Запиши какой вкус имеют эти продукты 4 класс

Урок: Окружающий мир
Тема: «Вкус».
Метапредметные:
Познавательные УУД:
1.Ориентироваться в информационном материале предлагаемого учебного материала, осуществлять поиск необходимой информации при работе над предлагаемыми заданиями;
2.Строить небольшие сообщения в устной форме; строить рассуждения о доступных наглядно-воспринимаемых природоведческих отношениях.
Регулятивные УУД:
1.Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные ориентиры учителем действия в учебном материале; осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;
2.Принимать разнообразные учебные задачи; находить варианты решения учебной задачи в сотрудничестве с учителем;.
Личностные УУД:
1.положительное отношение к изучению окружающего мира; уважение к мыслям и настроениям другого человека.
2.Первичных умений оценки ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
1.Принимать работу парами и группами; воспринимать различные точки зрения; принимать задаваемые вопросы; контролировать свои действия;
2.Применять простые речевые средства для передачи своего мнения; следить за действиями других участников учебной деятельности.
Задачи:
– Формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека; формировать ЗОЖ;
– Развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье; бережное отношение к своему здоровью;
– Учить детей наблюдательности, развивать воображение и делать выводы;
– Воспитывать санитарно-гигиенические навыки ухода за органами чувств.
Методы:
Рассказ, беседа, самонаблюдение, экспериментирование, логические рассуждения.
Материалы и оборудование: ПК, видео, тарелки, стаканчики, салфетки, корзина, толковые словари, конверты с заданиями, сахар, яблоко, колечки лука, напитки, шоколадка, зеркало, лупа, памятка (стоматит), 3 стакана с водой
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок – исследование.
Основные понятия: органы чувств
Форма работы : фронтальная, индивидуальная, групповая.
Планируемый результат :
Знать
– названия органов чувств;
– признаки органов чувств
Уметь:
– определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
– различать группы органов чувств;
Ход урока
1.Организационный момент
1 слайд
– Наш урок мне хочется начать с замечательного слова “Здравствуйте”. Здравствуйте, уважаемые гости. Здравствуйте, дорогие ребята.
-Прежде, чем нам двигаться вперед , давайте вспомним название раздела, над которым мы начали с вами работать. Как называется этот раздел?
-Органы чувств.
– Верно! Ребята, начнём урок окружающего мира с проверки домашнего задания, напомню немного о нём:
Нужно было нарисовать рисунок по одной из тем, которые мы уже прошли, и рассказать, краткую информацию для чего нам нужен тот или иной орган чувств.
-1,2,3 ученик рассказывает д/з.
-Молодцы ребята, остальные сдайте мне д/з в конце урока.
2 слайд.
-У вас на партах есть вот такие карточки с кроссвордом, для того чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо ответить на вопросы, которые вы запишите горизонтально и вертикально у вас будет выделено слово, которое и станет темой нашего урока, время на выполнения 2 минуты, приступайте к заданию. Если кто-то выполнит задание быстрее-поднимите ручку, я подойду и проверю.
3 слайд.
-Вопросы вы можете видеть на экране:
1) Подвижный кожный покров над глазным яблоком?
2) Громкий, сильный звук голоса, который может повредить орган слуха?
3) Как называется орган слуха?
4) Орган обоняния-это…?
-Время подошло к концу, давайте проверим наш кроссворд. И так, первый вопрос звучит так : 1) Подвижный кожный покров над глазным яблоком? 4Слайд
2) Громкий, сильный звук голоса, который может повредить орган слуха?
3) Как называется орган слуха?
4) Орган обоняния-это…?
….,как ответил на него….?на 2ой?на 3?4?и тема урока у нас значит какая?….
-Всё верно, молодцы ребята!
2. Исследование органа вкуса.
А) Прежде, чем говорить далее, мы проведём не большой опыт. Для проведения опыта мне потребуются 3 ученика. На столе стоят 3 стакана с водой. Можете ли вы, сразу определить, в каком стакане сладкая, солёная и простая вода?
– А что для этого нужно сделать? (Нужно попробовать).
– Какая вода находится в каждом из стаканов?
