллективе.
- Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование:
1. Мультимедийная интерактивная презентация (Приложение
1). Управление презентацией Приложение
2.
2. Рисунки (твёрдые, жидкие, газообразные
вещества).
3. Металлическая линейка, резиновый мяч,
деревянный кубик (у учителя).
4. Для эксперимента: стакан, чайная ложка,
кусочек сахара; кипячёная вода (на столах у
детей).
Ход урока
I. Организационный момент.
Учитель приветствует детей, проверяет
готовность к уроку, обращаясь к учащимся:
“Сегодня вы все задания будете выполнять в
группах. Давайте повторим правила работы в
группе” (слайд № 2).
Прочитать памятку.
- Обращение с товарищами – “вежливость”;
- Мнение других – “учись слушать, доказывать
свою точку зрения”; - Работа с источниками информации (со словарем,
книгой) – выделяй главное.
II. Изучение нового материала.
Постановка учебной цели: сегодня мы начинаем
изучать тему “Эта удивительная природа” –
совершим виртуальную экскурсию (слайд № 3). На
слайде: капля воды, сахарница (контейнер для
хранения), молоток, волна (вода), глина, металл.
Учитель задает вопрос “Все ли слова позволили
точно представить предмет?”
Те слова, которые точно помогают представить
предмет, а именно, имеют очертания, форму,
называют телами. То, из чего сделаны эти предметы,
называют веществами.
Работа с источником информации (словарь С.И.
Ожегова):
1 | Тело – отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, заполненная материей, каким-нибудь веществом… |
2 | Тело – организм человека или животного в его внешних, физических формах. |
3 | Тело – часть организма… |
4 | Тело – основная часть, корпус чего-нибудь. |
Записать определение в тетради: “Те предметы,
которые нас окружают, называются телами”
(слайд № 4).
Слайд № 5. Учитель предлагает учащимся сравнить
картинки, расположенные на слайде: резиновый мяч,
конверт, деревянный кубик.
Задание 1: найди общее. Все тела имеют размер,
форму и т. д.
Задание 2: определи основные признаки тел. Ответ
на слайде № 6: управляющая кнопка “ответ 2”.
Слайд № 6. Картинки – триггеры. Мяч – круглый,
резиновый, яркий. Конверт – прямоугольный,
бумажный, белый. Кубик – деревянный, большой,
бежевый.
Вместе с ребятами делаем вывод “Каждое тело
имеет размер, форму, цвет”. Записываем в тетрадь.
Слайд № 7. Что такое природа? Из трех вариантов
ответов выбрать правильный ответ:
1 | Все, что сделано руками человека |
2 | Все, что нас окружает |
3 | Все, что нас окружает и существует независимо от человека |
Слайд № 8 – работа с карточками. У учащихся на
столах карточки с изображением тел (предметов).
Предложим учащимся разделить карточки на две
группы: стол, солнце, дерево, карандаш, облако,
камень, книги, кресло. Запишем в тетради ответы.
Просим учащихся прочитать названия тел, это
будет 1 группа. По какому признаку они поместили
слова в эту группу? Тоже делаем со второй группой.
Правильный ответ:
Искусственные (1) | Естественные (2) |
стол | солнце |
карандаш | дерево |
книги | облако |
кресло | камень |
Делаем вывод. Как мы разделили слова (по какому
принципу?): есть тела, которые созданы природой, а
есть те, которые созданы руками человека.
Оформляем блок в тетрадь (Рисунок 1).
Слайд № 9. Прием “Интерактивная лента”. На
слайде представлены тела естественные и
искусственные. С помощью кнопки – прокрутки,
которая одновременно является триггером,
просматриваем тела естественные и искусственные
(каждый раз нажатие на кнопку осуществляет смену
сгруппированных картинок).
Закрепляем полученные знания с помощью игры
“Светофор” (слайды 10-12). Игра заключается в
поиске правильного ответа.
Слайд 10. Задание: найди естественные тела. Из
предложенных тел на слайде необходимо выбрать
только естественные тела. Картинка является
триггером – при нажатии появляется сигнал
светофора (красный или зеленый). Звуковые файлы
помогают учащимся убедиться в выборе
правильного ответа.
Слайд 10. | Слайд 11. Задание: найди искусственные тела. | Слайд № 12. Задание: найди искусственные тела. |
Цветы | Дерево | Будильник |
Корзина | Кровать | Лошадь |
Птица | Шляпа | Машина |
Туфли | Сумка | Дом |
Учитель.Вспомним то, о чем мы говорили
вначале.Мы затруднялисьточно
определить, являются лиметалл, вода, глина
телами и пришли к выводу, что они не имеют точных
очертаний, формы, а значит, не являются телами.
