В каком варианте ответа содержится лишняя буква всегда твердые ж ш ц ч

Опубликовано 5 месяцев назад по предмету
Русский язык
от shsaha9863
Не тот ответ, который вам нужен?
Найди нужный
Самые новые вопросы
Математика – 5 месяцев назад
Сколько здесь прямоугольников
История – 1 год назад
Какое управление было в древнейшем риме? как звали первого и последнего из царей рима?
Литература – 1 год назад
Уроки французского ответе на вопрос : расскажите о герое по следующему примерному плану: 1.почему мальчик оказался в райцентре ? 2.как он чувствовал себя на новом месте? 3.почему он не убежал в деревню? 4.какие отношения сложились у него с товарищами? 5.почему он ввязался в игру за деньги? 6.как характеризуют его отношения с учительницей ? ответе на эти вопросы пожалуйста ! сочините сочинение пожалуйста
Русский язык – 1 год назад
Помогите решить тест по русскому языку тест по русскому языку «местоимение. разряды местоимений» для 6 класса
1. укажите личное местоимение:
1) некто
2) вас
3) ни с кем
4) собой
2. укажите относительное местоимение:
1) кто-либо
2) некоторый
3) кто
4) нам
3. укажите вопросительное местоимение:
1) кем-нибудь
2) кем
3) себе
4) никакой
4. укажите определительное местоимение:
1) наш
2) который
3) некий
4) каждый
5. укажите возвратное местоимение:
1) свой
2) чей
3) сам
4) себя
6. найдите указательное местоимение:
1) твой
2) какой
3) тот
4) их
7. найдите притяжательное местоимение:
1) самый
2) моего
3) иной
4) ничей
8. укажите неопределённое местоимение:
1) весь
2) какой-нибудь
3) любой
4) этот
9. укажите вопросительное местоимение:
1) сколько
2) кое-что
3) она
4) нами
10. в каком варианте ответа выделенное слово является притяжательным местоимением?
1) увидел их
2) её нет дома
3) её тетрадь
4) их не спросили
Русский язык – 1 год назад
Переделай союзное предложение в предложение с бессоюзной связью.
1. океан с гулом ходил за стеной чёрными горами, и вьюга крепко свистала в отяжелевших снастях, а пароход весь дрожал.
2. множество темноватых тучек, с неясно обрисованными краями, расползались по бледно-голубому небу, а довольно крепкий ветер мчался сухой непрерывной струёй, не разгоняя зноя
3. поезд ушёл быстро, и его огни скоро исчезли, а через минуту уже не было слышно шума
Русский язык – 1 год назад
помогите прошу!перепиши предложения, расставляя недостающие знаки препинания. объясни, что соединяет союз и. если в предложении один союз и, то во втором выпадающем списке отметь «прочерк».пример:«я шёл пешком и,/поражённый прелестью природы/, часто останавливался».союз и соединяет однородные члены.ночь уже ложилась на горы (1) и туман сырой (2) и холодный начал бродить по ущельям.союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2) однородные членычасти сложного предложения—.поэт — трубач зовущий войско в битву (1) и прежде всех идущий в битву сам (ю. янонис).союз и соединяет:1) части сложного предложенияоднородные члены,2)
Физика – 1 год назад
Вокруг прямого проводника с током (смотри рисунок) существует магнитное поле. определи направление линий этого магнитного поля в точках a и b.обрати внимание, что точки a и b находятся с разных сторон от проводника (точка a — снизу, а точка b — сверху). рисунок ниже выбери и отметь правильный ответ среди предложенных.1. в точке a — «от нас», в точке b — «к нам» 2. в точке a — «к нам», в точке b — «от нас» 3. в обеих точках «от нас»4. в обеих точках «к нам»контрольная работа по физике.прошу,не наугад важно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Источник
Цели:
- Закрепить знания о звуках [ж], [ш], [ц], умение
различать их на слух, читать слова, предложения,
тексты с буквами Ж, Ш, Ц. - Развивать фонематический слух, орфографическую
зоркость, речь, словарный запас. - Воспитывать культуру поведения.