-Ребята, а какой орган вам помог определить вкус воды? (Язык) присаживайтесь.
-Дайте определение этому органу. (Орган вкуса)
5 Слайд.
Подхожу к доске, где схема зон языка.
-Считается, что человек различает 4 вкуса (и показываю на схеме):
-сладкий, солёный, горький,кислый. Но современные учёные предполагают, что язык человека может различать значительно больше вкусов, только для них ещё не придумали названия. На земле миллиарды продуктов и у каждого свой вкус. Невероятно, но человек способен различать все оттенки этого разнообразия.
3. Постановка учебной задачи
Проблемный вопрос: — Зачем человеку нужен язык? Какие функции выполняет язык человека?
( значение слова ЯЗЫК) Составление ассоциаций.
Учащиеся с помощью учителя составляют ассоциации к слову «язык» и выявляют его многозначность.
Язык:
1) у животных и человека – орган вкуса;
2) пламя – у костра;
3) средство общения;
4) национальный: казахский, русский, английский и т.д.
6 слайд.
Имеет ли орган вкуса память?
7 слайд. Новое слово «дегустатор». (Дегустатор – специалист, который определяет качество продукта на вкус)
– Давайте проведём простой опыт: представьте, что мама достала из холодильника лимон, ополоснула его горячей водой, взяла нож и начала разрезать на дольки, сок лимона стал брызгать во все стороны.
– Что происходит? (мы вспомнили вкус лимона, у нас начала даже выделяться слюна)
– Почему так произошло?
– У лимона очень выраженный кислый вкус, который прочно запомнил наш мозг.
Чувство вкуса может нарушаться, если горло и нос поражены инфекцией. Поэтому, чтобы не болеть простудными заболеваниями чаще гуляйте на свежем воздухе, укрепляйте свой организм, избегайте сквозняков.
Физкультминутка для язычка.
Сейчас мы выполним несколько упражнений для язычка. Повторяйте за мной.
1. Чистим зубки язычком.
2. Футбол.
3. Цоканье.
4. Надувание щечек.
5. Рычание
-Теперь ребята откройте учебник на с.42 и с помощью учебника ответьте на вопросы, которые у вас указаны на данных карточках. Время на выполнение работы-5 минут.
-Давайте проверим ваши ответы. 1 вопрос…..,2,3,4
-Теперь давайте сыграем с вами в небольшую игру-1 ряд, из данных продуктов выберет только те продукты, которые относятся к сладкой зоне языка,2 ряд-солёной,3ряд-горький,4ряд-кислый….
8 слайд.-Какие вы молодцы ребята, но так же вы должны помнить, что мы всегда должны беречь своё здоровье! Как сберечь орган вкуса?
1) полоскать рот после еды
2) не брать в рот острые предметы
3) нельзя есть горячую пищу, чтобы не повредить вкусовые сосочки
4) очищать язык от налета
5.ИТОГ. Рефлексия.
И все же ученые говорят : «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает, а
Мозг!»
-Как же это понять?
-Оказывается, человек видит, слышит, чувствует запах и вкус только тогда,
когда сигналы от органов чувств поступают в головной мозг. А поступают они туда по нервам , необыкновенно быстро. Мы дотрагиваемся пальцами,
например, до книги и сразу чувствуем ее.
-Все органы чувств действуют совместно. Они помогают и дополняют друг
друга. Все органы чувств имеют память. Каждый из нас ел яблоко и его вкус
не спутает со вкусам огурца. Каждый орган имеет свое представительство в головном мозге- это определенные центры, которые отвечают за тот или иной орган.
-Сейчас возьмите вот такие листы-самооценивания и по данной таблице поставьте себе оценку за урок.
-А так же возьмите вот такие смайлики у вас на партах, если вам понравился урок дорисуйте улыбку, если нет-грустный.
6. Домашнее задание. Творческая работа.
1)Сообщение, презентация ( Язык животных)
2)Написать памятку “Как сберечь орган вкуса?”
Источник
40. Задание. Подпиши названия органов чувств, обозначенных на рисунке цифрами.
Ответ.