Данные слова мы называем веществами. Все тела
состоят из веществ. Записываем в тетрадь
определение.
Слайд 13. На данном слайде рассмотрим два
примера.
Пример 1: ножницы – тело, то, из чего они сделаны
– вещество (железо).
Пример 2: капли воды – тела, вещество, из
которого состоят капли – вода.
Слайд № 14. Рассмотрим тела, которые состоят из
нескольких веществ. Например, карандаш и лупа. На
слайде отдельно смотрим вещества, из которых
состоит карандаш. Для демонстрации нажимаем на
управляющие кнопки: “графит”, “каучук”,
“дерево”. Для того чтобы убрать ненужную
информацию нажимаем крестик .
Рассмотрим, из каких веществ состоит лупа.
Нажимаем триггеры “стекло”, “дерево”,
“металл”.
Слайд № 15. Для закрепления рассмотрим еще два
примера. Из чего состоит молоток? Молоток состоит
из железа и дерева (рукоятка). Из чего состоят
ножи? Ножи состоят из веществ железа и дерева.
Слайд № 16. Рассмотрим два предмета, которые
состоят из нескольких веществ. Мясорубка: из
железа и дерева. Санки: из железа и дерева.
Слайд 17. Делаем вывод: тела могут состоять из
одного вещества, а могут из нескольких.
Слайды 18, 19, 20. Прием “Интерактивная лента”.
Демонстрируем учащимся. Одно вещество может
входить в состав нескольких тел.
Слайд 18. Вещества полностью или частично
состоят из стекла.
Слайд 19. Вещества полностью или частично
состоят их металла.
Слайд 20. Вещества полностью или частично
состоят из пластмассы.
Слайд 21. Учитель задает вопрос “А все ли
вещества одинаковы?”
На слайде нажимаем управляющую кнопку
“Начать”. Запись в тетради: все вещества состоят
из мельчайших невидимых частиц. Вводим
классификацию веществ по агрегатному состоянию:
жидкие, твердые, газообразные. На слайде
используются триггеры (стрелочки). При нажатии на
стрелочку можно посмотреть картинку с частицами
в данном агрегатном состоянии. Повторное нажатие
на стрелочку – объекты исчезнут.
Слайд 22. Экспериментальная часть. Необходимо
доказать, что частицы – мельчайшие, невидимые
глазом, но сохраняющие свойства вещества.
Проделаем эксперимент. На столах у учащихся
лотки с набором простейшего лабораторного
оборудования: стаканчик, ложечка для
размешивания, салфетка, кусочек сахара.
Опустить кусочек сахара в стакан, перемешать до
полного растворения. Что наблюдаем? Раствор стал
однородным, мы больше не видим кусочка сахара в
стакане воды. Доказать, что в стакане по-прежнему
присутствует сахар. Каким образом? Попробовать
на вкус. Сахар: вещество белого цвета, сладкое на
вкус. Вывод: после растворения сахар не перестал
быть сахаром, потому что остался сладким. Значит,
сахар состоит из мельчайших частиц, не видимых
глазу (молекул).
Слайд 23. Рассмотрим расположение частиц в
веществах с твердым агрегатным состоянием.
Демонстрируем расположение частиц и вещества
(примеры) с помощью приема “интерактивная
лента” – кнопка прокрутки позволяет показать
картинки нужное число раз. Записываем вывод в
тетради: в твердых веществах частицы
располагаются близко к друг другу.
Слайд 24. Расположение частиц в жидких
веществах. В жидких веществах частицы
расположены на некотором расстоянии друг от
друга.
Слайд № 25. Расположение частиц в газообразных
веществах: частицы расположены далеко друг от
друга, расстояние между ними значительно
превышает сам размер частиц.
Слайд 31. Настало время подвести итоги. Вместе с
учителем вспоминают то, что нового узнали на
уроке. Учитель задает вопросы:
- Все, что нас окружает, называется….телами
- Тела бывают естественные и искусственные.
- Записать в тетради схему. Учитель: рассмотрим
схему. Тела бывают естественные и искусственные,
вещества могут быть твердые, жидкие,
газообразные. Вещества состоят из частиц.
Частица сохраняет свойства вещества (вспомним,
что сахар при растворении остался сладким). На
слайде используются триггеры. Нажимаем на фигуру
“Тела”, появляются стрелочки, затем фигуры с
надписью “Искусственные” и “Естественные”.