Оборудование: Н. М. Бетенькова, В. Г.
Горецкий, Д. С. Фонин. Азбука. 1класс.; записи на
доске; рисунок одежды; сигнальные карточки с
буквами Ж, Ш, Ц.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие.
II. Вхождение в тему.
Чтение алфавита печатных букв по порядку и
вразбивку. Выборочное чтение букв, которые
обозначают всегда твёрдые звуки.
Выполнив задания, вы узнаете какие буквы
приглашают вас к себе.
– Какой первый звук слышим? Какой буквой
обозначим? ([ш], Ш)
– Эта буква широка
И похожа на жука,
Да при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук Ж – Ж – Ж – Ж! ([ж], Ж)Доброе слово.
Доброе слово
Приятно собаке.
Доброе слово приятно слону.
Давайте ребята
Не будем скупцами,
Ведь доброму слову
Мы рады и сами.
– О каком человеке мы говорим скупец? (О скупом, о
жадном.)
– Как мы скажем о хитром?
Скупой – скупец, а хитрый? (хитрец),
глупый – ? (глупец), храбрый – ? (храбрец),
удалой – ? (удалец), умелый – ? (умелец),
старый – ? (старец), молодой -? (молодец),
маленький -? (малец).
– Какой последний звук слышим? Какой буквой
обозначим? ([ц], Ц) (3, с. 25)
-Назовите слова, где есть звуки [ж], [щ], [ц].
(Орфографический словарь Грушникова.Чтение про
себя, называние слов, составление предложений со
знакомыми словами).
– Какой предмет лишний? Почему? (Ответы детей.
Рубашка. Звук [ш] – “опасное” место, т. к. парный
по глухости – звонкости стоит перед парным.)
III. Работа по учебнику.
Стр.42
Хоровое чтение загадок и их отгадывание.
Нахождение в тексте слов с буквами Ш, Ж, Ц.
Повторение характеристики звуков, которые они
обозначают. (Согласные ж, ш, ц – твёрдые, непарные
по твёрдости – мягкости. Звуки [ж] и [ш] – парные по
глухости – звонкости: [ж] – звонкий, [ш] – глухой.
Звук [ц] – глухой, непарный по глухости –
звонкости, по твёрдости – мягкости.)
Рассматривание таблицы непарных согласных по
твёрдости – мягкости на последнем развороте
азбуки. Обозначение “опасных мест” в словах –
сестрицы, мастерицы, лежим, бежим, режим.
Чтение столбиков слов. Нахождение среди слов
каждого столбика слов – отгадок к загадкам, а
также слов со слогами ЖИ, ШИ, ЦЫ, ЦИ. Повторение: во
всех словах буквы Ж, Ш, Ц всегда обозначают только
твёрдые согласные звуки. В словах тишина, ошибка,
машина обозначить все ” опасные места”.
IV. Слуховой диктант с сигнальными
карточками. Учитель диктует слова, в каждом из
которых есть один из звуков [ж], [ш], [ц] (школа,
жёлуди, лошадка, цифра, лужа, лисица, ушанка,
огурец, разноцветный, смешной, оранжевый).
V. Повторение смыслоразличительной роли
букв Ж и Ш. На доске столбиками записаны слова.
Детям предлагается читать слова в парах, чтобы
приготовиться выполнить задание букв Ж и Ш.
ПРУЖИНКА ШАЛОСТЬ ШИТЬ ЛЁША ШАРЫ СНЕЖИНКА
ПУШИНКА ЖАЛОСТЬ ЖИТЬ ЛЁЖА ЖАРЫ СМЕШИНКА (2, с. 261)
VI. Физкультминутка.
Выполняются танцевальные движения под музыку.
VII. Работа по учебнику.
Стр. 43
Подготовка к чтению рассказа “Две козы”.
Чтение с доски слов: ВСТРЕТИЛИСЬ, БЛАГОПОЛУЧНО,
ОСТОРОЖНО, ПРОПАСТЬ.
Повторение алгоритма чтения многосложных слов.