1. Орган слуха (ухо)
2. Орган зрения (глаз)
3. Орган обоняния (нос)
4. Орган вкуса (язык)
5. Орган осязания (кожа)
С. 16
Задание 41. Запиши оттенки красного и синего цветов.
Ответ.
42. Задание. Приведите примеры предметов салатового, лимонного, вишневого, розового, бордового, коричневого цветов.
Ответ.
Салатовый – салат;
Лимонный – лимон;
Вишневый – вишня;
Бордовый – свекла;
Коричневый – древесина.
Задание 43. Объясни, почему у хищных животных обоняние лучше развито, чем у травоядных?
Ответ. Для того чтобы добыть себе пищу хищникам приходится либо отыскивать ее по следу, либо находится в засаде. Поэтому обоняние становится важнейшим из органов чувств. У травоядных животных на первое место выходит орган зрения.
Практическая работа
Завяжи глаза и попробуй походить по классу. Что ты ощущаешь? Трудно ли тебе ориентироваться? Выскажи свое предположение: как слепые люди ориентируются в окружающем мире?
Я ощущаю большие трудности при передвижении, так как на своем пути встречаю постоянные предметы. Ориентироваться очень трудно.
С помощью слуха слепой от рождения человек получает самую большую по объему информацию о мире. Живя, он не обращает внимания на формы, но может узнать знакомого по шагам, по звукам его голоса. Он узнает о том, с чем ему предстоит иметь дело с помощью звуков.
Пример. Напротив слепого остановился человек. С помощью слуха он определяет, что тот сел на стул, устроился на нем удобнее, вздохнул, переставил ноги. Вот он слышит, как сидящий стал наливать воду в стакан: о его наполненности слепой узнает по звуку переливаемой жидкости.
У него поразительно развита память на звуки. Он находит в голосах бесконечное множество оттенков. И каждый звук, каждая интонация для него имеет огромное значение!
Слепорожденный знаком с предметами лишь благодаря осязанию. Трогая руками предметы, он не может представить, как они выглядят — он может только понять, мягкое это или колючее, сухое или мокрое. С помощью пальцев он отмечает все неровности предмета, шероховатости, запоминает их. Потому среди всех чашек чайного сервиза он безошибочно определяет свою.
Мир слепого с рождения человека состоит из звуков, запахов и намеков на очертания. Не подходя к букету, не трогая его руками, слепой может по запаху определить, из каких цветов он составлен. Запах дает название цветам: розой он называет запах розы, ромашкой – запах ромашки.
Сидя за обеденным столом, слепорожденный может точно сказать, какие перед ним блюда: его обоняние развито так же исключительно, как и его слух, как и его осязание.
Благодаря тому, что слепым трудно отыскивать затерявшиеся вещи, они становятся друзьями порядка. У слепого человека чрезвычайно сильно развита память.
Слепорожденный видит при помощи кожи. Эта оболочка обладает у него исключительной чувствительностью. Слепой судит о близости огня по степени теплоты; о соседстве тел — по действию воздуха на его лицо.
С. 17
Задание 44. Запиши, какой вкус имеют эти продукты.
Ответ.
Лимон – кислый;
Хрен – горький и жгучий;
Яблоко – сладкое;
Горчица – горькая;
Капуста квашенная – кислая;
Сахар – сладкий;
Селедка – соленая;
Виноград – сладкий;
Шоколад – сладкий;
Чеснок – горький.
Практическая работа
1. Возьми половину чайной ложки раствора сахара и подержи некоторое время во рту. Есть ли разница в твоих ощущениях в начале и в конце опыта?
На несколько секунд завяжи глаза, зажми нос и попробуй какую-нибудь известную тебе еду. Узнаешь ли ты вкус данного продукта? Опиши и объясни свои ощущения.
Ответ. Разница есть. Сначала вкус ощущается гораздо острее, затем менее остро. Это происходит потому, что нервные сигналы начинают ослабевать, и органы вкуса как бы «привыкают» к новому ощущению.
Я узнаю вкус предмета. Но с зажатым носом сделать это труднее, потому что обычно человек запоминает сразу несколько ощущений – вкус, запах, цвет и другие. А когда человек использует ограниченное количество органов чувств, то узнавание происходит медленнее.