При нажатии на фигуру “вещества” появляются три
стрелочки (жидкие, твердые, газообразные).
Слайд № 30. Заполните таблицу. Внимательно
читайте инструкцию.
(Отметьте знаком “+” в соответствующей
графе, какие из перечисленных веществ относятся
к твёрдым, жидким, газообразным).
Вещество | Твёрдое | Жидкое | Газообразное |
Соль | |||
Природный газ | |||
Сахар | |||
Вода | |||
Алюминий | |||
Спирт | |||
Железо | |||
Углекислый газ |
Проверка выполнения работы (слайд 30). По очереди
дети называют вещество и объясняют, к какой
группе его отнесли.
Физминутка (Приложение 6) .
Итог урока
1) Подведение итогов
– Вы дружно работали.
– Узнаем, какая группа была самой внимательной
на уроке. Учитель задает вопрос: “Что называется
телами, что характеризует тело, приведи пример”.
Учащиеся отвечают. Все, что нас окружает,
называется телами. Какие бывают вещества по
агрегатному состоянию: жидкие, твердые,
газообразные. Из чего состоят вещества?
Приведите примеры, как частицы сохраняют
свойства веществ. Например, если мы посолили суп,
как узнать, что свойства вещества сохранились?
Попробовать на вкус. Заполните схему (Рисунок 2)
Обсуждение: с чем согласны, с чем не согласны.
– Что нового узнали? Дети сообщают. (Телами
называют все предметы, окружающие нас. Тела
состоят из веществ. Вещества – из частиц).
Домашнее задание
Учитель сообщает детям домашнее задание (на
выбор):
- решить небольшой тест (Приложение
5). - интерактивный тест (Приложение 3).
- просмотреть презентацию о воде (Приложение 7).
В презентации можно познакомиться с шестью
известными фактами про воду. Подумайте, ребята, а
почему именно с этим веществом нужно
познакомиться поближе? Ответ: самое
распространенное вещество на Земле. А какое еще
вещество вы хотели бы пригласить к себе (создание
виртуальных экскурсий). - изучить электронный учебник (Приложение
4).
Примечание: учитель может использовать
дополнительно слайды № 32, 33, 36.
Слайд № 32. Задание: проверь себя. Найди изделия
(интерактивный тест).
Слайд № 33. Задание: проверь себя. Найди тела
живой и неживой природы (интерактивный тест).
Слайд № 36. Задание: раздели тела на тела живой и
неживой природы (интерактивный тест).
Литература.
- Грибов П.Д. как человек исследует, изучает,
использует природу. 2-3 классы. Волгоград: Учитель,
2004.-64 с. - Максимова Т.Н. Поурочные разработки по курсу
“Окружающий мир”: 2 класс. – М.: ВАКО, 2012.-336с. – (В
помощь школьному учителю). - Решетникова Г.Н., Стрельников Н.И. Окружающий
мир. 3 класс: занимательные материалы.- Волгоград:
Учитель, 2008. – 264 с.: ил. - Тихомирова Е.М. Тесты по предмету “Окружающий
мир”: 2 класс: к учебному комплекту А.А. Плешакова
“Мир вокруг нас. 2 класс”. – М.: Издательство
“Экзамен”, 2011. – 22 с.
Источник
Открытый показ
Тема «Свойства веществ»
Подготовил:
Корнеева И.С.
Воспитатель, педагог-психолог
МБДОУ №3 «Золотой ключик» г. Южно-Сахалинска
Развёрнутый конспект:
Часть 1. Основные свойства твёрдых, жидких и газообразных веществ.
Педагог: Ребята, как вы думаете, знают ли кошки, что они кошки? Наверное, многие мышки уж точно знают про себя, что они мышки. И собаки никогда не ошибаются при встрече с кошками. Никто не путает кошку с мышкой, зайца с собакой. А ведь у всех этих животных по четыре лапы, одному хвосту, пушистая шерстка и усы. И не путаем мы их потому, что у каждого из них есть свои признаки, присущие только ему. Если мы будем сравнивать хвосты, лапы, шерсть и усы, то сразу убедимся, что это разные животные.
Так и вещества: они бывают твёрдые и мягкие, жидкие и газообразные, прозрачные и нет, разной формы, цвета, запаха, вкуса и т.д.. Среди них есть похожие, а есть совсем не похожие. Но каждое вещество имеет свои собственные свойства. Одни свойства веществ можно легко определить на глаз, а для определения других свойств – необходимо проводить исследования. Итак, какие свойства вещества вы можете определить, только посмотрев на него? (Ответы детей, педагог в это время демонстрирует любой предмет, например, воду).