Объяснение значения слов ПРОПАСТЬ (очень
глубокий овраг с крутыми склонами), БЛАГОПОЛУЧНО
(хорошо, безнеприятностей) (2, с. 261)
Рассматривание иллюстрации.
– Кто это?
– Какого цвета?
– Почему они так стоят?
Чтение учителем вслух. Чтение учащимися
цепочкой по предложению.
– Кто встретились на узкой тропинке, собаки или
кошки?
– Что с ними случилось?
– Как же вели себя козы? Почему?
Выборочное чтение.
– Найдите, где описано опасное место. Чтобы
произошло, если бы козы не уступили друг другу?
(Упали бы в пропасть).
– Для чего Л.Н. Толстой сочинил такую историю?
(Чтобы мы тоже думали над своими поступками,
уступали друг другу.)
УСТУПЧИВОСТЬ (слово написано на карточке)
-Это доброе слово? (Да).
-Запомним и положим карточку в копилку добрых
слов.
Чтение про себя. Подчёркивание слов с Ж, Ш.
VIII. Соотнесение содержания рассказа с текстом
стихотворения С. Михалкова “Бараны”.
По крутой тропинке горной Шёл домой барашек чёрный И на мостике горбатом Повстречался с белым братом. И сказал барашек белый: “Братец, вот какое дело: Здесь вдвоём нельзя пройти – Ты стоишь мне на пути”. Чёрный брат ответил: “Ме – е. Ты в своём, баран, уме – е? | Пусть мои отсохнут ноги, Не сойду с твоей дороги”. Помотал один рогами, Уперся другой ногами: Как рогами ни крути, А вдвоём нельзя пройти. Сверху солнышко печёт, А внизу река течёт. В этой речке утром рано Утонули два барана. (2, с. 262) |
– Почему утонули? (не уступили друг другу)
IX. Хоровое чтение стихотворения “Барашки”
А.Шибаева.
– Посмотрите на рисунок? Что увидели овечки в
реке?
– Как будем читать стихотворение? Почему?
(сигналят знаки – “!?.”)
Чтение хором с правильной интонацией.
Выяснение многозначности слова БАРАШКИ –
небольшие белые пенистые волны и молодые
БАРАНЧИКИ – детёныши овцы. Выделение в слове
БАРАШКИ “опасных мест” (2, с.262)
X. Рефлексия.
– Чем занимались на уроке сегодня?
– Какое многозначное слово узнали?
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА
- Бетенькова Н. М.,Горецкий В. Г.,Фонин Д. С. Азбука:
Учебник для 1 класса общеобразовательных
учреждений. В двух частях. Ч.2. Смоленск:
Ассоциация XXI век 2006. - Бетенькова Н. М., Кузьменко Н., С. Под редакцией
Соловейчик М. С. Обучаем по “Азбуке” Н.М.
Бетеньковой, В.Г. Горецкого,Фонина: Пособие для
учителя. Смоленск: Ассоциация XXI век, 2005. - Рыбина А.Ф. Коррекция звукопроизношения у детей
( с, з, ц, ш, ж, ч, щ, л, л, р, р ). - Речевой материал для дошкольного и младшего
школьного возраста. Волгоград: Учитель, 2003.
Источник
Мэрико♥ Mary ♥♥♥
Знаток
(277)
4 года назад
Согласные звуки могут быть мягкими или твёрдыми. Например, в слове “река” слышится мягкий согласный зыук [р’], а в слове “рука” – твёрдый согласный звук [р]. Мягкость согласного обозначается с помощью добавления к его записи символа ‘, например: [р’].
Как отличить мягкий согласный звук от твёрдого? При произношении мягкого согласного звука язык более приподнимается к нёбу и сужает проход, по которому идёт воздух, чем при произношении твёрдого согласного звука. Например, в слове “перерыв” при произношении первого согласного звука [р’] воздух проходит через более узкую щель, чем при произношении второго согласного звука [р].
Всегда мягкие звуки: [й’], [ч’] , [щ’].
Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц].
Остальные звуки являются мягкими, если сразу за ними следуют гласные буквы е, ё, и, ю, я или ь, и твёрдыми, если за ними следуют другие гласные и согласные.