2. Узнаем предмет на ощупь. Закрой глаза, возьми в руку предмет. Определи, что это, из какого материала этот предмет сделан.
Ответ. Я узнаю предметы на ощупь по поверхности, объему, форме – всему тому, что воспринимают органы осязания.
Задание 45. Запиши, какие звуки производят эти объекты.
Ответ.
Дверь – скрипит;
Гром – гремит;
Дождь – стучит;
Дети – кричат;
Мышь – пищит;
Ребенок – плачет;
Ветер – свистит;
Кот – мяукает.
Задание 46. Отметь правильное высказывание.
Ответ.
Шум приводит к быстрой утомляемости, нарушает сон и ухудшает самочувствие.
С. 18
Задание 47. Составьте памятку «Как беречь органы чувств».
Ответ. Чтобы сберечь органы чувств необходимо соблюдать следующие правила.
Источник
Салак или змеиный фрукт
Салак – быстрорастущая невысокая тропическая пальма с множеством колючих стволов с перистыми листьями. Плоды салака чешуйчатые, колючие и напоминают змеиную кожу (отсюда и название “змеиный фрукт”), похожие на небольшие луковицы. Мякоть бежево-желтого цвета, ароматная и имеет специфический вкус. Вкус у плода разнится в зависимости от сорта. Некоторые описывают его как кисло-сладкий с ореховым привкусом; некоторые говорят, что вкус напоминает что-то похожее на клубнику, вишню и крыжовник; другие, что салак похож на смесь банана с ананасом, а есть и такие, которые описывают этот плод как вату, наполненную валерианой или корвалолом, с таким же запахом и вкусом. Неспелые же плоды бывают или очень горькие, или терпко-кислые.
Момордика кохинхинская или гак
Момордика кохинхинская — однолетнее растение семейства Тыквенные. В Европе выращивают ее в оранжереях и зимних садах, в Китае и Вьетнаме выращивается искусственно, а в Индии, Таиланде, Камбодже и Лаосе встречается в диком виде, быстро заполняя пустоши и брошенные деревни. Листья плотные, продолговатые, цветки — желтые колокольчики с приятным запахом. По вкусу момордика напоминает неспелую дыню и терпкую хурму одновременно. Мякоть плодов желтая или оранжевая, чуть-чуть горьковатая.
Цитрон пальчатый или рука Будды
Цитрон пальчатый или рука Будды получил свое название из-за своей причудливой формы, похожей на руку золотого Будды.
Растений входит в многочисленный род Цитрусовых . Цитрон пальчатый – это вечнозелёный кустарник или небольшое дерево, 3—4 метра высотой, с длинными раскидистыми ветвями, покрытыми редкими шипами. Произрастает в тропических и субтропических районах Восточной Азии.
Мякоть у плодов малосочная, как толстая кожица лимона. Вкус у нее кислый или кисло-сладковатый, но в свежем виде в пищу этот фрукт не употребляют. В кулинарии его применяют для приготовлений варений, кондитерских изделий и различных начинок. Из ароматной кожуры производят эфирное масло, обладающее сильным запахом, при его помощи ароматизируют напитки, кулинарную и кондитерскую продукцию. Из цедры получаются очень душистые цукаты и варенье.
Плоды персиковой пальмы
Родина персиковой пальмы – амазонские джунгли Бразилии, Колумбии, Эквадора и Перу.
Под тонкой кожицей плода находится сладкая мучнистая жёлто-оранжевая мякоть и крупная яйцевидная косточка с острым кончиком. Плоды в свежем виде употреблять не принято. Их варят 2-3 часа в солёной воде, часто с добавкой масла, предварительно надрезав кожуру. Готовая мякоть имеет приятный, насыщенный ореховый вкус. Так как мякоть довольно сухая, ее подают или вместе с горячими напитками, или окунают в майонез или соус, или как гарнир к мясным блюдам. Ядра косточек также съедобны, по вкусу напоминают кокос.
Коренные американцы обычно ели плоды этой пальмы после того, как они забродили, и это лакомство составляло значимую часть их рациона. Забродивший плод персиковой пальмы остаётся популярным лакомством и по сей день.