Педагог: Правильно. Каждый человек почти без труда различает окружающие его вещества по цвету, вкусу, запаху, прозрачности и некоторым другим признакам. Я предлагаю вам рассмотреть схему, по которой можно рассказать о любом предмете или веществе.
Демонстрация схемы «Описание веществ».
Педагог: А что еще мы говорим о веществах? Верно, вещества или материалы делятся на твердые, жидкие или газообразные. Назовите, какие вы знаете твердые вещества, газы, жидкости. (Ответы детей.)
Педагог: Все на свете вещества состоят из мельчайших частиц. Они постоянно находятся в движении, но в твердом веществе частицы расположены очень плотно, в жидкостях им немного просторнее, а вот в газах расстояние между частицами еще больше.
Показ рисунка 1.
Физминутка. Давайте поиграем в игру «Отгадай вещество».
Педагог: Делимся на три группы. Каждый из детей – это мельчайшая частичка вещества. Я потихоньку скажу группе, какое вещество они будут изображать (твёрдое, жидкое или газообразное).
Если вещество твердое, то дети стоят плотно друг к другу. Если жидкое, то они как бы «перетекают» из одного места в другое. Если газообразное, то дети «разлетаются».
Педагог: А теперь я предлагаю экспериментально проверить свойства некоторых веществ. Садитесь за свои столы, где всё приготовлено для проведения опытов. Мы превращаемся в учёных-исследователей.
1. Опыты с деревянной палочкой (веточкой), с кусочком мела.
Дети рассматривают предметы и с помощью наводящих вопросов описывают их, делают выводы: внешние признаки разные (палочка коричневая, шершавая; мел гладкий, белый), общий признак – они твёрдые. Проблемный вопрос: «Можно ли сломать (разделить на части целое) эти твёрдые предметы, а затем соединить полученные части в целое?».
Дети проводят опыты: ломают на две части палочку и кусочек мела, затем пробуют их соединить. С помощью воспитателя делается вывод: если сломать твёрдый предмет, то твёрдое уже нельзя сделать целым. Если сломать веточку дерева или оторвать листочек, то дерево уже не будет целым – оторванный листочек обратно не приставишь.
2. Опыты с водой.
– Детям даётся стакан с водой и пустой стакан и предлагается «сломать» воду, разделить на две части. Дети переливают половину воды во второй стакан. Затем предлагается из двух частей опять сделать «целую» воду. С помощью наводящих вопросов воспитатель подводит детей к выводу, что вода жидкая и всё жидкое можно разделить на части, а потом снова сделать целым.
– Педагог: Из мерного стаканчика я наполню водой емкости разной формы, и мы увидим, что вода принимает форму сосуда, в который ее наливают. Давайте проверим. Вы видите, что в какую бы емкость вы не наливали воду, она принимает ее форму.
3. Опыт с воздухом.
Педагог: Ребята, вы уже знаете, что нас постоянно окружает невидимое газообразное вещество – воздух. А как его можно увидеть, может кто-то знает? Правильно, если надуть воздушный шар. Возьмём воздушный шар, он сделан из резины и сейчас он пустой, внутри ничего нет. Мы с вами дышим чем? Правильно, воздухом, мы его вдыхаем и выдыхаем. Сейчас я буду вдувать в шарик именно воздух. (педагог надувает шарик) Почему шарик раздулся, чем он наполнился? (ответы детей)
Педагог: Что произойдёт, если я открою шарик? Почему так произошло? (ответы детей) С помощью наводящих вопросов и напоминания об игре в вещества, дети подводятся к выводу, что частицы в газообразных веществах расположены далеко друг от друга, слабо соединены друг с другом и поэтому легко разлетаются.
Педагог: Итак, какие общие выводы о свойствах веществ после проведённых экспериментах мы с вами можем сделать? (выводы делаются детьми с помощью наводящих вопросов воспитателя): Твёрдое нельзя сломать и просто так соединить; твёрдые вещества имеют постоянную форму; жидкости можно разъединять и снова соединять, жидкость легко изменяется и принимает разную форму (в стакане круглая, в бассейнах (демонстрация картинок) – прямоугольная или овальная; и твёрдые и жидкие вещества видимые, их можно подержать в руках; твёрдые предметы сами не меняются, если квадратный кубик положить в стакан, то он останется квадратным; газообразные вещества не видимы, не имеют формы, могут заполнять собой другие предметы.