Светлана Носова
Оракул
(67338)
9 лет назад
Твёрдые согласные: Б В Г Д Ж З К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ш,
1) если после них стоят гласные А О У Э Ы
2) если вконце слова другая согласная
Внимание! ! Всегда твёрдые Ж Ц Ш
Айко Кужакова
Ученик
(162)
4 года назад
[б] – [б’]
[в] – [в’]
[г] – [г’]
[д] – [д’]
[з] – [з’]
[п] – [п’]
[ф] – [ф’]
[к] – [к’]
[т] – [т’]
[с] – [с’]
[м] – [м’]
[н] – [н’]
[р] – [р’]
[л] – [л’]
[х] – [х’]
Всегда твёрдые звуки: [ж] , [ш] , [ц].
Андрей Вальтер
Знаток
(285)
4 года назад
Сколько букв в русском
алфавите?
В русском алфавите 33 буквы.
Сколько гласных букв в
алфавите? Согласных?
В алфавите 10 гласных букв.
Согласных – 21.
Какие звуки называются
гласными? Согласными?
Звуки, при произношении которых
воздух во рту проходит свободно,
называются гласными.
Звуки, при произношении которых
воздух во рту встречает преграду
(губы, зубы, язык), называются
согласными.
Назовите гласные звуки. 6 гласных звуков – [а, о, у, ы, и, э].
Назовите согласные звуки. Согласные звуки – [б, б’, в, в’, г, г’, д, д’, ж,
з, з’, й’, к, к’, л, л’, м, м’, н, н’, п, п’, р, р’, с, с’,
т, т’, ф, ф’, х, х’, ц, ч’, ш, щ’].
Назовите звонкие
согласные.
Звонкие согласные – [б, б’, в, в’, г, г’, д, д’,
ж, з, з’, й’, л, л’, м, м’, н, н’, р, р’].
Назовите глухие согласные. Глухие согласные – [к, к’, п, п’, с, с’, т, т’, ф,
ф’, х, х’, ц, ч’, ш, щ’].
Назовите парные
согласные.
Парные согласные:
б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.
Назовите непарные звонкие
согласные. Назовите
непарные звонкие
согласные.
Непарные звонкие согласные – й, л, м, н, р.
Непарные глухие согласные – х, ц, ч, щ.
Ж, Ш, Ц всегда обозначают твёрдые звуки.
Ч, Щ, Й всегда обозначают мягкие звуки.
Назовите согласные,
которые обозначают всегда
твёрдые звуки, всегда
мягкие звуки.
Согласные, которые обозначают всегда
твёрдые звуки – Ж, Ш, Ц
Согласные, которые обозначают всегда
мягкие звуки – Й, Ч, Щ
Какой звук образует слог? Гласный звук образует слог.
Сколько в слове гласных, столько и слогов
Татьяна Румянцева
Ученик
(210)
4 года назад
В русском языке, как отмечалось, 37 согласных звуков.
1. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие. Звонкие состоят из шума и голоса, глухие – только из шума.
Многие согласные образуют пары звонких и глухих согласных звуков:
Звонкие [б] [б’] [в] [в’] [г] [г’] [д] [д’] [з] [з’] [ж]
Глухие [п] [п’] [ф] [ф’] [к] [к’] [т] [т’] [с] [с’] [ш]
Не образуют пар следующие звонкие и глухие согласные звуки:
Звонкие [л] [л’] [м] [м’] [н] [н’] [р] [р’] [j]
Глухие [х] [х’] [ч’] [щ’]
Звуки [ж], [ш], [ч’], [щ’] называются шипящими.
2. Согласные звуки делятся также на твёрдые и мягкие. Они различаются положением языка при произнесении. При произнесении мягких согласных средняя спинка языка поднята к твердому нёбу.