Аннона сетчатая или кремовое яблоко
Аннона сетчатая родом из Антильских островов. Издавна она культивируется в Южной Мексике и Центральной Америке, затем распространилась в Перу и Бразилии. В XVII веке дерево было завезено в тропическую Африку, а теперь выращивается и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.
Плод кремового яблока достигает в диаметре 8-16 см, имеет тонкую кожицу и довольно сладкий вкус. Мякоть у плода белая, семена глянцевые черного цвета. Семена считаются в некоторой степени ядовитыми, так что их нужно удалить из плода. Белоснежную мякоть анноны нередко добавляют в сливки и заварной крем, мороженое и пироги. На вкус мякоть немного кисловатая, чем-то напоминает вкус ананаса. А вот листья дерева пахнут довольно неприятно, что ограничивает их лекарственное и кулинарное использование.
Джаботикаба
Цветки и плоды джаботикабы собраны в красивые грозди. Они присутствуют как на ветвях, так и на самом стволе. Такое необычное природное явление носит название каулифлория.
Вкус плодов джаботикабы схож с диким виноградом. Приятная сладость разбавлена легкой кислинкой. Эти плоды очень часто применяются для приготовления соков, вин, а также других алкогольных и безалкогольных напитков в качестве красителя, который придает им глубокий и насыщенный красный цвет.
Звездное яблоко или хризофиллум
Звездное яблоко или хризофиллум – плодовое дерево с округлыми плодами диаметром 5-10 см. Свое название фрукт получил из-за звездообразного расположения семенных камер. Кожура бледно-зеленая, красно-фиолетовая, фиолетовая, иногда почти черная. Мякоть мягкая, сочная с приятным сладким вкусом. Внутри плода содержится 3-8 семян овальной формы. Употребляют в пищу только зрелые плоды, иначе они будут вязкими и несъедобными. Кожура звёздного яблока несъедобна, поскольку в ней содержится горький латекс.
Спелый фрукт перед употреблением необходимо охладить и разрезать пополам. Мякоть звёздного яблока можно есть ложкой прямо из плода, избегая семенных ячеек и семян.
Лангсат
Лангсат – это очень популярное растение на территории Юго-Восточной Азии. Лангсат являет собой плодоносное дерево, высотой от 10 до 15 метров. С раскидистой кроной и перистыми листьями.
Плоды овальные и круглые, слегка напоминают молодую картошку и имеют бледно-коричневый или серовато-желтый цвет кожуры. Чаще всего плоды лангсата варят или консервируют, но их можно употреблять и в сыром виде. Полупрозрачная белая мякоть плода сочная и ароматная, разделена на 5-6 сегментов. В каждом сегменте содержится по 1-2 длинные косточки. Мякоть лангсата сладкая на вкус, но есть небольшая горечь. Семена фрукта очень горькие – не стоит их раскусывать.
Путерия сапота или мармеладное дерево
Мармеладное дерево – это вечнозелёное дерево с коричневой корой, содержащей клейкий латекс. Родина – Южная Мексика, Гватемала, Белиз и Сальвадор. Плоды имеют яйцевидную форму, достигают до 7-20 см в длину, покрыты коричневой кожурой с чешуйками. Под твердой кожурой находится мякоть и одна большая косточка. Мякоть по консистенции похожа на мармелад, а по вкусу напоминает карамель.
Мармеладный плод употребляется в свежем виде, в молочных коктейлях и мороженом. Незрелые плоды имеют вяжущие свойства, поэтому употребляются при диарее.
Мангостин лимонный или Гарциния интермедиа
Мангостин лимонный – это маленькое дерево высотой 5-6 м с прямым темно-коричневым стволом родом из Мексики и Центральной Америки, содержит желтый латекс. Плоды округлые, около 3 см в диаметре, с тонкой желтой или оранжевой кожицей. Беловатая мякоть имеет ароматный кисло-сладкий вкус и содержит 1-2 семя.
Лимонный мангостин в основном употребляется свежим, но также может использоваться для приготовления соков, джемов и желе.
Источник