Часть 2. Изменение веществ и их свойств. Взаимодействие друг с другом.
Физминутка «Превратись – не ошибись» Правила игры: Воспитатель называет любое вещество или предмет (вода, камень, воздух, машина, молоко, песок, стакан, сок, дерево, пар и т.д.). Дети должны правильно его изобразить: твёрдое вещество – приседают и обхватывают колени руками; жидкое – стоят и руками делают плавные движения вверх и вниз; газообразное – разбегаются и кружатся.
Воспитатель приглашает детей встать полукругом около своего стола (на столе свеча, спички, вода, чайник, стекло, лёд в ёмкости).
Педагог: Ребята, подумайте и скажите, всегда ли вещества остаются в одном и том же состоянии? Может ли твёрдое стать мягким, жидкое твёрдым или газообразным? (гипотезы, ответы детей). Сейчас мы с вами с помощью экспериментов проверим ваши предположения.
1. Опыты по изменению свойств воды.
Педагог: Вы уже знаете, что многие материалы изменяются, если они нагреваются или охлаждаются. Поговорим о воде. Вода из крана, какая она? Жидкая. У меня на столе стоит емкость с крышкой. Откройте ее. Что в ней находится? Лед. Как мы его получили? Правильно, мы заморозили воду. Как можно сказать по-другому? Верно, мы охладили воду. При какой температуре вода замерзает и превращается в лед? (Ответы детей.)
Педагог: Вода была жидкой, но при охлаждении она превратилась в лед. Изменила она свое состояние? Да, она стала твердой. Что будет со льдом, если мы его оставим в помещении? Правильно, он растает и опять превратится в воду. Переложите его в миску, и пусть он постоит при комнатной температуре.
Педагог: Что происходит с водой, если ее сильно нагреть и довести до кипения? Правильно, она превращается в пар. Давайте убедимся в этом.
У меня на столе стоит чайник. Вода в нем только что закипела. Я наливаю ее в емкость. Что вы видите? Вода превращается в газ, который называется паром. Он распространяется по всему помещению. Но почему мы не чувствуем его запаха? Правильно, потому что вода не имеет запаха.
А сейчас я накрою емкость стеклом. Скажите, что мы увидим? (Ответы детей.)
Педагог: На стекле образуются капельки воды. Почему? (Ответы детей.)
Правильно. Сейчас вода не кипит, пар остывает и опять превращается в воду. Это изменение называется конденсацией.
Вывод: вода может изменяться при охлаждении и нагревании, но может и опять превратиться в воду. (дети возвращаются на свои места за столами)
2. Опыт по изменению свойств твёрдого вещества.
Демонстрационный материал: свеча, зажигалка, подставка для свечи, лист пластика или мисочка.
Педагог: А теперь я покажу вам восковую свечу. Как вы думаете, какой это материал? Твердый. Что произойдет, если мы его нагреем? Давайте посмотрим.
Вы видите, что при нагревании воск становится жидким, то есть тает. Но что происходит с ним потом? Он застывает.
Вывод: воск — твердое вещество, когда он нагревается, он тает и становится жидким. Затем он застывает и вновь становится твердым. Воск способен изменяться снова и снова.
Проблемно-поисковая задача.
Педагог: Ребята, идите ко мне, садитесь в кружок. Сегодня я расскажу вам сказку «Как ослик спасся». Как-то раз, два ослика возвращались домой с рынка. Один нес тяжелые мешки с солью, а другой — легкие губки из поролона. По дороге им нужно было переплыть речку. Вошли ослики в речку и поплыли. Одному было легко плыть, и он ее быстро переплыл, а другому пришлось приложить немало усилий, чтобы не утонуть и доплыть до берега. Но когда они пришли домой, оказалось, что только один ослик донес свою ношу.
Вопросы к детям: 1. Ребята, как вы думаете, кому из осликов легко было переплыть речку и почему? 2. Почему ослику, который вез поролоновые губки, пришлось плыть тяжелее? 3. Кто из осликов принес свою ношу домой? (ответы и предположения детей)
Раздаточный материал: емкость с водой, мешочек из ткани (2 x 3 см) с солью.
Педагог: Чтобы проверить ваши ответы, давайте проведём опыты. У вас на столах лежат мешочки с солью и стоят ёмкости с водой. Опустите мешочки с солью в воду, потрясите их немножко и подержите минутку в воде. Теперь вытащите их, пощупайте. Что произошло? Правильно, соль растворяется, и мешочек становится пустым. Значит, ослик свою ношу до дома не донёс, но и плыть ему поэтому было легче.