Большинство согласных образует пары твёрдых и мягких согласных:
Твёрдые [б] [в] [г] [д] [з] [к] [л] [м] [н] [п] [р] [с] [т] [ф] [х]
Мягкие [б’] [в’] [г’] [д’] [з’] [к’] [л’] [м’] [н’] [п’] [р’] [с’] [т’] [ф’] [х’]
Не образуют пар следующие твёрдые и мягкие согласные звуки:
Твёрдые [ж] [ш] [ц]
Мягкие [ч’] [щ’] [ j’ ]
Танкист Танкист
Ученик
(192)
4 года назад
всегда твёрдые: [ж] , [ш] , [ц] .
всегда мягкие: [ч’], [щ’], [ч’]
всегда глухие: [х] , [х’], [ц] , [ч’], [щ’].
всегда звонкие (сонорные) : [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’], [р] [р’], [й’]
Demanaize
Гуру
(3481)
3 года назад
В русском алфавите 33 буквы.
Сколько гласных букв в
алфавите? Согласных?
В алфавите 10 гласных букв.
Согласных – 21.
Какие звуки называются
гласными? Согласными?
Звуки, при произношении которых
воздух во рту проходит свободно,
называются гласными.
Звуки, при произношении которых
воздух во рту встречает преграду
(губы, зубы, язык), называются
согласными.
Назовите гласные звуки. 6 гласных звуков – [а, о, у, ы, и, э].
Назовите согласные звуки. Согласные звуки – [б, б’, в, в’, г, г’, д, д’, ж,
з, з’, й’, к, к’, л, л’, м, м’, н, н’, п, п’, р, р’, с, с’,
т, т’, ф, ф’, х, х’, ц, ч’, ш, щ’].
Назовите звонкие
согласные.
Звонкие согласные – [б, б’, в, в’, г, г’, д, д’,
ж, з, з’, й’, л, л’, м, м’, н, н’, р, р’].
Назовите глухие согласные. Глухие согласные – [к, к’, п, п’, с, с’, т, т’, ф,
ф’, х, х’, ц, ч’, ш, щ’].
Назовите парные
согласные.
Парные согласные:
б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с.
Назовите непарные звонкие
согласные. Назовите
непарные звонкие
согласные.
Непарные звонкие согласные – й, л, м, н, р.
Непарные глухие согласные – х, ц, ч, щ.
Ж, Ш, Ц всегда обозначают твёрдые звуки.
Ч, Щ, Й всегда обозначают мягкие звуки.
Назовите согласные,
которые обозначают всегда
твёрдые звуки, всегда
мягкие звуки.
Согласные, которые обозначают всегда
твёрдые звуки – Ж, Ш, Ц
Согласные, которые обозначают всегда
мягкие звуки – Й, Ч, Щ
Какой звук образует слог? Гласный звук образует слог.
Сколько в слове гласных, столько и слогов
Миша Кошелев
Ученик
(126)
1 год назад
Твёрдые согласные: Б В Г Д Ж З К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ш,
1) если после них стоят гласные А О У Э Ы
2) если вконце слова другая согласная
Внимание! ! Всегда твёрдые Ж Ц Ш
Источник
Похожие вопросы:
Русский язык, 07.03.2019 21:10
Разобрать по составу начальную форму глаголов чистить, пачкать, видеть
Ответов: 2
Русский язык, 08.03.2019 05:50
Что это за слово и проверочное к этому слову
Ответов: 4
Русский язык, 08.03.2019 14:10
Обозначь соответственно цифрами 1 и 2 слова с приставками, которые пишутся всегда одинаково, и с приставками, написание которых зависит от следующего за ними согласного: воззвание, сползти, сшить, подбирать,
зарасти, встряхнуть, проскакать, изжарить, испортить, разбросать, безрадостный, надвинуть
Ответов: 2
Русский язык, 09.03.2019 02:00
1)выпиши из текста толкования значений слов. подчеркни изученные орфограммы. 2)в каких предложениях текста выражены чувства автора? выпиши их. какие они по цели высказывания? текст: в слове (фанбординг) нет ничего
непонятного: (фан),что в переводе с означает (развлечение), плюс (). но почему именно в название этого вида экстемального времяпровождения входит слово (развлечение)? ответ на этот вопрос могут дать только сами
фанбордеры-люди, объединившие страсть к скольжению на доске под парусом по водной глади и к прыжкам на этой же доске над водной гладью. представляете, каково это, крепко вцепившись в парус, взлеть над волной и
крутануть сальто? ! этого зрелища не забыть никогда!
Ответов: 2
Русский язык, 09.03.2019 08:20
Нужно умоляю ! 1 подчеркните главные члены предложения ,подчеркните грамматические основы ,подчеркните причастие и деепричастие, обьясните пропущенные буквы. : 1. сверкнув в направились по утопта(н, нн)ой . 2. на
пр..горке, как баррикады, навал..ны слома(н, нн)ые и вывороче(н, нн)ые с к..рнями деревья. 3. всклокоче(н, нн)ые тучи, клубясь, быстро невестькуда. 4. ветер, уг..монившись за ночь, зам..р. 5.небо украш..но узорами св..ркающих звёзд.
6. весь город залит мерцающими огнями, над ним ,ра..двинув тьму, в..сит матовый свет. 7.комната узкая ,дли(н, нн)ая; все полки уставл..ны книгами. 2 расставте пропущенные знаки препинания. подчеркните грамматические
основы ,подчеркните причастие и деепричастие, обьясните пропущенные буквы. : 1. десентбыл выброш..н ночью. семеро моряков попрыгали в мелкую воду и едва удерж..ваясь на ногах стали проб..раться к берегу. они
шли, спотыкаясь о камни поддерж..вая друг друга. наконец море выпустило их на берег и захлопнуло за собой дверь. 2. на окраин.. городка, на берегу моря, стоит серый об..лиск. он похож на большой к..нжальный штык
поблёск..вающий на солнце. у подножия об..лиска лежат цветы. веточка гвоздики с горящ..м пунцов..м цветком похожа на маленький факел. в застывш..м бетон.. белела табличка. на ней было написа(н, нн)о вечная слава участникам
героического десанта. дальше шли имена погибших.
Ответов: 4
Русский язык, 10.03.2019 12:10
Сколько звуков в словах утешающий, свою, божью, благословят, отчее, благословение, укрепит, материнская, заботились, старость, заботьтесь. напишите ответ -)
Ответов: 2
Русский язык, 10.03.2019 14:20
Найти в етих словах опасные места осенний обед шучка большая шёчки съёмка алёша жизнь класс илья илюша рёвушка
Ответов: 3
Русский язык, 11.03.2019 16:50
Определи, какими членами предложения являются однородные члены. дети давали ёжику хлеб, молоко, свежую травку птицы живут в лесах, на озёрах, в болотах. много в нашей стране дремучих лесов, бескрайних степей, раздольных полей. в нашей реке водятся окуни, лещи, ерши. ходят летом на реку купаться, ловить рыбу, отдыхать.
Ответов: 1
Русский язык, 11.03.2019 18:32
Вхолодном зере в тени бродили сонные из глубины зеркальных окон
Ответов: 2
Русский язык, 11.03.2019 21:30
Морфологический разбор слова к реке
Ответов: 2
Русский язык, 11.03.2019 22:00
Напишите сочинение об одном из членов семьи, например о папе?
Ответов: 3
Русский язык, 12.03.2019 15:40
Напишите виды предложений: повествовательное вопросительное побудительное восклицательное невосклицательное простое сложное нераспрастраненное распрастранёное ! зарание
Ответов: 3
У тебя есть свой ответ?
Вкаком варианте ответа содержится лишняя буква а)сонорные: л р н й м б) всегда твердые: ж ш ц ч в)…
Отправлено
Вопросы по другим предметам:
История, 10.04.2020 13:11
Русский язык, 10.04.2020 13:11
Биология, 10.04.2020 13:11
Русский язык, 10.04.2020 13:11
История, 10.04.2020 13:11
Другие предметы, 10.04.2020 13:11
Русский язык, 10.04.2020 13:11
Геометрия, 10.04.2020 13:11
Источник
Ответ
Ответ дан
BrainDan
б) всегда твёрдые: ж, ш, ц. Буква “ч” всегда мягкая!
Удачи!