Проблемный вопрос: Соль была каким веществом? (твёрдым, видимым) А стала? (жидкой, невидимой). Почему это произошло? Посмотрите на иллюстрацию «Состояние веществ»: частицы воды подвижны, они проникли между частицами соли и разъединили их – кристаллы соли разломались, растворились, но они никуда не исчезли. Попробуйте воду на вкус, какая стала вода? Солёная. А ведь мы знаем, что чистая вода не имеет ни вкуса, ни запаха. Значит, солёный вкус дают частицы соли, которые «плавают» среди частичек воды.
Проблемный вопрос: А может ли соль снова стать твёрдой и видимой? (ответы детей) Чтобы проверить ваши предположения, я дам вам групповое задание – наблюдение. В ёмкости с водой я растворю побольше соли и поставлю в неё веточку. Поставьте ёмкость с веточкой на подоконник в группе и в течении недели наблюдайте за ней. Что произойдёт, вы потом мне расскажите (можно это же задание дать детям для проведения домашнего эксперимента, зарисовать его).
Демонстрационный материал: кусок поролона, большая ёмкость с водой.
Педагог: А сейчас я возьму кусок поролона и опущу его в воду. Что с ним происходит? Он впитал воду и стал тяжелым, но не утонул. Вот почему ослику пришлось приложить немало усилий, чтобы спастись.
Вывод: Окружающие нас вещи сделаны из различных материалов. Материалы — это вещества, из которых сделаны все предметы. Обычно материалы подбирают очень тщательно, чтобы они служили своей цели. Как вы думаете, из какого материала нужно было сделать мешки для соли и поролона, чтобы оба ослика привезли свой товар домой? Правильно, мешки должны быть из полиэтилена, который не пропускает воду и к тому же легкий.
(если позволяет время, можно провести игру «Назови, что из чего сделано»).
Игра «Что из чего сделано?»
Материал: карточки с изображением всевозможных предметов или различные предметы, игрушки.
Вариант 1. Ведущий предлагает детям показать предметы, изготовленные из ткани, из металла, из стекла, из дерева, из пластика, из резины и т.д.
Вариант 2. Ребенок описывает предмет и называет материал, из которого он сделан, а затем называет, из каких еще материалов может быть изготовлен такой предмет.
Вариант 3. Ведущий предлагает детям объединиться в группы по какому-либо признаку, имеющемуся на их карточках, и назвать обобщающее слово.
Вариант 4. Ведущий предлагает детям отобрать картинки с предметами, которые плавают или тонут.
Заключительная часть.
Педагог: Сегодня мы узнали много нового и интересного. Давайте вспомним и сделаем выводы.
1. Какими вещества могут быть по состоянию? Твёрдыми, жидкими, газообразными.
2. Что мы можем определить, только посмотрев на предмет или какой-либо материал, вещество?
— состояние,
— форму,
— цвет,
— прозрачность.
3. Что ещё мы можем дополнительно определить о предмете, веществе, если будем его исследовать более внимательно?
-название материала или вещества;
-можно его понюхать и определить запах, не забывая о мерах предосторожности;
-если вещество съедобное, то можно определить вкус; – плавает материал или тонет (если есть сомнения, то нужно провести опыт);
-растворимость (можно с помощью опыта);
– что из этого материала или вещества можно сделать?
4. Могут ли вещества изменять своё состояние? При каких условиях это происходит? Вещества могут изменять своё состояние при охлаждении, нагревании, растворении.
5. Назовите основные свойства твёрдых веществ. Частицы в веществе плотно соединены. Постоянная форма. Видимое и ощущаемое.
6. Назовите основные свойства жидких веществ. Частицы в веществе соединены не плотно, они подвижны. Жидкость принимает форму сосуда. В ней могут растворяться другие вещества. Жидкие вещества видимы и ощущаемы.
7. Назовите основные свойства газообразных веществ. Частицы в веществе находятся далеко друг от друга, подвижны. Принимает любую форму. Вещество невидимое и не ощущаемое.
Педагог: Молодцы! Я надеюсь, что вам понравилось быть исследователями. Задавайте побольше вопросов, ищите на них ответы, экспериментируйте и вы узнаете много нового и интересного! Мир вокруг вас намного интереснее и загадочнее, чем вам кажется, познавайте и открывайте его тайны! Успехов вам!
Источник